Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

Подскажите, подойдет ли клей крейсел 104 для керамогранита (интеркерама), размером 50*15см, и для теплых полов од ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разные латексы, а их ну ооочень много только немодифицированных, по разному влияют на цемент. а в больщих количествах в основном негативно. поэтому вместе с латексом добавляют цемент. мало того, его свойства еще и "вытягивают", добавляя параллельно формиат кальция, например, для ускорения твердения.

 

То есть, под "латексы негативно влияют на цемент" речь идет не об изменении "химии" цемента, его "формулы", а только на его поведение после затворения. То есть, оттяжке момента начала схватывания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я выдержку из инструкции привел для того, чтобы показать, что добавляют. Я добавляю, когда мне надо немного более лучшего клея. Например для тонкого шпаклевания чуток.

СМ 17 отличный клей, значительно отличающийся от подобных по назначению, но более дешевых. Но "дорогой"

 

Коллеги закинули, что уже появился СМ22. С2ТЕS2 . Цена 999 грн. Для форматов от 1 м2

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите
Больше, чем написано в инструкции, никто не скажет. Все, что можно сказать помимо - личные "ощущения"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене він не дотягує до S2. Деформація <=5мм., а це ще клас S1.

За такі гроші?

 

Я вообще считаю, что вся продукция Ceresit на нашем рынке сильно завышена в цене. И особенно это касается клея СМ 17. Клеи С2ТЕS1 других брендов продаются заметно дешевле. А чуть дороже можно купить уже клей польского производства Сопро№1. Там хоть понятно, что переплата за логистику...Но в том числе и местные мастера распространяют миф о выдающихся и исключительных свойствах СМ 17 в сравнении с его одноклассниками...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги закинули, что уже появился СМ22. С2ТЕS2 . Цена 999 грн. Для форматов от 1 м2

 

Ух ты!

Так мы становимся конкурентоспособными. :D

Изоматовский АК25 (С2ТЕS2) мешок 25 кг = 940 грн.

www.isomat.gr/wp-content/uploads/2017/06/r-ISOMAT-AK-25.pdf

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги закинули, что уже появился СМ22. С2ТЕS2 . Цена 999 грн. Для форматов от 1 м2
Он не S2. S1, модифицированый СМ17.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно завышена
Сейчас работал Крайзелем 104 - показался похуже (по ощущениям) , чем СМ17. Правда последним года 3-4 назад работал.

Себе брал СМ17

 

Добавлено через 50 секунд

Он не S2.
точно. Ввели в заблуждение, не перепроверил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайзель і Бауміт. Одного цінового діапазону. Що краще обрати?

Плитка проста водопоглинання більше 3 відсотків в котельню. Основа не деформується, штукатурка. Єдине що формат 250*600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайзель і Бауміт. Одного цінового діапазону. Що краще обрати?

Плитка проста водопоглинання більше 3 відсотків в котельню. Основа не деформується, штукатурка. Єдине що формат 250*600.

Себе такой же формат уложил в санузлах и котельней на Flex Uni. Очень приятный в работе клей. Через время необходимо было заменить одну плитку на стене,отодрал с кусками штукатурки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги закинули, что уже появился СМ22. С2ТЕS2 . Цена 999 грн. Для форматов от 1 м2

 

даже для европейского рынка он S1:

www.ceresit.com/en/products/tiling/tile-adhesives/cm-22-mega-format-flexible.html

 

Кстати, очень странно слышать от производителя смесей об экономической нецелесообразности добавления латекса в клей в разрезе церезитовской инструкции. Особенно с учётом осведомлённости в ассортименте подобной европейской продукции. Никогда бы не подумал, что буду впрягаться за церезит :lol: но, правды ради, в том, что в техописании прописано использование СС83 (у Силтека, к примеру, Е-120) - есть сакральный смысл! И притягивать сюда экономику - показывать свою полную неосведомлённость. Хотя, думаю, это не самым лучшим образом завуалированная реклама))

за НАМНОГО МЕНЬШИЕ деньги (ну Вы понимаете на какой я намекаю ) ?

 

И, кстати, мы конечно поняли, кто на что намекает) Именно поэтому нужно будет обязательно испытать столь дешевый клей ЗК4 на соответствие 1 МПа во всех условиях эксплуатации и, главное, 2,5 мм))

 

Добавлено через 3 минуты

но с добавкой латекса оно сокращается

тут нет прямой зависимости.

Посидел, подумал - я не прав. Полимер в любом случае при высыхании клея, концентрируясь на поверхности, создаёт плёночку, которая препятствует высыханию, с одной стороны, но и делает поверхность нанесённой смеси более.... сухой, что-ли. Следовательно - смачивание плитки клеем пройдёт менее эффективно. Зато это полностью вписывается в концепцию добавления водно-дисперсионных добавок в смеси для определённых видов применения. Кто скажет - для каких? :-)

И ещё, кстати. Не щёлочестойкие латексы, которые часто добавляют "для эластичности" очень часто убивают пластичность клея, делая его не удобным в работе. Это касается, к примеру, большинства дешевых грунтовок которые так любят добавлять в смеси для, как думают, улучшения, т.к. они по большинству стирол-акриловые, а эта штука не щёлочестойкая.

 

Очень удобной элементарной проверкой в походных условиях грунтовки/латекса на щёлочестойкость, кстати, как раз и есть добавление их в цемент/цементную смесь. В очень скором времени после замешивания появляется запах аммиака. И чем сильнее, тем менее щёлочестойкий полимер.

 

ЗЫ так и не смог найти ту презентацию от турков по мягким и жестким дисперсиям, которую я упоминал в диалоге ранее. Она прям крутая была, жаль( Всё петя виноват(

Впрочем про то, что такое понятие, как hard и soft полимеры, конечно, существует. И они очень отличаются между собой и очень отличаются свойства, которые они придают смесям с их добавлением.

a139ce1f372a284773d94d138b6b4a24.png

 

а вот другая презентация:

fex.net/037196516297

Змінено користувачем alseadoor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе такой же формат уложил в санузлах и котельней на Flex Uni. Очень приятный в работе клей. Через время необходимо было заменить одну плитку на стене,отодрал с кусками штукатурки.

Клей для плитки з водопоглинанням менше 1 відсотка. Плюс еластичний.

Підозрюю що то аналог 117го. Для простої плитки трішки перебор. На мою скромну думка.www.baumit.ua/products/baumacol/glue-for-tiles/baumit-flexuni.html

Високоеластична, тиксотропна, модифікована клейова суміш для облицювання керамічною плиткою, керамогранітом, мозаїкою, плиткою з натурального та штучного каменю (крім мармуру), а також при облицюванні методом «плитка на плитку» на основи, що підлягають деформації. Використовується для облицювання душових кімнат, басейнів, ємностей для зберігання води, балконів, терас, підлог з водяним підігрівом, експлуатованих покрівель, фасадів та інших конструкцій житлових та адміністративних будівель. Для внутрішніх та зовнішніх робіт. Водо- та морозостійка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то і бог з ним що клей " занадто добрий" для такої плитки. От візьмімо клей за 70 грн. При витратні мішок на 5 м.кв. це 14 ₴/ м.кв. Візьмемо (флекс уні) за 250. Розхід 250/5 - 50 ₴ / м.кв.

Сумма перестрахування аж 36₴- тобто пачка цигарок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то і бог з ним що клей " занадто добрий" для такої плитки. От візьмімо клей за 70 грн. При витратні мішок на 5 м.кв. це 14 ₴/ м.кв. Візьмемо (флекс уні) за 250. Розхід 250/5 - 50 ₴ / м.кв.

Сумма перестрахування аж 36₴- тобто пачка цигарок.

Я не палю.;)

Є клеї між цим і тим що за 70 грн. Наприклад за 150... В інших виробників наприклад.

А і ще одне 36*30=1080 грн. І це я ще з котельні не вийшов. :lol: Та за умови що буде 5 з мішка. А якщо менше?

Можна взагалі Сопро перший взяти, або ті що вище на сторінці майже за 1000 мішок. Чого вже там.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походив по магазинах подивився що пишуть на мішках і що пишуть в інтернеті самі виробники і намалювалась ось така картинка.

 

Чомусь для клеїв SILTEK T-801, Kreisel 104, Kreisel 108 виявив невідповідність класів між ДСТУ Б В.2.7–126:2011 і EN 12004:2007

 

Тепер сиджу і думаю які ж клеї купити для моїх умов описаних в постах #3610 і #3626

60102150_.thumb.jpg.270bc36531bdd068acd705eed3b93196.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна сопро, можна мастєр-вибір у кожного є.

Не потрібно кидатися в крайнощі, я не стверджував брати цей і не нижче.

Головне ступінь розумної достатності.

Зате не буде криків" хелп, всімайстри безголовокриворукі".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чомусь для клеїв SILTEK T-801 ... виявив невідповідність класів між ДСТУ Б В.2.7–126:2011 і EN 12004:2007

 

Про Сілтек можу відповісти - ніякої невідповідності немає.

siltek.ua/ua/product_catalog/materali_dlya_oblitsyuvannya_poverkhon/siltek_t801/

Згідно інструкції є 1МПа, що відповідає С2, тому що не уточнюється, для яких саме умов. За замовчанням розуміємо - для всіх.

А ось звіт по випробуванням за EN:

siltek.ua/upload/iblock/bb6/t_801-s.pdf

За ДСТУ категорія не ЗК4, тому що не відповідає по прогину - трошки до 2,5 мм не дотягує.

 

Нарахунок інших не скажу, але щодо відповідності крайзеля маю великі сумніви. Особливо по 104, який всю дорогу був без S1, а потім воно чарівним способом з'явилося :-) (у Вас в табличці помилка - зараз крайзель пише, що 104 С2ТЕS1, так що його до ЗК4 перемістити треба)

Я би на Вашому місці поставив питання дещо з іншого ракурсу - чому європейський бренд не ідентифікує свій СМ117 з європейськими ж стандартами. Ось це ДУЖЕ дивно. Принаймні для мене. А коли український виробник пише на пакуванні маркування по EN - то його ні до чого не примушує. Звичайний собі маркетинг, направлений на обізнаного клієнта. Не більше.

 

Ось коли найближчим часом напишуть та затвердять аналог європейського ETAG по теплоізоляції - оце буде файний удар по багатьох виробниках, скажемо так, економ-класу. Але це вже зовсім інша історія :-)

 

PS нарахунок того, що придбати, з морально-етичних міркувань не можу нічого порадити, але за Сілтек можу ручатися :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе такой же формат уложил в санузлах и котельней на Flex Uni. Очень приятный в работе клей. ...

 

Всё укладывал на Flex Тор. В один момент у поставщика закончился этот клей. Нужно было либо ждать неделю пока привезут новый, либо съездить в Эпик. А так как оставалось доделать часть пола, которая будет скрыта за кухонной мебелью, то взял на замену мешок Flex Uni. Знаете - очень заметна разница между ними в работе. Нет, я не говорю что Flex Uni плохой клей. Но сразу чувствуется что он классом ниже...

Кстати для моих условий наверняка с головой было бы Flex Uni (С2Т), но когда клеишь дорогую плитку и надеешься на долгое и благополучное её использование, то предпочитаю перебдеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я выдержку из инструкции привел для того, чтобы показать, что добавляют. Я добавляю, когда мне надо немного более лучшего клея. Например для тонкого шпаклевания чуток.

СМ 17 отличный клей, значительно отличающийся от подобных по назначению, но более дешевых. Но "дорогой"

 

Коллеги закинули, что уже появился СМ22. С2ТЕS2 . Цена 999 грн. Для форматов от 1 м2

 

Добавлено через 2 минуты

Больше, чем написано в инструкции, никто не скажет. Все, что можно сказать помимо - личные "ощущения"

 

СМ17 - С2Т S1

СМ22 - С2 ТЕ S1

Разница в буквочке Е. Кто-то скажет мелочь, но я так не думаю. Дорого- это да. И даже очень. Но это же Церезит. У них все очень дорого.

 

Добавлено через 21 минуту

То есть, под "латексы негативно влияют на цемент" речь идет не об изменении "химии" цемента, его "формулы", а только на его поведение после затворения. То есть, оттяжке момента начала схватывания.

 

Речь идет о том, что он не наберет необходимой прочности, которая определяется наличием жесткой кристаллической решетки из цемента и наполнителей из-за замещения отдельных ее элементов менее прочным полимером. Есть мнение (не мое), что клей должен иметь прочность на сжатие не менее 15МПа, хотя нигде это не регламентируется. Думаю, для стен это не критично, но для пола, наверное, важно. Тем более, если по такому полу еще кто-то будет и ходить через 24 часа.

Химия у различных цементов разная, так же как и особенности взаимодействия с различными полимерами. Схватывается цемент при этом +- одинаково, а вот твердеет по разному.

 

Добавлено через 7 минут

 

И, кстати, мы конечно поняли, кто на что намекает) Именно поэтому нужно будет обязательно испытать столь дешевый клей ЗК4 на соответствие 1 МПа во всех условиях эксплуатации и, главное, 2,5 мм))

 

]

 

Обязательно испытайте. Только в независимой сертифицированной лаборатории. А то и я могу испытать Ваши клея у себя.

Я вот вспомнил про клей siltek t-83. Вы туда гиперпластификатор не кладете или уже не кладете? И как у него обстоят дела с открытым временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в независимой сертифицированной лаборатории ....... гиперпластификатор....

 

Где же я Вам независимую возьму?) Испытаем в своей сертифицированной. Только зимой, работы много. Независимой - это если бы кто-то официально Вас в чем-то хотел обвинить. А так я просто сюда выложу результаты, как частное лицо. Верить им или нет - дело лично-персональное. Если подтвердиться ЗК4 - я буду первым, кто будет Вас активно рекламировать, рассказывая про такой дешёвый и такой крутой продукт! Мы же понимаем все, что с Силтеком и другими брендами Вы конкурируете весьма мало из-за объемов производства. Лично у меня есть сомнения в том, что разница стоимости минимум в 100% обусловлена лишь низкой себестоимостью производства. Потому что чудес не бывает. И рецептура ЗК4 ни разу не дешёвая. И я бы 300 раз прошел мимо, если бы не некие псевдоэкономические расчеты оправданности латексных добавок, с учётом того, что назначение у них, согласно инструкций производителей, не в перманентном использовании, а в эпизодическом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же я Вам независимую возьму?) Испытаем в своей сертифицированной. Только зимой, работы много. Независимой - это если бы кто-то официально Вас в чем-то хотел обвинить. А так я просто сюда выложу результаты, как частное лицо. Верить им или нет - дело лично-персональное. Если подтвердиться ЗК4 - я буду первым, кто будет Вас активно рекламировать, рассказывая про такой дешёвый и такой крутой продукт! Мы же понимаем все, что с Силтеком и другими брендами Вы конкурируете весьма мало из-за объемов производства. Лично у меня есть сомнения в том, что разница стоимости минимум в 100% обусловлена лишь низкой себестоимостью производства. Потому что чудес не бывает. И рецептура ЗК4 ни разу не дешёвая. И я бы 300 раз прошел мимо, если бы не некие псевдоэкономические расчеты оправданности латексных добавок, с учётом того, что назначение у них, согласно инструкций производителей, не в перманентном использовании, а в эпизодическом :)

 

Ага, конкурент даст объективную оценку. Конечно стоит поверить. :)

Придется теперь Ваш клей покупать для испытаний...

Почему псевдоэкономичекие? Вы считать не умеете, что ли? К тому же я сравнивал два продукта одного производителя... Чего это Вас вклинило? пытались что-то опровергнуть, но не получилось...

А словосочетание "эпизодическое использование" из инструкции это я пропустил, наверное. Или Вы уже "объективно" додумываете по ходу?

И опять Вы не отвечаете на вопросы... Как же Вам верить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот другая презентация:

fex.net/037196516297

 

Файл удалил по просьбе, скажем так, правообладателя. Если кому-то будет интересно - скину на почту.

 

Добавлено через 35 секунд

Ага, конкурент даст объективную оценку. Конечно стоит поверить.

можете не верить. ВЫ, наверное, судите по себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

можете не верить. ВЫ, наверное, судите по себе.

 

:lol:

сказал человек, который подозревает всех и вся...

да и как Вам доверять, если у Вас все "псевдо-" и ничего не сказано по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется теперь Ваш клей покупать для испытаний

Я куплю и испітаю Ваш клей из интереса, Ві же - из мести?))) Детский сад))

 

Почему псевдоэкономичекие?

потому, что вопрос єкономической целесообразности не стоит, если вдумчиво техописания)

додумываете по ходу?

А как ещё можно назвать применение для локального ремонта перед віполнением основного фронта работ???

 

И опять Вы не отвечаете на вопросы... Как же Вам верить?

какие? про суперпластификаторы?) не люблю отвечать на глупые вопросы.

эти добавки идут в жидкие клея. в ассортименте Силтека таких нет. их вообще у нас на рынке практически нет. Даже категории в ДСТУ под него нет. У Ботамента вроде видел в каталоге такой клей. Не знал, что надо отвечать на такие вопросы и разжёвывать производителю ССС такие вещи.

Кстати, 203 клей Ваш С2ТЕS1? Всё правильно? Есть документ из европейской лаборатории независимой?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я куплю и испітаю Ваш клей из интереса, Ві же - из мести?))) Детский сад))

 

 

потому, что вопрос єкономической целесообразности не стоит, если вдумчиво техописания)

 

А как ещё можно назвать применение для локального ремонта перед віполнением основного фронта работ???

 

 

какие? про суперпластификаторы?) не люблю отвечать на глупые вопросы.

эти добавки идут в жидкие клея. в ассортименте Силтека таких нет. их вообще у нас на рынке практически нет. Даже категории в ДСТУ под него нет. У Ботамента вроде видел в каталоге такой клей. Не знал, что надо отвечать на такие вопросы и разжёвывать производителю ССС такие вещи.

Кстати, 203 клей Ваш С2ТЕS1? Всё правильно? Есть документ из европейской лаборатории независимой?)

 

Из чистейшего интереса и видя Ваш уровень знаний.

 

Суперпластификаторы идут в жидкие клея? Мда. Хотя бы в Википедию глянули для начала, перед тем как такое нести. И даже не смешно уже.

Все понятно с Вами. Так Вы же не технолог! вот откуда этот бред весь и почему нет ответов по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...