Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Недавно снимал плитку , поклеенную на Крайзель 104. Простояло недели две.

 

 

Снялось относительно легко. Когда-то показывал, как снималась плитка , поклеенная на клей от Миколайчика, хотя характер отбивки и время, сколько простояло, разные. Такое ощущение, что от Крайзеля 104 легче снялось.

 

Я говорю, как есть. У меня нет никаких специальных скидок ни у одного продавца, поэтому стараюсь быть непредвзятым. Правда Миколайчику я симпатизирую, т.к. у него хороший национальный продукт по народной цене.

 

Хотя в данном пироге штукатурка слабее клея. Но при отбиве не клей от штукатурки снялся, а плитка от клея.

 

Еще могло сказаться пагубное влияние протирания мокрой тряпкой или губкой, которое я взял было на вооружение от поляков, участвующих на мастер-классе от Тубадзина в Керам Холле (Киев) в прошлом году. Т.е. на границе клей более жидкий, поэтому отбилось по этой более слабой прослойке.

 

Просто информация для размышления. Коллективный разум лучше, чем одна голова

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Бонис! Какой клей для плитки из вменяемых по цене и качеству Вы могли бы порекомендовать? CemFix - не предлагать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Бонис! Какой клей для плитки из вменяемых по цене и качеству Вы могли бы порекомендовать? CemFix - не предлагать.
Для большой плитки и отвественных работ? Года три назад работал СМ17 - хороший клей, внушает доверие. Может Сопро№1. Остальные еще дороже.

У меня плитка 15х50 без теплого пола положена на СМ17. Лучше "переплачу", чем вдруг будут проблемы.

Хотя на любые клеи самый верхний и чуть ниже любого производителя вроде не отваливалось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как понять клей хороший или плохой?

Это индивидуально. Кому-то СМ11 хороший, "никто не жаловался".

 

Мне СМ17 - хороший, а Крайзель 104, Баумит Флекс Топ, Силтек Т81 - компромиссы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как понять клей хороший или плохой?

 

Понять можно в лабораторных условиях. А так нужно смотреть где применять и в каких условиях будет эксплуатация. Где-то и простой можно применить, а где-то не ниже определенного класса. Пишу об этом на каждой странице, но, видимо, это сложно для понимания.

Можно и проще объяснить. Если есть желание взять "универсальный" хороший клей, нужно брать клей подороже - ценой не ниже 200 грн. А если есть желание взять хороший клей для определенных целей - нужно смотреть ДСТУ или прочитать 2-3 страницы этой темы. Можно неплохо сэкономить.

Змінено користувачем Миколайчик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть де купити шпатель з розміром зубів 10мм, 12мм.

В магазинах Львова є тільки 6 і 8 мм.

 

Именно шпатель? Терка не годится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой контактный слой должен быть при укладке плитки на гипсовую штукатурку?

Или грунтовка какая специальная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой контактный слой должен быть при укладке плитки на гипсовую штукатурку?

Или грунтовка какая специальная?

 

Ничего особенного. Все что и для цементных оснований.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой контактный слой должен быть при укладке плитки на гипсовую штукатурку?

Или грунтовка какая специальная?

По инструкции к клеям выбранного производителя. У кого идет обычный клей, у кого повышенной адгезии. Кто-то говорит, что нужно защищать гипс гидроизоляцией

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понять

 

Здравствуйте! Коллега мне сказал, что то ли Вы, то ли Пропеллер, говорили о том, что , если в клей типа как для керамогранита и теплых полов, добавить латекс, то свойства такого клея могут ухудшиться.

 

А я добавляю во всю. В стяжку для контактного слоя применяю клей плюс замешиваю на латексе, какой подвернется, разведенном с водой 1:2 ... 1:3, и добавляю 1/3...1/5 цемента. Т.к. официальный контактный слой - это цемент и песок 1:1 и латекс с водой 1:1, т.е. много и латекса, и цемента. Но мне не нравится миллиметровый контактный слой; паста в виде гребенки или шубы больше по душе.

 

Но иной раз когезия оказалась ниже, чем усадочные силы. Готовую стяжечную смесь толщиной сантиметра 2 делал. Через месяц забубнела. Сбил, основание вымазано в контактный слой тонко, но в целом отошло гладко. Эта стяжка - Крайзель 440, очень высокая марка и всегда трещит даже на слое от 10-15 мм, как ни накрывай и как густо не мешай. Хотя густо не потянешь, т.к. как пластилин.

 

Нужен совет: ухудшается ли клей типа Цемфикс 203 и его аналоги, от дополнительной добавки латекса и цемента, чтобы использовать не как клей, а как контактный слой?

 

Спасибо

 

Добавлено через 6 минут

"Выход" - есть. Посоветовали мне Мапей Нивоплан и мешать на латексе - литр на мешок. И никаких контактных слоев. Цена вопроса будет порядка 600 грн на мешок, т.е. 900 грн на кв.м в моем случае. На стяжку. Конечно это не мой вариант, т.к. лишний раз собью и перезалью стяжку, чем буду транжирить деньги заказчиков. :) . Кому-то 80 грн на метр на клей для плитки жалко, а тут 1000 грн на метр стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Коллега мне сказал, что то ли Вы, то ли Пропеллер, говорили о том, что , если в клей типа как для керамогранита и теплых полов, добавить латекс, то свойства такого клея могут ухудшиться.

 

Меня из списка вычеркните :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в клей типа как для керамогранита и теплых полов, добавить латекс, то свойства такого клея могут ухудшиться.

а я робив до 117 як казали на пів відкра ковш цементу та латексу але грам 150 додав ,то був контактний шар.

то шо у мене забухтить теж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене забухтить теж?
Подивитесь за місяць.

 

У мене причини: 1. суміш не саморобна, а готова, велика усадка, це мінус :) 2. Спека, сонце 3. замало латексу

 

В інших випадках и СМ117 вистачає для контактного шару, якщо усадка не велика.

 

Якщо я сказав би мішати на чистому латексі - Ві б мішали? :)

Колхоз є колхоз, і в деяких випадках може відпасти. На латексі від Литокола робив контактний шар - тех забухтіло. Лотерея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене облито крильце верх і боки та перед.одна сторона 2 см інша 6 см.то як перевірити чи бухтит чи ні?постукуванням?

 

кожен день поливаю а буває і два рази влень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене облито крильце верх і боки та перед.одна сторона 2 см інша 6 см.то як перевірити чи бухтит чи ні?постукуванням?

 

кожен день поливаю а буває і два рази влень.

 

Точно покаже зима. Або хоч через місяць другий простати варто.

Щоб забухтіло сходу то ще треба постаратися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які б розумні поради ні давали, як робити те да це, вони не забеспечують якість.

Кінцевий результат залежить від майстра, виконавця, його розуміння поведінки материалів взагалі і конкретний момент часу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Коллега мне сказал, что то ли Вы, то ли Пропеллер, говорили о том, что , если в клей типа как для керамогранита и теплых полов, добавить латекс, то свойства такого клея могут ухудшиться.

 

А я добавляю во всю. В стяжку для контактного слоя применяю клей плюс замешиваю на латексе, какой подвернется, разведенном с водой 1:2 ... 1:3, и добавляю 1/3...1/5 цемента. Т.к. официальный контактный слой - это цемент и песок 1:1 и латекс с водой 1:1, т.е. много и латекса, и цемента. Но мне не нравится миллиметровый контактный слой; паста в виде гребенки или шубы больше по душе.

 

Но иной раз когезия оказалась ниже, чем усадочные силы. Готовую стяжечную смесь толщиной сантиметра 2 делал. Через месяц забубнела. Сбил, основание вымазано в контактный слой тонко, но в целом отошло гладко. Эта стяжка - Крайзель 440, очень высокая марка и всегда трещит даже на слое от 10-15 мм, как ни накрывай и как густо не мешай. Хотя густо не потянешь, т.к. как пластилин.

 

Нужен совет: ухудшается ли клей типа Цемфикс 203 и его аналоги, от дополнительной добавки латекса и цемента, чтобы использовать не как клей, а как контактный слой?

 

Спасибо

 

Добавлено через 6 минут

"Выход" - есть. Посоветовали мне Мапей Нивоплан и мешать на латексе - литр на мешок. И никаких контактных слоев. Цена вопроса будет порядка 600 грн на мешок, т.е. 900 грн на кв.м в моем случае. На стяжку. Конечно это не мой вариант, т.к. лишний раз собью и перезалью стяжку, чем буду транжирить деньги заказчиков. :) . Кому-то 80 грн на метр на клей для плитки жалко, а тут 1000 грн на метр стяжки.

 

ИМХО, если нормальный клей, то зачем туда латекс добавлять? На умном семинаре мне было сказано, что: - дополнительное количество полимера ухудшает свойства цемента. именно поэтому в рецептурах хороших клеев не только количество полимера выше, но и цемента тоже больше нужно добавить. - при добавке полимеров увеличивается текучесть системы, а это заставляет мастера класть в раствор меньше воды, что нехорошо для раствора - сокращается его открытое время (быстро покрывается коркой) что может негативно сказаться на адгезии. Да и эмульсии тоже разные есть.... Сбалансированную систему раствора приходится долго подбирать в лабораторных условиях. Так чтобы просто добавить латекса или водоудерживающую добавку - и улучшились все показатели клея, - к сожалению, так не выходит.

Как клей с добавкой эмульсии работает в контактных слоях я не в курсе. Наверное, хорошо.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Что можете посоветовать (в небольшом бюджете) для применения с грэсом 400*400 в подвальном помещении?

Часть пола уложил на Ферозит 103, он закончился, вот и думаю, какой клей дальше использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если нормальный клей, то зачем туда латекс добавлять? На умном семинаре мне было сказано, что: - дополнительное количество полимера ухудшает свойства цемента.
Например СМ117:

(для) "облицовки деформируемых поверхностей (подогреваемые

полы с электрическими элементами). В этом случае в растворную

смесь необходимо добавить эмульсию Ceresit СС 83

из расчета 0,08 л Ceresit СС 83 на 1 кг сухой смеси

Ceresit CM 117 Pro и 0,20–0,21 л воды или применить

Ceresit СМ 17." Т.е. мешаем латекс с водой 1:2,5 и затворяем смесь - в итоге получаем более лучшую смесь. И так во многих инструкциях. По аналогии с этим я и делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например СМ117:

(для) "облицовки деформируемых поверхностей (подогреваемые

полы с электрическими элементами). В этом случае в растворную

смесь необходимо добавить эмульсию Ceresit СС 83

из расчета 0,08 л Ceresit СС 83 на 1 кг сухой смеси

Ceresit CM 117 Pro и 0,20–0,21 л воды или применить

Ceresit СМ 17." Т.е. мешаем латекс с водой 1:2,5 и затворяем смесь - в итоге получаем более лучшую смесь. И так во многих инструкциях. По аналогии с этим я и делал.

 

Давайте определим, что из этого выходит и за какие деньги.

 

1 литр указанной эмульсии стоит 166 грн, 0,08 литров стоит 166*0,08=13,28грн. На мешок клея необходимо потратить 13,28*25=332грн Плюс 319 грн стоит сам клей СМ117.

Итого стоимость указанной двухкомпонентной композиции обойдется в 651 грн

 

Не буду сравнивать со своим клеем, сравню с указанным СМ17. Он стоит 590 грн.

 

Теперь предположим, что мы получим в первом случае. Максимум, что из этого выйдет (если сделать точно все по инструкции!) - клей класса С2 S1. И то, насчет С2 я сомневаюсь, потому что: - для С2 необходимо открытое время минимум 20 минут, но с добавкой латекса оно сокращается. соответственно, адгезия открытого клея быстро ухудшается со временем. причину я указывал выше. - как я уже писал, латексные добавки, неизменно улучшают эластичность клея и дают прирост адгезии клея для сухих и термических условий, что абсолютно согласуется с написанным выше. но, разные латексы, а их ну ооочень много только немодифицированных, по разному влияют на цемент. а в больщих количествах в основном негативно. поэтому вместе с латексом добавляют цемент. мало того, его свойства еще и "вытягивают", добавляя параллельно формиат кальция, например, для ускорения твердения. Зачем? Ну например, для того, чтобы такой клей комфортно себя чувствовал и не портился в воде или твердел на следующий день, а не через неделю. Это еще не все, но, думаю, хватит.

 

Теперь СМ17. Клей класса С2Т S1. Топовый сбалансированный клей Церезита. Тиксотропный, эластичный, мелкодисперсный, морозостойкий, с прекрасным открытым временем. С правом на небольшую ошибку мастера и поправкой на погодные условия.

 

В результате, зачем, извините, лепить из говна пулю, если можно взять клей намного лучше за МЕНЬШИЕ деньги или клей лучше за НАМНОГО МЕНЬШИЕ деньги (ну Вы понимаете на какой я намекаю ;)) ?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...