-
Публікації
24 901 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Днів у лідерах
29
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Усі публікації користувача Propeller
-
Скажите ТС, а какую рулонную вы укладывали на ЭППС. По идее не наплавляемый рубероид. Думаю не ПВХ. Она не любит пригруз стяжкой. Да и между ней и ЭППС должен лежать "разделитель". ЭПДМ?... Шо там ?! Дружище! Добавлено через 2 минуты И...немного из опыта. Если точно течет только при таянии снега, значит вода попадает "за воротник" рулону гидроизоляции, заведенному на вертикаль (парапет, стена).
-
Есть у нас самоуплотняющийся бетон. Готовый. Можно сделать самому (на видео мы экспериментировали ВЦ=0,3. Не удевляйтесь) https://www.youtube.com/watch?v=I_cls9tQbzE. Но там нужно хорошо угадать с соотношением вяжущих и наполнителями. По готовому. Мегаграут-100. www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/97.pdf В хорошие времена его покупали центрально-восточные заводы для заливки идеально горизонтальных плит-оснований. Если его поверхность потом пройтись шлифмашинкой обнажается белый заполнитель фракции около 3 мм. В канторе есть образцы. Мы из него лили макеты разной фигни. Только надо учесть , что доска площадью 1 м и толщиной 2 см будет весить 46 кг. Как вариант, по декоративному бетону постучитесь к Бесу. Это его хлеб.
-
Братцы, извините. Но что-то тут у меня не получается. Может вы поможете. Вот Академик пишет женщине. Это значит расход грунта 200 гр на 1 м кв в лучшем случае.Да? Видимо грунт на водной основе (для помещений) и его плотность около 1. То есть 200 мл на 1 м кв. Дальше Академик, продолжая свои рекомендации и пишет следующее: Насколько я теоретически помню задача грунта - заполнить воздушные поры в минеральном основании и тем самым упрочнить его. В нашем случае "слабую"стяжку. Вроде так. Пониженное поверхностное натяжение грунта+сила тяжести уверенно сделают свое дело. Академик утверждает , что при расходе 0,2 л эпоксидный грунт пропитывает "укрепляет стяжку на глубину 40 мм". То есть, эти 200 мл (см куб) должный заполнить пустоты в стяжке на глубину 4 см. Причем это он пишет о стяжке tomtit, на которую она лила воду (как она пишет) и стяжка просто шипела бульками воздуха. Давайте скромно посчитаем не по "слабой" пористой стяжке, а .... по тяжелому бетону. Тяжелый бетон плотностью не менее 2200 кг на м куб. Содержание воздуха в тяжелом бетоне не должно превышать в идеале 4% по объему. Считаем содержание воздуха на 1 м кв. Итак : 100 х 100 х 4 = 40000 х 0,04= 1600 мл (см куб). А Академик сможет это сделать 200-ми см куб-ми. То есть, количествоом в 8 раз меньше. Так это бетон и на 4 см ни одна упрочняющая пропитка (даже на основе растворителя) не проникнет. На 4 см теоретически сможет проникнуть в пористую структуру, которая не оказывает большого сопротивления. Но пористая (слабая) структура содержит нааамного больше пустот (так как эта величина вариативная, то о ней не буду) и, значит расход увеличится соответсвенно. Женщина увидела цену грунтовки : 176 Евро за 35 м кв и глубину проникновения = 4 см!!!!!!!!! Заманчиво ;) Академик! Так как 200 мл грунта укрепить стяжку на глубину 40 мм?
-
Полимочивина лучше работает на растяжение. Если блок-пост , то её нужно наносить на внутреннюю часть стены.
-
Согласен. Немцев обманули. Безобразие!
-
1. Мастики армируются геотекстилем разной плотности. По сути получается цельное гидроизоляционное полотно. 2. Рулонные материалы либо свариваются по швам либо склеиваются. Дальше вопрос в количестве швов (чем шире рулон, тем меньше швов) и в качестве их "склеивания". 3. Вот тоже мастика. Вопрос только в цене.
-
Во второй раз после вашей рекомендации пытаюсь открыть эту ссылку. Не получается. Попробуйте сами. Подскажите как мне открыть. Вы могли бы быть предводителем бабушек, который верят телевизору. Их тут не много.Это для информации. Если указывается нормативная величина стандарта, то в случае с прочностью она говорит "не менее". То есть, величина прочности продукта не должна быть ниже указанной в норме. Если вы это не знали, то это простительно. It's never too late to learn. Если вы это знаете, то вы просто словесный манипулятор. Разводило. Если на мешках с украинскими смесями уже есть такая маркировка, то меня это радует. Это подтверждает, что М200 - не есть необходимость. Я просил вас дать мне ссылку на текст ΕΝ 13813. Если не дадите его здесь на том языке, на который вы можете понимать, то вы его не читали. Вперед. ;) Я уже выше писал. Вы как-то странно тужитесь втискивать европейские продукты, которыми работаете в советские нормы 30-летней давности. Про греческие смеси я пропущу. Это у вас нервное. Про Акрополь ;) Общеобразовательно. Его в основном окончили строить в 6 веке до нашей эры. Дальше берете калькулятор, складывайте циферки и вычитайте 1000.Это про возраст. Но главное не это. Акрополь разрушили войны. Последняя была в 19 веке. Потом его просто собрали по камням, что смогли. Добавлено через 11 минут Василий, извините, но для меня это принципиально важно : Вы влажность песка измеряете или учитываете ? Думаю Вы чувствуете разницу.
-
Ниже ссылки на разноязычные версии бюллетеня на этот продукт. Отсюда : www.isomat.eu/ Бюллетень на языке предприятия-производителя : греческом. Бюллетень (международный вариант) : английский. Бюллетень для русскоязычного населения планеты. Почти все русскоязычные версии их продуктов - моя работа. Там описок и опечаток нет. Возможно, что-то не доглядели в версиях под другими флагами. Принимаю - недоглядели в Салониках (производитель). Сразу : этот материал мы не возим так как привезти 1 кг этого продукта в 2 раза дороже его стоимости. Приводил я этот материал к тому, что ОБЯЗАТЕЛЬНО М150 под плитку, ламинат или паркет это не корректно. Вот это предложение не понял на стилистически : Захожу я в указанную в бюллетене Евронорму и вижу что под указанные материалы эта норма предусматривает прочность не ниже С20 = 20 МПа. 1. Дайте ссылку как зайти на Евронорму. Насколько я знаю это право "зайти на норму" нужно платить. Знаете как зайти бесплатно - давайте ссылку. 2. Я же дал вам ссылку на английский продукт. Дать еще на австрийский с CT-C7-F3? Во всем должна быть логика. Да? Скажите, как вдумчивый и сомневающийся, зачем для плитки основание, которое может выдерживать 200 кг на см кв или 2 000 000 кг на 1 м кв. Ведь несущая способность плиты перекрытия аж 800 кг на см кв. А для того, чтобы шпилька каблука давила на пол с силой 200 кг, эту шпильку должна носить женщина такого веса. А люди с таким весом не ходят. Не могут это делать. Это я говорю вариант по голой стяжке. А на ней еще плитка лежит. Распределяющая точечную нагрузку. Ведь вам может попасться такой заказчик с такими странными вопросами. Неужели ответите : Положено. SCREED-100.pdf e-SCREED-100.pdf r-SCREED-100.pdf
-
Оказалось, что об одном и том же. Поддержу. Добавлено через 22 минуты 1. Кто-то мне сказал (а не в телевизоре видел), что EN - это унифицированные стандарты Евросоюза. Не понял причем ту Италия.... Хотя, может я что-то пропустил : она уже вышла из ЕЭС? 2. Вот это понравилось : Хотя это всего навсего Технический бюллетень компании производителя - и текст в нём содержащийся ни к чему этого производителя не обязывает ...а как-же УЦИН? А как его TDSы. Им верить? После вашего авторитетного мнения что все брешут я даже растерялся... 3. И это : нет прямого указания на то, что все перечисленные напольные покрытия можно на эту смесь укладывать НЕПОСРЕДСТВЕННО! Ну мне вы не верите. И правильно. TDSам вы не верите. Но я все-таки, не смотря на последнее, случайно нашел (специально по вашей деревянной теме) : А-Англия : www.f-ball.co.uk/documents/datasheets/2903%20Stopgap%20500%20TDS%20May%2013.pdf PS Расскажу вам плохое про Мастерок. Вы тут писали о необходимости замера влажности песка перед тем как его бросать в бетономешалку. Так вот он (Мастерок) не меряет влажность песка перед тем как определить "а сколько мне воды ливануть в мешалку". Что-то мне говорит, что он понимает всю глупость этой затеи.
-
Сделали вы стяжку. Заказчик на третий день начал проверять её "на прочность" в прямом смысле этого слова. При этом он предъявляет претензии к её прочности. Ваши действия.
-
Тут вы как-то настойчиво муссируете тему "когда платить за работу?". Кто здесь писАл, что через месяц. Это передергивание. Через месяц заказчик может предъявить претензии к стяжке. До и то, только по прочности. Если оговаривалась определенная величина. Повторяю : только через месяц и только по прочности, и только на сжатие. А вот с усадочными трещинами - сложнее. Они могут появляться и через год (как ни странно). Есть авторитетные люди в этой теме, которые не дадут мне соврать.
-
За 3 суток 70% ? Это откуда вы узнали ?
-
1. Любите русские нормативные документы? Смотрим : www.snip-info.ru/Sp__82-101-98.htm Читаем табличку №4. Итак : готовим раствор на цементе М500. Если 1 м куб песка (обычно насыпная плотность 1400 кг/куб) идет 280 кг цемента М500, то "теоретически" должны получить раствор М150. Что такое 280:1400? Это 1:5. Теперь можно комментировать. Только не очень длинно и не уходить, как обычно, от темы. 2. в то время как минимальная прочность под плитку установлена нормами в УКраине, РФ, других странах СНГ, а так же повсеместно в ЕС - 15 МПа. Во вложении есть описание одного продукта, который классифицируется как CT-C7-F3-A12 в соответствии с требованиями стандарта ΕΝ 13813. Вы как спец по европейским нормам проштудировали этот стандарт наверняка. Так вот, посмотрите прочность на сжатие этой стяжки, которая соответствует требованиям 813 стандарта. Ну? Где там 150? r-SCREED-100.pdf
-
Таки - да. Видимо ждать 28 дней. Это срок готовности стяжки. Официальный срок сдачи, если можно так сказать, стяжки в эксплуатацию. Если на 29 день она вас по каким-то параметрам не будет устраивать, то у вас все основания приглашать исполнителя и начинать с ним "разговаривать". До этого срока ваши претензии будут к еще неготовому продукту. Поэтому, думаю, не совсем корректны. Не торопитесь. Тем более, если "под линолеум", то стяжка не только должна окрепнуть , но еще и просохнуть основательно.
-
Дружище, но это тот же бетон только в форме кирпича. Хотя, если для ТС важна именно форма изделия, то поддержу Вас. Остается вопрос на какой раствор этот кирпич класть. Ведь он тоже должен быть ".....стойкий".
-
Ай как с Вами не соглашусь. Что такое стяжка полы цементным раствром? Это прежде всего геометрия. Нам нужен ровный пол определенной толщины. Да? Для этого нужен материал, которому можно придать нужную форму. После чего этот материал должен исполнить команду "замри!". Он замрет и по нему можно ходить. Какие нагрузки испытывает стяжка? Как мы её после этого защищаем? В своих домах, кроме придурков (и я в их числе), любящих лофт и просто крашенный бетон, любителей ковролина, линолеума на полу народ применят досточки-лыжи : плитку, доску, паркет,ламинат, камень. Все эти дощатые отделки очень легко распределяют точечные нагрузки от каблука-шпильки, ножки шкафа или рояля на стяжку. Поэтому это стремление сделать стяжку не менее М200 мне не понятно. М100 для плиточно-ламинатно-паркетно-дощатых полов с головой! М100 - это прочность ФундаментногоБлокаСтенового. А вот , чтобы была без трещин, не бухтела.....даже я не против такой обзавестись!
-
Мой вопрос : Вы, как я понял, делаете стяжки с добавкой ПВА достаточно часто. Скажите : с какой целью вы добавляете ПВА во все тело раствора. Ответ Академика : Моя реакция на ответ : Не преподаватель делает стяжки с ПВА, а дядя под ником Академик. Вот я и задаю вопрос дяде ником Академик с какой целью он это делает. Жду ответ. Вы писали, что "причина - корочка из быстро застывшей ПВА на поверхности, мешающая нормальному высыханию всего остального, как термос. Причём этой корочки не видно визуально." 1. Термос - это вроде как термин, не имеющий отношения к воде (если говорим о высыхании). К чему тут термос? 2. В ссылке вы пишете , что корочка мешает нормальному высыханию всего остального. То есть, корочка - это плохо, если мешает нормальному высыханию? 3. Потом вы что-то вспомнили про паропроницаемость. Понятно у полиэтилена и "засохшей корочки ПВА, которой не видно" она разная. Ну? Что вы в итоге рекомендуете делать для удержания влаги в стяжке : - как консерватор Мастерок и 10023837838 его последователей стелить пленку на стяжку - или просто добавить в раствор ПВА, чтобы он всплыл пленочкой, которой не видно. Если так, то давайте рецепт раствора для стяжки. Шо делать, Академик? Жду ответ. Это я, с вашего позволения, комментировать не буду. Добавлено через 9 минут Судя по тому, что Витек делал стяжку 1:5 (чтобы перестраховаться от излишка цемента. Ведь Вы хотели уйти от трещин). То процесс, как и должно быть, идет нормально. Не торопясь. Прочность стяжки на сжатие для вас не так важна как наличие верхнего непрочного слоя. Плитка распределит нагрузку с лихвой. Если у вас получится стяжка М50, то для того, чтобы её смять вам нужно будет на одну плитку (30х30см) поставить что-то, что весит 45 тонн. Вам будет важнее прочность (монолитность) верхнего слоя стяжки. Поэтому на всякий присмотритесь к акриловым упрочняющим пропиткам.
-
Если после заливки пошли пузырьки - это значит, что цемент начал схватываться. Перестал быть пастой. То есть, через 1,5 суток по стяжке можно было ходить? Что будет на стяжке ? Извините, возможно Вы писали, не нашел.
-
Скажите, на видео у вас налита вода на стяжку. Откуда вода? Если сами налили на стяжку (увлажнили), то когда?
-
Хорррроший цемент. Очень его люблю.
-
Дружище, а Вы какой цемент применяли? Какой-то 400-й ШПЦ ?
-
Вот об этом всём с автором стяжки умничайте, со мной - не нужно. Я никогда не делал стяжки с ПВА. Извините, считаю это глупостью. Я их в основном ремонтирую местами. Вы, как я понял, делаете стяжки с добавкой ПВА достаточно часто. Скажите : с какой целью вы добавляете ПВА во все тело раствора. Если бы вы хоть одну стяжку с ПВА сами хоть раз сделали, особенно если ПВА много, то увидели бы корочку сверху от смеси ПВА и песка с цементом, из за которой как раз стяжка перестаёт нормально сохнуть. Именно по этому я и попросил автора темы сообщить точный СОСТАВ. Уже говорено-переговорено. Не нужно сушить стяжку. Не станет она от этого прочнее. Её и пленкой накрывают (корочкой) и специальными "корочкообразующими" составами, чтобы предотвратить испарение воды. Поэтому, если по вашим наблюдениям на поверхности образуется корочка, которая препятствует высыханию стяжки, то это только во благо, мой юный друг. А теперь переведите сколько эти лишние 10% воды в ПВА добавили % в соотношение цемент-песок-вода. ВЫ знаете?... Я - нет, по этому и прошу цифры. А вот тут вы прокололись. ;) Вы никогда не делали полимерцементные стяжки. Вы никогда не добавляли "белочки" (эмульсии) в раствор. В отношении строительной химии я - глубоко прозападный перец. Поэтому всегда ориентируюсь на их рекомендации. Дозировку полимерных коллоидных растворов (в отличие от истинных растворов : пластификаторы, ускорители, замедлители и т.д.) привязывают исключительно к воде. Думаю понятно почему. К примеру, смешать с водой в соотношении 1:1....1:2 и т.д. То есть, вы берете и готовите сразу на месте водный раствор добавки, смешивая её с водой. Получаете "молочко". В этом молочке содержится и вода, в которую добавляли добавку и вода, которая была в составе добавки. Значит, в этом молочке "учтена" вся вода. Неучтенной воды нет!Дальше дело за малым : добавить такое кол-во "молочка" в готовую сухую смесь, чтобы добиться нужной пластичности. Ферштейн?
-
Ну, возможно это авторитетные источники. Не знаю. Если вы заметили, то ПВА применяют для тонкослойных растворов. Клеящие растворы и т.д. И связано это в первую очередь с усадкой раствора с ПВА. Не буду печатать здесь выдержки из книжки. Вот нашел в интернете (так проще). О растворах, модифицированных ПВА. Усадка раствора. Растворы, модифицированные ПВА, ПКЛ и ПХПК, имеют большую усадку по сравнению с немодифицированными растворами. Наибольшая усадка раствора, модифицированного ПВА, вероятно, вызывается испарением большего количества воды, абсорбированной в полимерной фазе из-за низкой водоустойчивости самого поливинилацетата. Установдено, что такая высокая усадка может быть понижена на 50 % от ее значения для немодифицированного раствора при введении этилена в полимерные образования. Водонепроницаемость. Упоминалась в вашей ссылке (ПВА улучшает водонепроницаемость). Раствор, модифицированный ПВА, имеет низкую водонепроницаемость. Поливинилацетат разбухает из-за водопоглощения и частично гидролизуется в щелочной среде с образованием поливинилового спирта и ацетата кальция. На начальной стадии проникания воды через раствор, модифицированный ПВА, разбухание вызывает самозакрывание пор и в растворе может оказаться меньшее количество проникшей воды. Как-то так....
