Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой сельский домик :) Начало...

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

С бойлером с тремя трубами я разберусь ;) Один дополнительный насос и дело сделано ;)

А вот электрополетенчиков я не то, чтобы не хочу... я их побаиваюсь... кто его знает, что там за качество... может и током шарахнуть... у меня с током в ванной ОЧЕНЬ плохие воспоминания... :unknown: второй день рождения 8 августа...Ж-)

 

Если ГВС уже с рециркуляцией, то и второй насос не нужен, в общем-то :)

О траблах такого рода с электрическими полотенчиками не слышал раньше:unknown: Но ведь УЗО 10мА на мокрые помещения не зря ставят ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как с таким бойлером сделать еще и циркуляцию через полотенчик мне не понятно.

Горячая вода идет с линии рециркуляции в полотенцесушитель, из него на насос рециркуляции ГВС, с насоса через обратный клапан на вход холодной воды бойлера. У меня такой бойлер (без входа рециркуляции) сделал себе так, но пока воды нет, поэтому проверить не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ГВС уже с рециркуляцией, то и второй насос не нужен, в общем-то :)

О траблах такого рода с электрическими полотенчиками не слышал раньше:unknown: Но ведь УЗО 10мА на мокрые помещения не зря ставят ;)

 

Пока нету никакой ГВС... а в бане сделано без рециркуляции...

 

Трабл был не с полотенчиком, со стиралкой... но это дела не меняет, и УЗО в те времена не было... но на три дня парализовало... теперь боюсь всего электрического там, где есть вода...

 

Горячая вода идет с линии рециркуляции в полотенцесушитель, из него на насос рециркуляции ГВС, с насоса через обратный клапан на вход холодной воды бойлера. У меня такой бойлер (без входа рециркуляции) сделал себе так, но пока воды нет, поэтому проверить не могу...

 

Схема имеет право на жизнь... но лишние клапана... хочется бойлер с тремя трубами... и обязательно напольный! Стены из газобетона... вешать 100 кг на них как-то стремно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но лишние клапана... хочется бойлер с тремя трубами...

Там, если ничего не путаю, клапан всеравно нужен будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема имеет право на жизнь... но лишние клапана... хочется бойлер с тремя трубами... и обязательно напольный! Стены из газобетона... вешать 100 кг на них как-то стремно...

 

:) Даже для бойлера с несколькими входами нужны клапаны.

А куда вы второй насос собрались ставить? И куда первый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Даже для бойлера с несколькими входами нужны клапаны.

А куда вы второй насос собрались ставить? И куда первый?

 

Я пока ничего никуда не ставлю... я пока изучаю возможности ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется бойлер с тремя трубами... и обязательно напольный!

Если речь о косвеннике, то у дразице есть OKC 100 NTR или OKH 100 NTR. Комбинированные тоже есть, но моделей не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о косвеннике, то у дразице есть OKC 100 NTR или OKH 100 NTR. Комбинированные тоже есть, но моделей не помню.

 

Что-то я по Drazice отзывов найти не могу... нужен накопительный бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня Drazice установлен, только кажись на 150 литров. А что о нем отзываться, стоит себе тихонько в углу, свою работу выполняет, вот до Вашего сообщения даже не задумывался откуда у меня теплая/горячая вода. Есть у меня ванна/джакузи на 350 литров, когда заполняю, паралельно подключаю электротен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я по Drazice отзывов найти не могу...

У родителей косвенник дразице на 125л. Года 4..5 наверное уже работает, а что именно интересует? Спрашивайте - отвечу.

 

Себе тоже дразицу взял, но навесную.

 

нужен накопительный бойлер.

Так они все накопительные - вопрос чем Вы его греть хотите? От котла, тогда косвенник (с теплообменником), а если эл-вом, то электрический, а если и тем и тем, то комбинированный. У Дразицы есть на любой вкус, стоили бы еще они подешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и отзывы :D Теперь куплю Drazice литров этак на 125-140. Все равно у других производителей как-то не много напольных бойлеров... выбор не велик... Греть я его буду только электричеством, поэтому коственник не нужен. Ну а с ценой... переморщусь... Ж-) А бойлеры бывают текут шо пипец... причем дорогие...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Опять нужен совет. Тарился сегодня арматурой для отопления, встал вопрос о батареях... предлагают почему-то железные турецкие :unknown: Ж-) как-то на О... начинаются. А что громада посоветует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять нужен совет. Тарился сегодня арматурой для отопления, встал вопрос о батареях... предлагают почему-то железные турецкие :unknown: Ж-) как-то на О... начинаются. А что громада посоветует?

на форуме Мурава вроде стальные Керми продает... и прислать может...

 

ЗЫ. если что, я не по батареям, у меня их аж адын штук

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где они будут? насколько я помню везде пол теплый

 

Да как-то стремно с одним полом... буду делать разводку для батарей под каждое окно + внутрипольный конвектор под дверью выхода из гостиной на улицу (дверь 1,6 метра шириной). Недорогих батарей 13 штук насчитали сегодня на 28 тысяч :o, но дело даже не в цене, хочется поставить и совсем забыть о них. Все под установку батарей - труба HERZ, коллекторы и пр. уже куплено... стоимость всего отопления - просто космос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недорогих батарей 13 штук насчитали сегодня на 28 тысяч

какие?

я вроде читал что ты выбрал трубу от рехау или я напутал?

может есть смысл пока батареи не ставить, а только подводку под них сделать (для возможной установки в будущем)?

 

сам начинаю всерйоз задумываться над отоплением

будь-ласка кинь в личку цены и координати на трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие?

я вроде читал что ты выбрал трубу от рехау или я напутал?

может есть смысл пока батареи не ставить, а только подводку под них сделать (для возможной установки в будущем)?

 

сам начинаю всерйоз задумываться над отоплением

будь-ласка кинь в личку цены и координати на трубы

 

Таки ДА, труба от РЕХАУ в понедельник уже начинает раскатываться по второму этажу, подготовка полу уже выполнена. Сразу будет делаться и разводка батарей, пока я их не ставлю, т.к. не покупал... всегда смогу поставить позже...

По трубе РЕХАУ щас в личку скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в понедельник уже начинает раскатываться по второму этажу

ждем описание и фото

 

мастера местные? зеленое понятие имеют? инструмент есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как-то стремно с одним полом... буду делать разводку для батарей под каждое окно + внутрипольный конвектор под дверью выхода из гостиной на улицу (дверь 1,6 метра шириной).

 

Здесь на форуме видела решение вместо конвектора труба теплого пола по стенке намотана. По-моему решение белее экономное. А конвектор - это пылесборник. Многие его установившие такого мнения. А батареи да, тянут очень солидно в общей смете. Так что не спеши те покупать - может и не понадобятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждем описание и фото

 

мастера местные? зеленое понятие имеют? инструмент есть?

 

Мастера... сильно сказано Ж-) один парень, из Ровно... будет делать под моим чутким руководством и вашим общим техконтролем :D ;) :\"\": инструмент вроде есть, но я его не инспектировал. В самой укладке труб на пол напортачить сложно... а когда подключать будем... не знаю, как-то должно все срастись....:unknown:

 

Взял гребенку теплого пола с сервоприводами и настенными датчиками в каждой комнате... тут мне понятно, в комнате температура выросла - сервопривод прикрыл вентиль подачи теплоносителя... а как при этом мощность котла будет регулироваться? Котел заказал Протерм Скат на 18 кВт...

 

Здесь на форуме видела решение вместо конвектора труба теплого пола по стенке намотана. По-моему решение белее экономное. А конвектор - это пылесборник. Многие его установившие такого мнения. А батареи да, тянут очень солидно в общей смете. Так что не спеши те покупать - может и не понадобятся.

 

Прекрасно понимаю, что внутрипольный конвектор - жуткий пылесборник... но есть потребность, чтобы дверь, а она полностью стеклянная, обогревалась потоком теплого воздуха... труба в стене вокруг двери такого не обеспечит... ИМХО. И конвектор уже оплачен...

 

По батареям. При разводке надо учитывать как выводить трубы. Если это алюминий, или биметалл, то подключение боковое, если железные радиаторы, то подключение может быть как боковым, так и нижним... поэтому несколько радиаторов таки придется прикупить... а пока выбрать не могу... говорят, что алюминиевые дают окислы, типа это плохо... вот так пока на распутье... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Взял гребенку теплого пола с сервоприводами и настенными датчиками в каждой комнате... тут мне понятно, в комнате температура выросла - сервопривод прикрыл вентиль подачи теплоносителя... а как при этом мощность котла будет регулироваться? Котел заказал Протерм Скат на 18 кВт...

 

Таки есть непонятки... как оказалось, человек, который взялся делать монтаж теплых полов оказался не совсем специалистом, а просто монтажником... т.е. может трубу раскатать и собрать коллектор из составных частей по проекту... сам продумать проект не в состоянии... МАЗАФАКА!!!:evil: Опять самому все изучать... а с температурой башка как-то плохо соображает... :(

 

Поэтому нужна помощь. Или прямым советом, или ссылку на ресурс, видео и пр., где можно видеть примеры.

 

Итак. Как раскатать трубу я сам разберусь, там нет ничего особенного. Но вот дальше... тут засада. Что имеется:

- котел Протерм Скат электрический на 18 кВт

- нужны радиаторы в санузлах, под окном на лестнице и внутрипольный конвектор под большой дверью из стекла, в остальных комнатах также будут проложены трассы для батарей, но вешать их пока не планирую, или будут, но чуть позже.

- теплый пол везде, дом 200 кв метров. Не будет теплого пола только в гардеробных и кладовке под лестницей

 

Самый пока непонятный вопрос - нужны ли сервопривода на каждый контур теплого пола с датчиками температуры в каждой комнате? Или просто достаточно ручной регулировки расходомерами? Т.е. я уже сервопривода оплатил, но это не сильно большая проблема, в понедельник я все равно тормозну заказ до выяснения всех нюансов.

 

Как в случае с сервоприводами реализовать обратную связь с котлом?

 

Далі буде... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и отзывы :D Теперь куплю Drazice литров этак на 125-140. Все равно у других производителей как-то не много напольных бойлеров... выбор не велик... Греть я его буду только электричеством, поэтому коственник не нужен. Ну а с ценой... переморщусь... Ж-) А бойлеры бывают текут шо пипец... причем дорогие...

 

Иметь скат в базе, планы на тт и не иметь косвенного бойлера, повесив воду на встроенный 2-3 квтный тен - это вершина креативности :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иметь скат в базе, планы на тт и не иметь косвенного бойлера, повесив воду на встроенный 2-3 квтный тен - это вершина креативности :)

 

Ж-) ТТ как бы только на экстренные случаи... хотя всякое может быть... а если рассчитывать только на электричество, то наличие двух не связанных систем в общем повышает надежность целого комплекса. Т.е. горячее водоснабжение отдельно, отопление - отдельно. Более гибко и независимо... Есть такое понятие в атомной энергетике "консервативный подход"... :\"\": Понять необходимость косвенного бойлера в электрической системе пока не могу...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-) ТТ как бы только на экстренные случаи...

 

Но он же будет/планируется?

И как вы собираетесь ТТ без косвенника со своей СО "подружить"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аличие двух не связанных систем в общем повышает надежность целого комплекса. Т.е. горячее водоснабжение отдельно, отопление - отдельно. Более гибко и независимо...

Да фактически и с косвенником будет гибко и независимо. Я у себя подключил теплообменник к системе отопления и взял бойлер с ТЭНом. Теперь могу его греть пеллетником, электрокотлом и встроенным ТЭНом - вот где независимость :good:. Причем ТЭН будет работать даже если в СО воды не будет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...