Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление фундамента - толщина эппс

areti

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые профи теплофизики!

Попробовал нарисовать свой фундамент, который решил утеплить снаружи эппс 40мм. Толщина стены фундамента 300мм.

При тех условиях, которые я попытался изобразить, достаточно ли такой толщины эппс, или это может привести к негативным последствиям? В смысле, точка росы забредет куда-то в пирог стены и будет делать свое нехорошее дело? Достаточно такой толщины эппс?

Заранее спасибо за мнения.

657541553_.png.5b3f14814e8eedee58c85196195ddf2b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это дом для постоянного проживания, то думаю на цоколь целесообразно поставить 50 мм ЭППС, а в пол 80 ЭППС. Ну и еще - у вас пучинистый грунт, так что подумайте еще об утеплении отмостки. Туда тоже хорошо просится 50 мм ЭППС. И задумайтесь о толщине стены из газобетона. 300 мм - это Вы утепляться собираетесь дополнительно? Возьмите хоть 375 мм - можно без проблем и на фундамент 300 мм класть с выпуском наружу.

 

Про точку росы имеет смысл говорить только в той части, где ЭППС заходит на газобетон в цоколе. Но и там говорить об этом смысла нет, так как прежде чем клеить ЭППС Вы гидроизолируете цоколь, гидроизолируете первый раз газобетона от бетона и изнутри ряд газобетона тоже гидроизолируете, тем самым вообще уйдете от всякой заботы о паропроницаемости участка цоколя из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пироге пола ошибка, стящка 4 см, это маловато, для черновой стяжки я бы рекомендовал 7-10 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но оказалось в интернете нет универсального решения как утеплять фундамент... все решения субъективные, все делается на глаз.

Сколько закопать денег каждый решает сам для себя...

 

пару мыслей тут:

www.forumhouse.ru/threads/143733/

 

Лично я пока склоняюсь к такому:

1. зарыть 4-ку или 5-ку эппс по периметру дома (1-1.2м). на угол 8-ку.

2. вертикаль 4-5см. на всю высоту фундамента (чем глубже тем лучше)

3. пирог пола:

паркетная доска\паркет\плитка(теплый пол)\Allurefloor\

чистовая

черновая стяжка 10см. (армутура Д8-10. клетка 20-30-30см. 1 слой)

гидроизоляция

эппс (10см.)

песок

грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пироге пола ошибка, стящка 4 см, это маловато, для черновой стяжки я бы рекомендовал 7-10 см.

 

Черновой пол уже есть - п 4 на рисунке.

4 см - это в пироге чистого пола.

 

Добавлено через 11 минут

Если это дом для постоянного проживания, то думаю на цоколь целесообразно поставить 50 мм ЭППС, а в пол 80 ЭППС. Ну и еще - у вас пучинистый грунт, так что подумайте еще об утеплении отмостки. Туда тоже хорошо просится 50 мм ЭППС. И задумайтесь о толщине стены из газобетона. 300 мм - это Вы утепляться собираетесь дополнительно? Возьмите хоть 375 мм - можно без проблем и на фундамент 300 мм класть с выпуском наружу.

 

Про точку росы имеет смысл говорить только в той части, где ЭППС заходит на газобетон в цоколе. Но и там говорить об этом смысла нет, так как прежде чем клеить ЭППС Вы гидроизолируете цоколь, гидроизолируете первый раз газобетона от бетона и изнутри ряд газобетона тоже гидроизолируете, тем самым вообще уйдете от всякой заботы о паропроницаемости участка цоколя из газобетона.

 

1 Дело в том, что стена уже есть, и она толщиной 300, так что о 375 говорить уже поздно..

2. Почему Вы утверждаете, что нужно 50мм эппс, а не 40, 30, или 60? Как произвести правильный расчет?

3. О точке росы. По моим скромным понятиям это то место в пироге стены, где может возникнуть темпервтура материала 0 град., и где, следовательно, попавший в стену пар (влажный воздух) может преобразоваться в воду, которая, в свою очередь, можеть стать льдом, с соответсвующим негативным воздействием на материал стены. Я правильно рассуждаю?

В таком случае, из-за относительной паропроницаемости газобетона пар может попасть в стену не только снаружи, но и изнутри, не так ли? Поэтому и возник вопрос об этой само точке росы и необходимой толщине эппс..

ps

А, увидел, Вы предлагаете гидроизолировать ряд газобетона изнутри? А каким способом это правильно сделать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Почему Вы утверждаете, что нужно 50мм эппс, а не 40, 30, или 60? Как произвести правильный расчет?

 

Ну так "на вскидку" сопротивление теплопередаче пирога из 50мм ЭППС, 300мм бетона будет около 2.91 м2*К/Вт при норме 2.8, а при 40 мм сопротивление теплопередаче будет 2.58 м2*К/Вт; Для расчета я брал ЭППС - 0.03 Вт/(м*К), а бетон 0,43 Вт/(м*К). Хотя в характеристике бетона я что-то сомневаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые профи теплофизики!

Попробовал нарисовать свой фундамент, который решил утеплить снаружи эппс 40мм. Толщина стены фундамента 300мм.

При тех условиях, которые я попытался изобразить, достаточно ли такой толщины эппс, или это может привести к негативным последствиям? В смысле, точка росы забредет куда-то в пирог стены и будет делать свое нехорошее дело? Достаточно такой толщины эппс?

Заранее спасибо за мнения.

 

Есть незаменимый утеплитель для фундамента и цокольной части дома - пеностекло. Материал абсолютно не пропускает и не впитывает влагу. Используйте толщину 100мм. (меньше -рискованно).

Внутри здания на пол используйте гранулированный утеплитель -крошка пеностекла (150-200мм, стоимость 400грн.\куб.м. Недорого, но эффективно), или положите также пеностекло. Пройдите герметиком швы между плитами и сделайте сверху утеплителя стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть незаменимый утеплитель для фундамента и цокольной части дома - пеностекло.

 

Чушь несусветная. Этож надо, незаменимый утеплитель нашелся!

И как только раньше-то без него жили...

 

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть незаменимый утеплитель для фундамента и цокольной части дома - пеностекло. Материал абсолютно не пропускает и не впитывает влагу. Используйте толщину 100мм. (меньше -рискованно).

Внутри здания на пол используйте гранулированный утеплитель -крошка пеностекла (150-200мм, стоимость 400грн.\куб.м. Недорого, но эффективно), или положите также пеностекло. Пройдите герметиком швы между плитами и сделайте сверху утеплителя стяжку.

 

А как крошку пеностекла применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь несусветная. Этож надо, незаменимый утеплитель нашелся!

И как только раньше-то без него жили...

 

:lol:

 

Это не чушь, как Вы пишите "несусветная", это факт. А если Вы не согласны, то предложите другой утеплитель для фундамента и докажите, исходя из техн. характеристик, что Ваше предложение не "чушь несусветная".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не чушь, как Вы пишите "несусветная", это факт.

 

Хм... возможно Вы просто не понимаете значение слова "незаменимый". Попытаюсь пояснить... хм... это означает, что Вы настаиваете на том, что без пеностекла вообще невозможно утеплить ни фундамент ни цоколь. Ну нечем его просто заменить, вообще нечем. Незаменимый, по вашим словам, он.

 

А если Вы не согласны, то предложите другой утеплитель для фундамента и докажите, исходя из техн. характеристик, что Ваше предложение не "чушь несусветная".
Даже элементарных познаний должно хватить на то, чтобы понимать возможность применения множества различных материалов для утепления как фундамента так и цоколя. Кто-то в чем-то лучше, кто-то в чем-то хуже. Может даже по какому-то набору параметров можно выбрать явного лидера, но незаменимого материала для утепления просто не существует.

 

Прочитайте название этой темы - ЭППС широко используется для утепления цоколя и фундамента, его технические характеристики это позволяют делать. Может в чем-то он и уступает пеностеклу, но противопоказаний к утеплению им фундамента и цоколя не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... возможно Вы просто не понимаете значение слова "незаменимый". Попытаюсь пояснить... хм... это означает, что Вы настаиваете на том, что без пеностекла вообще невозможно утеплить ни фундамент ни цоколь. Ну нечем его просто заменить, вообще нечем. Незаменимый, по вашим словам, он.

 

Даже элементарных познаний должно хватить на то, чтобы понимать возможность применения множества различных материалов для утепления как фундамента так и цоколя. Кто-то в чем-то лучше, кто-то в чем-то хуже. Может даже по какому-то набору параметров можно выбрать явного лидера, но незаменимого материала для утепления просто не существует.

 

Прочитайте название этой темы - ЭППС широко используется для утепления цоколя и фундамента, его технические характеристики это позволяют делать. Может в чем-то он и уступает пеностеклу, но противопоказаний к утеплению им фундамента и цоколя не наблюдается.

Я рад, что Вы уже не используете не совсем корректную для этого форума фразиологию. Да, элементарных познаний, возможно, и достаточно для принятия решения о материале для утепления фундамента и цокольной части. Можно применить и ЭППС. Но покупателя, прежде всего, интересует долговечность применения утеплителя в самом неблагоприятном для любого утеплителя месте (наличие влаги, сырости,механические нагрузки и т.д). Заводы-изготовители пеностекла гарантируют, что пеностекло не потеряет своих свойств (не разрушится, не сгниет даже в таких условиях эксплуатации) по истечении минимум 50-ти лет (повторюсь: оно не впитывае влагу, не подвержено агрессивным средам. Внутри пеностекло состоит из замкнутых стеклянных ячеек). Если Вы считаете что альтернативные утеплители также поведут себя в этих условиях - это Ваше право. Но я в этом, исходя даже из, как Вы говорите, элементарных познаний, не уверен. Решение, конечно, за покупателем.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ Для расчета я брал ЭППС - 0.03 Вт/(м*К), а бетон 0,43 Вт/(м*К). Хотя в характеристике бетона я что-то сомневаюсь.

 

Откуда Вы взяли такое значение коэф.теплопроводности бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда Вы взяли такое значение коэф.теплопроводности бетона?

 

Просто под рукой был просчет тепловых характеристик здания в проекте, оттуда и взял, но я сам написал, что сомневаюсь в этой цифре. Это скорее для какого-то специального бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала топикстартер пусть уточнит из чего сделан фундамент, я так думаю что ж.бетон или блоки фбс, а у железобетона коэф.теплопроводности 1,69(согласно ДБН), и коэф.теплопроводности ЭППС варируется(зависит от плотности) от 0,034 до 0,037(согласно того же ДБН) и из этого вытекает цыфра данного пирожка 1,648...1,528.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, элементарных познаний, возможно, и достаточно для принятия решения о материале для утепления фундамента и цокольной части. Можно применить и ЭППС.

 

Ну вот, хорошо, что наконец-то дошло.

А то незаменимый, незаменимый... может в чем-то и лучший, но уж точно не незаменимый.

 

Если Вы считаете что альтернативные утеплители также поведут себя в этих условиях - это Ваше право. Но я в этом, исходя даже из, как Вы говорите, элементарных познаний, не уверен.
Хм... если Вы считаете, что земля плоская, а луна состоит из сыра - это ваше право. Ага, звучит несколько абсурдно, но равно абсурдна ваша попытка приписать мне некие взгляды. С какого перепугу Вы вдруг решили, что я считаю ЭППС лучше пеностекла и настаиваю на его превосходстве по всем параметрам перед пеностеклом? Вы это... когда вам что-то кажется, креститесь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала топикстартер пусть уточнит из чего сделан фундамент, я так думаю что ж.бетон или блоки фбс, а у железобетона коэф.теплопроводности 1,69(согласно ДБН), и коэф.теплопроводности ЭППС варируется(зависит от плотности) от 0,034 до 0,037(согласно того же ДБН) и из этого вытекает цыфра данного пирожка 1,648...1,528.

 

Спасибо за внимание к теме.:)

Посколько вопрос еще не закрыт, - уточняю. Фундамент в предполагаемом месте утепления - бетон марки кажется 200 или 150 (уже не помню). Почему бетон а не ж/б? По проекту армирование идет только в подошве фундамента. Не знаю, хорошо это или плохо, но такой проект и выполнено согласно ему.

Какие эта инфа даст цифры и о чем они могут сказать?

Закупил для наружного утепления фундамента ЭППС толщиной 40мм и собираюсь применить его согласно эскиза (см. стартовое сообщ)

В ходе размышлений возникли мысли по поводу пресловутой точки росы. Не будет ли она образовываться где-то в пироге стены? Но, похоже, это не грозит, так как пару изнутри поступать особенно неоткуда ( тот же бетон его не пропускает) Или пропускает?

Еще подумалось, а нужно ли вообще это утепление? Угол пола возле наружной стены будет утеплен слоем утеплителя на полу.

Пока к работам не приступал, так как не сорганизовался. Предполагаю все-таки утеплить "на всякий случай", хотя каждое лишнее движение стоит лишних денег...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Какие эта инфа даст цифры и о чем они могут сказать?...:)

 

Ну тогда, берём по ДБН коэф.теплопроводности для Вашего расчета, для бетона(без армирования) 1,51, для ЭППС - 0,034...0,037(т.к. Вы не уточнили его плотность) и получаем

Rq =1,28...1,375м2 К/Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда, берём по ДБН коэф.теплопроводности для Вашего расчета, для бетона(без армирования) 1,51, для ЭППС - 0,034...0,037(т.к. Вы не уточнили его плотность) и получаем

Rq =1,28...1,375м2 К/Вт

 

Объясните, пожалуйста, чайнику, как Чапаев, "на картошке", что мне с этими цифрами делать? Просто знать, что такая теплопроводность?

Теплофизику не изучал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти цифры взять на вооружение:)

А если серьёзно, то при норме 2,8(для наружных стен сопротивление теплопередаче) у Вас получается 1,28, разница существенна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть незаменимый утеплитель для фундамента и цокольной части дома - пеностекло. Материал абсолютно не пропускает и не впитывает влагу. Используйте толщину 100мм. (меньше -рискованно).

Внутри здания на пол используйте гранулированный утеплитель -крошка пеностекла (150-200мм, стоимость 400грн.\куб.м. Недорого, но эффективно), или положите также пеностекло. Пройдите герметиком швы между плитами и сделайте сверху утеплителя стяжку.

 

У пеностекла есть один существенный недостаток. Он как минимум в два раза дороже плит из ЭПС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Скажите пожалуйста какой толщина надо ЭППС если цоколь/фундамент 60 летней давности "бут" или кирпич белый.

Высота цоколя/фундамента 50-100 см.

На цоколе/фундаменте около 3-4 цементной штукатурки на которую положена плитка (всему 30-60 лет)

Толщина около 40-45 см.

 

Эконом вариант.

По дешевле 2 см. Но хватит ли его?

По максимуму я думаю 5 см.

Но может чтото другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Підійму тему :)

то в середньому скільки мм еппс для фундаменту треба на серендьостатистичний будинок з газоблоку. 30мм, 50мм, 100мм? чи хто як хоче так і ліпить?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мінімум 50 мм, відповідно 100 мм краще,  це все розрахункове і розглядається в комплексно, а не просто як "серендьостатистичний будинок з газоблоку"

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може воно й "розрахункове", але окрім 50 та 100 тут не бачив) Якийсь дуже грубий розрахунок, з округленням до 50.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...