Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить тариф на электроотопление дома или тариф для дома с электроплитой?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Так может они хотят, чтобы у вас были 3 фазы? Либо в связи с подключением может поменяться точка подключения в их сетях.

Не, все из-за част тп.

Типа не имеют право ресы влезать в чужие линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вам мешает позвонить на горячую линию поставщиков эл-энергии или направить обращение по электронке? У нас ДТЭК отвечает без вопросов на подобные обращения.

Горячая линия вряд ли даёт консультации такой детальности, что мне нужны. В Киевоблэнерго писал длинное послание, получил столь же длинный ответ, суть которого сводилась к "в установленном законом порядке". Но, хотя бы и из этого обсуждения видно, что "установленный порядок" в исполнении РЭСов - это нечто вроде платоновской идеи, а не инструкции.

 

Добавлено через 25 минут

У меня есть достаточно много примеров, когда 5кВт по договору вполне хватало для оформления тарифа. Все зависит от теплопотерь вашего дома. Если дом сравнительно небольшой и/или хорошо утеплен. Желательно вписаться в 3 кВт котел или как вариант использовать тепловой насос.

РЭС интересуется такими вопросами, как величина дома и количество теплопотерь?? И как он узнаёт/решает, хорошо ли он утеплён? А если используется только половина дома, а зимой - вообще обогревается только одна комната? Я понимаю логику, но это логика из другого мира. В данном случае электроэнергия - единственный источник тепла, используется её меньше даже подведенных 5 кВт по прозаической причине - нет возможности платить столько, сколько надо для обогрева; наоборот - обогревается на столько, на сколько есть возможность платить. Неужели сам факт, видимый из показаний счётчика, что зимой потребляется в среднем до 1,5 кВт мощности, не подтверждает того, что 5 кВт - более чем достаточно, что теплопотери малы и вообще не имеют значения в данной ситуации.

Обогревательные приборы - электроконвекторы. Котла и теплового насоса нет и не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС интересуется такими вопросами, как величина дома и количество теплопотерь?? И как он узнаёт/решает, хорошо ли он утеплён? А если используется только половина дома, а зимой - вообще обогревается только одна комната? Я понимаю логику, но это логика из другого мира. В данном случае электроэнергия - единственный источник тепла, используется её меньше даже подведенных 5 кВт по прозаической причине - нет возможности платить столько, сколько надо для обогрева; наоборот - обогревается на столько, на сколько есть возможность платить. Неужели сам факт, видимый из показаний счётчика, что зимой потребляется в среднем до 1,5 кВт мощности, не подтверждает того, что 5 кВт - более чем достаточно, что теплопотери малы и вообще не имеют значения в данной ситуации.

Обогревательные приборы - электроконвекторы. Котла и теплового насоса нет и не будет.

РЭС требует документальное подтверждение общей площади дома (техпаспорт) и в проекте требует расчет теплопотерь по всему дому. Так как тариф относится к домам с ПОЛНЫМ ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕМ, то и теплопотери ситаются по ВСЕМУ дому исходя из климатической зоны, утепления и т.д. В противном случае можно было бы отапливать одну комнату во всем доме и оформлять тариф при дефиците мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС интересуется такими вопросами, как величина дома и количество теплопотерь?? И как он узнаёт/решает, хорошо ли он утеплён?
для получения тарифа, нужен проэкт системы отопления, в котором будет теплотехнический расчёт, и указана мощность отопления. А там буду учитаны все условия вашего строения. На основании этого проэкта будет и выделенная мощность. А чем вы отапливаете, - котлом водяным, конвекторами, излучателями, или просто обмотаете дом нихромовой проволокой, рэс это не интересует. Главное, что бы этот отопительный прибор был указанн в проэкте, был сертефицырован на територии Украины, и был установлен на момент подключения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем вы отапливаете, - котлом водяным, конвекторами, излучателями, или просто обмотаете дом нихромовой проволокой, рэс это не интересует. Главное, что бы этот отопительный прибор был указанн в проэкте, был сертефицырован на територии Украины, и был установлен на момент подключения.

Это по закону или реально так? Читаю разные статьи, в том числе от людей, причастных к этому процессу, одни пишут, что подходят любые приборы, другие - что только котел и тепловой насос (кроме кондиционеров), а третьи - что в законодательстве прописано нечётко и поэтому как угодно облэнергам толковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ДБН, в котором четко прописано оборудование, которое является электроотопительным. И список достаточно обширен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Извиняюсь если повторяюсь или не те вопросы, но гугл ничего не подсказал(((

Есть домик метров 50, живёт пожилая бабушка, стоит счётчик день/ночь и 8 кВт, газа нет, греется конвекторами (в доме есть 2 печи, но тяжело таскать дрова, почти не используются).

Может ли она оформить эл-й тариф, имея эти печки и простые конвектора?

Если да, я так понял надо как минимум проект? Сколько по минимуму можно влезть? Или с конвекторами и печкой пролёт?

Если что Одесская область, Беляевский район.

Заранее спасибо.

Никто ничего не подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не подскажет?

 

скорее всего на ОФ в ветке "Что нам стоит дом построить" спросить можно) Тут бы ответили, если знали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а третьи - что в законодательстве прописано нечётко и поэтому как угодно облэнергам толковать.

Вот это самое реальное. РЭС - частная контора, они конечно подчиняются уголовному кодексу и Конституции, но там точно не прописано, какой у вас должен быть котел. Поэтому остальное - на усмотрение начальника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не подскажет?

Судя по ответам мне чуть выше - оформить можно, проект нужен. А сколько обойдётся - сам хотел бы знать. Как я понимаю, есть расценки на услуги самих облэнерго, которые более-менее стандартизованы, а проект делают другие конторы (в которых обычно работают бывшие сотрудники того же РЭС). Я посмотрел расценки, которые можно найти в сети - у кого 600 грн, у кого 2000. За проект для получения тарифа на электроотопление, имею в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проэкт можно заказать у самого киевобенерго, там не будет проблем с согласованием, но они считают 100 ватт на 1 м2, и остальное их не интересует. От этого будет зависить на сколько увиличивать мощность. Посему проэкт лучше заказать и сторонней организации, но с точным тепловым расчётом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не подскажет?

 

Я думаю в вашем случае все вполне реально. 8 кВт на 50 кв м вполне достаточно с учетом других приборов. В проекте обосновывается мощность конвекторов теплопотерями домика. Я думаю киловатт 5 на отопление и 3 на все остальное вполне реально. Согласно ДБН конвекторы также подходят под электроотопление.

 

СПРАВКА:

ДСТУ-Н Б В.2.5-65:2013 "Настанова з улаштування та використання систем електроопалення об'єктів житлового і господарчого призначення":

 

6.2 Вимоги до улаштування систем електроопалення

6.2.1 Для улаштування стаціонарних СЕО слід застосовувати передбачені проектним рішенням і тільки

сертифіковані електронагрівальні пристрої заводського виготовлення або обладнання, на яке розроблені і діють технічні

умови, а саме:

- електричні котли різних типів;

- електричні теплогенератори різних типів;

- акумуляційні електропечі;

- променисті електронагрівачі;

- електричні нагрівальні панелі для опалення приміщення, у тому числі акумуляційні рідинні електричні нагрівальні

панелі, включаючи водяні електричні нагрівальні панелі;

- електричні нагрівальні кабелі, вбудовані в конструкційні елементи будівель;

- електричні конвектори або комбіновані електроводяні конвектори;

- теплові насоси з електроприводом компресорів;

- електричні насосні установки з вихровою трубою.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

- електричні конвектори або комбіновані електроводяні конвектори;

 

Конвекторы реально, мы таких проектов много сделали. Главное что бы данные конвекторы имели возможность крепления на стену. По количеству идеально 1кВт мощности на 10 кв.м отапливаемой площади, но возможны и другие варианты. Если что звоните подскажем (066) 085-36-30 или (097) 814-26-55 Варвара . Сами находимся в Днепре, но проекты делаем по всей Украине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Если дом в садовом товариществе и общий трансформатор, то не получится оформить в РЭС льготный тариф на электроотопление, я правильно понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом в садовом товариществе и общий трансформатор, то не получится оформить в РЭС льготный тариф на электроотопление, я правильно понимаю?

Совершенно верно.

Возможно есть исключения, но мне о них не известно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф предоставляет энергокомпания. Если нет договорных отношений с энергокомпанией, то увы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответам мне чуть выше - оформить можно, проект нужен. А сколько обойдётся - сам хотел бы знать. Как я понимаю, есть расценки на услуги самих облэнерго, которые более-менее стандартизованы, а проект делают другие конторы (в которых обычно работают бывшие сотрудники того же РЭС). Я посмотрел расценки, которые можно найти в сети - у кого 600 грн, у кого 2000. За проект для получения тарифа на электроотопление, имею в виду.

 

а как быстро они его делают??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что очень быстро смогут. В моем случае проект- это такая универсальная "болванка" в которую вписали мои данные и внесли минимальные правки.Естественно ,что проект сделанный в "своей" или "прикормленной" конторе принимается не глядя(не будут же они сами себя прессовать?).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
С лета 2019 года заработает "новый рынок электроэнергии" есть высокий шанс, что накроются наши "тарифы электроотопление". Насколько я мониторил последние новости, обещают 2,5 - 3 грн кВт, некоторые говорят, что экономически обоснованный тариф 1.85 в любом случае это будет не в пользу потребителя. 90% что не будет "спец тарифов" для отопления. Обещают субсидировать незащищенные слои населения, но лично я и большинство не попадут в эту группу. Ждем покращення)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лета 2019 года заработает "новый рынок электроэнергии" есть высокий шанс, что накроются наши "тарифы электроотопление". Насколько я мониторил последние новости, обещают 2,5 - 3 грн кВт, некоторые говорят, что экономически обоснованный тариф 1.85 в любом случае это будет не в пользу потребителя. 90% что не будет "спец тарифов" для отопления. Обещают субсидировать незащищенные слои населения, но лично я и большинство не попадут в эту группу. Ждем покращення)

Что это было?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лета 2019 года заработает "новый рынок электроэнергии" есть высокий шанс, что накроются наши "тарифы электроотопление". Насколько я мониторил последние новости, обещают 2,5 - 3 грн кВт, некоторые говорят, что экономически обоснованный тариф 1.85 в любом случае это будет не в пользу потребителя. 90% что не будет "спец тарифов" для отопления. Обещают субсидировать незащищенные слои населения, но лично я и большинство не попадут в эту группу. Ждем покращення)

 

видихніть і не розповсюджуйте не достовірну інфу. з приводу пільг на електроопалення, або якщо є підтвердження слів то прошу надати якусь офіційну інформацію.

Те що хочуть запустити це не означає що запустять, а якщо і запустять то не означає що у нас це буде працювати. Так як у нас працюють всі реформи то перехідний період буде від 3 до 103 років в нашій державі.

Таке відчуття що ці всі реформи виключно для замилювання очей європейським партнерам, щоб ті дали знову гроші а ми їх бистро опрацюємо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про энергорынок

 

bukreev.com.ua/2018/05/14/pravila-polzovaniya-elektricheskoj-energiej-utverzhdennye-postanovleniem-nkre-ot-31-07-1996-goda-28-utratili-silu-s-11-06-2018-goda/

bukreev.com.ua/2018/09/20/nuzhno-li-st-poluchat-licenziyu-na-predostavlenie-uslug-po-raspredeleniyu-elektroenergii/

 

обсуждалось здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=222242&page=4

 

закон здесь www.nerc.gov.ua/?news=7658

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таке відчуття що ці всі реформи виключно для замилювання очей європейським партнерам, щоб ті дали знову гроші а ми їх бистро опрацюємо.

 

відчуттям це було в 2015р, зараз у 2018р - це вже впененість

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это было?!?

 

Это была информация для тех кто не в курсе. Информация для тех кто в курсе и поделился своей информацией по данному поводу.

 

Добавлено через 54 секунды

наверное менеджер продвигает продажу газовых котлов или тт :)

 

Да, адронными коллайдерами торгую.

 

Добавлено через 4 минуты

видихніть і не розповсюджуйте не достовірну інфу. з приводу пільг на електроопалення, або якщо є підтвердження слів то прошу надати якусь офіційну інформацію.

Те що хочуть запустити це не означає що запустять, а якщо і запустять то не означає що у нас це буде працювати. Так як у нас працюють всі реформи то перехідний період буде від 3 до 103 років в нашій державі.

Таке відчуття що ці всі реформи виключно для замилювання очей європейським партнерам, щоб ті дали знову гроші а ми їх бистро опрацюємо.

 

Я не распространяю недостоверную информацию. вам дали ссылки на источники. Это реальная проблема с которой мы столкнемся в 2019 году. Мне не удалось найти разъяснения "как дальше тем у кого электро отопление". Меня данный вопрос парит, и парит довольно сильно, вплоть до покупки 5-10 квт солнечных панелей.

 

Добавлено через 10 минут

всі реформи виключно для замилювання очей європейським партнерам, щоб ті дали знову гроші а ми їх бистро опрацюємо.

 

Можете открыть темы про утепление 10 летней давности, где "знающие" люди отговаривали людей утепляться, ведь газ по 1 грн, а дом утеплить 20000 стоить будет. И что никогда газ не будет стоить дорого.... не верили люди тогда в "реформы". что имеем сейчас уже всем знакомо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...