Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

так что, не клевещут чтоль, что бесполезная штука оте ваши УЗО ?

 

Я не думаю, что все подряд бытовые приборы имеют клемму заземления. Но холодильник, чайник, духовка, варочная точно имеют.

 

Добавлено через 1 минуту

А есть уверенность того, что корпус холодильника соединён с защитной жилой кабеля подключения? Может, отключить холодильник и прозвонить это можно?

 

Вова, я не готов настолько заморачиваться. Я ведь не Днепр или Атлант какой купил. Не думаю, что серьёзный производитель, делая холодильник для европейского рынка с полноценными работающими судами, додумается учудить описанное тобой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО не поставили потому, что оно может сработать

УЗО типа А у меня стоит. После ДА типа АС. А между ними РН. И все потребители за этой связкой.

А в селе наоборот - вводной автомат, УЗО типа А, РН, ДА типа АС на группы. На одной группе 1 холодильник, 1 розетка на кухне и светильник над кухонным столом. На второй группе все остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что все подряд бытовые приборы имеют клемму заземления. Но холодильник, чайник, духовка, варочная точно имеют.

 

ну, допустим имеют они на вилке контакт для РЕ

это дает гарантию, что на розетке есть ответная часть?

и то, что она подсоеденена куда-либо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че та стрёмная эта электрика. Может ну его, она убить ещё может и покалечить не дай Боже. Нужно менять профессию:lol:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО типа А у меня стоит. После ДА типа АС. А между ними РН. И все потребители за этой связкой.

А в селе наоборот - вводной автомат, УЗО типа А, РН, ДА типа АС на группы. На одной группе 1 холодильник, 1 розетка на кухне и светильник над кухонным столом. На второй группе все остальное.

 

очень интересно и познавательно.

особенно включение РН в середину цепочек.

но как это связано с тем, о чем мы говорили раньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, допустим имеют они на вилке контакт для РЕ

это дает гарантию, что на розетке есть ответная часть?

и то, что она подсоеденена куда-либо?

 

В моём случае да - даёт. А рассуждения взагалі мне неинтересны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассуждения взагалі мне неинтересны.

 

Это было заметно сразу. После вашего постоянного влезания в тему разговора про взагали это стало ещё более заметнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че та стрёмная эта электрика. Может ну его, она убить ещё может и покалечить не дай Боже. Нужно менять профессию.

 

Лучше поменять холодильник: есть на пропане. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там выше спрашивал про полноценный РЕ проводник. У Вас такой имеется? К проблемному кондиционеру подключён?

Вы пару лет назад выкладывали то ли свой щит, то ли часть его. Я ещё было подколол, что нам дорогую модульку парите, а сами малым обходитесь. Ну или обходились. Под спойлером мои щиты. ЗУ при замерах выдало сопротивление около 5Ом. Вилка холодильника, как и его розетка имеют РЕ контакты разумеется. Я не электрик и мало знаю в этой области, если честно. Можете смоделировать ситуацию при которой мне грозит поражение электрическим током от холодильника? Если будет убедительно, то может и я начну бояться...

 

 

это хорошо , что у Вас есть заземление , Вы молодец.

 

но одно лишь заземление - это полумера.

 

а нужен полный комплекс мер по электробезопасности , то есть заземление + узо ,

 

это надежнее , нежели просто заземление

 

Добавлено через 10 минут

ну, допустим имеют они на вилке контакт для РЕ

это дает гарантию, что на розетке есть ответная часть?

и то, что она подсоеденена куда-либо?

 

кстати да, такой вариант вполне реален.

 

вот у нас в офисе электрики схалтурили и в блоке на 5 розеток подключили только 2, остальные получается для красоты стоят, не подключенные.

 

могло ли нечто подобное произойти при подключении розетки , в которую включен холодильник - да запросто.

 

не туда не так подключили , где то натупили , не надо человеческую жизнь подвергать опасности и тупо верить в силу " у меня ж 5 ом " , нужно выполнять ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС МЕР электробезопасности.

 

и подключение электроприборов мимо диф защиты- это не личный выбор каждого, это не выполнение этих самых мер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит, ссылку или спецификацию модуля, а то боюсь перепутать. :D

 

Sonoff Wi-Fi на Али полно предложений и модификаций .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но одно лишь заземление - это полумера....и подключение электроприборов мимо диф защиты- это не личный выбор каждого, это не выполнение этих самых мер

 

Т.е. ситуацию при которой мой холодильник мог бы стать потенциально опасным электроприбором Вы смоделировать не можете? А фразы из рекламных буклетов я и сам смогу разыскать, если почувствую острую в этом необходимость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Собираю щит для трехфазной сети, соответственно в нем есть трехфазные узо. В процессе сборки в наличии одна фаза, которую я раздал на все 3. При нажатии кнопки Тест на УЗО ничего не происходит. Так и должно быть? Если что - УЗО Hager CD440J

 

Мабуть трохи запізно, але маю відповідь.

 

Стикався з такою "проблемою" Hager CD440J особисто.

Звертався в магазин, а потім звонив офіціалам.

Останні пояснили що тестовий резистор підключається не між фазою і нулем, а між сусідніми фазами. Саме так і зображено на схемі приладу.

(А ми схему дивимося - там щось дивне і мозок відмовляється вірити :) )

 

Тому щоб перевірити CD440J однією фазою треба:

- з'єднати ВХІД нуля із ВИХОДОМ другої тестової фази

- подати напругу на першу тестову фазу і нуль

 

Тоді захист спрацює.

На трьох чесних фазах потім все теж норм працювало.

 

А ще продавець божився що по Хагерам майже немає повернень. Мол якісний продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ситуацию при которой мой холодильник мог бы стать потенциально опасным электроприбором Вы смоделировать не можете?

Тут моделировать не о чем. Защитную меру - автоматическое отключение питания вы видимо решили подменить заземлением, что совсем не одно и то же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, прошу совет. Имеется автономная канализация с переливной бочкой, в которой вода типа очищенная (мутная). Эту воду перекачивает в дренажное поле погружной насос Акватика, который сначала сгорел из-за воздействия мощного сварочного аппарата, а вчера якобы попал туда посторонний предмет (под большим вопросом, т.к ремонтировался после первого случая в мастерской) и в нем снова расплавилась обмотка. Посоветуйте, как его защитить от токов, напряжения или что еще может убить обмотку? Узип, заземление, или может другую модель купить, или с измельчителем, что делать? Заранее благодарю! :beer:

EA8AA0A1-D90A-48BC-8741-C64D5FB5DCEB.jpeg.625da0ec53146fbc5b42d38125b795d7.jpeg

D9C08DF3-EBBA-4131-85AC-266409CF46D1.thumb.jpeg.e9cdd00f0936850ecebb53edb6f1d319.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, прошу совет. Имеется автономная канализация с переливной бочкой, в которой вода типа очищенная (мутная). Эту воду перекачивает в дренажное поле погружной насос Акватика, который сначала сгорел из-за воздействия мощного сварочного аппарата, а вчера якобы попал туда посторонний предмет (под большим вопросом, т.к ремонтировался после первого случая в мастерской) и в нем снова расплавилась обмотка. Посоветуйте, как его защитить от токов, напряжения или что еще может убить обмотку? Узип, заземление, или может другую модель купить, или с измельчителем, что делать? Заранее благодарю! :beer:

 

Какая точная модель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая точная модель?

Акватика 0.55 кВт.

Вверх на метр качает и по горизонтали 30 метров.

rt.co.ua/katalog/otoplenie-i-vodosnabzhenie/nasosy/nasos-kanalizacionnyy-0-55kvt-hmax-12m-qmax-242l-min-nerzh-aquatica-773421/?gclid=EAIaIQobChMIutf7q5bb3gIVhhUYCh3SowckEAQYBSABEgJpQ_D_BwE

6079BD65-2A82-4A74-88EB-E42967FE9BF4.thumb.jpeg.b87f6c18058dd145a18323194ac04feb.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут моделировать не о чем. Защитную меру - автоматическое отключение питания вы видимо решили подменить заземлением, что совсем не одно и то же.

 

Вот не нужно подсказывать тем кто пары прогуливал. Он и сам сейчас почитает и выдаст.Я в него верю. Скажите, а Вы про автоматическое отключение питания по какой из причин написали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он стоит в мутной воде и порциями по 300 л воды по поплавку выкачивает воду в дренажное поле.

9B6A29F9-38AD-4E62-A2B8-3749C23E2F55.thumb.jpeg.67bc3706c33b37b8e7e339aee2bd4c12.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а Вы про автоматическое отключение питания по какой из причин написали?

Причина всего одна, думаю электробезопасность вы либо не обеспечили, либо недоговариваете что то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина всего одна, думаю электробезопасность вы либо не обеспечили, либо недоговариваете что то.

 

Под причиной я подразумевал уточнение о том какое именно автоматическое отключение питания я не обеспечил. Защиту от короткого замыкания например. Или от скачков напряжения. Возможно имелась ввиду утечка. Поэтому и уточняю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та задались Вам те холодильники. Вон пистолеты убивают, холодильники нет. Хотя раньше детей убивали, когда те туда забирались и выбраться не могли и замерзали. и производители додумались защёлки внутрь переставить, вот как то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого насоса это кристально чистая вода.

Там же чугунная крыльчатка должна стоять.

 

Посмотри характеристики, насос должен быть в версии - фекальный.

Вопрос в коррозии материалов гидравлической части. Клинит и потом выгорает.

 

Обычный насос водяной дренажник и должен умирать за месяц два.

 

да тут вроде специальный канализационный насос для канализационной воды с частицами до 35 мм. Думаю, стоит все таки в профильную ветку обратится, может, это фуфловый насос. По характеристикам напора и существующей ситуации - мне кажется, для него не должно быть проблем.

Еще версия - он слишком мощный. у него паспортный расход 200 л/минуту. У Ромы больше 300-400 л не набирается там, то есть по поплавку насос включается, за минуту все выкачивает и может не успевать остановится, и работает на сухом ходу. может, поплавок неправильно настроен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не нужно подсказывать тем кто пары прогуливал. Он и сам сейчас почитает и выдаст.Я в него верю.

 

Надеюсь , это не в мой адрес ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под причиной я подразумевал уточнение о том какое именно автоматическое отключение питания я не обеспечил. Защиту от короткого замыкания например. Или от скачков напряжения. Возможно имелась ввиду утечка. Поэтому и уточняю.

Для обеспечения электробезопасности автоматическое отключение питания требуется в случае при повреждении, то есть при замыкании на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обеспечения электробезопасности автоматическое отключение питания требуется в случае при повреждении, то есть при замыкании на землю.

 

И какой модульной автоматикой обеспечивается подобное отключение? Я полагаю что УЗО или дифавтомат, но я же не электрег... Теперь опишу конкретную ситуацию. После главного автомата щита стоят РН на каждой фазе.

i.piccy.info/i9/7129fc3e2367a2e6c14b482315c190d8/1542477060/52329/1169054/IMG_20181117_152410_800.jpg' alt='IMG_20181117_152410_800.jpg'>i.gif[/img]

От него отходит кабель ВВГнг к одиночной розетке холодильника, от которой шлейфом отходит аналогичный кабель на блок розеток из двух штук. К ним планировалось подключить отдельную морозилку, но сейчас они просто оказались бесхозными внутри полочек в продуктовой кладовке. Про наличие РЕ контакта на розетках и вилке холодильника я выше писал.

Скажите, Вы когда-нибудь сталкивались или слышали, чтобы в подобной ситуации случился пробой на корпус холодильника(духовки,эл.чайника и т.п.)? Потому что я по наивности полагаю, что эти пугалки из той же серии что и мода на мастер кнопку при входе в жилище, вырубающую всю электрику. Потому что дифференциальные выключатели сначала рекомендовались исключительно в мокрые помещения. А сейчас уже щиты небольшого одноэтажного дома становятся похожи на декорации фантастических фильмов про космические корабли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...