Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя коптильня

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

На многих видео для подачи воздуха рекомендуют применить компресор для аквариумов.Я не нашол подходящей мощьности.Был вентилятор от компьютера .Применяется для охлаждения блока питания .Правда он на 12 в и когда я его запустил то оказалось что воздуха выдает мало.Потом нашол аналогичный но больше по производительности и на 220 в.

Станислав, с вентилятором идея отличная, спасибо)

Но правильнее будет "тройник" (труба Вентуре) внизу трубы(135мм) расположить как в видео из сообщения #265.

При верхнем расположении:

1.нужна дополнительная разряженность чтобы дымом столб опилок продавить, подозреваю что по этой причине не хватило куллера от БП.

2.сами опилки осаждают на себе дым, при полной загрузке работают как фильтр

3.с прогоранием загрузки тяга будет увеличиваться и плотность дыма тоже

4.ограниченное время работы 6-10.

 

Непонял зачем нужна 10л канистра, что будет если маленькую применить?

 

Биметаллические термометры надежные, но не очень точные, для дома лучше на ebay.com электронный заказать - они дешевле и в свободное от копчения время можно в других целях использовать.

 

mZTYmg5FpghydrxjIN5Y75A.jpg mVN92PkIus5g2H8wdDpVmeg.jpg mDg1hC35hW8kTn1p5lPwncA.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 л емкость была ее и применил.Можно и меньше.Вначале воопще планировал улитку приспособить или вентилятор с авто.Опишу результат 12 ч хол копчения.Загружал опилки 2 раза не под самый верх.Коптил кусок подчеревины предварительно замаринованой.Половину отделил и отправил в морозилку а вторую отварил минут 15.Результатом мои домашние разделились поровну Одним понравилось только холодного второй хол и отвареное.Для себя сделал вывод что по времени проще Подкопчивать с подогревом до 60-80 гр и с применением дымогенератора.По времени занимает 2-4 часа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя сделал вывод что по времени проще Подкопчивать с подогревом до 60-80 гр и с применением дымогенератора.По времени занимает 2-4 часа.

+++ небольшой тен в коптильню,

Для себя не нужно экономить на времени, производные дыма проникают в сало примерно на 1мм/сутки, а в мясо гораздо медленнее. В книгах пишут, что лучше коптить за несколько раз и "медленным" дымом.

Когда дым затапливаешь еле-еле, он пахнет пчелами которые эту сакуру опыляли.

А электростатику придумали барыги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

был в селе и наконец-то узнал как коптят мясо там, потому что на рынке подчерёвка по гривен 80кг, мясо и колбаса около 100 грн. продают якобы холодным копчением, но я то знаю что холодным коптят если балык крупный то и неделю, а там не могут столько коптить ибо не выгодно время тратить столько, в итоге получается типа толи полугарячим, то ли гарячим, не знаю как их различать)

 

коптят как оказалось при 100 градусах, втыкнув в дырку в брезенте термометр спиртовый смотрят что б выше 150 не зашкалило, надо что б около 100 было и так около 4-5 часов закапчивают все копчёности.

 

Коптят дровами, а не стружками и другими приколами как многие в инете делают, сначала распаливают костёр из около 4 поленьев что б прогрелся дым в коптильне до 150 градусов, потом вешают всё на крюки в коптильне, накрыли брезентом и поддерживаем 100 градусов. Дрова главное без коры, кору срезаем.

 

 

На выходе мясо, сало, подчерёвка, рёбрышки 1 в 1 как на рынке по 100 грн. у бабушек которые продают как домашнего копчения.

 

По вкусу вкусняшка, экономия реальная, мариновка в рассоле соль+вода+специи на сутки кидается и мочится, перед копчением просушивается\обтирается тканью. Соли кидается в рассол столько что б плавало яйцо на поверхности, специи по вкусу.

 

 

Очень рад что увидел как его коптят, ибо думал что это очень сложно и долго, а оказалось можно каждые выходные на даче коптить ненапрягаясь! а коптильню из бочки и кирпича или вообще из кирпича и пары листов железа вымуровать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не спиртовой градусник иипользовать. Я удачно пользуюсь таким:

prom.ua/p4162318-termometr-kvadratnyj-dlya.html

-- всё равно температуру не поднимаю выше 110 градусов, и то в редких случаях (например при копчении скумбрии последних 30-40 минут).

P9080017.thumb.JPG.d8dc5d66f656a33e7a805e4cea948755.JPG

P9080018.thumb.JPG.c36b4dc28a3c4d7ef20c904aab2baec0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- всё равно температуру не поднимаю выше 110 градусов, и то в редких случаях (например при копчении скумбрии последних 30-40 минут).

Всю конструкцию коптилькни в объектив уложить можете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а показывать, то нечего... Самая "стандартная" модель, только из кирпича -- купил дом в деревне под дачу, захотел коптилку построить , а кроме кирпича ничего не было.

Рыба на фото -- мойва и салака.

P9080055.thumb.JPG.bcf9ace72fea336dac294848e8291c96.JPG

P9100059.thumb.JPG.0c7c65794634d1f911b6a72a7584b7c7.JPG

P9100058.thumb.JPG.d7463908f65e448e242c3051fe63e4cb.JPG

P9080037.thumb.JPG.6d85690c3c8da7c6782a343fd54eefab.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая "стандартная" модель, только из кирпича.
Врезать снизу топочную дверку, сделать крышку и можно как тандыр использовать:good:

 

3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М"ясо копчу регулярно , в альтанці зроблена пічка-барбекю , димозбірник і труба металеві , в димозбірнику дверцяті і покладена решітка , в трубі є засувка(при потребі перекриваю). М"ясо, бочок натираю сіллю і чорним перцем , тримаю в холодному місці добу , потім заливаю холодною водою на 3-4 години , дістаю , промиваю , замотую у марлю і на решітку , топлю дубовими і вишневими дровами . Процес десь дві години , головне, щоб полум"я було не велике . Розтоплюю сухими дровами , а підкидаю вологі ( попередньо вимочені у воді) . За раз виходить не більше двох кілограм продукту . Також роблю ковбасу - кішка купується у Фоззі , м"со свинина і сало рвжеться маленькими кусочками , в пропорції 80/20 , солиться і перчиться , потім з допомогою м"сорубки ручної і насадки , напихається ковбаска і на решітку , за годину можна їсти .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М"ясо копчу регулярно , в альтанці зроблена пічка-барбекю , димозбірник і труба металеві , в димозбірнику дверцяті і покладена решітка , в трубі є засувка(при потребі перекриваю). М"ясо, бочок натираю сіллю і чорним перцем , тримаю в холодному місці добу , потім заливаю холодною водою на 3-4 години , дістаю , промиваю , замотую у марлю і на решітку , топлю дубовими і вишневими дровами . Процес десь дві години , головне, щоб полум"я було не велике . Розтоплюю сухими дровами , а підкидаю вологі ( попередньо вимочені у воді) . За раз виходить не більше двох кілограм продукту . Також роблю ковбасу - кішка купується у Фоззі , м"со свинина і сало рвжеться маленькими кусочками , в пропорції 80/20 , солиться і перчиться , потім з допомогою м"сорубки ручної і насадки , напихається ковбаска і на решітку , за годину можна їсти .

Как бы если сало за короткое время можно закоптить как то понятно. Его то и сырым нормально кушать. А вот то что мясо за 2 часа приготовится как то вопрос.

Домашнюю колбасу бывает делаем. Но это процесс длительный. Варится в воде не менее часа а потом жарится в русской печке (есть в доме такая) или духовке не менее 2 часов. Не думаю что в коптильне такая высокая температура. Хотя а почему бы и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врезать снизу топочную дверку, сделать крышку и можно как тандыр использовать:good:

 

3.jpg

 

Не видел раньше таких тандыров, кто производитель тандыра на Вашей фотографии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tandyr, увы производитель мне неизвестен и судя по орнаменту на полосе, скорее всего индивидуальное исполнение. Попробуйте ТУТ спросить, но скорее всего тоже картинку "тиснули" потому, что "вкусная":)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tandyr, увы производитель мне неизвестен и судя по орнаменту на полосе, скорее всего индивидуальное исполнение. Попробуйте ТУТ спросить, но скорее всего тоже картинку "тиснули" потому, что "вкусная":)

 

Сейчас именно таких они уже не производят, раньше такие тандыры делали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

расскажу, может кому пригодится, не продаю.. сама только купила и приволокла из России:))

вот дома уже

b993520744ea.jpg

 

называется коптильня -скороварка

на 6 литр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажу, может кому пригодится, не продаю.. сама только купила и приволокла из России:))

вот дома уже, называется коптильня -скороварка, на 6 литр.

Для тех кто не владеет телепатией;) - модель:BRAND 6060 ОТЗЫВЫ ОБСУЖДЕНИЕ

Еще похожий SMOKER есть у бренда UNIT USP.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

www.catalog.pectopah.ru/Articuls.aspx?p=0&manid=&catid=&stid=-1&sale=False&ps=20&prnam=&cur=1&*xes*p=Type&sdir=1&prodid=&tov=35298&model=&code=&powid=&prid=&utm_source=yd_reg&utm_medium=cpc_reg&utm_term=gorjachaja_koptilnja&utm_campaign=koptilnja&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs2MDcyMzYwOzE1ODIyNDY2NDtuZXdzbGFuZC5jb206bmE&yclid=5699252135027629716

неплохая коптилочка, но куда проще (уже писал,но интереса не вызвало...) использовать духовку обычной электроплиты,что сейчас просто выкидывают. На дно противень с опилками, как пойдет дым, вставляю решетку с коптимым. 30-50 мин и продукт готов!!!!!!!

62rO_fylUX8.jpg.233774d97d658baabb879d159445a744.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все закладывается по общим правилам.

Себестоимость приготовления-опилки и эл. энергия. Трудозатраты мин.

2027360475_.JPG.1ff557c358c0a0cde8392ac8399149f1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рыбу копчу 20 мин. Этого хватает. Зачем больше?

 

:eek: Рецепт! как мариновать и до какого состояния коптить!

 

Добавлено через 7 минут

расскажу, может кому пригодится, не продаю.. сама только купила и приволокла из России:))

вот дома уже

b993520744ea.jpg

 

называется коптильня -скороварка

на 6 литр.

 

Ага, и коптить жидким дымом:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем жидким дымом.. я ж не для того преодолела таКи трудности в доставке:)). чтобы есть таку каку:))// у нас хорошего жидкого дыма не продается.

так что в моей коптильне есть емкость, куда кладется щепа.. можно чуть чая.. ягоды можжевельника.. короче.. все, что нравится.. правда кол-во небольшое влазит.. и выставляешь режим холодное копчен- время.. потом горячее( на гор нужно добавить чуть 100 мл воды).. на этом реж она набирает давление.

:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем жидким дымом.. я ж не для того преодолела таКи трудности в доставке:)). чтобы есть таку каку:))// у нас хорошего жидкого дыма не продается.

так что в моей коптильне есть емкость, куда кладется щепа.. можно чуть чая.. ягоды можжевельника.. короче.. все, что нравится.. правда кол-во небольшое влазит.. и выставляешь режим холодное копчен- время.. потом горячее( на гор нужно добавить чуть 100 мл воды).. на этом реж она набирает давление.

:oops:

 

Не покидает ощущение,что в результате мы получаем как бы копчёный продукт,или продукт со вкусом копчёного...У меня в доисторические времена было чудо советского чугунпрома,такой "саквояжик" с застёжками,насыпаешь в него опилок,сверху кладёш рыбу и на газ...в результате полная кухня дыма и рыба,вроде как не сырая...

Думаю никаким подражением не заменить реальную коптильную камеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот здесь , если интересно.. про нее все рассказано и рецепты есть

hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=179478.0

 

и на холодном копчен.. дым идет.. я ее ставлю под вытяжку.. и дыма не так много.. так как щепы там 1 ст. ложка.

на горячем клапан перекрывается.. и дыма нет.

пока на холодном делала сало.. вкусно.. и вкус сало меняется( то есть не со вкусом копчен)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мая каптилка. 1000% рабочая. делал УТКУ,РЫБУ,САЛО,МЯСО. Очень все вкусно. Друзьям уже 17 штук сделал. Раньше делал на костре. Последних .раз пять делал на газовой газ гарелке (для туристов) . всё просто супер.чисто .красиво.удобно. Меньше мыть. В середину стелю фальгу. после приготовление.вынул и в мусорный пакет.

2592ac83a38c4b5847fab7ba75a3a1f2.jpg

 

f6316cf4f033613628f8111053ab6dc4.jpg

 

5acf36cbc7543dec198739d8852f1320.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот здесь , если интересно.. про нее все рассказано и рецепты есть

hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=179478.0

 

и на холодном копчен.. дым идет.. я ее ставлю под вытяжку.. и дыма не так много.. так как щепы там 1 ст. ложка.

на горячем клапан перекрывается.. и дыма нет.

пока на холодном делала сало.. вкусно.. и вкус сало меняется( то есть не со вкусом копчен)

То ша мануал пишет это можно понять только после покупки.

А вот если вы свои слова закрепите фотачками тогда станет более понятно зачем вы так сложно приобретали гаджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мая каптилка. 1000% рабочая. делал УТКУ,РЫБУ,САЛО,МЯСО. Очень все вкусно. Друзьям уже 17 штук сделал. Раньше делал на костре. Последних .раз пять делал на газовой газ гарелке (для туристов) . всё просто супер.чисто .красиво.удобно. Меньше мыть. В середину стелю фальгу. после приготовление.вынул и в мусорный пакет.

2592ac83a38c4b5847fab7ba75a3a1f2.jpg

 

f6316cf4f033613628f8111053ab6dc4.jpg

5acf36cbc7543dec198739d8852f1320.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Молодец! Уважаю, когда руки правильно растут! Но в ней продукты только горячего копчения получаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...