Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Подивіться того ж самого Боніса
по этой террасе, что с последних видео.

 

Плитка клалась уже в холодное время. После укладки плиточник на следующий день по ней во всю ходил. Если клей чуть подгустел и недостаточно пластичный, от нагрузок он мог просто подотойти от плитки. Потом целый сезон плитка стояла без плинтуса. Они ее накрывали пленкой, заказчик утверждал, что вода под плитку не попала. На что я ничего не доказывал, мне все было понятно. Клей какой-то рыхлый - то ли некачественный, то ли цементный камень наполовину разрушился от воды и мороза.

 

В прошлом году, когда заказчик попросил положить плинтуса, эта плитка уже бухтела. Он говорил, мол на следующий год переложим плиточку. Я намекнул, что не все так просто. Надо все сбить, сделать стяжку, гидроизоляцию. плитку я говорил малоформатную, чтобы проще притереть для бОльшего заполнения клеем, швы потолще.... Он посмеялся, мол зачем. Просто переложим эту и все. Зачем клал плинтуса, если плитку сбивать на следующий год? Они хотели поставить ограждения балконов и иметь уже законченный вид.

 

В этом году я максимально отнекивался от этих балконов. Говорил когда вообще будут дышать под ногами - тогда и переложите. Но захотел сейчас. После демонтажа плитки , судя по всему, желание очищать плитку от клея отпало. Запас плитки еще есть, можно было бы целую очистить и пустить, недостающую взять из запаса.

 

Я ему еще раз донес, что лучше сделать по методу Пропеллера водонепроницаемое покрытие - и он согласился. Не с первого раза.

 

Рецепт плитки на улице от меня - отсутствие капиллярщины, гидроизоляция с заходом на стену, деформационными швами, клей - максимальная перестраховка, никакой экономии (на латексе или максимальный однокомпонентный клей вроде Мира 3130). Малый формат, чтобы можно было притереть плитку с максимальным заполнением, швы с палец, цементная затирка, угловые зазоры не мельчить, заполнять ПУ герметиком, используя ППЭ шнур, дабы колбаса герметика была широкой, но не глубокой.

 

Добавлено через 4 минуты

Когда спрашивают, какой клей подешевле взять на улицу - у меня нет ответа, т.к. , на мой взгляд, клей должен быть максимальный. Чем больше полимеров - тем он меньше водопоглощающ и более эластичен, дольше простоИт

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя давно нашел ответ на вопрос по размеру плитки. Мне кажется, он правильный. Может я не прав, хочу прочесть альтернативное мнение.

Очень интересно, почему это ЗК1 - до 30 см? (и что такое 30 см? 900 см.кв или больше?) В ДСТУ это не оговаривается.

И почему для форматной предпочтительно ЗК4?

 

ЗЫ добавлю, что наша "система" по 126 ДСТУ такая себе. Совковая. Европейская мне намного больше нравится!

 

Потому что в ЗК1 открытое время никакое - 5 минут. А для большой плитки открытое время является критически важным. См. фото ниже с семинара Вакер. 30см - это максимальный размер одной стороны плитки и мое субъективное представление о небольшой плитке. Более того, она еще и должна иметь достаточное водопоглощение, чтобы хорошо прилипнуть. То есть для плитки грес ЗК1 не подойдет.

20180222_113459.thumb.jpg.fbd758e889f1ff6c4343e97f84d1a19a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно замечание по поводу типа плитки и основания, немного понятнее.

 

Плитку из керамогранита (грес), крупноформатную плитку, тонкую плитку по таким основаниям, как обогреваемые полы, старая стяжка, гидроизоляция, гипсокартон и старая плитка необходимо класть на клей класса С2 S1 или ЗК4 по ДСТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в ЗК1 открытое время никакое - 5 минут..... То есть для плитки грес ЗК1 не подойдет.

 

Вот тут интересно:

ЗК1 оговаривает 10 минут, что вполне себе. Но! Диапазон цен на данную группу клеёв- от 50 до 130 грн. Собственно, отсюда и понятно, что клей за 50 будет иметь практически нулевое открытое время, а за цену больше 100 грн - как минимум не менее 10 минут. 0,2% метил-целлюлозы - это мало. У того же Т-80 существенно больше. Как и открытое время, соответственно. И плитку ГРЕС он приклеивает с прочностью не менее 0,5 МПа. Не реклама)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут интересно:

1. ЗК1 оговаривает 10 минут, что вполне себе. Но! Диапазон цен на данную группу клеёв- от 50 до 130 грн. Собственно, отсюда и понятно, что клей за 50 будет иметь практически нулевое открытое время, а за цену больше 100 грн - как минимум не менее 10 минут. 0,2% метил-целлюлозы - это мало. У того же Т-80 существенно больше. Как и открытое время, соответственно. И плитку ГРЕС он приклеивает с прочностью не менее 0,5 МПа. Не реклама)

 

10 минут это разве что вполне себе. В европейских нормах как раз такое открытое время не допускается, но мастерство и опыт плиточника могут вытянуть и такой клей. Но я не буду настаивать. А вот это: "Плитку из керамогранита (грес), крупноформатную плитку, тонкую плитку по таким основаниям, как обогреваемые полы, старая стяжка, гидроизоляция, гипсокартон и старая плитка необходимо класть на клей класса С2 S1 или ЗК4 по ДСТУ" обязательно, хотя и тут неопытный плиточник легко может напартачить. По поводу остального - это как правила дорожного движения. Нарушать как бы можно - а там пронесет или не пронесет - дело случая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да мне как то неудобно учить ученого. К тому же, вдруг еще что-то не то скажу.

Как вариант, поверхность может быть подвержена механическим (например, усадочным) и температурным деформациям (обычно, из-за частого и активного контакта с водой). В наших широтах, с влажной зимой частыми переходами температуры через 0 это довольно актуальная проблема для площадей, где вода от осадков может задерживаться, проникать к основанию и замерзать. Ну или проникать снизу через плохо подготовленное основание. Поэтому в таких местах необходимо использовать эластичный клей. Как правило, риску температурных деформаций подвергаются горизонтальные поверхности открытых террас, бассейнов и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне как то неудобно учить ученого. К тому же, вдруг еще что-то не то скажу.

Как вариант, поверхность может быть подвержена механическим (например, усадочным) и температурным деформациям (обычно, из-за частого и активного контакта с водой). В наших широтах, с влажной зимой частыми переходами температуры через 0 это довольно актуальная проблема для площадей, где вода от осадков может задерживаться, проникать к основанию и замерзать. Ну или проникать снизу через плохо подготовленное основание. Поэтому в таких местах необходимо использовать эластичный клей. Как правило, риску температурных деформаций подвергаются горизонтальные поверхности открытых террас, бассейнов и т.д.

 

Не, не.

Вы только подтвердили абсурдность вот этой формулировки.

 

Класс ЗК2 или С1 по европейской классификации - для любой плитки по недеформируемым поверхностям снаружи и внутри помещений

Я считаю, что не бывает в нашей климатической зоне "недеформируемых поверхностей снаружи".

Вот как поступать плиточнику, когда ему на террасу хозяин купил вот этот клей, предварительно прочитав его описание :

 

Клей Baumit Basic ― стандартный клей для керамической плитки размером не больше 40х40 см. Модифицированная, цементная клеевая смесь для облицовки керамическими плитками. Водой- и морозостойкая. Соответствует классу ЗК2 согласно ДСТУ БВ.2.7-126:2011 и классу C1 согласно европейских норм EN 12004. и водопоглощением не меньше 1 %, на крепкие и прочные основания, которые не поддаются разрушению. Предназначен для сухих и влажных помещений, для внутренних и наружных работ.предназначена для облицовки подготовленных недеформируемых оснований керамической плиткой, плиткой из натурального и искусственного камня, размером не более 400х400 мм, на минеральные основания (бетонные, цементные). Применяется снаружи и внутри зданий. Подробнее: tvorchestvo.kiev.ua/p692444546-klej-dlya-plitki.html

 

Вы как-то ближе ко всей этой плиточной нормативщине. Что они считают "недеформируемой поверхностью снаружи" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не.

Вы только подтвердили абсурдность вот этой формулировки.

 

Класс ЗК2 или С1 по европейской классификации - для любой плитки по недеформируемым поверхностям снаружи и внутри помещений

Я считаю, что не бывает в нашей климатической зоне "недеформируемых поверхностей снаружи".

 

У каждого может быть свое мнение. Это формулировка с ДСТУ. Не вижу там ничего абсурдного. Вот я считаю, что любое прочное бетонное основание под укрытием или вертикальную поверхность после усадки или без нагрузки можно считать недеформируемым основанием и пригодным для использования клея типа ЗК2. Пусть меня поправят мастера или alseadoor, если я не прав.

 

Добавлено через 10 минут

Вот как поступать плиточнику, когда ему на террасу хозяин купил вот этот клей, предварительно прочитав его описание :

 

Клей Baumit Basic ― стандартный клей для керамической плитки размером не больше 40х40 см. Модифицированная, цементная клеевая смесь для облицовки керамическими плитками. Водой- и морозостойкая. Соответствует классу ЗК2 согласно ДСТУ БВ.2.7-126:2011 и классу C1 согласно европейских норм EN 12004. и водопоглощением не меньше 1 %, на крепкие и прочные основания, которые не поддаются разрушению. Предназначен для сухих и влажных помещений, для внутренних и наружных работ.предназначена для облицовки подготовленных недеформируемых оснований керамической плиткой, плиткой из натурального и искусственного камня, размером не более 400х400 мм, на минеральные основания (бетонные, цементные). Применяется снаружи и внутри зданий. Подробнее: tvorchestvo.kiev.ua/p6924445...ya-plitki.html

 

Вы как-то ближе ко всей этой плиточной нормативщине. Что они считают "недеформируемой поверхностью снаружи" ?

 

Что они считают. я не знаю. Судя по описанию, это не совсем ЗК2 или С1, или совсем не ЗК2. Вот в то, что СМ117 за 300 грн это ЗК2 - верю, Т81 за 230 грн ЗК2 тоже верю, а Baumit Basic за 82 грн ЗК2 - не верю. Плюс в описании написано, что это клей для керамической плитки и плитки с водопоглощением более 1% (бетонная еще плитка наверное, по камням нужно смотреть). Это тоже уже не ЗК2. Больше похоже на ЗК1. Наверное, это хорошая и более дешевая альтернатива СМ11.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня поправят мастера или alseadoor

Когда мы говорим про то, что ЗК4 выдерживает 2,5 мм прогиба на 200 погонных миллиметрах - это упругая деформация на 1% длины, правильно? Если бетонная терраса при колебаниях температур на несколько погонных метров меняет свой размер на 1-3 мм - не вижу, почему бы это считалось прям деформацией. Хотя формально, да - изменилась геометрия - произошла деформация. Нее знаю, в каком из стандартов приведено определение. И есть ли оно.

Но в своей практике исхожу из того, что если облицовка цоколя небольшой высоты, то рекомендую Т-801 (ЗК2), а если бОльшие площади снаружи - Т-81 - ЗК4

 

Добавлено через 6 минут

Клей Baumit Basic ..... наружных работ

Главное не открывайте описание клея ВСХ 33 от ансерглоба. Там за 70-80 грн клей даёт 1МПа, 50 циклов морозостойкости и работает он от -30 до +80! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не открывайте описание клея ВСХ 33 от ансерглоба. Там за 70-80 грн клей даёт 1МПа, 50 циклов морозостойкости и работает он от -30 до +80! Ж-)

вчера брал уже по 83 грн:D. кстати у него допустымый сдвиг 0,5мм, интересно как он с этими температурами может быть таким?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого может быть свое мнение. Это формулировка с ДСТУ. Не вижу там ничего абсурдного. Вот я считаю, что любое прочное бетонное основание под укрытием или вертикальную поверхность после усадки или без нагрузки можно считать недеформируемым основанием и пригодным для использования клея типа ЗК2. Пусть меня поправят мастера или alseadoor, если я не прав.

 

А если по практичней?

А то как-то... теоретично.

Есть частный дом.

На какую его наружную поверхность можно клеить плитку на клей с С2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по практичней?

А то как-то... теоретично.

Есть частный дом.

На какую его наружную поверхность можно клеить плитку на клей с С2?

 

Класс ЗК4 или С2 S1 по европейской классификации - усиленный клей для любой плитки по деформируемым поверхностям снаружи и внутри помещений.

 

И Вы уж определитесь, Вас ЗК2 или С2 интересует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня для наружных работ в нашей климатической зоне только и исключительно .....S1 или S2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или S2.

 

А много у нас на рынке S2? Или подразумевается его создание теми или иными дисперсиями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много у нас на рынке S2? Или подразумевается его создание теми или иными дисперсиями?

 

Думаю не много.

Если сравнить объемы внутренних и наружных плиточных работ.

Дисперсиями (стирол-акриловыми) можно вывести С1 на S2, но теряется удобство в работе (модифицированный клей ведет себя по другому) и цена становится тяжжжжжжжелой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много у нас на рынке S2? Или подразумевается его создание теми или иными дисперсиями?

 

По-хорошему один - Mira 3130, чтобы сразу взять и купить, ибо в Эпицентре имеется. Мапей, литокол это все редкие заказные звери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-хорошему один - Mira 3130, чтобы сразу взять и купить, ибо в Эпицентре имеется. Мапей, литокол это все редкие заказные звери.

 

Ну, я просто не стал этого писать. Это, кмк, selbstverstandlich... Просто когда тут рассуждают легко об клеях S2, как о чём-то, что можно пойти и купить легко и непринуждённо - меня вгоняет в небольшой ступор. Как и размышления на тему С1 при S2 - типа это такая тривиальная вещь, что даже можно вот так пойти

Вы уж потрудитесь, раз Вам действительно интересно.

потрудиться и легко нагуглить, если интересно.

Вот мне интересно, но нагуглить не могу - слабак(

Во всех имеющихся у меня каталогах Сопро и Мапей за 9 лет с выставок и проч - таких плиточных клеёв нет, как нет) Только С2 S2, чеще всего с Е и с Т, как минимум. Или, проще, С2ТЕS2 - такой себе стандарт топового цементного клея)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Или, проще, С2ТЕS2 - такой себе стандарт топового цементного клея)

Крутоват такой клей по деньгам... А вот при уменьшении последней цифры на единицу можно выбрать вполне себе бюджетный продукт. Я так собственно и сделал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я просто не стал этого писать. Это, кмк, selbstverstandlich... Просто когда тут рассуждают легко об клеях S2, как о чём-то, что можно пойти и купить легко и непринуждённо - меня вгоняет в небольшой ступор. Как и размышления на тему С1 при S2 - типа это такая тривиальная вещь, что даже можно вот так пойти

 

потрудиться и легко нагуглить, если интересно.

Вот мне интересно, но нагуглить не могу - слабак(

Во всех имеющихся у меня каталогах Сопро и Мапей за 9 лет с выставок и проч - таких плиточных клеёв нет, как нет) Только С2 S2, чеще всего с Е и с Т, как минимум. Или, проще, С2ТЕS2 - такой себе стандарт топового цементного клея)

 

www.ardexaustralia.com/pdf/products/datasheets/tiling/ARDEX%20X%2056%20Datasheet.pdf

 

Нашел вариант. Раньше видел еще у одного производителя где-то на сайте. Птица редкая, согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вариант. Раньше видел еще у одного производителя где-то на сайте. Птица редкая, согласен.

 

Мне далеко не нужно ходить.

Вот троечка эс вторых.

 

1. www.isomat.gr/wp-content/uploads/2017/06/r-ISOMAT-AK-25.pdf

 

2.www.isomat.gr/wp-content/uploads/2017/06/r-ISOMAT-AK-ELASTIC.pdf

 

3. www.isomat.gr/wp-content/uploads/2017/06/r-ISOMAT-AK-MEGARAPID.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всім.

Почитав тему але все таки спитаю, підкажіть які порадите вибрати марки клеїв для укладання плитки для моїх умов – основа, плитка.

В магазинах Львова в основному пропонують клеї –Ceresit і Sopro, також зустрічаються але рідше клеї – Kreisel, Baumit, BauGut, Mira, Siltek.

 

Санвузли

1. Тепла підлога – основа півсуха стяжка. Плитка - кераміка 45х45 см.

2. Тепла підлога – основа півсуха стяжка. Плитка - кераміка 30х30 см.

3. Стіни – основа штукарурка і гіпсокартон. Плитка – кераміка 75х25 см.

4. Стіни – основа штукарурка і гіпсокартон. Плитка – кераміка 30х20 см.

 

Кухня

5. Стіни – основа штукарурка. Плитка – кераміка 20х20 см.

 

Прихожа

6. Тепла підлога – основа півсуха стяжка. Плитка - кераміка 40х40 см.

 

Гараж

Підлога – основа бетон. Плитка – грес 30х30.

 

Балкон, сходи на вході в дім.

Підлога – основа бетон. Плитка – грес 30х30.

 

P.S.

Також підкажіть шпателі з яким розміром зубців вибрати для вищевказаних розмірів плитки.

Змінено користувачем SIV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкон, сходи на вході в дім.

Підлога – основа бетон. Плитка – грес 30х30.

які розміри зубців та який бажаний шов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які розміри зубців та який бажаний шов ?

 

Розмір зубців - сам хочу знати, а шви для балкону та сходів на вході в дім не принципово 1-2 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Ваш мастер не в курсе как подбирается гребенка

По поводу швов . Размер зависит от типа плитки.

Но в любом случае Ваще желание не совсем выполнимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...