Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

начебто ця схема від хагер і в ній тест не між фазами а між фазою та нулем

тобто від кнопки пристрій має вимкнутись

В данном случае тест может не работать если фазный проводник не под напряжением (в обрыве).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б на вашому місці питав не в форумчан які не зобов'язані відповідати, а в офіційного представника хагер

бо від цього залежить життя та здоров'я

 

Ага, а официальный представитель ответит - вы купили 3ф УЗО, вот и подавайте на него 3 разноименных фазы. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а официальный представитель ответит - вы купили 3ф УЗО, вот и подавайте на него 3 разноименных фазы. Не?

це так-би мовити совдеповська відповідь

сподіваюсь в офіційному представництві європейського виробника більш ввічливі співробітники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це так-би мовити совдеповська відповідь

сподіваюсь в офіційному представництві європейського виробника більш ввічливі співробітники

 

Ага, будут преподавать покупателям курс электротехники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, будут преподавать покупателям курс электротехники.
людина спитала "норма чи поломка ?"

до чого тут курс ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, будут преподавать покупателям курс электротехники.

Да кому оно нужно, кроме "прохожих" возмущенных ответом? Вы же в курсе, у хагера узо электромех и все защищенные полюса. N в этом случае можно подключить в любой полюс и работать будет как в лучших домах ландОна. То что они для N определили место, то продиктовано допиками.

Но об этом сам ТС не интересовался, тогда зачем распинаться. :beer:

Змінено користувачем Yegor_81
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кароче рятуйте хто в Бога верует!!!

 

 

....

Ну думаю твари сантехники, что то варили и сранью забили мне и полотенцесушитель и отвод гарячей воды.

Звоню и говорю - что вы там мол лишенцы накочевряжили что мне забили трубы с кипятком?

А они сами в шоке и говорят - у вас гарячей воды нету. И жидкости в трубах тоже нету, так как мы вырезали трубы в подвале для замены.....

 

Кароче я в акуе. Приложил пробник с неонкой к трубе а он светится как публичный дом во время получки....

Цэ значится пока труба пустая какая то сволочь по ней илликтричиство крадеть. Шо делать? Куда бежать кому свистеть? Цэ ж так скоро Гитлер капут настанеть. И на РН показываеть 204 вольта, и фазы на той неделе на стояке отгорали. Сутки без света сидели.

Кароче сплашной Каравул !!!

 

images?q=tbn:ANd9GcQm0jaBlCOx0cqBKx7cBWnJqGiXd2uY09CEe0J76T6O3cwGS_2RDQ

 

Сантехники отрезали, а электрики воспользовались. На вскидку, у кого то бойлер пробивает, стояк по любому где-то к арматуре касается, а то и прихвачен сваркой к ней вот и греется, при чем или выше Вас или ниже, Вам транзитом тепло, попробуйте лампочку между стояком и нулем включить, фаза там скорей неполноценная, только на пробник и хватает, а то б уже выносили в путь последний. Можете сами поискать кто за свой счет ткие блага предоставляет, а можно ЖЕК пригласить (электриков), но есть риск если денег не соберут то и без света сидеть будете. Вы ж профи, кто в доме хозяин в конце концов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вопрос искал, не нашел прямого ответа, мож пропустил.

Дом 134 серии с газом, этажный щит - нет слов, мощность на квартиру не знаю, но создавать минизавод не собираюсь, система TN-c или TN-C-S непонятно, земля в щитке непонятная, пока землю на розетки кидать не буду. Стояло три пробки, была авария когда то электрики пустили на две пробки всё. По тому что нагуглил вроде было 2*16А+1*10А, мож ошибаюсь или 2на10А+1на6А, счетчик 5(50), что более вероятно.

Поставили бойлер 2kWt, кинул на него со щитка в квартиру 3на2,5 ВВГпнг просто по потолку без защиты, в квартире поставил узо 30ма А, в щитке кинул на АВ 2Р В16, буду менять на 1Р (ПУЭ), хочу ещё кинуть 3на4 в квартиру, организовать щиток и постепенно раскидать медь и потом откинуть алюминий. Автоматы в квартире по группам 16В не более на розетки, на свет вобще мизер, с десяток ледок. Групповой в этажном щите по выделенной мощности, когда узнаю.

В подъезде гофра или какая другая защит обязательна для подобного кабеля? Не будет вопросов по двум кабелям в квартиру?

По подъезду примерно 6м кабеля, может прокинуть 3*6 один, тяжело тянуть, есть изгибы, тут был совет взять ПВ3 три штуки в гофру, не будет проблем с надзором? если что, или всё таки нормальный ВВГ прокинуть общий в гофре или без, в ПУЭ ответа по прокладке в подъезде не нашел. Хочу сделать не как легче а как правильно с заделом на будущее, вдруг наступит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вопрос искал, не нашел прямого ответа, мож пропустил.

Дом 134 серии с газом, этажный щит - нет слов, мощность на квартиру не знаю, но создавать минизавод не собираюсь

 

 

она записана в вашем договоре с энергокомпанией.

и если его таки найдёте - удивитесь.

там по договорам входного АВ на 16А хватит на квартиру в доме сэлектроплитой, и 10А на квартиру в доме с газом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она записана в вашем договоре с энергокомпанией.

и если его таки найдёте - удивитесь.

там по договорам входного АВ на 16А хватит на квартиру в доме сэлектроплитой, и 10А на квартиру в доме с газом...

Точно 16А автомата хватит в квартире с электоплитой?Ницё не перепутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она записана в вашем договоре с энергокомпанией.

и если его таки найдёте - удивитесь.

там по договорам входного АВ на 16А хватит на квартиру в доме сэлектроплитой, и 10А на квартиру в доме с газом...

 

Спасибо, читал про мощности в те годы, с этим разберусь, основной вопрос о правильной прокладке от этажного щитка до квартиры, нормативов не нашёл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, читал про мощности в те годы, с этим разберусь, основной вопрос о правильной прокладке от этажного щитка до квартиры, нормативов не нашёл

 

это не ТЕ годы.

это сейчас. договор-то у вас действующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, читал про мощности в те годы, с этим разберусь, основной вопрос о правильной прокладке от этажного щитка до квартиры, нормативов не нашёл

 

Она должна быть скрытой. На лестничной клетке нельзя прокладывать силовые линии открыто. Но это сейчас почти не возможно, то прокладывают кто как хочет в кабель каналах, трубах и гофротрубах. Можно в гофротрубе бросить 3штуки пв-3, так немного легче чем гнуть кабель по поворотах.

Вижу квартира с газом Вам вполне хватит кабеля 3*4, с ним мороки меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она должна быть скрытой. На лестничной клетке нельзя прокладывать силовые линии открыто. Но это сейчас почти не возможно, то прокладывают кто как хочет в кабель каналах, трубах и гофротрубах. Можно в гофротрубе бросить 3штуки пв-3, так немного легче чем гнуть кабель по поворотах.

Вижу квартира с газом Вам вполне хватит кабеля 3*4, с ним мороки меньше.

 

Спасибо. То есть три пв3 это не нарушение. Перед тем как тянуть прошел пару этажей посмотрел, ПВС, ШВВП, только в одну квартиру в коробе кинули. РЕ от линии на бойлер планирую кинуть на щит, не подключая к розеткам, что бы УЗО отработало вдруг возникшую утечку по кабелю, т.к сомневаюсь в полноценной TN-C-S системе, поэтому возникают вопросы и по установке в линию бойлера УЗО. И еще, какую гофру правильнее взять? Метал, метал с защитой, пластик?

 

Добавлено через 3 минуты

это не ТЕ годы.

это сейчас. договор-то у вас действующий.

 

Согласен, но вопрос по договору выходит за рамки данного форума и будет решаться в отдельном порядке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лестничной клетке нельзя прокладывать силовые линии открыто.
Вопрос - запрещено выполнять открытую прокладку кабелей или открытую электропроводку? сссылочку, плиз. )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно 16А автомата хватит в квартире с электоплитой?Ницё не перепутали?

 

от чего ж не хватит? если по договору энергокомпания выделяет на квартиру с электроплитой 3 киловатта.

и вы с этим соглашаетесь, подписывая договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители получали кв в 1992году,так стояли 3шт автомата.Один большой-чёрный (АП или АЭ)уже не помню на 40А и 2шт по 16А,такие узинькие-страшненькие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое печальное что на счетчик приходит 6 мм2 алюминия и его никто менять и не думает. Зато после него уже провода нуна понажористее - 10мм2 меди никак не меньше :)

staraya_elektroprovodka_9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по договору энергокомпания выделяет на квартиру с электроплитой 3 киловатта.

 

Киев. Электроплита. 10 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - запрещено выполнять открытую прокладку кабелей или открытую электропроводку? сссылочку, плиз. )))

 

Только такое вот нашёл.

СП 31-110-2003

14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

 

По нормам этого российского снипа в 9-этажках и выше старой постройки практически любого кто кинул кабель с этажного щитка в квартиру можно нагнуть, потому как ИМХО протянуть кабель по коридорным каналам и живя при этом в квартире (не выехав на время ремонта или не купив вторичку и делая ремонт перед заселением) маловероятно без раздалбывания этого коридора, а поголовная бойлеризация заставляет усиливать проводку. На первое место выходит цена вопроса, согласование с соседями, ЖЕКом..., а так кинул тихонько, все знают что нарушения, но скромно не замечают. А украинский снип по этой теме есть? может он более мягкий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А украинский снип по этой теме есть? может он более мягкий?

У нас ДБН В.2.5-23:2010

4.40 У сходових клітках дозволяється розміщувати тільки мережі освітлення цих кліток і коридорів.

Відкрите прокладання кабелів по сходових клітках не допускається, за винятком кабелів мережі їх освітлення. Ці кабелі до висоти 2 м від підлоги повинні мати захист від механічних пошкоджень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий....

О! Видишь, стоило немного "пошевелить" и сразу картина меняется. Уже не открытая электропроводка, а только открытые кабели... Учим и не забываем матчасть!

 

 

По нормам этого российского снипа в 9-этажках

Я вообще не понимаю, а на кой нам этот рассейский СНиП. У нас что, своих нету?

Сколько уже повторялось, берем ПУЭ (гл.2.1. + НПАОП) и ДБН-23 - все "баста карапузики", этого более чем достаточно на бытовом уровне (да и не только). Скоро введут новую редакцию ДБН-15, будем оперировать еще и этим документом, как наиболее свеженьким)))

 

И так:

 

2.5.4. У житлових будинках прокладання вертикальних ділянок розподільної мережі повинно виконуватися по сходових клітках приховано (у каналах, трубах, коробах відповідно до вимог НАПБ А 01.001). Забороняється прокладання вертикальних дільниць загальнобудинкової розподільної мережі всередині квартир.

Допускається прокладання проводів і кабелів ліній живлення квартир разом з проводами і кабелями групових ліній робочого освітлення сходових кліток, поверхових коридорів та інших приміщень усередині будинків у загальній трубі, загальному коробі або каналі із негорючих або важко-горючих будівельних конструкцій з помірною димоутворювальною здатністю за ГОСТ 12.1.044.

Мережу від поверхового розподільного щитка до квартири слід виконувати в окремій трубі або каналі, тобто окремо від групової мережі інших квартир.

 

 

 

 

По подъезду примерно 6м кабеля, может прокинуть 3*6 один, тяжело тянуть, есть изгибы, тут был совет взять ПВ3 три штуки

Да ладно, если 6 мэтров это очень трудно...????

Мое имхо - заложите гибкий кабель для фиксированной прокладки 3х6 (не найдете сами, я помогу), или действительно, как вариант, где особо тяжелая протяжка, примените гибкие провода, а еще лучше - кабель 1х6. Сейчас его очень много на рынке, его прямое предназначение - солнечные панели, но по степени надежности изоляции и жилы, на порядок выше стандартного провода типа ПВ-5. Но это, повтрояюсь, на ваше "желанице".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - запрещено выполнять открытую прокладку кабелей или открытую электропроводку? сссылочку, плиз. )))

 

Какую матчасть мне учить? Если прокладка кабелей это и есть електропроводка:lol: есть внутренняя и наружная электропроводка.

По ПУЭ если что 2.1.2. Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями, установленными в соответствии с настоящими Правилами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю, а на кой нам этот рассейский СНиП. У нас что, своих нету?

 

Ну допустим, я с электрикой знаком, но именно такими электромонтажными работами не занимался, приходится гуглить массу вопросов, ньюансов, цен в том числе, добирать инструмент, читать пуэ, мне дали номер снипа нашел, прочитал, спросил, Вы дали действующий украинский, спасибо, поизучаю, буду руководствоваться.

 

Да ладно, если 6 мэтров это очень трудно...????

 

я не писал очень, для меня вопрос как лучше сделать оставить 3*2,5 затянув в гофру и дотянуть 3*4, либо снять 2,5*3 и прокинуть 3*6, с запасом прочности, тяжело в том плане что не хочу обходить коридорный тамбур, что было бы проще всего - спустился на 40см и поднялся, через тамбур есть дырка но она забита действующей проводкой, не хочеться повредить толстым кабелем, нет желания привлекать внимание местных электриков и т.д. Кроме того имеются вопросы по месту ввода в квартиру, прикидываю все за и против, да я ещё там не все время нахожусь. 1*6 имеется ввиду ВВГ?, гибкий для фикированной ВВП2? Ну и вопрос по УЗО,склоняюсь к мысли в подъездном щитке ПЕ жилу линии бойлера посадить на щиток, заизолировав её на друго конце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...