Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой сельский домик :) Начало...

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

А вместо пластификатора строители давали Гала

вместо муки в пирожки им цементика

чтоб по назначению применяли материалы ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесень может завестись под внутренним утеплением, если не будет выполнено наружное утепление. С этим соглашусь

 

А я нет. Тоже начитавшись этих постов-страшилок полезла на одном окне смотреть-ковырять ( все равно в районе примыкания к профилю появился дефект - щель). Потеплеет буду заделывать. Нет там ничего! И не наговаривайте! Наружного утепления у меня нет. И живу я в сталинке с неутепленными стенами. Но в откосе сухо и чисто - без грибков. Правда окна у меня не потеют почти никогда. Хотя и подоконники широкие.

 

Добавлено через 2 минуты

Но это лишние "танцы с бубеном" за свои же деньги, без особого эффекта

Вот с этим согласна! Но где ж Вы были 10 лет назад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б все наглядно видели сколько плесени прочих вкусняшек заводится под этим " внутренним утеплением" - еще и спиртом бы протирали перед установкой :)

 

Эти все эппсы на откосы придумали отделочники, ибо выштукатурить откосы в трех плоскостях по транспортиру - еще то искусство. И время.

 

Проще "утеплить" и махать хоботом на тему " теплее будет".

 

Плесень может завестись под внутренним утеплением, если не будет выполнено наружное утепление. С этим соглашусь. А если будет выполнено утепление снаружи, то и изнутри для образования плесени не должно остаться условий. В конце концов, если возникнут проблемы, то ободрать смогу и позже... поживем, увидим...

У меня откосы штукатурятся под прямым углом... мне не нравятся развернутые откосы... вот такой я нестандартный :\"\":

 

 

По поводу того, чтобы сорвать ЭППС, пока не поздно, уговаривать вас бесполезно, я так понимаю.:o

 

К примеру Муравы добавлю еще, что у вас на этих откосах будет оседать конденсат. И черная противная плесень будет не только ПОД эппс, но и НА откосе сверху. Мой архитектор уже в пяти домах переделывал ВНУТРЕННИЕ откосы, которые отделывали эппс либо другие строители, либо он сам "по приказу" хозяина.

 

По поводу ПРЯМЫХ углов на откосах.

Видимо вы всю жизнь прожили с такими откосами и привыкли.

Потому как если бы раньше вы жили с "нормальными" (развернутыми) откосами, то эти вам бы так резали глаза, что вы захотели бы как можно быстрее повесить шторы...;)

Такие "прямые" откосы выглядят визуально как "завернутые вовнутрь".

Опять же - дела ваше...

 

НО... если будете ставить приоконный профиль, то как раз на его ширину (5мм) и сделайте разворот... и сразу ПОЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ!!!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу того, чтобы сорвать ЭППС, пока не поздно, уговаривать вас бесполезно, я так понимаю.:o

 

К примеру Муравы добавлю еще, что у вас на этих откосах будет оседать конденсат.

Не будет у меня конденсата, т.к. откосы снаружи будут одеты в пенопласт!

 

 

 

По поводу ПРЯМЫХ углов на откосах.

Видимо вы всю жизнь прожили с такими откосами и привыкли.

...

Такие "прямые" откосы выглядят визуально как "завернутые вовнутрь".

Опять же - дела ваше...

 

Прямые углы, или развернутые откосы... спор типа - как лучше, сверху, или снизу? :D На вкус и цвет...

Я ЛЮБЛЮ прямые углы! Я терпеть не могу арки в проемах, арочные окна, всякую хрень фигурную на потолках и пр. И потом, я точно знаю, что через неделю я даже на вопрос не отвечу, какие у меня откосы на окнах... по большому счету для меня главное надежность и функциональность... эстетика и тонкие материи не мой конек... мне даже пофигу идеально ровные стены... :\"\":

Змінено користувачем SergeUA
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру Муравы добавлю еще, что у вас на этих откосах будет оседать конденсат.

И чего ему там оседать? Какой физический процесс может привести к тому, что с ЭППС будет конденсат, а без него нет?

 

У меня есть прямо противоположный опыт - у знакомых откосы зимой регулярно зацветали, что они только не делали (откосы поштукатурены были просто, без утепления). Вопрос решился, когда разбили, поставили 2см ЭППС и заштукатурили по аналогии с "мокрым фасадом". ИМХО, я бы не связывал наличие/отсутствие ЭППС и плесень - обычно причины ее появление не в ЭППСе на откосах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего ему там оседать? Какой физический процесс может привести к тому, что с ЭППС будет конденсат, а без него нет?

Конденсат выпадает на более холодных поверхностях. согласны?

Окна с внутренней стороны более холодные, чем воздух в доме (зимой).

Отсюда и конденсат, выпадающий на окнах, (окна "плачут").

Откосы внутренние тоже более холодные, поскольку они рядом с окнами.

Поэтому на них тоже есть вероятность выпадения конденсата. Конечно не в виде капель, как на окнах, но они просто отсыревают...:(

Если внутренние откосы "утеплять", то это препятствует теплу из дома проникать к ним, т.е. вы откосы не утепляете тем самым, а "охлаждаете"...:o

Посмотрите во вложенном файле распределение температурных кривых в стенах из газобетона в области установки окна.

А теперь представьте, что со стороны внутреннего откоса вы поставили преграду для внутридомовой плюсовой температуры.

Тогда кривые "изогнутся" и в зоне ПОД ЭППС будет уже не +10 градусов, а гораздо меньше... и чем толще слой ЭППС, тем "гораздее".

Поэтому тут вам выше и писали про плесень ПОД ЭППС. Я же еще добавил и про проблемы НАД ЭППС (обоснование см. здесь выше).

И пример моего архитектора (точнее его заказчиков) для меня многое подтверждает.

 

Дело в движении паров. Изнутри нужно создать преграду. Силиконовый герметик на швы и ЭППС на откосы - в самый раз. Снаружи - паропроницаемый герметик на швы и пенопласт.

Вы НИЧЕГО НЕ ПУТАЕТЕ???

По вашей логике нужно все внутренние стены полиэтиленовой пленкой затянуть...

Может пары стремятся из дома наружу? И как раз в домах из газобетона это работает как надо...

Единственное, что нужно в узле примыкания окна к откосу, так это не дать возможности этим самым парам "сходу" проникнуть именно в место примыкания. Для этого на монтажный шов (и только на шов) наносится паронепроницаемый герметик... откосы не герметизируют!

И еще одно интересное вы предлагаете - снаружи сделать паропроницаемый герметик, а потом залепить его пенопластом...:o

 

ВСЕХ сомневающихся приглашаю ознакомиться с нормативным документом ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010 "ПРОЕКТУВАННЯ І УЛАШТУВАННЯ ВІКОН ТА ДВЕРЕЙ" (приведенная страница как раз оттуда).

 

И всем УДАЧИ!!!:beer:

1931376309_-.thumb.jpg.ea62d6840ebbbf655f9b23c3d146ad5a.jpg

DSTU_B_V_2_6_79_2009_ukr.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат выпадает на более холодных поверхностях. согласны?

Окна с внутренней стороны более холодные, чем воздух в доме (зимой).

Отсюда и конденсат, выпадающий на окнах, (окна "плачут").

Откосы внутренние тоже более холодные, поскольку они рядом с окнами.

Поэтому на них тоже есть вероятность выпадения конденсата. Конечно не в виде капель, как на окнах, но они просто отсыревают...

Если внутренние откосы "утеплять", то это препятствует теплу из дома проникать к ним, т.е. вы откосы не утепляете тем самым, а "охлаждаете"...

Посмотрите во вложенном файле распределение температурных кривых в стенах из газобетона в области установки окна.

А теперь представьте, что со стороны внутреннего откоса вы поставили преграду для внутридомовой плюсовой температуры.

Тогда кривые "изогнутся" и в зоне ПОД ЭППС будет уже не +10 градусов, а гораздо меньше... и чем толще слой ЭППС, тем "гораздее".

Поэтому тут вам выше и писали про плесень ПОД ЭППС. Я же еще добавил и про проблемы НАД ЭППС (обоснование см. здесь выше).

Теперь посмотрите на Вашу картинку (с кривыми) температура со стороны окна +20С, ближайшая линия к откосу в стене +15С.

 

Теперь объясните, как ЭППС будет мешать поверхности откоса прогреваться от стены? Когда воздух в этом районе теплее стены (+20С)? :crazy:

 

Добавлено через 3 минуты

Поэтому тут вам выше и писали про плесень ПОД ЭППС.

Если приклеивать его нормально не будет там плесени. У моих родителей есть реальный опыт - целых три стены были утеплены ЭППС 30мм и никакой плесени под ним не было (утепление было сделано в 2002году, а в 2013 я лично его снимал, т.к. они утеплили весь дом снаружи и смысла в нем уже не было).

 

Плесень за ЭППС будет только если там есть зазор куда может свободно попадать влажный теплый воздух из комнаты.

 

Добавлено через 1 минуту

По вашей логике нужно все внутренние стены полиэтиленовой пленкой затянуть...

Это решает почти все проблемы с конденсацией влаги в строительных конструкциях ;) У меня где-то так и сделано (каркасник :pardon:). Кстати виниловые обои и акриловые краски обладают очень похожим эффектом ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь посмотрите на Вашу картинку (с кривыми) температура со стороны окна +20С, ближайшая линия к откосу в стене +15С.

Теперь объясните, как ЭППС будет мешать поверхности откоса прогреваться от стены? Когда воздух в этом районе теплее стены (+20С)? :crazy:

Сделаю ПОСЛЕДНЮЮ попытку (сорри 2 ТС).

Теплоемкость и теплоинерционность СТЕНЫ гораздо выше, чем у воздуха.

Согласны?

Прогретая в массе стена в зоне откоса охлаждается от окна, но вся стена теплая, поэтому в зоне откоса вы видите изменение температуры по кривой, но все равно тепло от стены доходит до откоса и прогревает его.

Теперь вы ставите ЭППС и "отрезаете" теплый поток от стены к откосу.

Таким образом на внешней стороне откоса температура ГОРАЗДО НИЖЕ СТАНЕТ...

Если и это для вас выглядит неубедительно, то тогда больше не буду...:unknown:

 

Если приклеивать его нормально не будет там плесени. У моих родителей есть реальный опыт - целых три стены были утеплены ЭППС 30мм и никакой плесени под ним не было (утепление было сделано в 2002году, а в 2013 я лично его снимал, т.к. они утеплили весь дом снаружи и смысла в нем уже не было).

Вы не сравнивайте ЦЕЛЫХ ТРИ стены и откос...

Мы говорим о конкретном случае - стены из газобетона и откосы...

Мы вот на новой квартире сына тоже доутепляли изнутри ЭППС, поскольку дом с вентфасадом и наружу добраться нереально...

 

Плесень за ЭППС будет только если там есть зазор куда может свободно попадать влажный теплый воздух из комнаты.

В конкретном случае пар из комнаты будет проникать ПОД ЭППС через стены из ГАЗОБЕТОНА, которые достаточно неплохо пропускают этот пар.

Наткнувшись на "барьер" в виде связки ЭППС+паронепроницаемая изоляция шва что будет с паром? Куда ему деваться?

 

Это решает почти все проблемы с конденсацией влаги в строительных конструкциях ;) У меня где-то так и сделано (каркасник :pardon:). Кстати виниловые обои и акриловые краски обладают очень похожим эффектом ;)

Если у вас каркасник, то вы можете хоть ЭППСом, хоть "чертом лысым" оклеивать откосы как снаружи, так и изнутри...

НО... не советуйте делать то же самое тем, у кого АБСОЛЮТНО ПРИНЦИПИАЛЬНО СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ПИРОГ СТЕНЫ...

 

Думаю, больше нет смысла приводить еще какие-то аргументы.

Как говорится

"Насильно мил не будешь"

"Хозяин - барин"

... и все прочее в таком же духе...

...закончу стихами (не мои...)

"Каждый выбирает для себя.

Выбираем тоже - как умеем.

Ни к кому претензий не имеем.

Каждый выбирает для себя!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конкретном случае пар из комнаты будет проникать ПОД ЭППС через стены из ГАЗОБЕТОНА, которые достаточно неплохо пропускают этот пар.

Наткнувшись на "барьер" в виде связки ЭППС+паронепроницаемая изоляция шва что будет с паром? Куда ему деваться?

Вообще-то пар ходит не во все стороны, а туда где его парциальное давление ниже. В данном случае пар будет стремиться выйти в сторону более холодной части стены, т.е. на улицу, а не под ЭППС на откосе.

 

Теплоемкость и теплоинерционность СТЕНЫ гораздо выше, чем у воздуха.

Согласны?

И что? Если у Вас стоят практически любые современные радиаторы, то бОльшую часть тепла Ваша стена получает именно от воздуха за счет переноса тепла конвективными потоками. Особенно это касается окна (радиатор обычно прямо под ним). Для интереса возмите термопару маленькую и померяйте температуры разных частей окна, откосов, стены - узнаете много интересного ;)

 

Прогретая в массе стена

Прогретая в массе? А как же температура 15С и менее в стене? Нифига она в массе не прогретая - прогрет поверхностный слой и все.

 

НО... не советуйте делать то же самое тем, у кого АБСОЛЮТНО ПРИНЦИПИАЛЬНО СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ПИРОГ СТЕНЫ...

Во-первых я не советовал, а лишь усомнился в правоте Ваших категоричных замечаний о применении ЭППС на откосах. Во-вторых оба моих реальных примера были с КИРПИЧНЫМИ стенами и к каркасникам отношения не имели.

 

И это, зачем раскричались то так? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоемкость и теплоинерционность СТЕНЫ гораздо выше, чем у воздуха.

При чём здесь стена? Тогда уж сравнивайте теплоёмкость и инерционность воздуха и ЭППС, раз уж обсуждаем его на откосах.

Таким образом на внешней стороне откоса температура ГОРАЗДО НИЖЕ СТАНЕТ...

Не станет. Откос в этом месте отлично прогреется воздухом из помещения.

В конкретном случае пар из комнаты будет проникать ПОД ЭППС через стены из ГАЗОБЕТОНА, которые достаточно неплохо пропускают этот пар.

Зачем глупому пИнгвину пару ломиться в паронепроницаемый ЭППС откоса, если он может свободно выйти наружу сквозь толщу стены. Мы же паропроницаемый ГБ с паропроницаемой наружной отделкой обсуждаем?

Наткнувшись на "барьер" в виде связки ЭППС+паронепроницаемая изоляция шва что будет с паром? Куда ему деваться?

Пойдёт по пути наименьшего сопротивления, как и остальной пар в остальном доме, раз уж его выведение Вы хотите поручить не вентиляции, а стеновому материалу.

Думаю, больше нет смысла приводить еще какие-то аргументы.

Лично мне не понятна Ваша агрессия. Если у Вас личные фобии, связанные с ЭППСом на внутренних откосах стен из ГБ, то это вовсе не означает, что они обязаны распространяться и на других.

sov1178 уже опередил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа присяжные заседатели!!!

Внимательно перечитав приводившиеся здесь аргументы, а также мотивации подобного рода на других похожих диспутах (как на этом форуме, так и на других), прихожу к выводу, что я был глубоко неправ...:fool:

Потому как аргументация у всех своя собственная и это правильно!:beer:

Учитывая изложенное, прошу автора темы обратиться к администраторам с просьбой "вычистить" весь тот мусор, которым я тут наследил...:(

Дабы не сеять сомнения в умы тех, кто может всю эту "ахинею" воспринять за руководство к действию вопреки своему первоначальному решению... и может в итоге получить не тот результат, к которому он стремился.

 

Приношу свои извинения ТС и почтенной публике...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа присяжные заседатели!!!

Внимательно перечитав приводившиеся здесь аргументы, а также мотивации подобного рода на других похожих диспутах (как на этом форуме, так и на других), прихожу к выводу, что я был глубоко неправ...:fool:

Потому как аргументация у всех своя собственная и это правильно!:beer:

Учитывая изложенное, прошу автора темы обратиться к администраторам с просьбой "вычистить" весь тот мусор, которым я тут наследил...:(

Дабы не сеять сомнения в умы тех, кто может всю эту "ахинею" воспринять за руководство к действию вопреки своему первоначальному решению... и может в итоге получить не тот результат, к которому он стремился.

 

Приношу свои извинения ТС и почтенной публике...:sorry:

 

Да не, все нормально! Ничего тереть не надо!

Давайте вспомним, что в споре рождается истина. Главное - не переходить на личности и оскорбления ...:beer:

Да и тема немного ожила ;)

А вот поделиться ссылками на подобные обсуждения для расширения кругозора - было бы очень желательно :\"\":

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю опутать откосы трубами для теплых стен, все проблемы уйдут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю опутать откосы трубами для теплых стен, все проблемы уйдут.

В принципе даже под подоконником хватит, если он будет из чего-то с малым тепловым сопротивлением (Каменный, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе даже под подоконником хватит, если он будет из чего-то с малым тепловым сопротивлением (Каменный, например).

Мдя... нафантазировали :D подоконники сегодня приехали - Danke... пластик... камня не будет... пластик столько стоит, что сдуреть можно... :( плюс под каждым окном - радиатор отопления будет висеть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... нафантазировали :D подоконники сегодня приехали - Danke... пластик... камня не будет... пластик столько стоит, что сдуреть можно... :( плюс под каждым окном - радиатор отопления будет висеть..

 

...под подоконник.

Я на полном серьезе, без подколов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... нафантазировали :D подоконники сегодня приехали - Danke... пластик... камня не будет... пластик столько стоит, что сдуреть можно... :( плюс под каждым окном - радиатор отопления будет висеть..
Я бы столешницу купил, чем хуже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы столешницу купил, чем хуже?

Ой... столешница... только закончил делать кухню в бане, ну небольшую такую, типа "летняя кухня" для всяких там закруток огородных. Купил столешницу - такое говно... тырса пальцем выкрашивается... не знаю даже сколько простоит... Вот в бывшей квартире, вот там была столешница, производителя не помню, но австрийская... 8 лет отстояла, и хоть бы хны... сейчас такую не нашел Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

...под подоконник.

Я на полном серьезе, без подколов.

Четр возьми...я даже задумался, а может и вправду пустить трубу теплого пола под подоконник? На первом этаже еще не приступали к полам, т.е. возможность такая есть... ширина под окном 30 см, должна петля поместиться Ж-) буду думать, советоваться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четр возьми...я даже задумался, а может и вправду пустить трубу теплого пола под подоконник? На первом этаже еще не приступали к полам, т.е. возможность такая есть... ширина под окном 30 см, должна петля поместиться Ж-) буду думать, советоваться

 

Для чего делают теплый пол?

И куда "закатывают" трубы?

Как мне помнится, вроде как для подогрева пола... и закатывают в бетон (стяжку).

А сверху кладут покрытие, которое нормально проводит тепло и отдает его в воздух...

А вы хотите положить теплые трубы под пластиковый подоконник...:o

Я уже не говорю о том, что даже суперэкологичный пластик при постоянном подогреве может излучать всякую бяку...:(

...но мне сдается, что его попросту "покрутит"...:unknown:

 

Уж если трубы хотите туда положить, то подоконники ставьте каменные или бетонные (можно у Беса заказать очень красивые...).

 

В-общем, думайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой... столешница... только закончил делать кухню в бане, ну небольшую такую, типа "летняя кухня" для всяких там закруток огородных. Купил столешницу - такое говно... тырса пальцем выкрашивается... не знаю даже сколько простоит... Вот в бывшей квартире, вот там была столешница, производителя не помню, но австрийская... 8 лет отстояла, и хоть бы хны... сейчас такую не нашел

Исскуственный камень берите

Или на крайний случай всё с цемента и олицевать -хоть харьковским керамогранитом

Дсп двп на подоконники-нет

 

Добавлено через 1 минуту

пустить трубу теплого пола под подоконник?

Да пустить классно будет - подтверждаю ( ну если подоконник не 2,5м )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже подоконники поставили - комнаты сразу преобразились ;) Подогрева под подоконниками не будет - баловство... и радиаторов под окнами хватит... Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже подоконники поставили - комнаты сразу преобразились ;)

 

посмотреть бы. Сам выбираю что на подоконник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотреть бы. Сам выбираю что на подоконник...

Да там пока ни смотреть, ни показывать нечего... все пока в черновую... а так - подоконники Danke, самые простые, белые матовые. Когда будет красота, обязательно фото будут ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...