Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Русская печь и ее место в современном котедже.

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Зачем обьяснять,если лично вам нравится то,что сделали.:) Многие собирают печи и камины самостоятельно,пусть где-то не совсем правильно и верно,но если все работает и человек доволен своим трудом,то какая может быть критика. Он ведь и ответственность несет за то,что сделал сам.

Поверьте опыту,не всегда удается сделать все по правилам ПБ, потому,как печника привыкли приглашать в последний момент,но есть материалы,которые огрехи заказчиков снивелируют и не дадут сгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:Сообщение от RoweR

А, нашел, спасибо хозяину темы.

"Ну зачем Вам пугать меня пожаром, если я на 1 мм неровно положу кирпич. Что там будет гореть? Лишний 1мм раствора? Или давление отходящих газов разорвет мне кладку?"

 

Поставлю вопрос по другому, что бы принципиально изменилось, если б работа была, по вашему не халтура? Кроме стоимости изделия чур!

 

За такое исполнение печнику не платят,его гонят лопатой.

__________________

perederiir@mail.ruпечи всех видов 0993701117

 

 

В общем спор можно (нужно) закрывать. Печники бесятся, что Андрей обошелся без их гениального опыта в таком непосильном для "обычного" человека деле - ах, как задето самовлюбие ))). А вот на простой вопрос, чем девайс не такой ответить не могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RoweR, недовольство многих професиональных и не только печников на то,что у "чайника" вышло хорошо, это нормально нужно воспринимать.Некоторые просто думают,что прикоснулись к знаниям заповедным, никому кроме посвященных неизвестным. Другие пока дошли до мастерства набили шишек много и конечно раздражены,что у первохода так все удачно. Консультирую людей которые себе печи сами складывают,очень хорошо получается с первого раза. Вот такая к примеру.

photo1.jpg.f7b19d1b0d8f2a6c32f0802582eade8e.jpg

DSC_1188.jpg.ed73763b7e8079a54e1ac8ca16ce151f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пожалуйста где покупали топку за 500 баксов . Нашел вот такую за 3170грн. (ссылка устарела) но там плоский верх (нету конуса) и есть мнение что при открытой дверце дым будет выходить в комнату, то есть эксплуатировать ее нужно будет только с закрытой дверцей. Что вы думаете по этому поводу? Однозначно буду делать печь как у вас, только планирую отдельно стоящей. Спасибо за идею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста где покупали топку за 500 баксов . Нашел вот такую за 3170грн. (ссылка устарела) но там плоский верх (нету конуса) и есть мнение что при открытой дверце дым будет выходить в комнату, то есть эксплуатировать ее нужно будет только с закрытой дверцей. Что вы думаете по этому поводу? Однозначно буду делать печь как у вас, только планирую отдельно стоящей. Спасибо за идею.

 

Думаю, что указанные ранее цены уже не актуальны, по прошествию нескольких лет. Плоский верх нормально, если тяга хорошая. Сомневаюсь, что купол серьезно накапливает продукты сгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Как не странно русская печь очень даже интересно вписывается в интерьер загородного коттеджа, хотя и выглядит иногда очень громоздко. Вот примеры печей от самых обычных и до...

 

1242632737_pechi_3.jpg

 

a7846ed99b22.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Вот более стильные и новые решения

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

shapeimage_1.png

 

А вот современные русские печи или то во что они превратились, скорей всего это уже даже не печи а элементы интерьера

 

1.jpg

 

kamin_style3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые две — РП, остальное — оффтопик.

 

Согласен.

Русская печь (печь для пиццы и выпечки, а также готовки блюд) для ресторана "Русская баня" выполнена А.Черновым (Канада)

 

dallas_bakeoven00_gallery.jpg

 

"Основу печи" Алекс закладывает на стяжках из шамотного кипича

 

Vadas_04.jpg

 

Пример выполнения горнила РП

 

Ristow_01.jpg

 

Купольная печь имеет другую форму горнила и соответ. внешние размеры самой печи

 

Bastone_14.jpg

 

так же активно применяются стяжки конструктива

 

Bastone_15.jpg

 

Все фотографии с сайта А.Чернова stovemaster.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем привет!

Андрей, очень заинтересовало Ваше решение. Скорее всего, буду себе такое делать. Хочу уточнить несколько моментов. Я нарисовал схему Вашей печи:

(ссылка на изображение устарела)

 

Скажите, пожалуйста, все ли правильно изображено?

Есть ли дверца в колпак? Есть ли какие-то заслонки, которые я не изобразил?

Ответьте, если можно, на вопросы на рисунке, а также, какова ширина и длина данной топки (от дверцы до задней стенки) ?

 

Единственное, что меня волнует, это как чистить стенки колпака? Где-то слышал, что толстый слой сажи может воспламениться, а кирпич, из которого сложен колпак, не рассчитан на прямой контакт с огнем, как я понимаю.

 

Большое спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fa6a12eb2368.jpg

 

Вы прекрасно поработали над рисунком ;-). Стенки в пол-кирпича. Доступа к колпаку, в переспективе, через пару "ослабленных" кирпичей, дверок нет. Торчит на сантиметров 30-ть. Ну воспламенится, и ничего там страшного не будет..... керамика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Кто подскажет, а можно РП использовать как камин, те огонь разводить не в печи для ее прогрева, а прямо возле устья. Печь будет стоять в беседке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Как вы думаете можно ли сделать низ колпака вместо шамотной плиты из трех слоев шамотного кирпича на уголках? Сколько килограмм мертеля у вас ушло на проэкт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, а можно РП использовать как камин, те огонь разводить не в печи для ее прогрева, а прямо возле устья. Печь будет стоять в беседке.

 

Расстояние между 1-2 должно быть, как у камина.

1713321481_091.jpg.eeedfc9a56ad1955552fee36785f24bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете можно ли сделать низ колпака вместо шамотной плиты из трех слоев шамотного кирпича на уголках? Сколько килограмм мертеля у вас ушло на проэкт?

 

Думаю, что можно. Правда думаю, что немного сложнее будет трубу "обыгрывать". Мертеля брал мешок и его мешали немного с цементом и не скажу оставалось что-то или нет. Регулярно пользуясь данной "печью" я, если честно, уже и не знаю зачем там мертель. Температуры совершенно не космические.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что можно. Правда думаю, что немного сложнее будет трубу "обыгрывать". Мертеля брал мешок и его мешали немного с цементом и не скажу оставалось что-то или нет. Регулярно пользуясь данной "печью" я, если честно, уже и не знаю зачем там мертель. Температуры совершенно не космические.

При эксплуатации проблем связанных с расширением от нагрева уголков на которых держится верх колпака замечено не было? При морозе градусов 10 много дров уходит за день? Сколько раз нужно топить в сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При эксплуатации проблем связанных с расширением от нагрева уголков на которых держится верх колпака замечено не было? При морозе градусов 10 много дров уходит за день? Сколько раз нужно топить в сутки?

 

Нет ни трещин, ни видимых изменений. Живу там не я, а мои родители. Не могу сказать сколько дров уходит, но топят без фанатизма. Есть один "минус" - очень жарко в ванной комнате, куда выходит угол печи. Как говорит отец - "и сауну строить не надо".

Показательно то, что есть газ, но его не включают. Думаю, что это еще объясняется тем, что 2-й этаж не используется ВООБЩЕ. Т.е. классическая (ново)русская пятистенка ;-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ни трещин, ни видимых изменений. Живу там не я, а мои родители. Не могу сказать сколько дров уходит, но топят без фанатизма. Есть один "минус" - очень жарко в ванной комнате, куда выходит угол печи. Как говорит отец - "и сауну строить не надо".

Показательно то, что есть газ, но его не включают. Думаю, что это еще объясняется тем, что 2-й этаж не используется ВООБЩЕ. Т.е. классическая (ново)русская пятистенка ;-).

Буду делать себе на даче, на этаже 35кв.м, камин будет стоять на собственном независимом фундаменте, газовая камера четырехсторонняя (от несущей стены на 20 см)забор воздуха для конвекционного обогрева воздуха вокруг топки планирую сделать впереди и сзади, в связи с этим вопрос - есть ли какие-то нормативы по соотношению площадь забора хол. воздуха-площадь отдачи нагретого? Или можно на глаз? В ванной комнате дровяная колонка для нагрева воды ((ссылка устарела) )кстати классная вещь, герметичная топка вес 100кг при цене 2700 гривен использую с весны 2011- бомба, пока работает в летнем душе, так что камин будет работать на обогрев 1 этажа 35кв.м, 2-41кв.м и мансарды 30кв.м, пирог стены 1 этаж-керамический кирпич125 облицовочный 12см-перлит12см-кирпич25см, 2 этаж кирпич125 облицовочный12см-перлит12см- кирпич125-12см, мансарда стропила 200 планирую полностью зарядить ватой по вашему примеру , стеклопакеты планирую энергозберегающие В Вашем доме пролет на второй этаж чем-то перекрыт или хватает 200мм ваты на крыше для равномерного распределения тепла по всему дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Очень нравяться русские печи,хочу обзавестись в будущем доме красивой,компактной и экономной печуркой, но наслышан о "прожорливости" подобных печей.Изобразил свои соображения по поводу повышения кпд.Сам с печами никогда дела не имел.

 

352835.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй колпак не нужен,строится русская печь с подтопком типа ''Теплушка'' Подгородникова.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

респект и уважуха AndrejKiev, перечитал тему от корки да корки,

впечатлил эффект, загорелся...

 

я вот тут взял рисунок madfatcat и... позволил себе дофантазировать (дом с полноценным 2-м этажом и холодным чердаком) вот так...

интересует мнение зала - а будет ли работать?

 

AndrejKiev.thumb.jpg.809401958c91c84c8340ee548bd92c07.jpg

 

вопрос AndrejKiev из чего сложен дымоход, нужно ли гильзовать?

 

есть ли паспорт от Вашей вставки? там наверное есть показатели температуры отходящих газов, а то тут такие баталии по поводу температуры внутри колпака...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй колпак не нужен,строится русская печь с подтопком типа ''Теплушка'' Подгородникова.

 

А причем подтопок к тому,что человек решил сделать? Разговор идет о выходе горячих газов из русской печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...