Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте, пожалуйста, плита на ленточном фундаменте

Irina_G

Рекомендовані повідомлення

Залить только по периметру, а потом всего 15см плита под внутренние стены? Никакое это масло и тем более не масляное, а самый обычный спред (маргарин:)).

 

То есть вы хотите сказать, что такие затраты по фундаменту на одноэтажный дом вполне оправданы ? Сейчас говорил с прорабом, говорит, что по уму надо конечно делать несущими стенами еще и внутренние на которые будут ложиться плиты перекрытия те ленту заводить и для внутр стен. Даже не знаю, что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы хотите сказать, что такие затраты по фундаменту на одноэтажный дом вполне оправданы ? Сейчас говорил с прорабом, говорит, что по уму надо конечно делать несущими стенами еще и внутренние на которые будут ложиться плиты перекрытия те ленту заводить и для внутр стен. Даже не знаю, что делать.

Без плана дома сказать что-то трудно. Может у вас внутренних несущих стен тупо нет. Такое бывает при небольших площадях. Если же они есть, то следует обязательно делать единый фундамент под все капитальные стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без плана дома сказать что-то трудно. Может у вас внутренних несущих стен тупо нет. Такое бывает при небольших площадях. Если же они есть, то следует обязательно делать единый фундамент под все капитальные стены.

Несущие стены придется делать так как жб плиты перекрытия на них лягут. Мой вопрос был немного другой. Повторюсь. Стоит ли поверх ленточного фундамета по периметру лить монолитную плиту при строительстве 1 этажного дома, где плитами перекрытия будут жб плиты? Или это блаж? попытка заработать доп деньги? перестраховка строителей? и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита + плиты перекрытия (сверху плиты)? Или плита и есть черновой пол взамен плитам пустотным? А какая максимальная ширина пролетов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущие стены придется делать так как жб плиты перекрытия на них лягут. Мой вопрос был немного другой. Повторюсь. Стоит ли поверх ленточного фундамета по периметру лить монолитную плиту при строительстве 1 этажного дома, где плитами перекрытия будут жб плиты? Или это блаж? попытка заработать доп деньги? перестраховка строителей? и тд.

 

 

ИМХО лишние траты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита + плиты перекрытия (сверху плиты)? Или плита и есть черновой пол взамен плитам пустотным? А какая максимальная ширина пролетов?

Прораб называет монолитный фундамент - плитой. Делаем ленточный фундамент по периметру. Затем заливаем плиту (монолит) поверх ленточного фундамента. Плита монолит и есть черновой пол. Но, после установки газобетона (стен) я хочу сделать перекрытие чердачное из жб пустотных плит. Максимальная ширина пролетов (при условии внутренних стен) будет до 6 метров (где то возможно будет положить плиты 4 метра, где то 6). Вот меня и волнует, выдержит ли ленточный фундамент эти самые плиты? При условии, что площадь дома около 100 квадратов.

 

Добавлено через 7 минут

ИМХО лишние траты.

 

Вы не могли бы хотя бы вкратце написать как следует делать? Пожалуйста.

После сегодняшнего разговора с прорабом я понял, что его не особо волнуют различные варианты фундаментов, для него как скажут так и сделает и тут его главный аргумент - в этом поселке все так делают :lol: на вопрос зачем и почему - ответа мне так и не дали. Возможно стоит сменить прораба, но есть много но...хотя я уверен что если я скажу как нужно делать - будут делать)) Поэтому и прошу помощи у незаинтересованных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент выдержит и в варианте ленты. Вопрос в организации чернового пола. Если метр чернозёма - то на него опирать пол нельзя. Надо вынимать, заменять послойно песком и трамбовать . Это деньги. Поэтому при определенных раскладах проще, дешевле и надёжнее залить все это плитой, которая будет сама себя нести. У меня выполнено так
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент выдержит и в варианте ленты. Вопрос в организации чернового пола. Если метр чернозёма - то на него опирать пол нельзя. Надо вынимать, заменять послойно песком и трамбовать . Это деньги. Поэтому при определенных раскладах проще, дешевле и надёжнее залить все это плитой, которая будет сама себя нести. У меня выполнено так
а ленточный фундамент заливать под внутренние стены обязательно? При заливке монолита? Или просто льем ленточный по периметру, сверху него монолит и все ?)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ленточный фундамент заливать под внутренние стены обязательно? При заливке монолита? Или просто льем ленточный по периметру, сверху него монолит и все ?)))

 

Нет, так нельзя, по крайней мере я бы не делал. При определённых входных данных и правильном полном расчете так можно было бы сделать, но поскольку вы стоите без проекта, то под все несущие стены должны быть ленты.

 

Чтобы вы понимали. У меня плита пола при пролетах между лентами до 6.4 метра, с учётом ненесущих кирпичных перегородок, по проекту - 200 мм и ушло 3 т арматуры на 150 м2 плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли поверх ленточного фундамета по периметру лить монолитную плиту при строительстве 1 этажного дома, где плитами перекрытия будут жб плиты? Или это блаж? попытка заработать доп деньги? перестраховка строителей? и тд.

Начну с того, что эта плита (толщиной 100-150мм) поверх ленты не является фундаментом, она лишь выполняет функцию чернового бетонного пола, который все равно рано или поздно нужно будет заливать, а сделать это на этапе устройства фундаментов намного проще, чем при уже стоящих стенах. При этом устройство ленты под внутренние несущие стены обязательно! , а также ,в отличии от обычных полов по грунту, нужно немного изменить армирование этой защемленной плиты, а именно, кроме общей арматурной сетки в нижней зоне плиты, нужно добавить в верхней зоне над лентой дополнительные арматурные стержни (перпендикулярно опорам) длиной около 1м и шагом 200-300мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Начну с того, что эта плита (толщиной 100-150мм) поверх ленты не является фундаментом, она лишь выполняет функцию чернового бетонного пола, который все равно рано или поздно нужно будет заливать, а сделать это на этапе устройства фундаментов намного проще, чем при уже стоящих стенах. При этом устройство ленты под внутренние несущие стены обязательно! , а также ,в отличии от обычных полов по грунту, нужно немного изменить армирование этой защемленной плиты, а именно, кроме общей арматурной сетки в нижней зоне плиты, нужно добавить в верхней зоне над лентой дополнительные арматурные стержни (перпендикулярно опорам) длиной около 1м и шагом 200-300мм.

 

что-то непонятно как-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем многие делают эту плиту по ленте, а не просто пол по грунту?

Ну хотя бы затем, чтобы этот "пол по грунту" не просел в дальнейшем вместе с грунтом...

Скажу за себя, (если не вдаваться глубоко в матчасть) с точки зрения исполнителя это быстрее и легче, а с точки зрения заказчика - еще и, как не странно может показаться на первый взгляд, дешевле:)

Как долго ещё вы тут всякие глупости будете мочить,"не вдаваясь в матчасть"?

Защемленная плита,наоборот , более трудоёмкая в исполнении и обойдется заказчику несколько дороже, т.к. армирование в ней более серьезное, чем в полах по грунту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня с матами вроде всё ок. Всё-же поинтересуюсь, зачем многие делают эту плиту по ленте, а не просто пол по грунту?

 

Иногда толщина ленты фундамента тоньше стены дома и правильнее класть стену дома на плиту чтоб с допустимыми свесами не играться

Но при этом важно плиту утеплять снаружи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хотя бы затем, чтобы этот "пол по грунту" не просел в дальнейшем вместе с грунтом...

 

Как долго ещё вы тут всякие глупости будете мочить,"не вдаваясь в матчасть"?

Защемленная плита,наоборот , более трудоёмкая в исполнении и обойдется заказчику несколько дороже, т.к. армирование в ней более серьезное, чем в полах по грунту...

 

Где у меня "защемленная" (со всеми вытекающими)? Так что шли бы Вы мимо (моих постов) умничать, советуя изучать матчасть, в другое место)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Трохи поворушу тему. 

Маю фундамент стрічковий 1.3м зверху планується плита-чорнова підлога, товщина 15см, по проекту армування арматурою 8 200х200мм. Зворотня засипка пісок + суглинок, трамбував віброгогою добре, але все одно побоююсь що трохи може просісти, хочу перестрахуватися.

Проаналізувавши прочитане, вирішив робити так:

1. Основне армування 10 арматурою із кроком 250-300мм. Арматуру буду розташовувати в нижній частині плити на відстані десь 30-40см. (Щоб вийшло як плита перекриття поверху)

2.У місцях стрічкового фундаменту під кутом 90градусів з кроком 1м буду класти 12 арматуру з випуском 2м (у верхній частині плити).

3. У місцях де плануються стіни, також у верхній частині плити додатково покладу 2 - 3 прутки 8арматури. 

Шановні підкажіть, таке рішення буде краще ніж просто армування 8арматурою із кроком 200х200 чи то не дасть ніякого суттєвого ефекту, якщо земля під плитою почне просідати? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.08.2023 в 11:30, dragon200 сказал:

Трохи поворушу тему. 

Маю фундамент стрічковий 1.3м зверху планується плита-чорнова підлога, товщина 15см, по проекту армування арматурою 8 200х200мм. Зворотня засипка пісок + суглинок, трамбував віброгогою добре, але все одно побоююсь що трохи може просісти, хочу перестрахуватися.

Проаналізувавши прочитане, вирішив робити так:

1. Основне армування 10 арматурою із кроком 250-300мм. Арматуру буду розташовувати в нижній частині плити на відстані десь 30-40см. (Щоб вийшло як плита перекриття поверху)

2.У місцях стрічкового фундаменту під кутом 90градусів з кроком 1м буду класти 12 арматуру з випуском 2м (у верхній частині плити).

3. У місцях де плануються стіни, також у верхній частині плити додатково покладу 2 - 3 прутки 8арматури. 

Шановні підкажіть, таке рішення буде краще ніж просто армування 8арматурою із кроком 200х200 чи то не дасть ніякого суттєвого ефекту, якщо земля під плитою почне просідати? 

Люди, допоможіть 😬

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Drosselbeere сказал:

зробіть як в проекті ) 

Проект в мене на 4 бали з 10. Там треба багато чого додумувати і переробляти, зараз би такий проект і за 2 тис грн не купив би. Але  діватись вже нікуди 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.08.2023 в 11:30, dragon200 сказал:

Основне армування 10 арматурою із кроком 250-300мм. Арматуру буду розташовувати в нижній частині плити на відстані десь 30-40см. (Щоб вийшло як плита перекриття поверху)

Яким чином?
плита перекриття має армування яке дає стійкість на провисання, а у вашому однорядному це не дуже допоможе.

я б назвав це товстою стяжкою, а не плитою. Може конструктори мене виправлять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основний ризик єдиного шару сітки арматури, це провисання в наслідок ущільнення грунту. Я б робив 2 шара сітки арматури.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Gitan сказал:

Основний ризик єдиного шару сітки арматури, це провисання в наслідок ущільнення грунту. Я б робив 2 шара сітки арматури.

Так наче нижня арматура працюэ на привисання вниз, а верхня на вигинання вгору. За приклад я беру звичайну плиту перекрытия ПК в якій арматура йде тільки знизу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, dragon200 сказав:

Так наче нижня арматура працюэ на привисання вниз, а верхня на вигинання вгору. За приклад я беру звичайну плиту перекрытия ПК в якій арматура йде тільки знизу

трохи не так, але рух думок в правильному напрямку. тільки не намагайтесь вигадати велосипед. якщо ви зробили нормальне ущільнення грунту, робіть одношарове армування і бетонуйте

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, Drosselbeere сказав:

якщо ви зробили нормальне ущільнення грунту,

Та яке там нормальне , якщо спочатку  засипали весь об'єм , а потім зверху пристукали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, andrey_ka сказал:

Та яке там нормальне , якщо спочатку  засипали весь об'єм , а потім зверху пристукали .

А, ну так і то правда! То ж ми разом із вами, спочатку закидали, а потім стукали. Тю, а я і забув👍 чи ви піся робочої зміни приїжджали із приладом і все міряли?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, dragon200 сказав:

чи ви піся робочої зміни приїжджали із приладом і все міряли?

Ні , такий висновок я зробив на основі ваших фото. Да і ви ж самі писали , що спочатку все засипали , а потім будете ущільнювати.

А хіба було по іншому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...