Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Grover, напоминаю:

1. Еда у нас стоит сравнимо с Ойропой или дороже.

2. Бурштынская ТЭС, работающая на дорогущем российском газе и столь же дорогущем угле, продаёт ЭЭ в ЕС по цене ниже оптовой цены энергорынка. И аж пищат, хотят продавать больше, да ЛЭП не прозволяет. В то же самое время на ЗАЭС останавливают энергоблоки, т.к. нет сбыта ЭЭ, не хотят её предприятия покупать по «экономически обоснованной стоимости», равной трём-четырём экспортным в Ойропу. Закрываются, но не покупают.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От халявных энергоресурсов надо отвыкать. Сколько в Европе или в Японии стоит 1 кВт электроэнергии для населения и бизнеса? Вам же давно говорили "внедряйте энергосберегающие и энергоэффективные решения". Но ведь "добровольно и осознанно" в это никто вкладывать не хочет пока тарифы низкие. Так что хотите быть конкурентными - будьте конкурентными в равных с развитыми странами ценами на энергоносители. Скоро то же самое и с едой будет.

 

тут недавно счетик попался за эл энергию одного американца , 8 центов квт . Это розница , домовладение . Не так уж у нас и дешево если взять корпоративные тарифы . Скорее наоборот - угнетает промышленность .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу честно , лично мне понравилось больше всего слово "стратегически" .

Ну может и тактически спонтанно действуют, но тем не менее в результате выстраивается определенная стратегия.

 

ну например , повышая курс собственной валюты , т.е. себестоимость товаров в долларах наращивать экспорт ....

Эмммм... если мне не изменяет память, то в 2008 гривну девальвировали на 60%, что понизило валютные зарплаты на аналогичный уровень. Не вы ли тогда писали о "спусковом клапане" и возрастающей в таком случае конкурентоспособности на внешних рынках за счёт удешевления зарплат?

 

или например , снижая импорт административными методами - стратегически брать курс на конкурентноспособность экономики ....

Так что лучше пойти на поводу у народа, протрынькать остатки ЗВР и завтра вся страна будет стоять на коленях в полной нищете?

Не от хорошей жизни зажимают импорт, а потому что кредитов никто сейчас не даёт и надо учиться жить на свои.

Мне сейчас вспомнилась одна статья о нефтяной стране, не помню точно какой, но мне особенно запомнилась фраза (дословно): "шампанское лилось рекой до последней капли нефти". Как только у них закончилась нефть - сразу же закончился и "праздник жизни".

 

Почему мне все это не нравится ? Потому что америка например стратегически всегда шла по пути развития конкурентноспособности

Гм, странно, а я почему-то всегда считал, что она просто была первой типа пионером в силу различных обстоятельств (её экономику не так сильно задели всякие мировые войны + именно там были сделаны некоторые фундаментальные научные открытия) которые и стали причиной конкурентоспособности, но никак не следствием.

 

С такой экономической политикой у нас нет шансов завтра . Все равно долги при ней будут расти , резервы падать , и ничто это не изменит . Но с каждым днем мы все больше проедаем . Нужно тогда определиться со стратегическими целями .

Конечно, шансов нет. Но я рад, что мы наконец-то пришли к единому выводу, что надо меньше проедать. Но, как я уже писал в других темах "добровольно и осознанно" никто себе рацион урезать не хочет...

 

Я считаю достойной целью может быть допустим средняя зарплата в 2000 евро . Далее , если мы хотим достигнуть этой цели , мы никогда не натянем за счет курса . Значит нужно натягивать за счет производства . Значит нужно а) устранять препядствия б) УЧИТЬСЯ производить . Учиться можно на кошечках , или продавать на чужой рынок . Если продавать то нужно объективно оценивать уровень украинских товаров , к ним еще нужно приличный бонус ввиде цены довешивать . И главная цель - НАУЧИТЬСЯ , забрать часть рынка . Я уже создавал тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=122422 , этож не просто грустно , это вообще капец .

 

Т.е. стратегически типа пытаться цепляться за мелкие камушки сползая в пропасть - это не то что принесет успех . Нам нужны ЗНАНИЯ , нам нужен ОПЫТ , нам нужен способ выживания . Чтоб вы понимали и рынок металла мы теряем все время независимости . Т.е. рано или поздно наша доля и там будет минимальной .

Бла-бла-бла и "наши космические корабли будут бороздить просторы галактики". Ваша речь напоминает выступления политиков с трибуны. Есть понятие "надо" (а точнее "хотелось бы"), а есть объективная реальность с загибающейся неэффективной экономикой и соотношением производственного и непроизводственного населения. А в итоге развиваться всё будет как я написал: не экономика будет подстраиваться под население, а население будет приспосабливаться под экономику. Всё, поздно штамповать процессоры Intel. Поезд ушол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмммм... если мне не изменяет память, то в 2008 гривну девальвировали на 60%, что понизило валютные зарплаты на аналогичный уровень. Не вы ли тогда писали о "спусковом клапане" и возрастающей в таком случае конкурентоспособности на внешних рынках за счёт удешевления зарплат?

 

И некоторое время резервы нарастали , и пережили острую фазу кризиса , пока инфляция не съела все преимущества .

 

Еще раз , 100 РАЗ , я не за девальвацию !!!!! Я за рыночный курс . Одекватную оценку стоимости валюты или даже чуть заниженную . Девальвация - это потоп , НО уничтожает экономику НЕСТАБИЛЬНОСТЬ , вот только стабильность нужно понимать по другому .

 

Допустим вы производите товар , себестоимость которого 300 гривен , продаете его за 100 баксов в 2004м году , в 2005м вы продаете за те же 100 баксов - мировой рынок , но себестоимость уже 400 , в 2008 начале себестоимость вырастает до 700 гривен , и с убытком вы торговать не будете , распускаете людей , закрываете производство , и тут девальвация , ура . Вот только производства нет , рынок утерян там китайцы .

 

Далее , приходит инвестор , и начнает планировать как провести инвестиции .... и видит что в половине случаев он будет работать в убыток , что правительство может состоять из самодуров и продлить этот период на неопределенный срок .... а дальше ему начинают обычную песню про инвестиционную привлекательность ....

 

Можно еще рассмотреть инфляцию и стоимость кредитов , в разное время , получиться нехилый график "стабильности" , при нулевой инфляции и 30% кредита не выживет ни одно предприятие которое имеет оборотку за счет кредитных средств . Оно просто вынуждено 1/3 всех товаров в натуре отдавать за кредит . В обычные года это было не более 10% .

 

Еще раз стратегия - дрянь , стратегия кролика что затаился в надежде что охотники пройдут мимо . При ней нет перспектив . Нет того события которое может привести к положительному исходу . Это размен - ВВП на курс . Жертвуем ВВП , зато еще чуть чуть продержимся . Затем потоп .

 

Добавлено через 1 минуту

Всё, поздно штамповать процессоры Intel. Поезд ушол.

 

Шэф , усе пропало !

 

Никогда не поздно и тому есть много ярких примеров .

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша речь напоминает выступления политиков с трибуны. .

та ваша теж від програми уряду недалеко пішла

От нас (экономики) требуется развитие экспорта и импортозамещения. И этим уже непосредственно мы (бизнес) должны заниматься, а не чиновники.

:lol::lol::lol:

до конкуренції призведе не підвищення цін на енергоносії, а сприятливі умови ведення бізнесу. а якщо 50% треба в фонд пенсіонерам занести, по 5% - пожежникам і СЕС, ще 5% - в який-небудь комітет по ліцензуванню діяльності, ще 5% - здати на вибори, ще 5% - за аренду землі/території... то депозит під 25% - вигідніше.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на колебания евро - никто не плачет .

 

япы радуются ославшей ене и в связи с этим оптимистично смотрят на рост экономики.... у нас курс держат "для бабушек", остальных давят во имя курса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня начинает складываться мнение что я на форуме домохозяек , а не разбирающихся людей . Вы ж представляете , а любой банк вообще ничего не производит , а выпускает бумажки , на корсчетах у него обычно не более 10% реальными деньгами . Блин , все банки рухнут , все погибло . Там же нет картошки в хранилищах .

 

Экономика прежде всего это система ОТНОШЕНИЙ , в которой чтоб ты мог свои бумажки печатать к тебе должно быть ДОВЕРИЕ . Чтоб выстроить такую систему в которой есть к тебе доверие - это дорогого стоит . Наши товарищи как ни "трудятся" доверия они не могут получить и сотой части того что доверяют америке . Америка столетиями своей истории доказала что она может быть надежной системой . На сегодня она имеет ВВП N1 в мире . Никто и нигде больше ее не производит (!) . Она является основным инвестором во всем мире .

 

Америка вынуждена брать деньги в долг , иначе американский доллар постигнет дефляция ,а мир - стагнация , а доллар как неудобное средство расчетов будет вытеснено . Да , да , если америка перестанет выпускать деньги , то в мире не будет развития , ибо товарный поток нужно обеспечитвать ДЕНЬГАМИ . Если американцы хотят чтоб это были их деньги , то они должны их печатать . Если они их печатают то должны брать в долг . Америка - это большой банк который регулирует ЛИКВИДНОСТЬ . Этот банк ценен тем что его бумажки можно поменять и предъявить к оплате в любой точке мира . И этим деньгам НУЖНА инфляция , это только азиров считает что дефляция это хорошо , еше полгода-год таких покращень и не не только аэросвит рухнет . Инфляция позволяет быть тем пряником за которым тянутся люди и не дает им останавливаться. Пока бумажки просто лежат - они дешевеют , а уже на депозите - работают .

 

Создать такую систему НЕПРОСТО , потому как нужно заслужить доверие , ДОКАЗАТЬ что твоя экономика ЛУЧШАЯ , что она может в любой момент откликнуться на любой вызов . Она может родить новые идеи . Для этого нужно созадать КОНКУРЕНТНУЮ экономику , под свои 20 долларов ты в любой момент можешь получить товар или услугу . Для того чтоб экономика не тухла ее постоянно держат в напряженном состоянии . Колебания цен , акций , фьючерсов , все постоянно оценивается и переоценивается . Ученые ищут новые инновационные идеи . Военные готовы выступить в любой части мира . Все вместе означает быть ДЕЕСПОСОБНЫМ . Это сложно , все системы гниют если только отсутсвуют естественные регулирующие нормы . Лучше прожить 3 кризиса , но вовремя исправиться , чем дождаться финала . Если экономика постоянно в тонусе , все видят что ты всегда на правильно пути , или если сползаешь то не надолго , то начинают ДОВЕРЯТЬ .

 

Это глупо представлять америку как сборище неудачников которым однажды повезло и стех пор они печатают деньги .

 

Америка это КРЫША , мировая . Они ВЕЗДЕ . Вы печатаете в своем бровзере , на своем компьютере , на этом форуме - это все сделано в америке или при американских инвестициях .

 

Господа , прочитайте про то как становилась америка , кто такой рокфеллер , кто такой форд , очень интересна судьба говарда хьюза , америка - это страна Великих бизнесменов . Почитайте про современных - билл гейтс , стив джобс , более молодое поколение - цукерман . Только там они могли родиться . Система такая .

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gdadiz, Скажи, а почему не следует ожидать укрепления гривны до 7.50 к примеру? Почему она застряла на 8.00-8.20?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажи, а почему не следует ожидать укрепления гривны до 7.50 к примеру?

А кому это надо?

Или по другому, кому это выгодно??? И где на это ресурсы нарыть???:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые личности из данной ветки перешли в режим "только чтение" за нарушение Правил форума.

Кто еще желает пооффтопить, обсуждая внешний вид "амеро", почем колбаса в Европе или сколько чертежей самолетов в 39-ом году положили в стол?

 

 

 

.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт точно, так врать просто неприлично:D

 

Igorf, gdadiz, если так хочется выяснить, кто из вас более прав, предлагаю выбрать "третейского" судью (пользователя, которому оба доверяете). Не нужно апеллировать ко всем пользователям, приводя цитаты, я, например, не пойду читать вашу историю.

З.Ы. Из-за этих выяснений отношений форум превращается в какую-то склоку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже и так всех обвалистов поразгоняли , остался один-два, остальные понуро удалились, периодически ставя "спасибки " Аляку.

Даже Банкер и тот , не вынес тяжести "аргументов".:)

 

Банкер сейчас дело делает...и правильно, что не афиширует какое.

Аляк - 100% прав в скором будущем курса.

gdadiz - прав сейчас...мечтая о скором и неминуемом крахе гривны)))

 

Каждый сам делает выводы, смысл спорить. Достаточно доводы привести. Восприятие фактов - дело субъективное, а уж выводов и подавно.

Я здание в 2000 м.кв. ж/б не могу продать даже под разбор по цене материалов с учетом демонтажа)) Нет денег у людей. Сейчас самое время сохраниться...оставить на текущие расходы и ждать времени, когда можно попиратствовать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

Это размен - ВВП на курс . Жертвуем ВВП , зато еще чуть чуть продержимся . Затем потоп
.

 

Рецессия продолжится в Украине во втором квартале текущего года, уже четвертый квартал подряд, поскольку сезонное оживление в сельском хозяйстве вряд ли компенсирует падение производства, полагают аналитики, участвующие в ежемесячном опросе Reuters.

 

Представители 17 банков и инвестиционных компаний полагают, что ВВП во втором квартале может упасть на 0,2% или в лучшем случае остаться на нулевой отметке после ожидаемого по итогам первого квартала снижения на 0,7-0,9%. Тем не менее, еще месяц назад они прогнозировали возобновления роста весной.

 

“Пока признаки стабилизации увидеть сложно. Динамика промышленного производства остается отрицательной, фундаментальные факторы, способствующие изменению динамики, отсутствуют. Скорее всего, сокращение ВВП во втором квартале продолжится”, – считают аналитики Первого украинского международного банка.

 

news.finance.ua/ru/~/1/2013/04/01/299523

Змінено користувачем mainstream
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне глубоко все равно кто правее,а кто левее...

каждый отвечает своим кошельком.

Согласен, что каждый занял свою позицию, кто - доллар, то гривна, кто пополам, и риск у каждого гораздо выше чем стоимость бутылки спиртного. Я, например, только высказываю свое текущее вью на текущий момент, и не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох уж эти цюрюпинские феодосийские олЫгархЫ...

ну что, наперсточник ты нашЪ...

gdadiz, брезгуешь чтоли?

Троллинг толстый, браво!

 

Последний раз предупреждаю: мерянье "у кого длиннее" - либо в личке, либо на другом форуме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы увидеть на этой ветке не споры, а аргументированное обсуждение тенденций гривны в зависимости от экономических показателей, исторические и географические сравнения (что случилось с валютами в других странах и почему), локальные сообщения (регионы и области) о проблемах в банках и обменных пунктах, сообщения о новых проблемных законах или внутренних меморандумах касающихся гривны и валюты вообще... И самое главное и ценное - это факты, факты и еще раз факты, позволяющие делать осмысленные выводы. Эти факты я первую очередь ищу в этой ветке и очень их ценю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы увидеть на этой ветке не споры, а аргументированное обсуждение тенденций гривны в зависимости от экономических показателей, исторические и географические сравнения

Что такое экономика и ее законы по сравнению с "тузами пацанов"? Курс будет стоять! Пока не упадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, как в прошлый раз, в доморощенных СМИ почти нет информации.

 

а тем временем с конца апреля по 10 мая нужно будет сделать платежей на 1.5 ярда .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эрик Найман

Украиснкая промышленность по итогам февраля показала очередное ускорение спада - вот уже третий месяц подряд объемы реализации промышленной продукции снижаются по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. Что самое печальное - темпы падения ускоряются. Я рад за НБУ, который доволен стабильностью гривны и дефляции. Но это всего лишь говорит о неправильном мандате, который выдан Нацбанку. Поставив во главу угла ценовую стабильность и стабильность курса гривны в жертву принесена экономика и тысячи рабочих мест, а также выполнение госбюджета. До тех пор, пока "лебедь, рак и щука" важнейших органов исполнительной власти Украины (НБУ, Камбин, Минфин и Миндоходов - кто есть кто выбирайте сами) будут действовать разобщенно, проблемы в украинской экономике будут продолжаться. Если ситуация не изменится, то в следующем году ждем включение печатного предвыборного станка на полную мощь, а в 2015 году жесточайшей девальвации гривны. Беларусь через это прошла в 2010-11 годах (в декабре 2010-го прошли выборы президента под которые были повышены социальные расходы, а уже весной 2011-го началась обвальная девальвация белорусского рубля). Кто не способен гибко корректировать свою макроэкономическую политику, пожнет гнилые плоды. Впрочем, последняя весьма активная эмиссия гривны говорит о том, что украинские власти начали реагировать на проблемы в экономике. И это пока даже не сказыватеся на валютном рынке - я оптимистично смотрю на динамику гривны примерно до середины августа. Главное, чтобы они не остановились на полпути, что только ухудшит ситуацию - тогда уже не будет ни ценовой стабильности ни роста экономики (прямо как в сегодняшней России - но российские власти себе могут позволить такую вольность, располагая огромными валютными резервами).

 

И тоже 2015. Эрик Найман читает гдадиза? :lol:

вопрос - дотянут ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тоже 2015. Эрик Найман читает гдадиза?

Мне другое интересно. Ранее (как минимум с начала крысиса и по конец прошлого года) он утверждал, что нет никаких причин для девальвации гривны, бакс по три восемьсят пять и баста. А теперь, оказывается, что курс сдерживается искусственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь, оказывается, что курс сдерживается искусственно.
Доводы Аляка подействовали? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...