Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Люк на крышу - стОит ли делать?

rumata

Рекомендовані повідомлення

Крыша сложная.

 

Сомневаюсь в таких вопросах:

 

- стоит ли ставить (вот (ссылка устарела), например) вообще?

 

- стоит ли делать это в процессе монтажа (МЧ еще не положили, делают обрешетку)? это врядли удешевит процесс (бригада запросила 800 грн, фирма, которая продает, говорит, что их монтажники люки ставят по 400).

 

-текут ли такие люки со временем?

 

- на сложной крыше, где лучше всего расположить люк?

 

- стоит ли сделать несколько люков?

 

Покритикауйте планируемые места установки люков:

attachment.php?attachmentid=68439&stc=1&d=1284454130

 

PS:

чердак неэксплуатируемый (т.е. холодный)

кровля - МЧ

уклон 30 градусов

южная сторона на картинке сверху (соотв. западная справа, восток слева, север снизу)

884729812_-1.jpg.f88ddaac0246c7e3a38747dd372652e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша сложная.

 

Сомневаюсь в таких вопросах:

 

- стоит ли ставить (вот (ссылка устарела), например) вообще?

 

- стоит ли делать это в процессе монтажа (МЧ еще не положили, делают обрешетку)? это врядли удешевит процесс (бригада запросила 800 грн, фирма, которая продает, говорит, что их монтажники люки ставят по 400).

 

-текут ли такие люки со временем?

 

- на сложной крыше, где лучше всего расположить люк?

 

- стоит ли сделать несколько люков?

 

крыша простая, люк поставил, для простоты обслуживания, авось нужно будет выйти туда....

Змінено користувачем InSAn
оверквотинг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил и жалею... Почему-то через него сифонит снегом.

Лучше через мансардные окна вылазьте, если такие планируются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил и жалею... Почему-то через него сифонит снегом.

Лучше через мансардные окна вылазьте, если такие планируются

 

Т.к. это холодный чердак - окон не планировал.

Но если окно - надежнее - тогда вместо люка раскошелюсь на окно.

 

PS: если не секрет, с люком какого производителя возникли такие проблемы?

Змінено користувачем rumata
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дом высокий? может проще лестницу большую в хозяйстве иметь...

 

7 метров от земли до карниза. такие лестницы конечно есть. но "чёто я очкую" :)

на крайний случай - буду по лестнице лазить. Если вариант с люком забракую...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дилетант и профан, но все-таки спрошу - а зачем Вам на крыше люки?

 

Дымоход почистить, воздушный змей залетит на крышу. Люк можно открыть на проветривание, люк - как маленькое окно - через него вид с крыши есть.

 

Но больше всего думал насчет такого варианта: в снежные зимы приоткрыв люк, длинной лопатой можно поскидывать снег с крыши. Поэтому и задумал расположить люки недалеко от ендов - мест где будет больше всего снега скапливаться (по идее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход почистить, воздушный змей залетит на крышу. Люк можно открыть на проветривание, люк - как маленькое окно - через него вид с крыши есть.

 

Но больше всего думал насчет такого варианта: в снежные зимы приоткрыв люк, длинной лопатой можно поскидывать снег с крыши. Поэтому и задумал расположить люки недалеко от ендов - мест где будет больше всего снега скапливаться (по идее).

 

Дымоход - однозначно нужно чистить, причем регулярно - конечно, если в наличии печь или камин. Я представляю, что Вам скажет трубочист, увидев 8м лестницу, по которой ему нужно будет взойти.

Уважаемый Uvex, "Я поставил и жалею... Почему-то через него сифонит снегом.Лучше через мансардные окна вылазьте, если такие планируются " - можно информацию какой люк не стоит ставить, т.е. какой ставили Вы?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rumata, целесообразнее ставить возле трубы.

 

+ устанавливая люк, не забудьте предусмотреть "скамью трубочиста" у выхода из люка и возле трубы и ступеньки для перемещения по скатам.

 

В качестве ступенек видел мелко нарезанные снегоупоры. Весьма остроумно.

 

Uvex, мансардное окно и кровельный лаз (нормальных производителей) мало чем отличаются по конструктиву. Если у вас сифонит снег значит (скорее всего) монтажники "провтыкали" установку уплотнителей по окладу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: в снежные зимы приоткрыв люк, длинной лопатой можно поскидывать снег с крыши. (по идее).

 

 

Стропилка делалась "на глазок?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторым заказчикам в подобной ситуации говорил заранее,что надо ставить,сказали не надо,через год-два,звонят,говорят врежьте люк.

Однозначно ставить возле трубы,и не просто возле трубы,а что бы откидывался в сторону от трубы,открыл,(как написал Акро,в идеале стал на ступеньку),привязался верёвкой к трубе,одел монтажный пояс и гуляем по крыше.

Про лестницы,как тут советуют...представим:мороз снег/лёд на скользкой МЧ,высота 7 метров,долезли по лестнице до карниза(при этом есть большая вероятность повредить желоб водостока),а дальше!!!!?????Как в НашРаше:"Чёт я очкую!"

Не знаю какие люки и кто как ставил,что потекли,но РОТОвские,что мы ставим,не текут.

Пост № 376 а ветке Инсана www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=328998#post328998

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил РОТОвский люк, (ссылка устарела).

 

Буду ставить возле дымохода.

 

Спасибо всем, кто отозвался!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно ставить возле трубы,и не просто возле трубы,а что бы откидывался в сторону от трубы,открыл,(как написал Акро,в идеале стал на ступеньку),привязался верёвкой к трубе,одел монтажный пояс и гуляем по крыше.

Про лестницы,как тут советуют...представим:мороз снег/лёд на скользкой МЧ,высота 7 метров,долезли по лестнице до карниза(при этом есть большая вероятность повредить желоб водостока),а дальше!!!!?????Как в НашРаше:"Чёт я очкую!"

 

 

Век живи - век учись! спасибо большое за инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил РОТОвский люк, (ссылка устарела).

 

Буду ставить возле дымохода.

 

Спасибо всем, кто отозвался!

 

И я себе такой поставил!))) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил себе финский люк, который идет в комплектации "рууки"

Люков на складе не было - непопулярный товар. Через две недели подвезли. Обошелся около 1 т грн. Вообще-то люк - это противопожарное требование, так что без люка могут не согласовать пожарные. "Сифонить" ,сыпать , или капать через люк практически нереально, - подкладывается под листы мч да и сам иммет такую конструкции ,что протечки исключены.

 

За два года использовал дважды: первый - чтобы заткнуть фановый выпуск (соседи стали жаловаться) второй - после этой зимы погнуло снегозадержатели , полез менять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил себе финский люк, который идет в комплектации "рууки"

Люков на складе не было - непопулярный товар. Через две недели подвезли. Обошелся около 1 т грн. Вообще-то люк - это противопожарное требование, так что без люка могут не согласовать пожарные. "Сифонить" ,сыпать , или капать через люк практически нереально, - подкладывается под листы мч да и сам иммет такую конструкции ,что протечки исключены.

 

За два года использовал дважды: первый - чтобы заткнуть фановый выпуск (соседи стали жаловаться) второй - после этой зимы погнуло снегозадержатели , полез менять.

 

Вот этот? vilpe.com.ua/for-professionals?page=shop.browse&category_id=19

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. это холодный чердак - окон не планировал.

Но если окно - надежнее - тогда вместо люка раскошелюсь на окно.

 

PS: если не секрет, с люком какого производителя возникли такие проблемы?

 

Roto. Там какой-то примитивный люк я купил за 90 евро... малых размеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот? vilpe.com.ua/for-professionals?page=shop.browse&category_id=19

 

нет, у меня такой:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=147652&postcount=266

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил РОТОвский люк, (ссылка устарела).

 

Буду ставить возле дымохода.

 

Спасибо всем, кто отозвался!

 

На Красном хуторе(Киев) со стороны Харьковского шоссе видел дом, у которого от люка до дымохода натянута веревка:) или тросик - с дороги плохо видно. Правда угол наклона крыши визуально великоват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день еще раз.

В процессе установки меня начали терзать сомнения...

 

Посмотрите пожалуйста:

 

attachment.php?attachmentid=69611&stc=1&d=1285239046

 

Смущает вот эта высокая волна по середине, которая "поднимает" фартук. Рабочие говорят, что это из-за высокой волны и побороть это нельзя, т.к. если дальше поднимать низ (уже набита одна рейка поверх обрешетки), тогда начнет выпирать вверж боковые стороны.

okno-niz.jpg.8ea10c070f3290ec1325fef22729493d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых,Вы немного не удобный люк купили,надо было тот,который открывается в сторону(о чём я в этой теме писал),во вторых надо было его сместить,т.е. ставить в соответствии волнам МЧ,т.е "по уму" или поднять над МЧ,теперь или так оставьте или подымите или купите новый лист МЧ и по новому врежте,если не повреждён фартук(есть вероятность).В случае повреждения фартука,придётся заклеивать его битумными лентами или чего то "мастырить".Так же не менее важно проконтролировать изготовление водоотводящих "карманов" в Евробарьере/гидробарьере в месте врезки,иначе будет так:"люки дерьмо-текут".

В общем всё как всегда....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смущает вот эта высокая волна по середине, которая "поднимает" фартук. Рабочие говорят, что это из-за высокой волны и побороть это нельзя, т.к. если дальше поднимать низ (уже набита одна рейка поверх обрешетки), тогда начнет выпирать вверх боковые стороны.

Вам всего то нужно срезать эту волну которая выступает посредине.

Этот момент прописан во всех инструкциях по монтажу. Во вложении то что нашел по быстрому. Красным показано что нужно срезать.

Получается что волна срезается как бы по полукругу, чтобы высота ее была везде одинаковой. Длины фартука для этого Вам точно хватит.

podrezka.thumb.jpg.709735d181474cdc460468add6a5000c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам всего то нужно срезать эту волну которая выступает посредине.

Этот момент прописан во всех инструкциях по монтажу. Во вложении то что нашел по быстрому. Красным показано что нужно срезать.

Получается что волна срезается как бы по полукругу, чтобы высота ее была везде одинаковой. Длины фартука для этого Вам точно хватит.

 

Позвонил производителю МЧ - посоветовали тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какие люки и кто как ставил,что потекли,но РОТОвские,что мы ставим,не текут.

 

А что оптимальнее из ротовского поставить ? Основаня задача - вылезти на крышу :) прозрачность (стекло) не обязательно. чтоб открывался в сторону. Т.к. за модель, название не помню, в ней фигурируют цифры 315 - вместе с обкладом обойдется 335 евро. Мягко говоря, это не совсем гуманно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...