Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасні будинки

Віктор

Рекомендовані повідомлення

6*3 - это дом? Я считаю, что это скорее бытовка, но с "удобствами" - душевая кабина, туалет, варочная индукционная панель, микроволновка.

Стены, пол, потолок утепление 150мм, 1-2 окошка, может даже без перегородок. Тамбур небольшой, наружный, тоже потом прилеплю.

 

Я так спрашиваю, потому что имею морской контейнер и желание сделать из него спартанское жилище.

 

Добавлено через 2 минуты

С. Красиловка Броварского р-на, если что.

Просто я столько видео насмотрелся про эти каркасники... В том числе Лари Хона. Ну то, конечно, ваще. Уровень!

Вот такая история.

 

Удачи Вам. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... с расчётом, что через 2-3 квартала доски будете перебивать/сплачивать.

Игорь&Ира , к сожалению, у меня счас совсем нет времени (конец сезона-очень много работы) что-либо доказывать вам в вопросах каркасостроения, но поверьте, за свою строительную практику я их уже поставил с десяток каркасников по разным технологиям (первый еще в 2003 году), в том числе и свой дом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... к сожалению, у меня счас совсем нет времени (конец сезона-очень много работы) что-либо доказывать вам в вопросах каркасостроения, но поверьте, за свою строительную практику я их уже поставил с десяток каркасников по разным технологиям (первый еще в 2003 году), в том числе и свой дом...

 

Речь шла не о каркасостроении, а о досках для применения.

У меня где-то была книжка с таблицей: сколько времени надо сушить пиломатериалы разного сечения в зависимости от поры года. Также у меня личный опыт, когда доски со склада (по весу могу сказать, что явно не свежепил и не вчера привезенные) через некоторое время нахождения на солнце и под дождём приходилось перебивать. Но это лично моё мнение и мой опыт. Хотя на форуме я ещё не встречал совета, не сушить пиломатериалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня нарисовался новый вопрос. В процессе поиска пиломатериала познал ещё один вид оного - сухостой (типа не более 20% влажности). В цене немного дороже сырого, но не такой дорогой, как сушеный.

Кто что знает об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня нарисовался новый вопрос. В процессе поиска пиломатериала познал ещё один вид оного - сухостой (типа не более 20% влажности). В цене немного дороже сырого, но не такой дорогой, как сушеный.

Кто что знает об этом?

 

А гугл совсем ничего не выдал? :-)

 

Вы что то сильно путаете. Сухостой - это лес на заборы временные, опалубки простые, туалеты и времянки. Боже упаси такое покупать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я до Гугла не добежал - решил сразу спросить сообщество. Мне некогда было доподлинно уточнить истинное значение слова "сухостой" (завтра обязательно это сделаю). А выглядит он, как отсыревший и высушенный - с серыми прожилками. Может имелось в виду "естественной сушки", на открытом воздухе, хз.

Тогда к Вам, как наверное к специалисту, вопрос - свежеспил можно сразу в работу? Ну или хотя бы через неделю отлёжки.

Домик 3*6 для круглогодичного временного проживания. Ну, типа бытовки, но со всеми удобствами.

Перебрав возможные варианты, прихожу к дилемме - сушеный материал или все-таки можно свежий?

Вопрос надо закрыть чем быстрее. Пусть дороже, но только

"чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно...."

(если знаете эту цитату)

Змінено користувачем st-Valentino
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежепил

Обработать

Помнить, что у вас очень мало денег

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свежеспил можно сразу в работу?

А Вы прям сейчас хотите построить и сразу все утеплить, зашить и т.д.? Или планируете стройку вперед? Если второе, то вариантов больше.

 

Ну или хотя бы через неделю отлёжки.

Неделя как по мне ничего не даст (тем более погода совсем не способствует сушке), да и лес обычно поболее недели путешествует пока до потребителя дойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лес отлично сушится собранный в каркас.

 

В процессе сушки уменьшается геометрия пиломатериалов.

В свое время взял на НЛ обрезную доску 40 мм и постелил, сплачивая, на чердаке (неутепленый, ветрено, затемнено). Через пол-года появились щели до 5-7 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе сушки уменьшается геометрия пиломатериалов.

В свое время взял на НЛ обрезную доску 40 мм и постелил, сплачивая, на чердаке (неутепленый, ветрено, затемнено). Через пол-года появились щели до 5-7 мм.

 

Не так страшен черт, как фобии.

Щели - это абсолютный норм. Через ещё 5 месяца их не будет, потом будут и тп. Дерево - дышащий материал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево - дышащий материал.

 

Не настолько, чтобы вернуться в размер свежепила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не настолько, чтобы вернуться в размер свежепила.

 

Вы удивитесь, но может стать даже больше. При определённой влажности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня нарисовался новый вопрос. В процессе поиска пиломатериала познал ещё один вид оного - сухостой (типа не более 20% влажности). В цене немного дороже сырого, но не такой дорогой, как сушеный.

Кто что знает об этом?

Берите свежепил, сьэкономленные деньги будет куда потратить. Используйте плитные материалы для защиты от продувания.

Себе строю также небольшой каркасник из свежепила, планирую его обложить с обоих сторон 10 см газобетона, каркас заполнить толи опилками,толи камкой.

Может есть смысл в качестве фундамента использовать просто плиту перекрытия бу ? Время то немного осталось до морозов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе строю также небольшой каркасник из свежепила, планирую его обложить с обоих сторон 10 см газобетона ...

 

Это как: газоблок снаружи и внутри от свежепила?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите свежепил, сьэкономленные деньги будет куда потратить. Используйте плитные материалы для защиты от продувания.

Себе строю также небольшой каркасник из свежепила, планирую его обложить с обоих сторон 10 см газобетона, каркас заполнить толи опилками,толи камкой.

Может есть смысл в качестве фундамента использовать просто плиту перекрытия бу ? Время то немного осталось до морозов

Мое творение я бы не назвал полноценным каркасником. Это просто вагончик-бытовка (сооружаемая по каркасной технологии) на время освоения участка. Потом планируется её переезд на другой участок. А поскольку главный и единственный строитель на участке - это я, то хотелось бы и условия проживания иметь комфортные. Потому и много сомнений относительно свежего пиломатериала, особенно учитывая тот нюанс, что я никогда раньше с этим не работал.

А ваше решение обложить КАРКАС г/бетоном с ДВУХ сторон... Честно говоря, ни разу такого не встречал на просторах инета. Да и, хоть я не специалист в строит-ве, но что-то мне подсказывает о нецелесообразности такого решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но что-то мне подсказывает о нецелесообразности такого решения.

все верно, но в каждой избушке свои погремушки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как: газоблок снаружи и внутри от свежепила?

Да,именно так, предполагаете что дерево не высохнет или какие опасения?

 

 

Честно говоря, ни разу такого не встречал на просторах инета. Да и, хоть я не специалист в строит-ве, но что-то мне подсказывает о нецелесообразности такого решения

Это скорей очередной эксперимент, вероятно так никто не делает по причине более высоких трудозатрат по сравнению с однослойной кладкой газобетона. Уже и сам сомневаюсь в целесообразности, а если ещё и окажется, что такая конструкция холоднее,нежели 30-40 см газобетона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорей очередной эксперимент, вероятно так никто не делает по причине более высоких трудозатрат по сравнению с однослойной кладкой газобетона. Уже и сам сомневаюсь в целесообразности, а если ещё и окажется, что такая конструкция холоднее,нежели 30-40 см газобетона...

 

Так никто не делает по причине нарушения принципов паропроницаемости и точки росы внутри. И хорошо, что никто не делает :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По вопросу сырого леса.

Я делал каркас (летний домик + сарай 4,5 на 8) из сырого леса. Единственно подсушил его 1,5 месяца (если будете подсушивать - то сверху обязательно что-то тяжелое, верхнюю доску много покрутило, с нижней все ок).

Каркас делал зимой. А утеплял уже весной. За зиму значительно высохло. Глобальных дырок не заметил.

 

2. По вопросу газоблок-каркас-газоблок.

Как по мне - бред.

 

Но, честно говоря, дом у меня тоже оригинальный:

Основа каркас из доски 150 на 50 мм (делал уже из сухого. Значительно приятнее).

 

А внутри кладка в полкирпича, связанная с каркасом.

 

В общем пирог такой:

Снутри наружу:

Штукатурка (местами) / Кирпич 12см/ Легкий опилкобетон 35 см (между кирпичем и в каркасе).

Из плюсов: тепло + довольно дешево (можно нанимать студентов)

Из минусов: очень трудозатратно. Например, сейчас встает вопрос делать мансарду (каркас уже под мансарду готов), но на 2 этаж опилкобетон таскать не собираюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал каркас ... Единственно подсушил его 1,5 месяца

 

Основа каркас из доски 150 на 50 мм (делал уже из сухого. Значительно приятнее).

 

А какое начало:

 

Я делал каркас ... из сырого леса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если свежепил после 1,5 месяца лежки на откр. воздухе считается сухим, можете смело бросать тапки.

Хоть в меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если свежепил после 1,5 месяца лежки на откр. воздухе считается сухим, можете смело бросать тапки.

Хоть в меня.

Свежеспил, собранный в каркас, высыхает еще до окончания кровельных работ. Это, если летом, т.к. ветерок + солнышко. А зимой вымерзает (считай высыхает) ~ за месяц.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежеспил, собранный в каркас, высыхает еще до окончания кровельных работ. Это, если летом, т.к. ветерок + солнышко. А зимой вымерзает (считай высыхает) ~ за месяц.

 

Был не прав.

Бросайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое творение я бы не назвал полноценным каркасником. Это просто вагончик-бытовка (сооружаемая по каркасной технологии) на время освоения участка. Потом планируется её переезд на другой участок. А поскольку главный и единственный строитель на участке - это я, то хотелось бы и условия проживания иметь комфортные. Потому и много сомнений относительно свежего пиломатериала, особенно учитывая тот нюанс, что я никогда раньше с этим не работал.

А ваше решение обложить КАРКАС г/бетоном с ДВУХ сторон... Честно говоря, ни разу такого не встречал на просторах инета. Да и, хоть я не специалист в строит-ве, но что-то мне подсказывает о нецелесообразности такого решения.

 

Как же мне близки эти рассуждения... Начинал с каркаса бытовки 6х3 и делал её как временную для периода строительства. Теперь оказалось, что это постоянное строение (а больше для дачи и не нужно).:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...