Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

та и на смеситель душа жирно

 

Э, нет! После года жизни с термостатом в душе - назад к обычному смесителю уже никогда не захочу. Это таки должно быть в современном доме.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть такой, бо не понятно зачем нужна в доме вода гарячее 40 градусов. В процессе эксплуатации может даже 35 выставлю. Надо помыться - открыл гарячий кран полностью и не переживаешь. Да, на смесителе душа есть термостат, но на раковинах и мойке термостаты ставить уже жирно будет.

 

мне часто нужно, думаю, и тебе пригодится :-) набираем малым ванну, в конце надо скорректировать температуру. ну или они уже 15 минут покупались, вода подостыла, надо догреть. тогда лучше доливать кипятком (условно), что мы и делаем.

 

Добавлено через 50 секунд

Э, нет! После года жизни с термостатом в душе - назад к обычному смесителю уже никогда не захочу. Это таки должно быть в современном доме.

 

плюсую. термостат в душе очень удобно. у меня еще лицевая, а не боковая ручка, я четко знаю, в какое положение ее надо поставить, чтобы была комфортная для меня температура

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набираем малым ванну

 

детей приучил купаться в комнатной воде, осталось еще себя и жену приучить и вообще проблем не будет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детей приучил купаться в комнатной воде, осталось еще себя и жену приучить и вообще проблем не будет))

 

ну в бассике они у нас тоже плавают в 24 градусах. но чтобы в ванной просидели 20 минут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просидели

 

вот сидеть и не получается, приходится двигаться))

а бассейн нормальный нужно да. Просто на речку с двумя детьми выбраться это капец как не просто, не отдых а эстафета.. Должно свое все быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э, нет! После года жизни с термостатом в душе - назад к обычному смесителю уже никогда не захочу. Это таки должно быть в современном доме.

 

ну так речь про центральный ) если есть общий термостат и рециркуляция на проходных фиттингах то вот тебе и пожалуйста. Про полезность термостатирования не спорим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценил очредное свое инженерное решение, из серии "ну почему так никто не делает" ). Кроме холодной и горячей воды - разводка "комнатной температуры".

 

Так никто не делает, потому что мало у кого есть "бесплатная" тепловая энергия от системы гелио-коллекторов, и не нужно выдумывать куда ее потом девать, чтобы оправдать затраты на ее обустройство. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так речь про центральный ) если есть общий термостат и рециркуляция на проходных фиттингах то вот тебе и пожалуйста.

 

 

Центральным оперативно температуру не поменяешь, а на выходе ручного смесителя температура всегда будет зависеть от напора. Просто он так устроен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральным оперативно температуру не поменяешь, а на выходе ручного смесителя температура всегда будет зависеть от напора. Просто он так устроен.

 

центральный с частотником в теории должно все быть ок

 

Добавлено через 49 секунд

Так никто не делает, потому что мало у кого есть "бесплатная" тепловая энергия от системы гелио-коллекторов, и не нужно выдумывать куда ее потом девать, чтобы оправдать затраты на ее обустройство. :)

 

ну тут бесплатность во вторую очередь, сейчас у меня ее нет но я чертовски доволен что сделал как сделал )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертовски доволен что сделал как сделал )

 

Это самое важное, на самом деле.

Когда вы способны сделать своими руками так, как придумали, и в итоге ожидания совпали с результатом.

 

А хейтеры и скептики будут всегда, и всем не угодишь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пережили первый крупный блекаут. На соседней улице повредили кабель а поскольку на нем за повреждением только наша 1 частная ТПха то всем нас-ть и ремонт затянулся на 36 часов, и то только путем постоянных матов и подгоняний удалось оперативно найти кто сделает. Благо что "председатель" сразу обзвонил потерпевших и уведомил что "это на долго, выкручивайтесь как можете". Это тот самый магический пинок который меня таки заставил подключить упс на "резервированную фазу", который после переезда пылился в углу и ждал своего часа.

Банки простояли 2+ недели и сразу показали "не 4 палки" ну и плюс они у меня не новые. В итоге 2 банки позволили часов 12 иметь свет и холодильники + зарядить все нашлось в доме на аккумуляторах.

 

Процедура подключения упса с внешними аккумуляторами достаточно простая

1) убедиться что упс имеет "сквозной ноль", я сначала написал производителю получил утвердительный ответ, потом разобрал и посмотрел коммутацию. "Сквозной ноль" это когда ноль входа жестко и однозначно соединен и нолем выхода. Без этого вы не сможете упс посадить на одну фазу трехфазки. У APC есть специальные "адаптеры" но что и как я не вникал. У меня Powercom INF1500 со сквозным нулем

2) Найти этот самый ноль на вилке и выходной розетке - я просто разобрал и нашел на плате, далее подписал маркером на вилке и на розетках

3) ноль соединяем с нолем сети. фазу вилки с фазой города фазу розетки с фазой щита

4) убеждаемся что у нас в резервированной фазе нет мощных потребителей которых не потянет ваш упс. Мой примерно на 1квт потому никаких чайников, кофеварок, стиралок и увы даже насоса.

5) Если блекаут обещает быть на долго - выключаем все без чего можно жить - циркуляцию ТП летом например, как в моем случае. ПК. Все сетевое барахло

 

Все получилось, я доволен но стало понятно что нужно докупить еще 2 банки и пожалуй все-же поторопиться с покупкой другого инвертора - на 5квт. без воды вот вообще не альо

Фигня эти все упсы

Генератор рулит

Пошел, дёрнул и порядок

Если лениво то автозапуск можно

 

Добавлено через 8 минут

Мне тут буквально позавчера предложили (в процессе обсуждения обвязки готельной) поставить термостат для ограничения горячей воды. Т.е. таки наоборот - не теплая под видом холодной, а сильно теплая под видом гарячей. Я засомневался в такой необходимости, и тут таки натыкаюсь на такое вот обсуждение)

Классная штука, у меня такое стоит

При стоимости в тыщу грн позволяет сэкономить фигову тучу денег на смесителях с термостатами в санузлах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня эти все упсы

Генератор рулит

Пошел, дёрнул и порядок

Если лениво то автозапуск можно

 

ну я диаметрально противоположного мнения. все работает без "единого разрыва". Иметь где-то небольшой генератор инверторный с ручным пуском и в коморке, не возбранительно конечно но совершенно опционально, сценарий "свет пропал на 2-3-4 часа" в моей местности сильно более вероятный. и тут инвертор рулит, у меня лаже комп и инет не мигает (мне это важно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

центральный с частотником в теории должно все быть ок

 

И на практике тоже

Год уже такое юзаю - не нарадуюсь

При этом, учитывая разницу в цене на смеситель с термостатом и без у того же грое, этот частотник с термостатом легко отбивается на одном смесителе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на практике тоже

Год уже такое юзаю - не нарадуюсь

При этом, учитывая разницу в цене на смеситель с термостатом и без у того же грое, этот частотник с термостатом легко отбивается на одном смесителе

 

пожалуйста, если не ошибаюсь - я вас натолкнул на идею с частотником ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я диаметрально противоположного мнения. все работает без "единого разрыва". Иметь где-то небольшой генератор инверторный с ручным пуском и в коморке, не возбранительно конечно но совершенно опционально, сценарий "свет пропал на 2-3-4 часа" в моей местности сильно более вероятный. и тут инвертор рулит, у меня лаже комп и инет не мигает (мне это важно)

Так а головняк с батарейками?

Да и зачем аж инверторный генератор?

 

Добавлено через 51 секунду

пожалуйста, если не ошибаюсь - я вас натолкнул на идею с частотником ;)

 

Да-да, всю жизнь буду благодарен)

Все эти ГА такая архаичная ересь что аж страшно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а головняк с батарейками?

Да и зачем аж инверторный генератор

 

какой такой головняк? инверторный для компактности - спратял в коморку, достал из коморки если вот прямо совсем все плохо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже много думал за резервирование. Сейчас идея с инвертором на несколько кВт + батареи от Лифа, нравится больше. Генератор нужно обслуживать, следить за ним, большой генератор в дом не затащишь, а в неотапливаемом помещении ему не очень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже много думал за резервирование. Сейчас идея с инвертором на несколько кВт + батареи от Лифа, нравится больше. Генератор нужно обслуживать, следить за ним, большой генератор в дом не затащишь, а в неотапливаемом помещении ему не очень.

 

я на ютубе как-то обзор на аккумуляторную мотокосу от Макиты смотрел

все хорошо, но ценник 27 тыщ грн доставил. Долго думал в чем выгода по сравнению с обычной бензинкой (недавно Штиль купил аж за 7 тыщ, при этом полно барахла по 2-4 тыщи).

Спросил даже в комментах у продавца (который по совместительству и обзоры делает), но ничего кроме фразы "ты дурак" не видел.

Вот так же инверторный генератор и батарейка от лифа (5-7 куе навскидку) как альтернатива 5 киловатнику за 500 уе.

Не, ну там можно приколупаться к неправильной синусоиде, но какая нафиг разница? Например у меня от той синусоиды пока что только лампочки накаливания моргают, да духовка дребезжит (отключаю, когда питание о генератора, не велика потеря). ДА и если разивать тему с синусиодой, то нужно ставить стабилизатор на весь дом за кучу денег, бо в электросетях она тоже не идеальна, а электрочайнику от этого плохо.

По поводу неотапливаемого помещения, извините, но это уже бред.

Автомобиль вполне себе зимой ездит и живет на улице, почему же генератор (который по сути тоже авто, но попроще) боится низких температур?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте про моторесурс генератора за 500.

Инвертор 5квт приличный стоит до косаря. Еще за косарь можно набить новыми банками ёмкость 600ah например. И автономность этого комплекта будет очень приличная.

Банки от лифа (сиреч литий) это тоже конечно вариант но я пока посчитал прикинул что свинец дешевле, безопаснее, есть везде. Да - габариты больше, но в условиях дома это не так актуально, как мне кажется.

Бенз это вонь, шум, ограниченный моторесурс, гемор с запуском (а приличный автозапуск стоит тоже очень не мало) + это пропадание света на время запуска (для меня это критично), хранение запаса топлива.. массовые гены тоже имеет лимитированный интервал работы до охлаждения. Короче один гемор )

 

А так да у меня даже косилка аккумуляторная и это было идеальное решение в свое время )

 

Пс. Мой текущий комплект - маломощный инвертор и 2 банки с олкс стоит до 500 и трудится уже 5 лет с нулевыми вложениями

 

Добавлено через 4 минуты

Ну и гибридный инвертор можно достаточно дёшево дооснастить парой кремниевых пластин, тем самым чуть поднять автономность. Но маленький маломощный генератор на глобальные блекауты 12+ часов конечно не лишний - чисто газовый дом не разморозить

 

Про температуру.

Чем меньше цилиндры тем фиговее пуск, мелкообъемники очень боятся низких температур. Дрочь с запуском в -10 в темноте при каждом пропадании света на час - я себя слишком люблю для таких развлечений)) "аа свечу залило"

 

Добавлено через 10 минут

Пс. Если бы у меня было много денег и сил это выбивать - я бы поставил газовый генератор, это вещь НО там ценник конский а проект на него сделать это круги ада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте про моторесурс генератора за 500.

Да шо там читать, он стройку пережил, бо свет подключили когда уже к крыше подошли

ну и щас бодрячком

работает ну может часов 200 в год

каких-то чудес в плане моторесруса я от него конечно не жду, но и режим эксплуатации там не такой чтоб уж интеснивный

ну лет через 10 сдохнет, переживу

 

Добавлено через 2 минуты

Инвертор 5квт приличный стоит до косаря. Еще за косарь можно набить новыми банками ёмкость 600ah например. И автономность этого комплекта будет очень приличная.

Банки от лифа (сиреч литий) это тоже конечно вариант но я пока посчитал прикинул что свинец дешевле, безопаснее, есть везде. Да - габариты больше, но в условиях дома это не так актуально, как мне кажется.

Бенз это вонь, шум, ограниченный моторесурс, гемор с запуском (а приличный автозапуск стоит тоже очень не мало) + это пропадание света на время запуска (для меня это критично), хранение запаса топлива.. массовые гены тоже имеет лимитированный интервал работы до охлаждения. Короче один гемор )

ну да у Вас там все как-то слишком сложно и наврочено, не так как у людей)))

у меня таких проблем нету - монитор потух - пошел подергал генератор, пощелкал выключателем

По звонку (звонок в щите срабатывает когда питание от генератора идет и свет появляется) опять пощелка выключателями, прошелся - включил генератор

Заодно и размялся, что крайне полезно при сидячей работе

 

Добавлено через 1 минуту

Про температуру.

Чем меньше цилиндры тем фиговее пуск, мелкообъемники очень боятся низких температур. Дрочь с запуском в -10 в темноте при каждом пропадании света на час - я себя слишком люблю для таких развлечений)) "аа свечу залило"

ну чо в темноте, телефоном же подсветить можно))

ну а так да, кажому свое, мне проще подергать, чем городить каких-то франкенштейнов с автоазпусками и аккумуляторами))

 

Добавлено через 1 минуту

Пс. Если бы у меня было много денег и сил это выбивать - я бы поставил газовый генератор, это вещь НО там ценник конский а проект на него сделать это круги ада

Зачем газовый?

Какой в нем смысл?

Дизельный с автозапуском + безперебойник к нему за десятку денег организовать можно

но только надо ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем газовый?

Какой в нем смысл?

Дизельный с автозапуском + безперебойник к нему за десятку денег организовать можно

но только надо ли

 

отсутствие вони, проблем с запуском, тихий, труба с возможностью баллонов.

 

Добавлено через 1 минуту

ну да у Вас там все как-то слишком сложно и наврочено, не так как у людей)))

 

ничего там сложного и навороченного нет ) просто чуть продуманно не под универсальные хотелки а под конкретно мои

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценил очредное свое инженерное решение, из серии "ну почему так никто не делает" ). Кроме холодной и горячей воды - разводка "комнатной температуры".

 

У меня 4 точки такой воды:

1) "сосок" в бойлерной - подключать керхер, мыть собаку, набирать ребенку "бассейн"

2) стиралка

3) посудомойка

4) аквариум

 

Вводные - зачем я это сделал.

1) Планируется гелиоколлекторы и с-но летом будет избыток бесплатной горячей воды которую *нужно* расходовать

2) Стиралки и посудомойки а) все равно воду догревают, а значит моя бесплатная горячая хоть копейка но приятно б) если заливать очень холодную активно заливаются конденсатом на всем чем можно, в тч внутри.

По посудомойке могут быть вопросы. Во многих моделях режим сушки посуды основан на испарении воды с посуды и конденсации этой воды на стенках. Стенки охлаждают водой.

Не уверен точно, но я себе это так представляю.

Сейчас жена заметила, что посуда дуже сохнет. Вода из холодного крана сейчас совсем не холодная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По посудомойке могут быть вопросы. Во многих моделях режим сушки посуды основан на испарении воды с посуды и конденсации этой воды на стенках. Стенки охлаждают водой.

Не уверен точно, но я себе это так представляю.

Сейчас жена заметила, что посуда дуже сохнет. Вода из холодного крана сейчас совсем не холодная.

 

я уже понял что не получается представить что из термостатического смесителя может течь не горячая вода ;) 25 градусов это то что течет из крана в квартире летом, я чг не помню никаких проблем с посудомойкой в квартире

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По посудомойке могут быть вопросы. Во многих моделях режим сушки посуды основан на испарении воды с посуды и конденсации этой воды на стенках.

 

Сейчас в посудомойках тупо дверца в конце цикла открывается.

Почему так не делали раньше - большая загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в посудомойках тупо дверца в конце цикла открывается.

Почему так не делали раньше - большая загадка.

 

У меня не открывается. И зачем - ошпарить паром столешницу? К утру все остывает-досыхает, открывается без пара тогда

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...