Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что важнее для качественных услуг - лицензия или репутация? (вырезано из другой темы)

lastandr

Что важнее для качественных услуг - лицензия или репутация?  

228 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Не обманывайте себя. Если "морковка"- реальные проекты (заказы), нет ничего предосудительного.

 

Я как раз себя не обманываю.

 

Если бы я выполнил или хотя бы вступил в фазу переговоров на все те будущие заказы от брата-свата-кума-брата-друга, которые мне сулили по выполнению текущей работы, я бы уже купил майбах... и наверное, не один :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Меня, как подрядчика, "морковка" отталкивает.

А у меня сразу минус 60% доверия к заказчику... сорри, но вот такая арифметика.... далее - только предоплата за материалы и никаких закупок под "чес-с-слово", хотя на других объектах грешу этим...

Да и если уж честно говорить - влёт просекаю подобных прожектёров...... опыт - сын ошибок трудных - его не пропьешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влёт просекаю подобных прожектёров..

И я так делаю.

Некоторые бывают слегка шокированы, потеряв инструмент для манипуляций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня сразу минус 60% доверия к заказчику

+1. За час будівництва дійшов що потрібно бути щирим і говорити так як є, при чому як замовнику так і підряднику - вірогідність успіху зростає значно. Ну й у випадку чого і посилається легше, бо з чистою ж душею

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так як практично закінчив капітальний ремонт квартири і наймав купу всяких бригад то відносно опитування рішив таке.

 

- ліцензія, сертифікат, диплом про вищу освіту, нормальний атестат зі школи, будь що інше - має значення. дав би 30% важливості.

 

- репутація. точніше я б сказав авторитет виконавця для мене. часто достатньо кількох питань щоби зрозуміти чи людина розбирається в темі чи ні. наприклад я зараз перед будь якою роботою досить грунтовно штудіюю інтернет по технології. потім можу задати пару питань. якщо бачу що відповідь є така як мені потрібна - приймається рішення про подальші вже більш конкретні переговори на об'єкті і роботу )) або якщо розказують що краще зробити так то і так замість того як кажу я - тоді я лізу в інтернет знов, шукаю чи дійсно воно краще - і роблю висновки. короче це важливий момент, щоби майстер відразу по телефону зміг мене переконати що він спец, а не шабашник )) для мене це має велике значення. наявність сайту де висить прайс, написані якісь тексти від себе, є фото виконаних робіт - підвищує довіру. цьому пункту опитування я би дав 50% важливості.

 

- рекомендації. тут все неоднозначно. було кілька разів таке що майстри якими я був довольний, радили мені інших спеців по інших роботах , які в результаті були пройдисвітами або просто неакуратними вуйками "з вокзалу" )) але було і навпаки коли колеги радили майстра - і він дійсно був совісний, акуратний, і роботу робив достатньо якісно.

до рекомендацій треба підходити уважно. "хороший хлопець - не професія" :) тому більше чим 20% важливості я би цьому пункту опитування недав. обовязково розглядав би альтернативи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влёт просекаю подобных прожектёров......

:). Какой влет? Речь идет не о пи-же. Клиент является системным заказчиком по крупным проектам. При этом порядочность заказчика подтверждена первым опытом сотрудничества... Зачем искажать смысл?

В таком раскладе, дальнейшая перспектива сотрудничества -стимул к дополнительному вниманию Исполнителя на качество и сервис выполняемых работ. Что, в свою очередь, становится основой человеческих отношений. То что кто то пытается это не признавать ничего не меняет.

Это, как ружжо на стене. Оно весит, никто его не использует, но все знают что оно есть.

 

Добавлено через 4 минуты

Некоторые бывают слегка шокированы, потеряв инструмент для манипуляций.

100% если заказчик использует этот инструмент для манипуляций, в лучшем случае, не получится ничего хорошего...

 

Добавлено через 6 минут

За час будівництва дійшов що потрібно бути щирим і говорити так як є, при чому як замовнику так і підряднику

+100. Однозначно.

Змінено користувачем AR
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я доверяю рекомендациям моих знакомых, которым я доверяю.

Если мне нужно найти мастера, я в первую очередь спрашиваю знакомых, у кого была такая же проблема.

Например, брат делал ремонт и когда я буду делать ремонт, скорее всего найму ту же бригаду, что и у него. Тем более, что он несколько бригад поменял и остановился на лучшей. Так зачем рисковать?

Так что репутация решает все.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я доверяю рекомендациям моих знакомых, которым я доверяю.

Велика доля субъективной оценки. Например: ваши знакомые (замечательные люди) переклеивали обои и остались счастливы проделанной работой закрепив положительные эмоции распитием бутылки коньяка с исполнителями. Вам же чувство прекрасного подсказывает, а душа так просто требует совместить жилье и "венецианку" с лепкой... Знакомые посоветуют "проверенных" ребят:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так делаю.

Некоторые бывают слегка шокированы, потеряв инструмент для манипуляций.

Ничего, страшного, перетопчутся......"на кошках пусть тренируются"(с)

 

Добавлено через 11 минут

Какой влет? Речь идет не о пи-же. Клиент является системным заказчиком по крупным проектам. При этом порядочность заказчика подтверждена первым опытом сотрудничества... Зачем искажать смысл?

По себе других судите?

А такая простая вещь Вам в голову не приходила, что у меня расценки, отношение, знания и профессионализм не зависят от бедности или избыточности денёг у заказчика, что у меня цены одинаковы для "богатых и бедных", просто есть обоснованный и чётко расписанный бюджет, ниже которого я не имею права опускаться, потому как у моих сотрудников есть семьи-жены-дети-родственники?

Ну и при чём тута "системный заказчик", да и как такой "жирный кусок" мог остаться без присмотру в нонешнее-то время?

Такое впечатление, что у Вас кто-то вроде меня или Корни токо что сие погоняло из рук высмыкнул.... ну дык чо оплакивать прошлое - не ест сей осел морковки - надо какую-то новую замануху придумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиент является системным заказчиком по крупным проектам.

 

это к "рядовым" заказчикам не относится. Зачем мне больше одной крыши или больше одного котла в доме? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление...

Такое впечатление что пошел съезд типа "сам дурак"....

Это от большого ума или от боязни признать корыстную подоплеку в некоторых взаимоотношениях?

 

Да, в своем бизнесе (далеком от строительства), я "системный заказчик" для одних и "рядовой" для других. У меня есть "системные" и "разовые" клиенты. Для "системных" клиентов ВСЕГДА особые условия (удивлюсь если у кого то это не так). Это может быть цена, бонусная программа, отношение (лояльность) или все вместе взятое.

С некоторыми "системными" партнерами (заказчиками и подрядчиками) я работаю много лет, с некоторыми сложились дружеские отношения. В то время, как "рядовых" партнеров, в большинстве, я не знаю, и не могу знать. Хотя, в целом, мы следим и стараемся постоянно улучшать качество своей работы.

"Системные" клиенты иногда звонят на личный, иногда по ночам и всегда могут рассчитывать на особое отношение. Ну и мне, тоже, всегда "идут на встречу" партнеры для которых я являюсь постоянным заказчиком. И ЭТО НОРМАЛЬНО! ЭТО ПРАВИЛЬНО!

 

Ущербно строить из себя МЕГА заказчика не являясь таковым. Ущербно пытаться залезть в друзья для того, что бы решить свои корыстные вопросы (например получить заказ). Мне противна такая линия поведения и люди ее использующие вызывают неприязнь.

В то же время, сдружившись по бизнесу, дружим уже много лет, хоть уже давно и не работаем. ПОТОМУ ЧТО НИКТО НИКЕМ НЕ ПЫТАЛСЯ (и не пытается) МАНИПУЛИРОВАТЬ.

 

Добавлено через 14 минут

По себе других судите?

Никого не сужу. Высказываю свое мнение, которое никому не навязываю. Мне, по большому счету, нет никакого дела что у кого в голове.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ущербно пытаться залезть в друзья для того, что бы решить свои корыстные вопросы

Это очень распространено, к сожалению.

Реальность, она другая, НЭО....(с)

p.s. синдром НЭО - неадекватных эмоциональных ожиданий

 

 

- как только "открываешься" заказчику в каких-то знаниях, сразу получаешь "удар" - непонятных эмоциональных ожиданий (а в дальнейшем - и возможных обид), траты времени на околостроительную болтовню и консультации "не по теме".

Причём, заказчик не всегда принимает, что работа специалиста на объекте - это проект, со своими ресурсами затрат.

А какой самый ценный ресурс у специалиста? Время.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это к "рядовым" заказчикам не относится. Зачем мне больше одной крыши или больше одного котла в доме?

100%. Согласен. Тут тема зашла о том что заставит Подрядчика срываться на вызов 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, ...n-лет после выполненной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут тема зашла о том что заставит Подрядчика срываться на вызов 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, ...n-лет после выполненной работы.

Предоплаченный абонемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень распространено, к сожалению.

Да уж. Не редкость...

Тут я согласен со всеми выше отписавшимися: попытка манипуляции = потерянное доверие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что лицензия и репутация это факторы, повышающие доверие на начальной стадии работы (кто-то доверяет документу, кто-то может доверится слухам или мнению знакомых). Но есть хорошее правило: доверяй, но проверяй (с).

Имхо: проверка со стороны осведомленного заказчика или нанятого инженера (технадзор) или автора проекта (авторский надзор) может существенно улучшить положение дел на стройке.

 

Скажу по опыту, когда выполняется надзор, сразу на стройке заканчивается отсебятина. И собственно исполнителям легче, любой технический вопрос решается быстрее и эффективней. Строители начинают не стесняясь спрашивать. Небольшие вопросы оперативно можно решать по телефону (когда очень хорошо понятно, о чем речь), сложные вопросы выясняются на месте при проведении очередного осмотра (решение может быть принято сразу или после обдумывания и проработки). И многие стараются выполнить работу качественнее, так как чувствуют что есть человек, который очень быстро заметит промах или брак (это не заказчик, который поймет что есть косяк только тогда, когда въедет в дом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ну что ж Вы так.... за что?!

 

А чего? Звучит очень разумно..

..если тех.надзор, конечно, профессиональный.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опитування НЕ повне. До цього всього з таким підходом обов’язково потрібно додати моменти: що важливіше конкретний виконавець чи фірма (читай юр особа), з відповідними х-ками.

Это говорит о следующем:

звонок Диме Дымоходу- Дим, ты мне нужен. И Дима будет.

Так же будет Корни, БСВ, Крышник, Мурава, Валерий Валентинович, Вратарь, Голос, Шарманщик, Госпел и многие другие. ПровЕрено.

И меня не интересуют их лицензии или их отсутствие.

Наверное, это и есть репутация.

Их, как Исполнителей, моя, как Заказчика.

Не сомневаюсь, что так же было бы и с Теплотехником. Во всяком случае, наши отношения Покупатель-Продавец, это подтверждают. Но, его лицензия мне не интересна.

Згоден підтримати bora-b. Але уявімо ситуацію коли з кимось з вищевказаних сталась непередбачена ситуація. Дай бог щоб її не було. Але все ж. Хто буде нести зобов’язання і відповідальність? Це все зводиться до відповідальності юр особи, яка за визначенням повинна мати всі атрибути як то ліцензія, договори та ін

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...