Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя коптильня

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Скыльки коптите по часу?

В мене сало коптиться близько 2 - 2,5 годин.

 

Тоже около того, 2,5-3 часа коптил. Ребра около 4-х часов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привез рыбину домой и повесил на застекленной лоджии. Через время захожу в комнату и в нос дает гарью. В комнате телик работает елка мигает, декта заряжается и роутер подмигивает. Афигеть. Я на 4 кости и давай обнюхивать как охотничья собака все приборы. Все нормально а запах свежей гари то сильнее. Шок и недоумение. И тут меня посетило прозрение. Выхожу на лоджию а там как возле мангала. Пришлось вынести рыбеху для проветривания в гараж. Домой приносил по частям.

 

Продукт я лично не проветриваю, плотно заворачиваю в пакет и в холодильник. Через пару дней все равномерно там внутри распределяется и вкус изумительный становится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продукт я лично не проветриваю, плотно заворачиваю в пакет и в холодильник. Через пару дней все равномерно там внутри распределяется и вкус изумительный становится.

 

я перед копченням близько години підвішую в марлі продукт для провітрення на вулиці, в затінку, де гарний протяг.

 

Підкажіть, будь-ласка, рецепт маринаду курятини і скільки часу тримати в маринаді? дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я перед копченням близько години підвішую в марлі продукт для провітрення на вулиці, в затінку, де гарний протяг.

 

Підкажіть, будь-ласка, рецепт маринаду курятини і скільки часу тримати в маринаді? дякую.

 

Ну да, перед копчением нужно просушить продукт, можно просто бумажными полотенцами обтереть. А вот за курицу не скажу, не делал. Думаю - натрите ее специями и солью, пусть в холодильнике тройку дней полежит, а затем уже под дым...часов на 5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, перед копчением нужно просушить продукт, можно просто бумажными полотенцами обтереть. А вот за курицу не скажу, не делал. Думаю - натрите ее специями и солью, пусть в холодильнике тройку дней полежит, а затем уже под дым...часов на 5

 

дякую за пораду, буду пробувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поділіться, будь-ласка, рецептом маринаду для курятини.

скільки маринуєте рибу і які спеції додаєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скільки маринуєте рибу і які спеції додаєте?

Рыбу натираю со всех сторон смесью соли и сахара процентов 60 на 40

+молотый перец. солиться это 3-7 дней в зависимости от размера рыбы

Потом вымачиваем, обсушиваем и в коптильню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбу натираю со всех сторон смесью соли и сахара процентов 60 на 40

+молотый перец. солиться это 3-7 дней в зависимости от размера рыбы

Потом вымачиваем, обсушиваем и в коптильню.

спасибі за пораду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибі за пораду.

 

Курка она ведь неонородная. Грудка более сухая, а спина жирная. Так что нужно не пересушить.

 

Добавлено через 44 секунды

Вот моя коптильня неестетично но работает отлично

А шо нам ей разве невест клеить?

 

Добавлено через 57 секунд

Потом вымачиваем, обсушиваем

Сколько вымачивать и обсушивать? Вымачивание понимаю только для рыбы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сало и подчеревку замачиваю на ночь в крепкий раствор солевой.Сало возмет соли столько-сколько нужно.Утром заливаю чистую воду -до 1 часа держу.Вытираю до суха.Можно повесить на проветривание.Если не промыть то после копчения \горячего\выступает крупынки соли.Мясо не делал.Копчу до 2х часов при температуре до 100 гр и открываю переодически крышку для удаления влаги.Сало заворачиваю в бомагу и в морозилку\будет мягче\А вот которое с мясной прослойкой то отвариваю больше часа.Получается копчено-вареная.Да и запах уменьшается.Рыбу пару раз делал -горячего копчения 20-30 мин.И замачивал в слегка солевом растворе где то час с ополаскиванием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поділіться, будь-ласка, рецептом маринаду для курятини.

скільки маринуєте рибу і які спеції додаєте?

Я курку цілу роблю так - в маринаді тримаю 12 год(якраз на ніч в холодильнику). По маринаду - на 2 л води даю 4 ст.ложки солі та 3 ст.ложки цукру, 2 лавр. листочка, 1-2 ч. ложки прованских трав, перец горошком. Все перекипячую і стоїть маринад поки не охолоне. Копчу в металевому закритому ящику, на дно даю вільхових опилок. Пробував з вишні, так не сподобалось,вишня дає кислинку. Під ящиком розпалюю вогонь і так 1,5-2 години. Курку кладу грудинкою вниз спочатку, потім перевертаю для рівномірного кольору.

Ось результат.

CAM00178.thumb.jpg.f2bd93dfd13a0d0b1b0521eef8b9393c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я курку цілу роблю так - в маринаді тримаю 12 год(якраз на ніч в холодильнику). По маринаду - на 2 л води даю 4 ст.ложки солі та 3 ст.ложки цукру, 2 лавр. листочка, 1-2 ч. ложки прованских трав, перец горошком. Все перекипячую і стоїть маринад поки не охолоне. Копчу в металевому закритому ящику, на дно даю вільхових опилок. Пробував з вишні, так не сподобалось,вишня дає кислинку. Під ящиком розпалюю вогонь і так 1,5-2 години. Курку кладу грудинкою вниз спочатку, потім перевертаю для рівномірного кольору.

Ось результат.

Курицу перед копчением не отваривали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курицу перед копчением не отваривали?
Так читав про відварювання перед копченням, але я НЕ варю, сиру кладу щоб вода стекла, потім обв'язую і в ящик для копчення. Для наглядності процесу купив термометр. Як виявилося треба було брати зі шкалою до 200 гр, а не 120 гр. Але він то призначений для вимірювання температури усередині м'яса, а я використовую для вимірювання температури усередині коптилки.

Теж думав що 2 год мало буде для прокопчення цілої курки не відвареної перед тим, але все добре прокопчується. Головне тримати температуру, в мому випадку це 120-130 гр. тоді і колір буде світліший. На попередньому фото не вгледів температура скакнула до 150гр, думав буде суха, але все було ок.

CAM00175.thumb.jpg.8b3154670b7c146c4bbc19f3674b95d5.jpg

23396_original.jpg.b4156a552e0605027cf847f81a21761a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курицу перед копчением не отваривали?

пробував коплтити бедра та крила, результатом задоволений.

Більше сподобалось, коли вже після копчення проварити курицю в гарячій воді 20-30 хвилин. Виходить варено-копчена курка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Більше сподобалось, коли вже після копчення проварити курицю в гарячій воді 20-30 хвилин. Виходить варено-копчена курка.
Ми останні рази курку після копчення залишали вистигати, потім трохи в холодильнику і їмо вже охоложену, але то потрібно часу для цього. Коли гості є і курка вже підготовлена під копчення, то з'їдається гарячою-)).

Також пробували ковбаски робити 50 на 50 свинина та говядина, зі спеціями та сілю все перемішували, витримували так в холодильнику і в кишку. Вийшли суховаті. Може хтось робив ковбаски і має рецепт як робити сочні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наглядності процесу купив термометр. Як виявилося треба було брати зі шкалою до 200 гр, а не 120 гр.

Там датчик находится на конце щупа. В ИКЕЕ продается более удобный электронный до 250 грд., в нем можно устанавливать контрольную температуру при которой сработает пищалка и есть таймер. Термометр/таймер для мяса, 206.62 Грн. Артикул: 201.030.16

2015-11-04_081936.JPG.530a92eb35480980ff37be1f5e3785d9.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Думаю сделать коптильню для своих нужд.Кто использует такое чудо? Какой вариант лучше? Как пользоватся.Я никогда даже не видел как коптят! Нашел вот ссылочку www.newshouse.ru/page-id-2035.html

Имеется что то в этом роде на територии гаража из старого бака стиральной машины))) сфотографирую и обьязательно выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я копчу скажем так в диких условиях. Когда на рыбалке. Копаю яму по ширине так чтоб потом досками перекрыть. Глубину какую смогу ну где то метра полтора получается. Прогреваю ее некоторое время огнем. Потом засыпаю туда угли рыбу кладу на закрепленные решетки в самом верху. Накрываю досками и так на часа четыре не меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я копчу скажем так в диких условиях. Когда на рыбалке. Копаю яму по ширине так чтоб потом досками перекрыть. Глубину какую смогу ну где то метра полтора получается. Прогреваю ее некоторое время огнем. Потом засыпаю туда угли рыбу кладу на закрепленные решетки в самом верху. Накрываю досками и так на часа четыре не меньше.

Мда. Что то не могу сложить раму от этих диких условий на рыбалке. Если возить стока досок с собой на рыбалку может задуматься о каком нибудь жестяном ящике. и легче и компактнее. Не ну если конечно на природе порыться хочется то таки да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А я вот соорудил коптильню для горячего копчения с дымогенератором, ТЭНом и терморерулятором. Вообще бомба

Выставил нужную температуру, поджог щепу в дымогенераторе и забыл на полтора часа

Потом хлоп... и есть домашняя скумбрия горячего копчения.

Остыла немного, проветрилась - и на стол

Вкуснотище. Никакая магазинная не сравниться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не додумался сфотографировать это творенье. Если на словах - то делалось оно так...

1) Сооружается корпус коптильни. В моем случае - это деревянный корпус. Размер Д/Ш/В 40/40/60 см. Доска - 20 мм

2) Сооружается дымогенератор. Основа - профильная стальная труба. Размер 80Х80 мм. Толщина стенки 2 мм. В нее ввариваются две трубки - одна диаметром 20 мм, вторая 6 мм. Шестимилиметровая входит в двадцатка на сантиметр. (Введите запрос "Дымогенератор в Ютубе). К тонкой трубе подключаем аквариумный компрессор

3) Дальше электрика... Нужен киловатный ТЭН и терморегулятор ампер на 10, что бы с запасом. Подключаем ТЕН к сети через регулятор.

Сверлим в корпусе отверстие для ввода датчика температуры внутрь и подключаем ТЕН к сети через регулятор.

4) Сверлим отверстие для ввода толстой трубы генератора диаметром 22 мм. Засыпаем в дымогенератор щепу, подключаем компрессор и поджигаем. Все, дым пошел.

5) Дальше настраиваем нужный нам температурный режим, открываем бутылочку пива и ждемс)

Как то так...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда. Что то не могу сложить раму от этих диких условий на рыбалке. Если возить стока досок с собой на рыбалку может задуматься о каком нибудь жестяном ящике. и легче и компактнее. Не ну если конечно на природе порыться хочется то таки да.

 

В металической коптильне рыба получается кислая. Так меня научили соседи по рыбалке. А доски один раз привез и заныкал да их там и много не нужно. Мои знакомые возят большую крышку.

Ну не спорю что возле своего дома можно что то намного лучшее и эффективнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. А доски один раз привез и заныкал да их там и много не нужно. Мои знакомые возят большую крышку.

Накрыть можно ветками, сверху банановыми листьями:D и землей присыпать)

Так раньше наши предки и готовили когда еще кастрюли не изобрели.

Курицы в простейшем тандыре или как запечь кусок мяса в яме.

2015-12-09_073635.JPG.f069c61edbf107100e87815001fa9624.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...