Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Продолжаем

Начинаем тянуть электрику по второму этажу, в связи с архитектурными нюансами решили применить короб-лоток для "магистрали".

Свет и выключатели по аналогии с первым этажом - пятижилка ТУ 5*1.5 по схеме звёзды, силовая часть.заходит по две линии в комнату (резервированная и нет).

Электрику самому сил уже нет - будут бойцы под неусыпным.

 

Сам же буду делать вентиляцию - закупил самодельную оцинковку в 2.5 раза дешевле вентса, качество очень приятное, кому надо в личку могу дать контакты

IMG_20200924_143421.thumb.jpg.5298bd77223ebe9b66841662661b0389.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пробовали собирать? у меня был негативный опыт с подобными трубами, поэтому для основной трассы выбрал трубу папу/маму
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пробовали собирать? у меня был негативный опыт с подобными трубами, поэтому для основной трассы выбрал трубу папу/маму

 

это и есть папа-мама, собираются хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это и есть папа-мама, собираются хорошо

 

тут мама делается за счет загибов, мне не понравилось (в исполнении моего локального производителя). Если собирается - :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем то думаю можно официально стартовать тему )

 

Исходные данные - 10 соток в Ворзеле, район "поля" купленные в 2015 году. Куплены в местном кооперативе 3x16А c грабительским тарифом 1.6грн, газ по улице, канализации увы нет

 

Молодая семья с пока одним детем, планировали строиться давненько но только в этом году перебрались из Киева в Ворзель на пмж и будем стартовать.

 

Много лет назад я крепко засадил в голову "гвоздь" второго света и потому строить будем со вторым светом видоизмененный проект z500.com.ua/projekt/zx50.html - выброшены гараж, балконы, пару перегородок внутри подвинули, упростили и "адаптировали" окна. Мой проект тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207829

 

 

 

Поскольку электрика дорогая а газ есть то основным источником тепла будет именно газ, в дополнение к газу через накопитель планируется твердотопливник на пики температуры.

 

Мы с женой фанаты "открытых окон" и в Ворзель приехали именно за воздухом, потому вариант принудительной вентиляции с рекуперацией сам-собой напросился. Для дополнительной экономии планируется грунтовый теплообменник до рекуператора (не насос а именно вентиляция).

 

Стены - газобетон D400-500 с утеплением D100-150 газобетоном, кровля скорее всего битумка 2-х слойная

 

В 2017 по плану закопать трубу, и сделать фундамент, в 2018 выгнать коробку.

 

Класно! Интересно посмотреть на результат, можно фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут мама делается за счет загибов, мне не понравилось (в исполнении моего локального производителя). Если собирается - :beer:

 

Да, мне даже понравилось что оно получается чуть на конус и очень так уверенно притирается, лучше чем у вентса расхлябанные соединения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается даже лучше чем планировал.

Классный армированный алюминиевый скотч делает результат на чуточку лучше)

IMG_20200925_194415.thumb.jpg.0aff4de67045263da1ab54ede8f079ae.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все трубы обматываете просто скотчем? Если да, то напуркуа?

 

Та ну, я не на столько упоротый. 5мм вспененный фольгированный полиэтилен. Скотчем стыки, замки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все наружные ветки (от улицы до теплообменника) - с утеплением нормальным, не 5 мм, надо сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все наружные ветки (от улицы до теплообменника) - с утеплением нормальным, не 5 мм, надо сделать.

 

Там будет все по другому, это разводка после пву

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое правильное решение в свое время было - полностью отрисовать в скетчапе 3д по слоям дома. Прямо уже 100 раз выручало. Вот в этот раз иду просто тупо по распланированной модельке, как Икея.

IMG_20200926_152422.thumb.jpg.aee4efbfd412a4d84ebfa3674ee1b778.jpg

IMG_20200926_193202.thumb.jpg.377e04ed4109fc0c953ff83a7931688f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое правильное решение в свое время было - полностью отрисовать в скетчапе 3д по слоям дома. Прямо уже 100 раз выручало. Вот в этот раз иду просто тупо по распланированной модельке, как Икея.

 

3D вообще сила

Screenshot_45.thumb.png.92e83482a86608541637a94661507c7e.png

Screenshot_46.thumb.png.88d2d838b56b4a64ece5db4bedc0d7a8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я както рулеткой спасаюсь :) и "умственной" визуализацией.

 

умственная визуализация работает до определенного момента и с определенным уровнем приближения, когда пространства мало а инженерки много то оказывается что рулетки маловато

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я както рулеткой спасаюсь :) и "умственной" визуализацией.

 

Прога в предыдущем сообщении позволила сделать обвязку там, где по здравому рассуждению в обнимку с рулеткой это в принципе было невозможно исполнить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прога в предыдущем сообщении позволила сделать обвязку там, где по здравому рассуждению в обнимку с рулеткой это в принципе было невозможно исполнить...

 

Аналогично, у меня только в скетче получилось раскидать трубы над подшивкой и стропилам шоб все влезло и стало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все никак до простейших программ не доберусь. Ту же корпусную мебель карандашиком на листике рассчитываю :pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "умное отопление" чуток экспериментов.

Пока на полноценные реализации бюджеты не доходят работает в полуручном режиме.

Вводные - конденсационник работающий на ТП, хочется реализовать умное погозависимое управление с целью экономии копейки.

 

Логика - снижение температуры ТН до минимального значения достаточного для покрытия "текущих" теплопотерь дома.

Как будет по проекту:

1. Котлы управляются опенхабом и постоянно через opentherm шлюз корректируют теплоту носителя на основании уставки погодозаивимой кривой, температуры на улице последние 24 часа и информации о текущей температуре.

2. ТП через смеситель ограничен по температуре сверху, смесителем также управляет опенхаб, все-же зимой и оченью лимит сверху чуть разный

3. Контур конвекторов добирает недостаток по высокой температуре, то что ограничено ТП. по расчетам там либо нечего будет добирать либо совсем чуть-чуть

4. Покомнатные термостаты корректируют покомнатную температуру а также являются для опенхаба источником информации по текущей температуре помещений - для расчета по погодозивисимой кривой.

5. Уставка котла должна иметь некие "разумные" диапазоны, при воходе за который опенхаб должен стучать мне в телеграм, на всякий случай

 

Фактически на сейчас из всего этого есть:

половина 1 пункта (фактически руками ставлю расчитанную опенхабом уставку)

пловина пункта 4 - термостатов нет но покомнатные датчики фактической температуры есть.

 

Алгоритмы расчета погодозависимости взял тут mxjournal.ru/blog/1154 и чуть адаптировал. Пока на текущей уличной температуре у меня похоже на кривую 0.5, но думаю на более низких температурах это все конечно скорректируется

1363325259_Screenshot2020-09-30232433.thumb.png.3c776b31077723d63d84c14b11b8bff4.png

2056323212_Screenshot2020-09-30232531.thumb.png.fd91aaa87942b0c33d22ec6eced09fc4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком железе опенхаб крутится?

 

Hp 260 g1 на i3 мобильном на ебее за 80 баксов купил, на нем proxmox и по контейнерам разбросано в убунтах openhab, mqtt, influx+grafana и ещё пяток всякого разного нужного. С малинами я как-то не вижу никакого смысла играться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С малинами я как-то не вижу никакого смысла играться

тож убедился, что малина для прототипирования хорошо, а для продакшена хлипковата)) По бекапированию/резервированию этого всего счастья есть мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тож убедился, что малина для прототипирования хорошо, а для продакшена хлипковата)) По бекапированию/резервированию этого всего счастья есть мысли?

Хецнер стореджбокс норм тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тож убедился, что малина для прототипирования хорошо, а для продакшена хлипковата)) По бекапированию/резервированию этого всего счастья есть мысли?

 

на данный момент у меня "бекап" сценариев опенхаба в гитхаб ) + бекапы контейнеров силами proxmoх. Резервирование как таковое смысла не вижу - вся логика пишется поверх существующего железа с расчетом н то что елси опенхаб падает то последствия минимальные, грубо говоря свет продолжает включаться, тепло продолжает подаваться и тп

 

Добавлено через 6 минут

Хецнер стореджбокс норм тема.

 

у меня слова "хецнер" и "бекап" на противоположных концах действительности ) Как дешевые ресурсы с посредственной надежностью - да, однозначно, но если нужно вот прямо бекапирование наружу я-бы что-то понадежнее/подороже использовал. Но то вероятно личные тараканы с тех времен как хецнер официально юзал бушное железо (не знаю продолжает ли)

 

Добавлено через 17 минут

малина для прототипирования хорошо, а для продакшена хлипковата))

 

дорого, производительности недостаточно - на каждом шагу связанные с этим ограничения, с софтом куча приседаний. Зачем себе усложнять жизнь когда есть годами проверенный x86 в избытке )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...