Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Дела обстоят НИКАК, но даже при самой радужной перспективе для дома 2013 г. постройки шансов НЕ БУДЕТ. Ждать бесполезно. Упрощенку продлят для домов построенных немного ранее.

Идите официальным путем: стройпаспорт, уведомление в ГАСК, техпаспорт, декларация в ГАСК, регистрация права собственности.

Если нельзя показать, что дом построен несколько раньше, то никакая упрощенка (даже если ее примут) не поможет.

 

Спасибо! Пойду обрадую соседа...

пысы: а как идти официальным путем, если дом уже стоит? Просить закрывать глаза на это в архитектуре и молиться, чтобы ГАСК не нагрянул с проверкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В районной архитектуре Вам подскажут адрес ближайшего коммунального предприятия, которое занимается эскизами намерений для оформления строительного паспорта(если дом не более 300м2 и не выше 2-х этажей + мансарда). Да, Ваш земельный участок обязательно должен быть приватизирован и иметь кадастровый номер. Вы заключаете с ними договор, они выезжают, делают обмеры и на их основании делают Вам планы и фасады Вашего дома, параллельно, конечно, должны объяснить все нарушения существующих норм и рассказать, как их исправить. Также они делают схему размещения на участке всех Ваших существующих и желаемых в будущем строений,желательно, конечно, на топосъемке М 1:500, с нанесенными красными линиями и инженерными сетями. Выполненный эскиз намерений Вы несете в Вашу районную архитектуру, получаете зарегистрированный строительный паспорт и отправляете уведомление в госархстройконтроль Вашей области. Ждете 3 месяца проверку, если проверка в течении 3-х месяцев не появилась, а уведомление Ваше зарегистрировали в ГАСКе, то Вам повезло. После истечения этого срока вы можете заполнять уже декларацию про готовность, предварительно вызвав БТИ для оформления техпаспорта. Если же Вы сейчас вызовете БТИ, то проверка обязана приехать из ГАСКа ОБЯЗАТЕЛЬНО и штрафа не миновать. Всем БТИ вменили в обязанность сообщать ГАСКу о самострое.:(

Спасибо! Пойду обрадую соседа...

пысы: а как идти официальным путем, если дом уже стоит? Просить закрывать глаза на это в архитектуре и молиться, чтобы ГАСК не нагрянул с проверкой?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В районной архитектуре Вам подскажут адрес ближайшего коммунального предприятия, которое занимается эскизами намерений для оформления строительного паспорта(если дом не более 300м2 и не выше 2-х этажей + мансарда). Да, Ваш земельный участок обязательно должен быть приватизирован и иметь кадастровый номер. Вы заключаете с ними договор, они выезжают, делают обмеры и на их основании делают Вам планы и фасады Вашего дома, параллельно, конечно, должны объяснить все нарушения существующих норм и рассказать, как их исправить. Также они делают схему размещения на участке всех Ваших существующих и желаемых в будущем строений,желательно, конечно, на топосъемке М 1:500, с нанесенными красными линиями и инженерными сетями. Выполненный эскиз намерений Вы несете в Вашу районную архитектуру, получаете зарегистрированный строительный паспорт и отправляете уведомление в госархстройконтроль Вашей области. Ждете 3 месяца проверку, если проверка в течении 3-х месяцев не появилась, а уведомление Ваше зарегистрировали в ГАСКе, то Вам повезло. После истечения этого срока вы можете заполнять уже декларацию про готовность, предварительно вызвав БТИ для оформления техпаспорта. Если же Вы сейчас вызовете БТИ, то проверка обязана приехать из ГАСКа ОБЯЗАТЕЛЬНО и штрафа не миновать. Всем БТИ вменили в обязанность сообщать ГАСКу о самострое.:(

 

Если идти этим путем, то есть делать стройпаспорт и писать уведомление в ГАСК, то штраф будет или его можно миновать? И сколько там нынче штраф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В районной архитектуре Вам подскажут адрес ближайшего коммунального предприятия, которое занимается эскизами намерений для оформления строительного паспорта(если дом не более 300м2 и не выше 2-х этажей + мансарда). Да, Ваш земельный участок обязательно должен быть приватизирован и иметь кадастровый номер. Вы заключаете с ними договор, они выезжают, делают обмеры и на их основании делают Вам планы и фасады Вашего дома, параллельно, конечно, должны объяснить все нарушения существующих норм и рассказать, как их исправить. Также они делают схему размещения на участке всех Ваших существующих и желаемых в будущем строений,желательно, конечно, на топосъемке М 1:500, с нанесенными красными линиями и инженерными сетями. Выполненный эскиз намерений Вы несете в Вашу районную архитектуру, получаете зарегистрированный строительный паспорт и отправляете уведомление в госархстройконтроль Вашей области. Ждете 3 месяца проверку, если проверка в течении 3-х месяцев не появилась, а уведомление Ваше зарегистрировали в ГАСКе, то Вам повезло. После истечения этого срока вы можете заполнять уже декларацию про готовность, предварительно вызвав БТИ для оформления техпаспорта. Если же Вы сейчас вызовете БТИ, то проверка обязана приехать из ГАСКа ОБЯЗАТЕЛЬНО и штрафа не миновать. Всем БТИ вменили в обязанность сообщать ГАСКу о самострое.:(

Можно уточнить? Штрафует у нас сейчас только ГАСК? А районная архитектура не должна сообщать ГАСКу о самострое? И еще, регистрируя декларацию про готовность, ГАСК, наверное, может проверять на предмет эксплуатации дома и дальше штрафовать за эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=247440679

 

Маленькая радость инспекции по поводу самостроев:

 

"...Треба визначитися, або при прийнятті в експлуатацію будинків по спрощеному порядку містобудівельні норми взагалі не будуть враховуватись, або до будинків, які побудовані з порушеннями, не може бути застосована «амністія»"

 

А что, закона "4126 від 11.02.2014" будет недостаточно? Может быть, нужно написать закон так, чтобы ни у кого не возникало желаний "ВИЗНАЧАТИСЯ"?

 

Постигаю смысл термина "балабол". На сайте инспекции не нашел проекта разрабатываемого порядка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=247440679

 

Маленькая радость инспекции по поводу самостроев:

 

"...Треба визначитися, або при прийнятті в експлуатацію будинків по спрощеному порядку містобудівельні норми взагалі не будуть враховуватись, або до будинків, які побудовані з порушеннями, не може бути застосована «амністія»"

 

А что, закона "4126 від 11.02.2014" будет недостаточно? Может быть, нужно написать закон так, чтобы ни у кого не возникало желаний "ВИЗНАЧАТИСЯ"?

 

Постигаю смысл термина "балабол". На сайте инспекции не нашел проекта разрабатываемого порядка.

 

 

Вполне логичное замечание, например: если между зданиями не соблюдается противопожарный разрыв, как можно такое строение узаконить? Если я построился по закону, с выполнением норм, а сосед лепит самострой на меже без соблюдения всяких правил, как можно его узаканивать? Ведь его строение нарушает мои права. Мое мнение такое, если самострой не нарушает нормативов (пожарных, санитарных) то его нужно узаканивать, если же самострой нарушает эти нормы - сносить. Причем сносить за счет владельца-нарушителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне логичное замечание, например: если между зданиями не соблюдается противопожарный разрыв, как можно такое строение узаконить? Если я построился по закону, с выполнением норм, а сосед лепит самострой на меже без соблюдения всяких правил, как можно его узаканивать? Ведь его строение нарушает мои права. Мое мнение такое, если самострой не нарушает нормативов (пожарных, санитарных) то его нужно узаканивать, если же самострой нарушает эти нормы - сносить. Причем сносить за счет владельца-нарушителя.

 

Уверяю Вас, наличие отклонений от норм у самостроя определяется квалификацией эксперта. Скажу более. Даже у давно принятых объектов есть масса отклонений от норм.

 

В этом году мне пришлось обследовать два обрушения строительных конструкций эксплуатируемых зданий. Одному 8 лет, другому - более сорока лет. Оба имели дикие нарушения со стороны архитекторов.

 

Часто приходилось давать заключения о несущей способности зданий для размещения объектов мобильной связи. Примерно 50% площадок были непригодными.

 

Интересный опыт легализации самозастроев в Греции - ria.ru/world/20130502/935633037.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У власти пока ничего ждать не приходится. Нужно все решать официальным путем. просто для сокращения времени и нервов нужно хорошо разобраться, что и как нужно правильно преподнести. Обращайтесь в личку - подскажу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем! Registration, подскажите все-таки что же делать с самостроем до февраля 2011года. До нового 2014 года успела сделать техпаспорт и техотчет и два раза заполнила декларацию в Харьковском Гаске. Естественно декларация не была подписана, а теперь говорят ждите нового закона. К зиме хотелось бы подключиться к газу и переселиться в дом, но без введения в эксплуатацию дома, газ никто не подключит.

В личку написать у меня не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=247440679

 

Маленькая радость инспекции по поводу самостроев:

 

"...Треба визначитися, або при прийнятті в експлуатацію будинків по спрощеному порядку містобудівельні норми взагалі не будуть враховуватись, або до будинків, які побудовані з порушеннями, не може бути застосована «амністія»"

 

А что, закона "4126 від 11.02.2014" будет недостаточно? Может быть, нужно написать закон так, чтобы ни у кого не возникало желаний "ВИЗНАЧАТИСЯ"?

 

Постигаю смысл термина "балабол". На сайте инспекции не нашел проекта разрабатываемого порядка.

 

А вот как теперь выглядит формулировка закона перед вторым чтением: - w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49750

 

"До заяви додаються:

... 4) звіт про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж об'єкта (крім індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно, збудованих у період з 5 серпня 1992 до 12 березня 2011 року )."

 

Напомню, что в первом чтении эта идея выглядела так:

 

"без звіту про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж об'єкта з висновком про їх відповідність вимогам надійності і безпечної експлуатації приймаються в експлуатацію індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, прибудови до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них загальною площею до 100 квадратних метрів збудовані у період з 5 серпня 1992 до 12 березня 2011 року. Документом, який засвідчує відповідність закінчених будівництв вимогам законодавства, будівельним нормам, державним стандартам і правилам, а також для потреб державної реєстрації прав власності на нерухоме майно, є технічний паспорт, складений за результатами технічної інвентаризації;"

 

Так что, до 300 квадратов отчет не нужен. Требований о соответствии объекта нормам никто предъявлять не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет.Дом 120 м/2 -до 300 ,это понятно.Сарай,гараж,погреб,мастерская,навес-отдельно стоящие.В отдельности меньше за100,В общем 125.Как считать правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет.Дом 120 м/2 -до 300 ,это понятно.Сарай,гараж,погреб,мастерская,навес-отдельно стоящие.В отдельности меньше за100,В общем 125.Как считать правильно?

 

Погреб и навес - сразу отминусуйте. Это не является самостроем. Сарай и гараж под вопросом - если нет фундаментов и стены не каменные, то можно натянуть на временные сооружения, которые также не самострой.

 

Добавлено через 1 час 46 минут

 

У меня личный вопрос. Неужели это самая главная проблема, которая Вас сейчас волнует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погреб и навес - сразу отминусуйте. Это не является самостроем. Сарай и гараж под вопросом - если нет фундаментов и стены не каменные, то можно натянуть на временные сооружения, которые также не самострой.

 

Добавлено через 1 час 46 минут

 

У меня личный вопрос. Неужели это самая главная проблема, которая Вас сейчас волнует?

 

Да дело в том,что и не самый главный.Просто на 29/07 повестка по мобилизации,так что на всякий случай готовлю завещание и провожу инструкции жене что делать в случае чего.

Змінено користувачем Иван Батькович
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дело в том,что и не самый главный.Просто на 29/07 повестка по мобилизации,так что на всякий случай готовлю завещание и провожу инструкции жене что делать в случае чего.

 

У меня сестра в сельсовете выписывает повестки. Вчера была истерика - среди четверых офицеров запаса после военной кафедры был ее сын, мой племяник. Поэтому я Вас теперь прекрасно понимаю. Храни Вас Господь!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сестра в сельсовете выписывает повестки. Вчера была истерика - среди четверых офицеров запаса после военной кафедры был ее сын, мой племяник. Поэтому я Вас теперь прекрасно понимаю. Храни Вас Господь!

 

И давай те без паники, понимая то, что есть много вопросов куда сейчас идти с автоматом и зачем... дело в том, что если война будет проиграна, но мы переселимся в район Магадана для развития там жизни((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И давайте без паники, понимая то, что есть много вопросов куда сейчас идти с автоматом и зачем... дело в том, что если война будет проиграна, то мы переселимся в район Магадана для развития там жизни((((

 

Никто и не паникует. Уважаю мужество и спокойную рассудительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ситуация очень сложная, нужна помощь.

В 1997 году Горисполком выделил участок в СТ дедушке.

На дачном участке в 1997-1998 годах построен был домик - сначала был вагончик, потом его обложили кирпичем, достроили кухню с грубой и мансарду.

В 2001 году дедушка умер. Наследники - бабушка и отец.

Наследство не было оформлено.

Бабушка подарила эту дачу мне и брату (внукам), отец не против.

Одно время мы немного поездили на дачу, а потом перестали. Стали сдавать ее в аренду.

В 2012 году умерла бабушка.

На данный момент наследство тоже не оформлено.

Для того, чтоб решить, что делать с дачей дальше, продавать, ремонтировать или реконструировать, нужно понимать ее стоимость, а без документов это понять оч сложно.

Пошли по рекомендации к адвокатам, кот занимаются земельными вопросами. Они порекомендовали через суд признать право наследства отца на земельный участок, оформить его, а потом думать уже о строении.

Суд прошел вчера, решение вступит в силу через 20 дней, так они мне сказали, если не будет апеляций со стороны местных властей.

У меня вопрос, если с участком все пройдет нормально и мы его оформим (т-т-т), как поступать с домом? Можно его как-то "занедорого" узаконить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подниму тему. Кто в курсе - отзовитесь - пока глухо с продлением?

СПС!

 

Думаю этот вопрос поднимет уже новая рада и то после окончания войны:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. Кто в курсе - отзовитесь - пока глухо с продлением?

СПС!

 

Ситуація зараз така, що їм не до ваших самобудів. Очікують нової хвилі безконтрольного будівництва у зв'язку зі зміною концепції державного нагляду в будівництві. Тупо, фізичні особи стали непідконтрольні інспекції, яка тепер може перевіряти тільки суб'єктів господарювання. Навіть штраф за самобуд виписати нікому. Почитайте цей "плач Ярославни" - (ссылка устарела)

 

А в проекті закону № 4126 від 11.02.2014 ключова фраза:

 

"...Орган державного архітектурно-будівельного контролю приймає рішення про притягнення до адміністративної відповідальності за правопорушення та про накладення штрафу:

щодо фізичних осіб - відповідно до статті 97-2 Кодексу України про адміністративні правопорушення... "

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статті 97-2 не існує, а в Кодексі я знайшла статтю 96:

"Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

А в проекті закону № 4126 від 11.02.2014 ключова фраза:

 

"...Орган державного архітектурно-будівельного контролю приймає рішення про притягнення до адміністративної відповідальності за правопорушення та про накладення штрафу:

щодо фізичних осіб - відповідно до статті 97-2 Кодексу України про адміністративні правопорушення... "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статті 97-2 не існує, а в Кодексі я знайшла статтю 96:

"Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

 

Статтю 97-2 якраз і збираються ввести цим законопроектом (доопрацьована редакція 19.05.2014), тому, звісно, що Ви не змогли її знайти в Адмінкодексі. А стаття 96 - це загальне правило. Основне "спрощення" - це різниця між статтею 97-2 і статтею 96. Порівняйте 5-10 і 50-100 (х17 грн). Плюс скасування бюрократичних процедур.

 

Пропонується штраф символічний, сума 170 грн навіть не відшкодовує трудозатрат інспекторів, не враховуючи і юридичну неможливість самої перевірки. Простіше було б просто оформляти самобуди безкоштовно. Але для цього треба, щоб наші законотворці підійшли до питання з розумом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серйозно?

Так можна бігти оформлювати доки?

 

Так не тільки я, сама інспекція про це говорить. Крапку в цій ситуації може поставити Мінрегіон, на відповідь якого я очікую. Пряма відповідь на два мої питання (див. у вкладенні) поставить всі крапки над "і".

Державний нагляд-контроль-обговорення.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропонується штраф символічний, сума 170 грн навіть не відшкодовує трудозатрат інспекторів, не враховуючи і юридичну неможливість самої перевірки. Простіше було б просто оформляти самобуди безкоштовно. Але для цього треба, щоб наші законотворці підійшли до питання з розумом.

До речі, у Греції так і робили, і збираються робити - періодично об'являють "амністію" окремим законом, при якій в обмін на певну суму оформлюють незаконне будівництво. Єдина вимога - непорушення прав власності на земельні ділянки. І чимало коштів збирають :)

Я вважаю, що у нинішній важкій ситуації потрібно хоч на якийсь період послабити бюрократичний зашморг. Будемо сподіватись на здоровий глузд.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...