Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Это старый мешок. Уже давно пишем С2Т S1.

 

Вот сейчас уже Вы намеренно из меня дурачка делаете.

Во-первых, это информация из открытого источника.

Во-вторых, и в главных, что выходит, что Вы либо раньше под тем же названием и за те же деньги, выпускали более крутой клей и потом по непонятным причинам решили его упростить, либо Вы раньше обманывали, а сейчас исправились, но при этом не удосужились поменять информацию на сайте продавца, тем самым намеренно или не намеренно продолжая давать покупателю недостоверную информацию (потому как Леруа - это не какой-то левый сайт левого интернет магазина, который где-то раздобыл Вашу продукцию и лепит хрен-пойми что на свой сайт и Вы не можете на это повлиять).

 

А если по хорошему - я прошу прощения и за обвинительный тон, и за лишние эмоции. Оставляю за собой право считать себя правым, потому что аргументы я привёл (осталось ещё нарыть объективную информацию по суперпластификаторам, и свербёж мой совсем пройдёт).

 

Будет очень интересно протестировать Ваш клей. Но это уж совсем другая история.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас уже Вы намеренно из меня дурачка делаете.

Во-первых, это информация из открытого источника.

Во-вторых, и в главных, что выходит, что Вы либо раньше под тем же названием и за те же деньги, выпускали более крутой клей и потом по непонятным причинам решили его упростить, либо Вы раньше обманывали, а сейчас исправились, но при этом не удосужились поменять информацию на сайте продавца, тем самым намеренно или не намеренно продолжая давать покупателю недостоверную информацию (потому как Леруа - это не какой-то левый сайт левого интернет магазина, который где-то раздобыл Вашу продукцию и лепит хрен-пойми что на свой сайт и Вы не можете на это повлиять).

 

А если по хорошему - я прошу прощения и за обвинительный тон, и за лишние эмоции. Оставляю за собой право считать себя правым, потому что аргументы я привёл (осталось ещё нарыть объективную информацию по суперпластификаторам, и свербёж мой совсем пройдёт).

 

Будет очень интересно протестировать Ваш клей. Но это уж совсем другая история.

:beer:

 

Во-первых, клей вначале был хуже, а теперь лучше. Это вам любой подтвердит, кто пользовал наш клей вначале и сейчас. Во-вторых, почему сразу намеренно? конечно же ненамеренно, а из-за ошибки во время испытаний. тем более что смысла делать это намеренно явно никакого нет, ибо большинство пользующих клей, не знают значения этой буквы. Да и фото у Вас как раз нового мешка, где все нормально написано.

И в третьих, по изображению на сайте - есть наша вина. Будем исправлять.

А по гиперам - я точно знаю от человека, который участвовал в разработке клея Т-83 о том, что Силтек добавлял туда немного гипера по крайней мере вначале. И не знаю кто Вы там на Силтеке, но то. что Вы этого не знаете, как минимум странно. А то, что Вы написали о суперпластификаторах вообще, наводит на мысль о том, что к технологиям ССС Вы имеете отношения весьма отдаленное. Хотя, возможно, я и не прав.

А клей наш тестируйте на здоровье, если умеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по гиперам - я точно знаю от человека, который участвовал в разработке клея Т-83 о том, что Силтек добавлял туда немного гипера по крайней мере вначале. И не знаю кто Вы там на Силтеке, но то. что Вы этого не знаете, как минимум странно. А то, что Вы написали о суперпластификаторах вообще, наводит на мысль о том, что к технологиям ССС Вы имеете отношения весьма отдаленное. Хотя, возможно, я и не прав.

 

Их, как правило, принято называть не гиперами, а суперами.

Человек, Александр, если Вы про него, привёл меня много лет назад на Силтек)) И я могу не знать ранних рецептур, но могу их поднять. И очень сомнительно, чтобы там были такие компоненты. Может быть в качестве эксперимента.

Суперпластификатор очень эффективно и резко понижает количество воды, требуемой для нормальной гидратации и, как следствие, делает смесь более жидкой при добавлении условно-стандартных 15-20% воды по массе. Поэтому такие добавки используются в нивелирках. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Логично предположить что клей, не стойкий к сползанию, клей для пола для лучшей растекаемости, может быть модифицирован данной штукой.

Вот, к примеру, производитель пишет, что клей ТЕКУЧИЙ

botament.ua/products/fliesen-und-natursteinverlegung/%D0%A3%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8/M_29_HP/

Силтек не пишет про текучесть. Следовательно, нет и не надо туда суперпластификатор.

 

Кстати, недавно сделали срез рынка - затестили СМ11 плюс, Алпол АК509, Баумит ПроПлюс, Мастер ПроГрес, Полимин П-14. Такая интересная картинка получилась!! Субьективная, конечно. Не знаю, насколько я в праве сюда постить. Но в случае чего - мог бы скинуть в личку, кому интересно)

 

И это - напишите своё представление о том, что такое "гиперы". Потому что Вы уже в 3 или 4 раз пишите, что я нихрена не смыслю в ССС, но контраргумента, что же это по Вашему мнению, не приводите)

 

ЗЫ Ну вот, что и требовалось доказать))

Суперпластификатор в Т-83 задумывался. Но в производство не пошел, потому что это именно что концепция ЖИДКОГО клея. И это не я придумал, а разработчик. А не пошел потому, что жидкий клей не выравнивает почти. Он требует идеальной поверхности. Что в условиях наших строек - анриал!

Поэтому производственных партий не было)

Это тот случай, когда услышав инфу от человека, который, по хорошему, пока работал не должен был ее разглашать, поверили и не удосужились ни проверить, ни разобраться. Зато, простите, клеите ярлыки некомпетентности. Не хорошо....

Змінено користувачем alseadoor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их, как правило, принято называть не гиперами, а суперами.

Человек, Александр, если Вы про него, привёл меня 9 лет назад на Силтек)) И я могу не знать ранних рецептур, но могу их поднять. И очень сомнительно, чтобы там были такие компоненты. Может быть в качестве эксперимента.

Суперпластификатор очень эффективно и резко понижает количество воды, требуемой для нормальной гидратации и, как следствие, делает смесь более жидкой при добавлении условно-стандартных 15-20% воды по массе. Поэтому такие добавки используются в нивелирках. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Логично предположить что клей, не стойкий к сползанию, клей для пола для лучшей растекаемости, может быть модифицирован данной штукой.

Вот, к примеру, производитель пишет, что клей ТЕКУЧИЙ

botament.ua/products/fliesen-und-natursteinverlegung/%D0%A3%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8/M_29_HP/

Силтек не пишет про текучесть. Следовательно, нет и не надо туда суперпластификатор.

 

Кстати, недавно сделали срез рынка - затестили СМ11 плюс, Алпол АК509, Баумит ПроПлюс, Мастер ПроГрес, Полимин П-14. Такая интересная картинка получилась!! Субьективная, конечно. Не знаю, насколько я в праве сюда постить. Но в случае чего - мог бы скинуть в личку, кому интересно)

 

И это - напишите своё представление о том, что такое "гиперы". Потому что Вы уже в 3 или 4 раз пишите, что я нихрена не смыслю в ССС, но контраргумента, что же это по Вашему мнению, не приводите)

 

Melment - суперпластификатор

Melflux - гиперпластификатор, следующее поколение пластификаторов.

Разница в степени пластификации и водоредукции.

По поводу добавки гипера в клей, понятное дело, я не просто так спрашивал. Потому что обычно в клея пластификаторы не добавляют. Но в клея для пола... вот не знаю, стоит ли. А вот насчет испытаний указанных клеев, интересно, конечно. Буду благодарен, если сбросите информацию в личку. Может и субъективно, но если в сравнении, то можно смотреть. Вдруг кто-то удивит качеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте мне.

 

Я так подумал, что погорячился. Извиняюсь. Не моя это, достаточно долгая и кропотливая работа, чтобы так легко разбрасываться результатами. Плюс это коммерческая тайна.... Так что завтра выложу сюда, но без привязки к названиям. Только пустой график. Но и он будет показательным)

Потому что клея то ЗК2, как никак, некоторые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нет, так нет.

В принципе все эти даже трудно сейчас где либо применить.

Даже в силу заявленых на упаковке параметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нет, так нет.

В принципе все эти даже трудно сейчас где либо применить.

Даже в силу заявленых на упаковке параметров.

 

Чего же? Все клея для греса... самый что ни на есть распространенный тип плитки. Если все правда, как пишут, то внутри вполне допустимо использовать. Ну посмотрим, что будет завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете сказать об эпиковском клее

Мастер флекс?

27.ua/shop/kley-dlya-plitki-master-flekh-25-kg.html

 

Со скидками он выходил 175 грн. Как у него с компонентами, и вообще характеристиками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой лепил на клеи СМ12 - стена глина и СМ16 - пол небольшая плитка на темно-коричневой основе.

 

СМ 12 крепче материала плитки. Значительно лучше по сравнению с СМ11 в 2011 году, после чего я от него отказался и больше с того времени не пользовался.

 

СМ 16 для выше описанной плитки тоже ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну посмотрим, что будет завтра.

Не могу долго тянуть интригу :)

Хотя ничего весёлого в этом нет...

Что мы имеем:

1 клей ЗК1 ТМ Силтек, который можно использовать для греса

1 клей ЗК2 ТМ Микс+ (то же производство, что и Силтек)

3 клея категории ЗК2.

1 клей ЗК2 ТМ Силтек

1 клей С1Т - ну, Польша. По техописанию с сайта - ЗК1

1 клей ЗК1 для внутренних и наружных и ещё для ТП

1 клей ЗК1, который можно использовать для греса

привязки к очерёдности, ессно, нет, дабы не делать рекламу.

 

График в полной мере субъективен. Но если тенденция такая действительно есть, то очень печально...

 

Что интересно - чёрный график сверху - средняя розничная стоимость, обратите внимание.

 

Причиной данного исследования стало то, что конкуренты с очень низкими ценниками и крутым техописанием пролазят во всевозможные тендеры, а производитель, который делает качество и не выдумавает бреда про то, что клей за 100-120 грн отлично подходит для тёплых полов и является полноценно морозостойким, пролетает. Теперь мы поняли, кто и что из себя представляет в сегменте "грес клеёв". Только от этого не легче, а очень, очень грустно. Нечестный маркетинг, отсутствие в Украине государственных институтов контроля данной продукции на соответсвие стандартам - делают очень сложной задачу продвижения на рынок нормального и качественного продукта.

 

PS Кстати, про спор по мягким и жестким полимерам, если Вы ещё не забыли. Там Вы тоже писали про бред с моей стороны. Уважаемый Миколайчик!!! Обратите внимание на красный и тёмно-синий столбики! И задумайтесь над тенденцией! Про желтый столбик я вообще промолчу!((( Это просто жесть!!!!!!

 

PPS не благодарите))

gres.thumb.jpg.022ea36431b75098a48311d5ae4b9ea1.jpg

Змінено користувачем alseadoor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете сказать об эпиковском клее

Мастер флекс?

27.ua/shop/kley-dlya-plitki-master-flekh-25-kg.html

 

Со скидками он выходил 175 грн. Как у него с компонентами, и вообще характеристиками?

 

Очередной пример маркетинга... Итак - адгезия уровня ЗК4, при этом 50 циклов морозостойкости (для ЗК4 - 75). То есть мы понимаем, что это ЗК2. Но данная категория не вписывается никак в понятие эластичный клей, а значит такое крутое название, как флекс - типично мартетинговое, навязывающее ложное представление. Вообще сложно судить о производителях, которые на своих официальных сайтах не выкладывают полные технические характеристики. А точнее, с одной стороны сложно. А с другой - очень легко. Не выкладывают, значит есть что скрывать. К примеру, тот же самый одесский Мастер не имеет в ассортименте смеси для теплоизоляции категории ГИ3. У них все смести для приклейки и армировки - ЗК5. Кто знает, тот поймёт.

Плюс к этому вот эта температура - 100 градусов..... Я очень сильно сомневаюсь, что клей за 175 грн после 2 недель нормального твердения и 2 недель при температуре кипения воды покажет 0,5 МПа адгезии, характерных для ЗК2. Плюс 0,5 при переменном замораживании/оттаивании.

Так что, моё субъективное мнение - может клей сам по себе и хороший, только вряд-ли он соответствует всему тому, что про него пишет производитель)

 

Добавлено через 32 минуты

Melment - суперпластификатор

Melflux - гиперпластификатор

 

Всё не успокоюсь)

Гипер, супер...

Первая же страничка гугла:

masters.donntu.org/2014/feht/demchenko/library/article4.htm

самовыравнивающиеся полы! Какие клея?

Влияние Melment F 15G и Melment F 17G на подвижность составов на природном полуводном гипсе

То есть то, что я говорил про жидкие клея - говорит о том, что я

к технологиям ССС Вы имеете отношения весьма отдаленное

????

 

www.novohim.pro/kopiya-efir-celyulezy-1

 

клея есть. не на первом месте. И то - на 100% это клея ЖИДКИЕ! И затирки, если для Вас это будет новостью, тоже есть и с успехом много лет уже в Европе применяются ЖИДКИЕ!

Потому что гипер то будет или супер - эти добавки для прочности при придании ЖИДКОГО состояния растворной смеси!!!

 

MELFLUX 2651F... Высокоэффективный гиперпластификатор, разжижитель и противоусадочный компонент для ССС...

по той же ссылке.

 

Да, действительно, Вы дока, а я имею отдалённое отношение.....

 

:Bravo::Bravo::Bravo:

 

PS Если Вы пропустили - дописывал по Т-83 после уточнения:

ЗЫ Ну вот, что и требовалось доказать))

Суперпластификатор в Т-83 задумывался. Но в производство не пошел, потому что это именно что концепция ЖИДКОГО клея. И это не я придумал, а разработчик. А не пошел потому, что жидкий клей не выравнивает почти. Он требует идеальной поверхности. Что в условиях наших строек - анриал!

Поэтому производственных партий не было)

Это тот случай, когда услышав инфу от человека, который, по хорошему, пока работал не должен был ее разглашать, поверили и не удосужились ни проверить, ни разобраться. Зато, простите, клеите ярлыки некомпетентности. Не хорошо....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего же? Все клея для греса... самый что ни на есть распространенный тип плитки. Если все правда, как пишут, то внутри вполне допустимо использовать. Ну посмотрим, что будет завтра.

 

Я уже давно не использую клея, которые сделаны по нашим ДСТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давно не использую клея, которые сделаны по нашим ДСТУ.

 

Дело не в ДСТУ. Он не плох. Проблема в том, что требования этого самого ДСТУ часто-густо не выполняются производителями и не контролируются государством. И, кстати, смеси европейских брендов тоже нужно разделять. Есть такие, которые импортируются сюда. Там очень не кисло на цену влияет доставка, растаможивание. А есть смеси, которые делают из отечественных цемента и песка с добавлением секретного фирменного "премикса" - химии, которая обеспечивает европейскую рецептуру. Но все подводные камни данного подхода - тема отдельного разговора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера: СМ11+ с маркировкой ЗК. 1-2.Что это было мне продавцы так и не объяснили. Клей Момент эластичный с маркировкой ЗК.1.Клей для греса ЗК.1.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера: СМ11+ с маркировкой ЗК. 1-2.Что это было мне продавцы так и не объяснили. Клей Момент эластичный с маркировкой ЗК.1.Клей для греса ЗК.1.

 

Я уже тут про это писал. Маркетинг. Жесткий и беспощадный. СМ12 - ЗК1!!!

СМ16 - как только появился на рынке, был ЗК1. Сейчас уже да, ЗК2))

СМ11+ и про - только ЗК1! Как у него может быть ЗК2, если всегда они писали только 0,5 МПа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года два назад я своими глазами видел в Леруа мешки СМ11+ с маркировкой ЗК.1-2.

Именно так 1-2.

Так что тема с нашим ДСТУ для меня закрыта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года два назад я своими глазами видел в Леруа мешки СМ11+ с маркировкой ЗК.1-2.

Именно так 1-2.

Так что тема с нашим ДСТУ для меня закрыта.

я б сказав тема з тим що пишуть на упаковці.

Проблема не в нашому ДСТУ. Проблема в тому що не все що пишуть є правдою. Так як за писанину на упаковці ніхто відповідальності не несе. Якщо репутація не важлива, то пишуть все що заманеться. А потім скажуть, що ЗК.1-2. це не ДСТУ, так як немає такого маркування там, а якесь внутрішнє маркування, чи абревіатура.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Леруа мешки СМ11+ с маркировкой ЗК.1-2.

Именно так 1-2.

 

Правды ради - это может быть очепятка. Ну, у Церезита точно)

Вот, к примеру, смесь:

ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/550/file/2a7672d45e376a49dc21aa65b46ce1e2.pdf

С.2.ПР2

Хотя должно быть

Ц.2.ПР2.

Поэтому - да. Проблема не в стандарте, а в его исполнении и точности техописаний.

 

Упомянутая мной выше ТМ Мастер (Одесса)

master.ua/uk/master-super.html

Смесь для приклейки и армировки - ЗК5.

Но ведь клей - ЗК5, да. А армировка - ГИ3.

Коэффициент водопоглощения? Нет, не слышали!

И так повсеместно!

Проблема в безнаказанности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интерисует что насыпано в эту упаковку.

Я не буду использовать для греса клей для которого ориентир 0,5 мПа.

Как бы производитель меня в этом не убеждал своими надписями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинное правило положите - может там одна стяжка сильнее выгнулась тарелкой, чем другая. Сошлифовать, подтянуть локально и делов. На шве сделать шов в плитке.

 

 

 

шов плитки на демпферном шве сделать не получится так как плитка будет укладываться со смещением. да швов демпферных два перпендикулярно друг другу длинной 9 метров и это в одной комнате.

а по клею что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

108.

При относительно равных характеристиках с остальными, этот белого цвета.

Удобнее при фуговке швов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шов плитки на демпферном шве сделать не получится
Прорезаете плитку, и будет Вам отдельный шов независимо от раскладки. Мартинсон в Германии так делает и никто ему не противоречит, т.к. по правилам если есть деформационный шов - он должен повторяться на плитке.

 

Варианта три:

 

Первый я сказал

 

Второй: положить плитку через деформационный шов и через какое-то время, возможно, ремонтировать

 

Третий: Положить плитку , пересекающую деформационный шов, на ПУ клей двухкомпонентный (Литоэластик, Кераластик), но это дороговато по материалам и плиточнику дополнительные трудности. Однокомпонентный будет долго сохнуть под плиткой, надо будет держать в голове, чтобы по ней не ходить неделю минимум.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

График в полной мере субъективен. Но если тенденция такая действительно есть, то очень печально...

 

Что интересно - чёрный график сверху - средняя розничная стоимость, обратите внимание.

 

 

Самый важный вывод, который можно сделать на основании графика, что в клее самым важным является не водостойкость или адгезия (не беря во внимание откровенные клеи фальсификаты) как считают многие, а его открытое время, когда в течении всего 10 минут клей на стене может стать абсолютно непригодным для приклеивания плитки. А сухую адгезию через 28 дней более 0,5 МПа, чего достаточно для почти любой плитки, может обеспечить почти любой клей.

 

Добавлено через 22 минуты

 

Всё не успокоюсь)

Гипер, супер...

Первая же страничка гугла:

masters.donntu.org/2014/feht/demchenko/library/article4.htm

самовыравнивающиеся полы! Какие клея?

 

То есть то, что я говорил про жидкие клея - говорит о том, что я

 

????

 

www.novohim.pro/kopiya-efir-celyulezy-1

 

клея есть. не на первом месте. И то - на 100% это клея ЖИДКИЕ! И затирки, если для Вас это будет новостью, тоже есть и с успехом много лет уже в Европе применяются ЖИДКИЕ!

Потому что гипер то будет или супер - эти добавки для прочности при придании ЖИДКОГО состояния растворной смеси!!!

 

 

по той же ссылке.

 

Да, действительно, Вы дока, а я имею отдалённое отношение.....

 

:Bravo::Bravo::Bravo:

 

PS Если Вы пропустили - дописывал по Т-83 после уточнения:

 

Это Вы мне глаза открываете или сами только что их раскрыли? Просто Вы пишете о том, что пластификаторы добавляются в нивелиры и бетоны как о каком то новом открытии... Конечно же это первое и главное применение пластификаторов.

Насчет добавки пластификаторов в жидкие клея, в чем я ну оооочень сомневаюсь. И хотя я и не произвожу жидких клеев, я просто не вижу смыла применения там пластификаторов. Если докажете, что я не прав, извинюсь.

 

П.С. Рецептуры, кстати, эмульсионных клеев есть у меня. Но, может, какие-то неправильные? :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

СМ11+ и про - только ЗК1! Как у него может быть ЗК2, если всегда они писали только 0,5 МПа?

 

Как, как? с добавкой эмульсии конечно же!

Змінено користувачем Миколайчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один человек, который хоть мало мальски разбирается в технологиях ССС, такого не напишет. Так что хватит уже засырать ветку.

Из чистейшего интереса и видя Ваш уровень знаний.

 

Суперпластификаторы идут в жидкие клея? Мда. Хотя бы в Википедию глянули для начала, перед тем как такое нести. И даже не смешно уже.

Все понятно с Вами. Так Вы же не технолог! вот откуда этот бред весь и почему нет ответов по сути.

 

Насчет добавки пластификаторов в жидкие клея, в чем я ну оооочень сомневаюсь. И хотя я и не произвожу жидких клеев, я просто не вижу смыла применения там пластификаторов. Если докажете, что я не прав, извинюсь.

 

как меняется тон...

Хронология следующая. Вы спросили - есть ли в Т-83 гиперпластификаторы. Я ответил - нет, потому что эти штуки для жидких клеёв. Вы мне неоднократно озвучили цитаты, приведённые выше. Но оказалось, что погуглив по Вашим же наименованием супер и гипер пластификаторов, мы видим, что они:

1. добавляются для разжижения, в том числе.

2. добавляются в клея. и затирки. в том числе.

 

Опус же про открытие глаз я пропущу, т.к. я писал про это в совсем ином смысле, который от Вас ускользнул, сэляви.

И если у Вас всё ещё остались сомнения по поводу применения пластификаторов и того, какие свойства они придают после всего вышеприведённого, то мне искренне жаль. Все доказательства - выше. Нужно только вдумчиво изучить факты и сделать выводы. Делать их за Вас - увольте.

 

Насчёт табличек - открытое время - это очень печально, как я и написал, какой смысл было Вам озвучивать очевидное, ещё и под видом вывода? Вывод - это если нужно совершить анализ. На графике всё предельно очевидно и просто. Но тот интереснейший момент насчёт красного и тёмно-синего столбиков и связанную с этими столбиками тематику жестких-мягких полимеров Вы, кажется, специально игнорируете. Так что продолжения диалога на эту тему я уже и не жду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...