Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щипет током когда одновременно касаешься духовки и холодильника

floyd_od

Рекомендовані повідомлення

Закончили ремонт в доме. Еще не живем там но уже установили всю технику. Вчера заметил что когда ладонью касаюсь одновременно духовки и холодильника щипет током. Не сильно, если касаюсь холодильника одной рукой а духовку другой то вроде бы не чувствую.

В дом заходит три фазы, сделано заземление (покупное, штыри из нержавейки в землю забиты, но испытаний я не делал сам). Стоит узо общее 4х40х0,03 вроде бы. Сейчас пытаюсь заставить приехать разбираться электрика который все это делал. Но он похоже типичный дротокрут. Техника новая, холодильник Бош, духовка Хотпоинт.

Хотелось бы самому разобраться что может быть причиной. А то электрик говорит много - но мне кажеться что обычно фигню какую то.

Если выключить автомат на холодильник - то перестает щипать, если выключить духовку то продолжает щипать.

Вопрос - если холодильник пробивает на корпус (что как по мне очень врядли) - почему не срабатывает УЗО? Ни просто от холодильника, ни когда меня щипет током? Первая мысль была, холодильник бьет на корпус, но в этой розетке отвалилась земля и уходит через заземленую духовку. Но тогда должно узо сработать, или я не правильно понимаю суть УЗО ?

Что можно самому проверить и как? Из приборов есть дешевый китайский мультиметр и индикаторная отвертка :)

Ну и если есть в Одессе электрик готовый проконсультировать на месте - рад буду обсудить возможность платной консультации..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У холодильника на корпус высажена средняя точка помехоподавляющего фильтра, поскольку заземляющий контакт розетки холодильника отвалился - на холодильнике присутствует потенциал, который и щиплет вас относительно духовки. Утечка через этот фильтр ниже уставки срабатывания УЗО. Выход - надо уравнивать потенциалы (восстанавливать контакт PE-проводников всех приборов с PE-шиной).

 

Пример реализации помехоподавляющего фильтра:

image010.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно померять, есть ли в каждой розетке земля. для этого я мерял напряжение между нулем и землей. оно у меня в районе 2-4 вольт. если строго 0 - то земли нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно самому проверить и как?

Зачастую достаточно перевернуть вилку - поменять местами ноль и фазу. Попробуйте для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@engeneer, це не добре втрішення проблеми і воно тимчасове. Помогти може лише при розкиді ємності Сy1 та Cy2.

Єдиновірним буде заземлення. Навіть якщо це кусок армотури в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@engeneer, це не добре втрішення проблеми і воно тимчасове.

Єдиновірним буде заземлення. Навіть якщо це кусок армотури в землю.

Согласен, подход не научный. Но меня пару раз выручал. На доме и земля есть, и холодильник новый, а пока вилку не перевернул, ощутимо "покусывался".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, подход не научный. Но меня пару раз выручал. На доме и земля есть, и холодильник новый, а пока вилку не перевернул, ощутимо "покусывался".

Спасибо за совет, помогло перевернуть вилку. Но мне непонятно стало как Бош мог такое сделать.. Мое мнение что при правильной земле не должен он щипаться.. тем более щипать он начинает при контакте с корпусом духовки, т.е. ток убегает через мою руку в землю.

Решил проверить землю в розетках. Замерил напряжение между землей и фазой. Так вот в розетке на рабочей стене - 230 вольт, в розетке холодильника - 4в. Я правильно понимаю что земля отвалилась в розетке холодильника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всё правильно поняли!Отвалилась или её там нет(провода земли).Или ещё в щитке не подключили...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, помогло перевернуть вилку. Но мне непонятно стало как Бош мог такое сделать.. Мое мнение что при правильной земле не должен он щипаться.. тем более щипать он начинает при контакте с корпусом духовки, т.е. ток убегает через мою руку в землю.

Решил проверить землю в розетках. Замерил напряжение между землей и фазой. Так вот в розетке на рабочей стене - 230 вольт, в розетке холодильника - 4в. Я правильно понимаю что земля отвалилась в розетке холодильника?

 

неправильно поняли.

меряйте три напряжения - фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля.

фаза-ноль должно быть 230

фаза-земля - 230+-

ноль-земля - 2-4 вольта

 

вы померяли ноль-землю. раз не ноль, то земля есть, а ноль и фаза перепутаны в той розетки. то, что вы перевернули вилку, вы и привели ноль холодильника в ноль розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправильно поняли.

меряйте три напряжения - фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля.

фаза-ноль должно быть 230

фаза-земля - 230+-

ноль-земля - 2-4 вольта

 

вы померяли ноль-землю. раз не ноль, то земля есть, а ноль и фаза перепутаны в той розетки. то, что вы перевернули вилку, вы и привели ноль холодильника в ноль розетки.

Перепроверю, но я вроде бы проверял фазу индикатором. Может и перепутал.

Спасибо за цифры..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно просто напросто поставить тестер в режим измерения сопротивляния или прозвонки с зумер сигналом и проверить землю розетки холодильника с корпусом духовки (который заземлен раз вас щипало). Если гальванической связи небудет - значит у вас " потерялась" земля в розетке холодильника
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін. Що заважає зняти і перевірити розетки ?))

Я там не живу, заезжал на пару минут. Других идей на тот момент не было в голове. Вот начитался советов от вас всех - завтра поеду проверять.

Всем спасибо большое за советы.

Затупил что можно просто прозвонить корпус холодильника и духовки :)

 

 

Я вообще до ремонта в этом доме никогда не вникал в то, как делаются у меня ремонты, и все было более менее нормально без косяков особых. Дом, все таки, намного сложнее квартиры и в этот раз пришлось во многом пытаться разбираться самому. Жаль что уже постфактум - когда вылезли косяки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подниму некротопик. Стояла себе посудомойка встроенная бошевская лет пять, начала щипаться током. Супруга руки в боки, пришлось снимать тюбетейку, демонтировать посудомойку и разбираться.

Корпус оказался оторванный от земли в розетках. Но ситуация была достаточно простой. Вилка совместимая с французской то есть с одним заземлителем. И контакт с землей просто окислился за эти годы. Как то так.

PS, для новой техники заземлитель в розетке вообще могли отогнуть-сломать. Тестер наше все.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.06.2022 в 15:59, Телесистемы сказал:

УЗО есть в линии посудомойки?

10 мА дифавтомат ABB. От пролитого электрочайника в подставку срабатывает аж бегом. Было доставленно в процессе эксплуатации дома, чтобы не срабатывало 30мA на весь этаж. И тем не менее, я не чуствовал, а ее кусало.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08.06.2022 в 14:52, AOZ1 сказав:

10 мА дифавтомат ABB. От пролитого электрочайника в подставку срабатывает аж бегом. Было доставленно в процессе эксплуатации дома, чтобы не срабатывало 30мA на весь этаж. И тем не менее, я не чуствовал, а ее кусало.

Щипає – це десь один міліампер, що далеко до порогу спрацювання дифавтомата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводимость человеческого тела индивидуальна, зависит от множества внешних и внутренних факторов.

чем меньше сопротивление, тем сильнее будет "щипать"

но то, что утечка уходит на заземление - это полумера. значит в пмм есть пробой на корпус, что не есть нормально. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обов'язково. Мережевий фільтр, 1 або 2 конденсатори з заземленою середньою точкою. Будь-який блок живлення ПК теж може щипатись на корпусі аж бігом. Не кажучи вже про дистанційне живлення, наприклад, електрозамків із зблокованими зчитувачами карток або токенів. Тому перевіряти заземлення стаціонарних приладів обов'язково треба. Дифавтомат то вже більше для аварійної ситуації, коли все зовсім погано.

Змінено користувачем Vladdi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...