Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Internet в квартире(маршрутизатор, коммутатор и т.д.)

Egorich1985

Рекомендовані повідомлення

Humanite хотілося б щось простіше і дешевше.

 

Самая дешевая точка доступа от микротика начинается от 500 гривен. Куда дешевле? А по простоте - да. Но если вы смогли осилить роутер, то привязка точек доступа не должна вызывать проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Тогда на кой вообще замарачиваться с проводным интернетом.

Берете киевстар с интернет симпарой, получаете на мобилке безлим интернет и дома.

Ставите роутер под симкарту типа b315-s22 под окошко на подоконник, вот и все оборудование.

Второй год таким пользуюсь полет нормальный, интернет ни разу за все время пользования не пропадал, в отличии от проводных операторов-....

Завели в дом интернет. Провайдер - NewTelecom www.newtele.com.ua/ Подключил к самому дешевому роутеру Асус. Лежал у меня дома без дела. Пока делают малярку подключился к мин тарифу - 20Мбит. Speedtest показал стабильную скорость 20 Мбит на 1м этаже. На 2м, в дальних от роутера комнатах, скорость упала до 11Мбит. Думаю это хороший результат и в дальнейшем можно обойтись заменой Асуса на хороший Микротик или Киннетик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Думаю взять mesh кубики. Кто нибудь пробовал уже на себе?

 

Присоединяюсь к вопросу?:)

 

Сейчас в дом заведена оптика 100 мб. Стоит роутер ТПЛинк wa801nd. В принципе его хватало для смартфонов и ноута. Хотя в некоторых отделенных комнатах сигнал очень слабый.

Сейчас купили телевизор и вайфая от роутера уже не хватает.

В будущем под стационарное место телека выведу кабель. Но сейчас хочется улучшить показатели вайфая.

 

Решит ли меш-система вопрос улучшения качества инета?

Рассматриваю TP-LINK Deco M4 2-pack.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам принцип построения мэш сетей - он специфический. Когда точки располагаются между собой в виде соты с перекрывающимся покрытием, используя радиоканал для обмена трафика между точками. Исходя из своих уникальных особенностей выплывают и недостатки. Лично не пробовал Деко от ТП Линк, но у них вроде бы есть возможность использовать и проводное подключение. Мэшевские точки я использовал от UBNT - они дороже будут.

ИМХО во всех случаях, когда есть возможность использовать кабель - лучше использовать кабель).

 

 

П.С.Так, для немногих кому это будет важно)

Почему-то есть информация, что Деко даёт бесшовный роуминг. Уверен (считаю), что это не так, - как принято в данном ценовом сегменте устройств - максимум роуминг будет псевдобесшовный. Указание о поддержке более ускоренного переключения даже в этом псевдороминге - при быстром ознакомлении с даташит правда устройств версии Е4 я тоже не нашёл. static.tp-link.com/2018/201812/20181217/Deco%20E4%201.0_Datasheet.pdf

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Возможно где-то встречали схему домашней сети, чтобы была разводка кабелем (я правильно понимаю, нужен роутер и свич, тк инет розеток будет много?), а также организован бесшовный роуминг (вроде как неплохо это умеют устройства от Микротика)? По кабелю кроме тв, ресиверов также хочется подключить нас сервер, сетевой мфу. Что забыл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно где-то встречали схему домашней сети, чтобы была разводка кабелем (я правильно понимаю, нужен роутер и свич, тк инет розеток будет много?), а также организован бесшовный роуминг (вроде как неплохо это умеют устройства от Микротика)? По кабелю кроме тв, ресиверов также хочется подключить нас сервер, сетевой мфу. Что забыл?

 

Систему видеонаблюдения (возможно).

 

Делается всё просто. Шкаф (желательно 19" юнитов на 20) где собирается ввод оптики (сейчас это практически основной вид ввода), медиаконвертер либо SFP модуль в роутер типа Mikrotik RB2011iL-RM от которого идет на свитч типа TP-LINK TL-SG1016D или TP-LINK TL-SG1024D с разводкой на розетки. Для "бесшовного" Wi-Fi используем MikroTik CAP (RBCAP2ND) потолочные, MikroTik wAP (RBwAP2nD) внешние либо самые дешевые Mikrotik mAP lite (RBmAPL-2nD).

Туда же, в стойку NAS (в зависимости от потребностей) на 2-8 дисков и при желании установки видеонаблюдения там же и Видеорегистратор NVR.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему видеонаблюдения (возможно).

 

Делается всё просто. Шкаф (желательно 19" юнитов на 20) где собирается ввод оптики (сейчас это практически основной вид ввода), медиаконвертер либо SFP модуль в роутер типа Mikrotik RB2011iL-RM от которого идет на свитч типа TP-LINK TL-SG1016D или TP-LINK TL-SG1024D с разводкой на розетки. Для "бесшовного" Wi-Fi используем MikroTik CAP (RBCAP2ND) потолочные, MikroTik wAP (RBwAP2nD) внешние либо самые дешевые Mikrotik mAP lite (RBmAPL-2nD).

Туда же, в стойку NAS (в зависимости от потребностей) на 2-8 дисков и при желании установки видеонаблюдения там же и Видеорегистратор NVR.

 

Спасибо огромное! Шкаф должен быть именно в месте ввода? Может ли в месте ввода быть медиащиток, а шкаф в другом помещении?

 

Или так сформулирую: можно ли смонтировать то, что Вы написали, устройствами не для стойки, а обычными, вот так:

 

FWB.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! Шкаф должен быть именно в месте ввода? Может ли в месте ввода быть медиащиток, а шкаф в другом помещении?

 

Или так сформулирую: можно ли смонтировать то, что Вы написали, устройствами не для стойки, а обычными, вот так:

 

Можно сделать всё что угодно и как годно. Главное чтобы было удобно в первую очередь вам. Единственно что желательно учесть что при возможном использовании электроустройств "фонящих в сеть" желательно разделять низковольтную и силовую разводку.

У меня собрано в стойке всё в одном месте рядом с силовым щитом и щитом освещения. Всё наглядно и удобно. Я даю рекомендации исходя из своего личного опыта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать всё что угодно и как годно. Главное чтобы было удобно в первую очередь вам. Единственно что желательно учесть что при возможном использовании электроустройств "фонящих в сеть" желательно разделять низковольтную и силовую разводку.

У меня собрано в стойке всё в одном месте рядом с силовым щитом и щитом освещения. Всё наглядно и удобно. Я даю рекомендации исходя из своего личного опыта.

 

Меня смущает глубина стойки, так как хочу чтобы первое соединение (провайдер-рутер) сделать в коридоре, сразу при входе. Тогда сразу нужен и свич. Но с другой стороны линий в доме будет много и такой пучек проводов, конечно, лучше чтобы был в шкафу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает глубина стойки, так как хочу чтобы первое соединение (провайдер-рутер) сделать в коридоре, сразу при входе. Тогда сразу нужен и свич. Но с другой стороны линий в доме будет много и такой пучек проводов, конечно, лучше чтобы был в шкафу

 

Если ввод (оптикой) еще только планируется то провайдет подведет куда угодно. Если ввод сделан медью, то просто через соединитель продлите до слаботочного шкафа. Дробить установку не всегда удобно в обслуживании. Опять же - из своего опыта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ввод (оптикой) еще только планируется то провайдет подведет куда угодно. Если ввод сделан медью, то просто через соединитель продлите до слаботочного шкафа. Дробить установку не всегда удобно в обслуживании. Опять же - из своего опыта.

 

Спасибо Вам большое! Благодаря Вам посмотрел на серверные шкафы, и в плане перенес все в другое место!

 

Вот только не могу понять, какой именно витой парой растягивать. Посоветовали медь, не менее 0,54 - по таким параметрам это категория 6 или 7. Нашел только в одном варианте Одескабель для категории 5е, но это внешний кабель. С другой стороны, говорят, что кат. 6 - это чрезмерно и в доме для бытовых нужд не нужно. Кроме того, дороже по деньгам и геморнее по монтажу. Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое! Благодаря Вам посмотрел на серверные шкафы, и в плане перенес все в другое место!

 

Вот только не могу понять, какой именно витой парой растягивать. Посоветовали медь, не менее 0,54 - по таким параметрам это категория 6 или 7. Нашел только в одном варианте Одескабель для категории 5е, но это внешний кабель. С другой стороны, говорят, что кат. 6 - это чрезмерно и в доме для бытовых нужд не нужно. Кроме того, дороже по деньгам и геморнее по монтажу. Что посоветуете?

 

Пятая категория для дома достаточна для любых применений. У вас сомнительно что будут линии более 10-20 метров и по этому наводки, потери на такой длине минимальны. Если не напутали с обжимом то линии без проблем позволяют гонять гигабит.

Выбирая кабель, я для себя беру чистую медь от одесакабеля у дилеров, так как не доверяю китайской омедненке, хотя, по отзывам, и омедненка нормально работает дома. Только при прокладке нужно быть более аккуратным, чтоб не ломать жилы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока по подсчетам линии в 20 м могут быть. Можно взять экранн рованный кабель и заземлить патч-панель в серверном шкафу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока по подсчетам линии в 20 м могут быть. Можно взять экранн рованный кабель и заземлить патч-панель в серверном шкафу?

 

 

Обычно все прекрасно работает на самой дешевой китайской витухе. Для себя внутренней UTP одессакабель более чем достаточно

 

Добавлено через 2 минуты

хотя, по отзывам, и омедненка нормально работает дома. Только при прокладке нужно быть более аккуратным, чтоб не ломать жилы.

Приходилось раскидывать сегменты >100метров под аналоговые камеры самой дешевой "алюминиевой витухой" и все работало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Если ТС не против, дабы не создавать новой темы - посоветуйте плиз-

Хочу модернизировать инет-сеть в доме -

Состояние на сейчас - ввод в дом оптоволокно тарифный план 100МБит->медиаконвертер от провайдера->роутер TP-Link 845 (WIFI)->TP-Link 108(провода). В системе присутствует NAS и будет видеонаблюдение. По дому разведена витая пара. Телевизор также на витой. В баню также заведена ветка. Пользователи 4 человека (комп/ноут+смарт).

Что нужно улучшить - слабый сигнал вайфая по крайним комнатам особенно на 2м этаже (прекрытие ж/б). Практически отсутствует сигнал на террасе. Баня офф-лайн. При использовании звонков по вайберу или зума - дискомфорт. Хочется по возможности бесшовный вайфай без необходимости вручную менять точки подключения.

Сначала думал поставить 2-3 Кинетика - за базу взять Спидстер и Air как точки доступа. Потом мысль съехала на Микротик MikroTik hAP ac2 как база и в баню поставить MikroTik cAP ac (и террасу с участком должен покрыть) либо 1-2 шт MikroTik hAP lite ac как точки доступа по необходимости (можно варьировать).

Посоветуйте пож-та.

146241898_scan1.thumb.jpg.826cdbea11f79c94fe41e5df37714e0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС не против, дабы не создавать новой темы - посоветуйте плиз-

Хочу модернизировать инет-сеть в доме -

Состояние на сейчас - ввод в дом оптоволокно тарифный план 100МБит->медиаконвертер от провайдера->роутер TP-Link 845 (WIFI)->TP-Link 108(провода). В системе присутствует NAS и будет видеонаблюдение. По дому разведена витая пара. Телевизор также на витой. В баню также заведена ветка. Пользователи 4 человека (комп/ноут+смарт).

Что нужно улучшить - слабый сигнал вайфая по крайним комнатам особенно на 2м этаже (прекрытие ж/б). Практически отсутствует сигнал на террасе. Баня офф-лайн. При использовании звонков по вайберу или зума - дискомфорт. Хочется по возможности бесшовный вайфай без необходимости вручную менять точки подключения.

Сначала думал поставить 2-3 Кинетика - за базу взять Спидстер и Air как точки доступа. Потом мысль съехала на Микротик MikroTik hAP ac2 как база и в баню поставить MikroTik cAP ac (и террасу с участком должен покрыть) либо 1-2 шт MikroTik hAP lite ac как точки доступа по необходимости (можно варьировать).

Посоветуйте пож-та.

 

Микротики классно работают с траффиком, но беспроводная часть у них уступает кинетикам.

Плюс бесшовное покрытие у микротиков немного "костыльное", у кинетиков намного лучше.

Сам делаю сети и на микротиках и на кинетиках.

В вашем случае, вижу 2 варианта:

1. 2 кинетика, возможно 3, в баню.

2. Очкнь бюджетный вариант: на улице(бане) ставится уличная точка тп-линк 5210, настраивается вай фай так же как и дома и получается, конечно не бесшовное, но весьма дальнобойное решение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микротики классно работают с траффиком, но беспроводная часть у них уступает кинетикам.

Плюс бесшовное покрытие у микротиков немного "костыльное", у кинетиков намного лучше.

Сам делаю сети и на микротиках и на кинетиках.

В вашем случае, вижу 2 варианта:

1. 2 кинетика, возможно 3, в баню.

2. Очкнь бюджетный вариант: на улице(бане) ставится уличная точка тп-линк 5210, настраивается вай фай так же как и дома и получается, конечно не бесшовное, но весьма дальнобойное решение.

Спасибо за ответ. Если развивать вариант с Кинетиками - связка Keenetic Speedster как головное устройство и Keenetic Air как точки доступа нормальное решение? Нет бутылочного горлышка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или имеет смысл немного доплатить и строить сеть на гигабитных контроллерах (Спидстер)? В любом случае планирую сначала купить пару роутеров и посмотреть попробовать, может в баню ТП-линк уйдет в качестве точки доступа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или имеет смысл немного доплатить и строить сеть на гигабитных контроллерах (Спидстер)? В любом случае планирую сначала купить пару роутеров и посмотреть попробовать, может в баню ТП-линк уйдет в качестве точки доступа.

 

Основные потребители будут на кабеле(тв, nas)?

На беспроводе будут только мобильные устройства? Тогда в гигабите нет смысла, ведь от провайдера всё равно идёт лишь сотка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разочарую, у Киевстара мобильный интернет хоть и безлимитный, но после определенного количества в месяц режет скорость. Когда-то узнавал,сказали после 30 гигов в моем пакете.

У меня в пакете безлимитный интернет и я много слушаю музыку через интернет в машине. К концу месяца скорость уменьшается и начинаются проблемы.

Что и как в домашнем интернете от Киевстар,я не знаю. Но подозреваю что тоже самое ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ИМХО у 2020 г. 100 мбит/с сеть может оказаться неактуальной. И речь не только о входящем канале интернета -хотя и сегодня 1Гиг не диковина.

Важно иметь хорошую сеть до мультимедийного трафика, даже внутри локалки. С учётом того, что в мире объём трафика возрастает в прогрессии, а сетка делается не на один день/год.

Поэтому не считаю лишним использовать хороший медный кабель минимум 5Е категории, можно и 6. Можно и оптоволокно проложить -сам пруток без учёта медиков/модулей/свичей дешевле меди.

 

2. Старый добрый ТП Линк 5210 ещё G стандарта, если ничего не поменялось с 2011/12 года). Данный стандарт имеет ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ максимальную скорость до 54 Мбит/с и не использует современные протоколы шифрования. Что делает эту точку медленной, дальнобойной и со слабой защитой. Дальнобойной и с слабой защитой...)

А если проверить последнюю дату прошивки и сравнить с проблемой метода на переустановку ключей -то радости может поубавиться. Впрочем можно проверить (атака Krack, название без ошибки, уязвимость в самом протоколе, требуется установить патч на устройства -как на раздающиеся, так и на клиентские (телефоны и т.д.). Вот ссылка)

 

3. Не возможно человеку знать всё. Я все WIFI устройства не тестировал, но предположу, что большинство решений до 500$/ шт роуминг делают псевдо бесшовным. Включая ТП Линк ЕАР серии, Микротик, Унифай и начальная Аруба. Кинетик уверен также не делает его бесшовным.

Из этой категории у кого-то получается интересней, у кого-то менее интересно.

Я в основном использую Unifi. Микротик будет дешевле и с более глубоким функционалом (для гиков), а на последних моделях они начали подтягивать свой проблемный 2,4 стандарт (речь не NV2, с ним всё гуд и было).

Почему говорю -если правильно разместить и настроить то смотреть Ютьюб обычно можно без проблем на всех этих решениях, а вот разговор по Ватсап и перемещение между точками (особенно на Айфонах)-проблема ещё та бывает.

 

3. Да, у Киевстар обычно все безлимитные пакеты имеют ограничение по трафику. видимо не все-у меня точно нет ограничения 3Гб/сутки -проверял, и никогда в конце месяца не падает скорость. Но у меня не совсем обычные условия тарифа, так что рассчитывать на то, что в базовых тарифах безлимит -на сегодня не так.

И у меня много клиентов, я сам пользуюсь интернетом кабельным -обычно нет таких проблем на кабеле что регулярно 2-3 дня в месяц нет интернета.

А вот проседание скорости на мобильной -в рамках суток/выходные дни -нормальное явление.

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...