Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Можно задать один вопрос!

На кой хер?

Что именно? Если о промежутке времени между грунтовкой и финишным покрытием, то речь шла о неделе, а не месяц-год.

 

Ноги вот откуда растут: В одном магазине продавец меня убеждал что грунтовка после одних суток после нанесения не работает и разрушается на воздухе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноги вот откуда растут: В одном магазине продавец меня убеждал что грунтовка после одних суток после нанесения не работает и разрушается на воздухе.

 

Не слушайте эти бредни. И через месяц ничего с ней будет, и через полгода. Если после грунтовая будут проводиться пыльные работы, то либо освежите легонько, либо влажной тряпкой протрёте и вперёд.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте хороший клей для плитки

Ацтека белая глина стены 30х90 (цементно-известковая штукатурка)

пол 60х60 электрический теплый пол мат

толщина 10 мм

Что-то кроме серезита

 

Что скажете по поводу Sopro?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте хороший клей для плитки

Ацтека белая глина стены 30х90 (цементно-известковая штукатурка)

пол 60х60 электрический теплый пол мат

толщина 10 мм

Что-то кроме серезита

 

Что скажете по поводу Sopro?

Спасибо

 

Сопро тоже не любой.

На стены С2. На пол С2S1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага:sopro.com.ua/products/adhesive-solutions/?PAGEN_1=2

Да, и под белую глину,особенно если фуга будет светлой, не пожалейте денег на белый клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага:sopro.com.ua/products/adhesive-solutions/?PAGEN_1=2...

 

В таком случае отчего же все одобрили выбор Yanush1975? Может он подразумевал самый дешёвый клей от Сопро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте хороший клей для плитки

Ацтека белая глина стены 30х90 (цементно-известковая штукатурка)

пол 60х60 электрический теплый пол мат

толщина 10 мм

Что-то кроме серезита

 

Что скажете по поводу Sopro?

Спасибо

Церезит стоит своих денег.

Стены - Крайзель 108, пол - Церезит СМ117, но имхо лучше СМ117 про или СМ17, Сопро№1. (СМ117 для такой плитки почти под самый предел, я люблю запас)

ЦемФикс 203 или самые топовые из Баумита, Крайзеля. Последние два для этих целей мне меньше всего нравится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церезит стоит своих денег.

Стены - Крайзель 108, пол - Церезит СМ117, но имхо лучше СМ117 про или СМ17, Сопро№1. (СМ117 для такой плитки почти под самый предел, я люблю запас)

ЦемФикс 203 или самые топовые из Баумита, Крайзеля. Последние два для этих целей мне меньше всего нравится

 

Вот не понимаю я этого... СМ17 - это С2ТS1.

Baumit Flex Top - C2TES1. Ещё и стоит чуть не вдвое дешевле... Работать одно удовольствие. Откуда эта ересь берётся...Точно магия бренда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не понимаю я этого... СМ17 - это С2ТS1.

Baumit Flex Top - C2TES1. Ещё и стоит чуть не вдвое дешевле... Работать одно удовольствие. Откуда эта ересь берётся...Точно магия бренда...

СМ17 -С2TES1

Ответ офф представителя.

 

Screenshot_2018_07_19_08_23_31_500.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СМ17 -С2TES1

Ответ офф представителя.

 

Я бы сказал - обман официального представителя)

ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/194/file/283d0b913657836790a45ddaa610ef2f.pdf

ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/1780/file/69cc11772ea545db38261a302a660c01.pdf

У СМ17 ни слова про EN в инструкции.

А вот СМ22 - было бы интересно изучить, т.к. он производства Польши.

Правда цена..... :fool: Сопро 444 дешевле стоит. Да у Сопро все клея дешевле стоят! :lol:

Скорей бы уже продались BASF...

 

ЗЫ впрочем, думаю, 0,5 МПа на 30 минуту семнадцатый покажет. Так что формально - таки да)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Baumit Flex Top
Имхо он похуже СМ117. Тоже считал, что за церезит не стоит переплачивать, однако, поработав недавно с СМ117, изменил мнение. К топовым Баумитам , Баугутам, Крайзелям у меня были некоторые вопросы. К СМ117 этих вопросов нет. Но он до формата 80х80, а при плитке 60х60 это почти впритык, а я люблю запас. Это мое мнение. Положенная на Баумит Флекс Топ плитка не отвалится (случаев не было), но с СМ117-117про-17 есть уверенность еще большая.

 

Магия бренда на меня не действует. Наоборот, я рад бы вывести распальцованный бренд на чистую воду. Руководствуюсь ощущениями :) при работе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не пожалейте денег на белый клей.

 

Да, и лучше на такой sopro.com.ua/products/adhesive-solutions/sopro-1-996/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и лучше на такой sopro.com.ua/products/adhesive-solutions/sopro-1-996/

 

 

а почему именно белый ? а цена у него космос 678 грн.

 

Добавлено через 3 минуты

Церезит стоит своих денег.

Стены - Крайзель 108, пол - Церезит СМ117, но имхо лучше СМ117 про или СМ17, Сопро№1. (СМ117 для такой плитки почти под самый предел, я люблю запас)

ЦемФикс 203 или самые топовые из Баумита, Крайзеля. Последние два для этих целей мне меньше всего нравится

 

 

А для стен Крайзель 108 потому-что большой формат плитки? А что нибудь побюджетнее на стены?

 

Добавлено через 5 минут

В таком случае отчего же все одобрили выбор Yanush1975? Может он подразумевал самый дешёвый клей от Сопро...

 

 

ну я просто спросил совета. Мне в магазине советовали Sopro как клей продвинутового уровня. А ceresit вот многие говорят испортился.

 

 

12 лет назад когда я делал ремонт то на плитку мастера не задумываясь говорили

 

стены см11

теплый пол см117 или см17

 

 

 

а сейчас вот я не знаю что выбрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему именно белый ? а цена у него космос 678 грн.

........................

а сейчас вот я не знаю что выбрать

 

У Вас что то про белую глину было, если не критично, то чуть дешевле

sopro.com.ua/products/adhesive-solutions/sopro-1-400/

 

Выбирайте Сопро:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо он похуже СМ117. Тоже считал, что за церезит не стоит переплачивать, однако, поработав недавно с СМ117, изменил мнение. К топовым Баумитам , Баугутам, Крайзелям у меня были некоторые вопросы. К СМ117 этих вопросов нет. Но он до формата 80х80, а при плитке 60х60 это почти впритык, а я люблю запас. Это мое мнение. Положенная на Баумит Флекс Топ плитка не отвалится (случаев не было), но с СМ117-117про-17 есть уверенность еще большая.

 

Магия бренда на меня не действует. Наоборот, я рад бы вывести распальцованный бренд на чистую воду. Руководствуюсь ощущениями при работе.

 

Господа плиточники, есть такая профессия мечты - дегустатор спиртных напитков. Она может как-то иначе называется, но суть понятна - люди за приличное вознаграждение занимаются исключительно тем, что ... бухают. Прямо на работе. Это я не рабочий день отечественного депутата описываю, если что... Так вот, ваши личные тараканы ощущения ручками/ножками/задницами качества разных плиточных клеев крайне интересны. Я без шуток. Но я простой потребитель этой продукции. И при выборе клея руководствоваться мнением/ощущениями/переживаниями мастеров о разных продуктах я уж простите не стану. Поясню почему я проявляю такой волюнтаризм в данном вопросе. Продукция компании CERESIT появилась на рынке постсовка в начале 90-ых. И довольно длительный период это был чуть не единственный импортный бренд на отечественном рынке ССС. Все остальные начали заходить минимум на 5-7 лет позже. И даже если на европейском рынке например Baumit, Mapei, Sopro, Quick Mix и иже с ними имеют объёмы продаж сопоставимые с CERESIT, то подвинуть его на отечественном рынке в ближайшие лет 20-30 они не смогут. Тоже самое например касается продукции Knauf. Например saint gobain имеет больший рынок в Европе, но в ближайшие лет 20-30 ему и близко не сравниться по продажам с Knauf в Украине. Это я про магию бренда, которая на некоторых из вас действует завораживающе. Второй важный фактор воздействия - психологический. Я допускаю, что многие из вас начали свою трудовую деятельность на строительном поприще как раз в 90-ые. Вы пользовались клеями CERESIT, у вас в то время был классный секс, здоровая печень, хорошая память и вообще в тот период трава была зеленее. Поэтому продукция немецкого бренда невольно ассоциируется с описанными замечательными, но немного или сильно утраченными качествами...

Поэтому мне представляется более разумным при выборе клея (это если клиент дотошный и вообще обсуждает тип клея с мастером) руководствоваться не эмоциями и приятными воспоминаниями, а изучением техкарт продуктов. Я вот для вас подготовил 4 скана из техкарт клеев, которые сравнивались в предыдущих сообщениях.

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

Я понимаю, что не так просто выделить время для прочтения 2-3 страниц текста о каждом продукте. Поэтому выделил красными рамками для вас самое важное. Что сразу бросается в глаза? Лишь два продукта (СМ 17 и Flex Top) имеют класс Ц.1.ЗК4. Два других клея (СМ 117 и СМ 117 PRO) имеют класс ниже - Ц.1.ЗК2. Несмотря на заверения представителя CERESIT в личной переписке с одним из вас, что клей СМ 17 соответствует европейскому классу С2ТЕS1, в техкартах продуктов этой торговой марки таких данных нет. На мешках кстати это тоже не указано. У Flex Top маркировка по европейской классификации указана и там и там.

Далее - такие важные в работе характеристики (для меня как для чайника просто наиважнейшие) как Відкритий час и Час коригування у австрийского продукта лучше чем у всех трёх продуктов немецкой марки. Характеристика Термін придатності розчинової суміші для всех обсуждаемых продуктов одинакова. А вот наиважнейшая для конечного потребителя характеристика Міцність зчеплення з основою опять в пользу австрийской марки - 1,4МПа против 1,2МПа у СМ 17 и СМ 117 PRO. В техкарте СМ 117 этот наиважнейший показатель вообще не указан...

Там ещё бросается в глаза гораздо большее кол-во воды, используемое для затворения продуктов от CERESIT в сравнении с Baumit. Когда-то об этом писал Миколайчик и объяснял, что это значит. Я не помню точно, но запомнил, что большое количество воды говорит об экономии производителя на каких-то добавках в смеси...

Так что извините господа плиточники, но то что я вижу, изучая официальные документы, совершенно не соответствует тому, о чём здесь пишите вы...

 

П.С.: плиточные работы у меня были прошлой осенью-зимой. Я покупал Baumit Flex Top по 245грн/мешок при долларе 26-27. Я до сих пор убеждён, что это был лучший выбор клея С2ТЕS1 на рынке Днепра. Клеев от Миколайчика у нас тут нет... В самом крупном помещении у меня террасная дверь была высоковато установлена и чтобы получить плитку во всех помещениях в одном уровне, а порог террасной двери заподлицо с плиткой, мне пришлось наносить слой клея в 12-14мм!!! В техкарте этот порог для используемого клея не превышает 10мм. Так что это был мой риск. Умнее было подлить разницу самоналивайкой. Да и дешевле... Но у меня там также было 3 деформационных шва. В общем швы я не повторял, а тупо перекрыл их плиткой. Клея при таком варварском расходе ушло очень много - на помещение площадью 55-58м2 на примерно 350уе... Тёплые полы включались по таймеру каждую ночь. В одном месте случайно разлил полведра воды. Швы были глубокие и широкие. Так что эта жидкость вместилась на площадь до 2м2. Часть плитки в этом месте была уложена в предыдущий день, часть непосредственно перед инцидентом. Вытереть воду технически не представлялось возможным. Думал срывать свежеуложенную плитку, но было жалко труда... Решил понаблюдать. До конца дня за 4 часа визуально уровень воды в швах не уменьшился. В следующий раз в дом я попал через два дня. Всё уже было сухо разумеется. Этот клей и так медленно сохнет, а тут и слой запредельный. В общем выбивать СВП, чистить швы и наступать на плитку я решался дней через 5... Да, разумеется нет никаких намёков на какие-либо посторонние шумы при хождении по плитке...

i.piccy.info/i9/52a9ac7c3a33d3ebef877aad1ebc3873/1539338369/86655/1169054/P1150549_800.jpg' alt='P1150549_800.jpg'>i.gif[/img]

 

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже если на европейском рынке например Baumit, Mapei, Sopro, Quick Mix и иже с ними имеют объёмы продаж сопоставимые с CERESIT, то подвинуть его на отечественном рынке в ближайшие лет 20-30 они не смогут. Тоже самое например касается продукции Knauf.

 

Всё немного не так. Это Церезит имеет объёмы, сопоставимые с другими, т.к. в Европе данный бренд - далеко не самый популярный. Более того, компания Хенкель уже продала ТМ Томзит БАСФу. И всё идёт к тому, что и Церезит с Моментом в течении ближайших лет будет продан.

 

По поводу Кнауфа.... Всё когда-то кончается. Есть мысли, что в течении не долгого времени в украинскую нормативную базу будут внесены некоторые изменения по штукатуркам. И заводик, который Волма отгрохала в Беларуси, скромненько так на 480 тысяч тонн в год, скоро завалит близлежащие рынки дешевой гипсовой штукатуркой, которая будет соответствовать новым требованиям держстандартов. И если Кнауф не успеет в этот паровоз....

 

но запомнил, что большое количество воды говорит об экономии производителя на каких-то добавках в смеси...

 

Если Вы изучите техописания топовых клеёв разных европейских производителей, то увидите такую закономерность - на очень многих из них, преимущественно на самых дорогих, водопотребность на мешок только стартует от 7-8 литров. И уж никак это не экономия, а наоборот. Тот же флекс-топ от 6 литров на 25 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому продукция немецкого бренда невольно ассоциируется с описанными замечательными, но немного или сильно утраченными качествами...

 

Я работаю с этими материалами и вижу, что они из себя представляют

 

В работе сравниваю клеи с теми церезитами, что были раньше. По этой причине много лет церезитами вообще не работал, и тут случилось, что поработал и понял, что качество вернулось. Кроме СМ11-го.

 

Вы еще инструкции от Мастер , Ансерглоб или Полимин топовых отскриньте, там показатели тоже будут неплохие, но клеи не заслуживают внимания.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще инструкции от Мастер , Ансерглоб или Полимин топовых отскриньте, там показатели тоже будут неплохие, но клеи не заслуживают внимания.

 

Из этих 44 ансерглоб более менее норм, пользую иногда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточники, а скажите у кого есть объекты с плиткой на террасе, крыльце и т.д., которая простояла более 5 лет беспроблемно. Я о наружном применении.

Если такое есть, то на какой клей её сажали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было дело. Но терраса под крышей, намокает метр-полтора от края. 12 лет назад. керамогранит 33х33, заполнение обычное. Гидроизоляция акриловая Калеким Эластикор и клей Полимин П-22. Когда был последний раз года три назад - стучал - не бухтело. Но Полимин П22 испортился лет 8 назад

 

Года четыре назад делал незастекленный балкон. Гидра цементно-латексная Изомат и клей КвикМикс ФХ600 - не самый высший клей, по характеристикам даже слабоватый, но выше этого производителя не было

 

Плитка на открытой дорожке , панно посреди дорожек из песчаника забухтело уже через пару сезонов. Я предупреждал, но все равно захотели делать. Пытался обработать основание проникающей гидроизоляцией, хуже не будет, но все равно. Уровень земли, никакого дренажа - считай плитка стоИт в воде. Не удивительно

 

Три года назад балкончик в частном доме - гидра ПУ500, клей Мира 3130 . Тогда же крыша открытая - гидра ПУ500 и клей Полипласт ПП022 быстрый (из трех партий только одна быстрая) с добавкой ДС99 1:2-1:3 с водой, укладка осенью уже перед дождями. Пока не звали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет двенадать назад.

Клей СМ117 терраса под крышей ,большая входная группа.

Был там пару лет назад.

Терраса целая. Хотя там даже гидроизоляии нет.

Входная группа очень сильно посыпалась.

Гидроизоляция там цементная 65. Но разрыв пошел по бетону и кирпичу.

Плитка от клея не отскочила.

Терраса того года.

Этим летом уже забухтела.

Но её очень сильно заливало водой и гидроизоляция не была сделана до конца.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...