Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться (или дружить) с собственниками частных ТП и газ-труб

aleksei2000

Рекомендовані повідомлення

А в моей практике нередко встречаются случаи, когда собственник подстанции или линий просто не хочет никаких присоединений. Он построил себе мощность и в целях надежности его не интересуют какие то "наживы",

и гудит себе новенькая ТП в полмощности или лежит свежая кабельная линия,

а собственник говорит: "меня не интересуют ваши деньги, давай, до свидания"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а собственник говорит: "меня не интересуют ваши деньги, давай, до свидания"

 

Имеет право. Осуждать его не за что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в моей практике нередко встречаются случаи, когда собственник подстанции или линий просто не хочет никаких присоединений. Он построил себе мощность и в целях надежности его не интересуют какие то "наживы",

и гудит себе новенькая ТП в полмощности или лежит свежая кабельная линия,

а собственник говорит: "меня не интересуют ваши деньги, давай, до свидания"

Имеет право.

Мы с соседом ставим ТП на 40кВт. Нам больше не нужно. Создавать колхоз, в котором найдутся тАвариСЧи нежелающие вносить оплату за холостой и обслуживание, не вижу смысла.

Поэтому, любой, кто прийдет просить кВаты получит отказ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, в Раде уже давно лежит законопроект который не позволяет предприятиям оказывать услуги по коммуникациям не принадлежащим данному предприятию, примут - и все станет на свои места. Купил подстанцию, газовую трубу - передал на баланс в виде возвратной фин.помощи, а компенсировать расходу собственнику будет предприятие поставщик за счет дохода от новых подключений. На грабли как правило наступает первый =\
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое неприятное . когда право собтсвенности узнается " в процессе".

Ведь в ТУ обычно пишут размытую фразу "в случае возникновения имущественных вопросов (майнових питань) действия ТУ приостанавливаются до их урегулирования без изменения срока действия ТУ"

 

и вот посчитана предварителная смета, например, на 100тыс, проект проходит согласования и тут появляется собственник линии показывает доки и заявляет ,что линия к которой будет проектной подключение - его. Все, теперь пока он не даст згоду , кабельные сети не согласуют проект.

А собственник , в одном из моих случаев из практики - это была производственная база, заявляет: вы врежетесь в мой кабель, возрастет нагрузка, муфты поставите плохие, а они будут затекать, нафиг мне ваша врезка, у меня производство. Идите ищите себе другие варианты.

А другие варианты за километр или дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А другие варианты за километр или дальше.

 

А собственник , в одном из моих случаев из практики - это была производственная база,

А я знаю варианты, когда люди инвестировали средства, размещали производство, но из-за левых подключений всё бросали. Оборудование не может работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте физических лиц, собственников домов и предприятия. Две разные вещи.

 

В плане получения згоды никакой принципиальной разницы нет.

Юрлицо заверяет згоду подписью руководителя и печатью, физлицо оформляет згоду нотариально.

 

Добавлено через 3 минуты

А я знаю варианты, когда люди инвестировали средства, размещали производство, но из-за левых подключений всё бросали. Оборудование не может работать.

У меня был обьект в славном городе Трускавце. Для увеличения мощности гостиницы надо было кроме всего прочего переложить километр кабеля. Этот кабель кроме земель коммунальной собственности проходил и по землям частной собственности (или арендованной): отели, кафешки итп.

Представитель одного из собственников за согласование прохождения кабеля по его земле 10 метров запросил просто.. 1 млн гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего что если по твоей земле проходит водопровод, канализация, газовая труба или электрические кабеля - ты как потребитель обязан допустить представителей компании поставщика энной услуги для допустим замены кабеля, трубы, устранения порыва, ведь именно они несут ответственность за состоянии сети и ее эксплуатацию, а собственники земли всего лишь потребители. Хорошо говорить за кабеля, а вот когда говно хлещет из под земли - тут "деловые" собственники готовы сами 1 000 000 заплатить за устранение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представитель одного из собственников за согласование прохождения кабеля по его земле 10 метров запросил просто.. 1 млн гривен.

__________________

В Украине я бы тоже не стала ввязываться в непонятную игру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не знаю на каких основаниях, но мне кажется что физическое лицо не может владеть коммуникациями наподобие газа и электроснабжения (если они сами это не производят).

 

Чтобы владеть газопроводом, не обязательно добывать газ. В Европе уже давно разделены: добыча, транспортировка и продажа. И от нас того же требуют.

 

По сути они монополисты, плати столько сколько мне хочется или проваливай, а проведение допустим газовой трубы в непосредственной близости с уже существующей вроде запрещено, а АМКУ не может влиять на физических лиц =\]

 

В юриспруденции нет таких понятий: по сути, вроде.

 

Кое-что нашел, ЗУ "Про засади функціонування ринку природного газу", абз. 2, п. 3, ст. 7 - стосовно компенсації витрат на приєднання до існуючої газової мережи.

 

Кто интересуется вопросом, уже ознакомился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, я рад за вас что вы ....... эрудит и знаете все во всех сферах, я даже немного завидую, но наверное подобный форум скорее для меня нежели для Вас =\

1. Я Вас хочу огорчить, что добыча, транспортировка и продажа газа у нас тоже разобщены, этим занимаются разные компании.

2. В юриспруденции много чего нет ... можем в личной беседе это обсудить ...

3. Чет вообще в теме не видел ни одной сноски на ЗУ. А так - вилами по воде ... догадки, домыслы.

 

НБ: Для меня данная тема весьма актуальна, у меня нет газа, и моя позиция такова, если какой-то Вася родился раньше меня, заработал 200тыщ раньше меня и теперь выеживается и не хочет делиться - это не правильно. Одно дело когда ТУ не позволяет, но когда мне говорят что эта газовая труба моя и заплатишь мне столько сколько я решу - выворачивает и хочется дать по голове. И я уверен что законодательно можно и нужно заставлять таких "газовых баронов" делиться при условии технической возможности и разумной компенсации затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБ: Для меня данная тема весьма актуальна, у меня нет газа, и моя позиция такова, если какой-то Вася родился раньше меня, заработал 200тыщ раньше меня и теперь выеживается и не хочет делиться - это не правильно. Одно дело когда ТУ не позволяет, но когда мне говорят что эта газовая труба моя и заплатишь мне столько сколько я решу - выворачивает и хочется дать по голове. И я уверен что законодательно можно и нужно заставлять таких "газовых баронов" делиться при условии технической возможности и разумной компенсации затрат.

 

Интересно, если имя "Вася" поменять на имя "Витя" или "Ринат", смысл сказанного поменяется? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитализм - социализм...

Как было у нас в 2008 году:

1- был хозяин частной ТП, который продавал 1квт за 2000 евро+ столба и провода

2- кто хотел купил киловатт по 5

3- основная масса сидела на генераторах

4- собралась критическая масса человек 50. Проложили свой кабель и новое ТП. Вышло 1000 долларов за 1квт под ключ. Заняло около года.

5- как хозяин старого ТП расстроился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4- собралась критическая масса человек 50. Проложили свой кабель и новое ТП. Вышло 1000 долларов за 1квт под ключ. Заняло около года.

5- как хозяин старого ТП расстроился...

а сколько люди потратили на генераторы+топливо за это время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, я рад за вас что вы ....... эрудит и знаете все во всех сферах, я даже немного завидую, но наверное подобный форум скорее для меня нежели для Вас =\

 

Этот форум двухсторонний: в каждом вопросе должен быть знающий и должен быть интересующийся. В противном случае, форум превратится в "плач Ярославны". Я в большинстве тем выступаю спрашивающим, так как потихоньку строюсь.

 

НБ: Для меня данная тема весьма актуальна, у меня нет газа, и моя позиция такова, если какой-то Вася родился раньше меня, заработал 200тыщ раньше меня и теперь выеживается и не хочет делиться - это не правильно. Одно дело когда ТУ не позволяет, но когда мне говорят что эта газовая труба моя и заплатишь мне столько сколько я решу - выворачивает и хочется дать по голове. И я уверен что законодательно можно и нужно заставлять таких "газовых баронов" делиться при условии технической возможности и разумной компенсации затрат.

 

Если Вам нужен газ - то мы готовы поделиться опытом с учётом сегодняшних реалий жизни.

Если Вам нужна справедливость - то Вам к депутату или на Майдан.

 

P.S. Вы можете найти законодательный запрет на количество труб в одной местности? Если нет, то "заработайте 200 тыщ" и стройте свой газопровод рядом с газовой трубой "газовых баронов".

 

Интересно, если имя "Вася" поменять на имя "Витя" или "Ринат", смысл сказанного поменяется?

 

Землякам можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Меня смущает Ваша компетентность во всех вопросах ибо я не верю в совершенных людей кроме Онатолея

2. За опыт спасибо, черпаю

3. Странные у Вас столичных понятия справедливости - чуть что так на майдан, уж извольте, мы как нибудь по старинке, без кипиша ...

4. Законодательный запрет - думаю ответ кроется в технических условиях прокладки газовых труб, или вы видели чтоб 10 газовых труб шли параллельно друг другу ?

 

Вот что получиться в конечном итоге судя Вашему совету (на примере проводов), нравиться, хотели бы у себя во дворе такое ?))), тогда придерживайтесь своих советов далее, вы на верном пути))) -

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Меня смущает Ваша компетентность во всех вопросах ибо я не верю в совершенных людей кроме Онатолея

 

Пишу, если знаю.

 

Странные у Вас столичных понятия справедливости - чуть что так на майдан, уж извольте, мы как нибудь по старинке, без кипиша ...

 

А чем Вас не устраивает ваш депутат? Ведь он набрал более 80% голосов.

 

4. Законодательный запрет - думаю ответ кроется в технических условиях прокладки газовых труб, или вы видели чтоб 10 газовых труб шли параллельно друг другу ?

 

А 6 (шесть) частных ГРП в одном селе Вас убедят в возможности "невозможного"?

 

Вот что получиться в конечном итоге судя Вашему совету (на примере проводов), нравиться, хотели бы у себя во дворе такое ?))), тогда придерживайтесь своих советов далее, вы на верном пути))) -

 

Не ёрничайте: Вам сделать или поговорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас не устраивает ваш депутат? Ведь он набрал более 80% голосов.
Не благодаря ли Вам ?))) Я против пакращеня. Более попрошу Вас не впутывать в разговор мою территориальную принадлежность, я аполитичен.

 

А 6 (шесть) частных ГРП в одном селе Вас убедят в возможности "невозможного"?
И что, все 6 труб идут воздушкой параллельно друг другу ? И что значит частных ? У людей есть правоустанавливающие документы, Вам ведь известно что ГРП - недвижимое имущество, и какой документ должен быть на руках в данном случае ? Покажите - и я возьму все свои слова обратно и полностью разделю Ваше мнение считая его аксиомой. Или ГРП не имущество 0_0 ? или движимое 0_0 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя позиция такова, если какой-то Вася родился раньше меня, заработал 200тыщ раньше меня и теперь выеживается и не хочет делиться - это не правильно.

Упаси Господь от таких соседей...

 

Добавлено через 1 минуту

PS: Интересно, что скажет nop4a, если к нему придут моложе на него на 20 лет с просьбой поделиться домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахахах InSAn, не сожалейте. Причем тут дом ? Мы что сейчас говорим о домах, земельных участках, на которые есть правоустанавливающие документы ? Я что готов отбирать что-то насильно и не платить компенсацию ? Вы вообще читали сообщения ? Или так, тролльнуть зашли ? Facepalm =\
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахахах InSAn, не сожалейте. Причем тут дом ? Мы что сейчас говорим о домах, земельных участках, на которые есть правоустанавливающие документы ?

Акт ввода в эксплуатацию разве не считается правоустанавливающим документом? Или то, что любая ТПшка без указанного акта - это просто кусок железяки - для Вас откровение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт ввода в эксплуатацию разве не считается правоустанавливающим документом? Или то, что любая ТПшка без указанного акта - это просто кусок железяки - для Вас откровение?
Нет, не считается. Я могу дом ввести в эксплуатацию, но не буду иметь на него прав =\ С Актом это кусок железяки который можно эксплуатировать по назначению, но не продавать/передавать/дарить и прочее. Не спорю, акт ввода важный документ, но не тот о котором идет весь сыр-бор ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что значит частных ? У людей есть правоустанавливающие документы, Вам ведь известно что ГРП - недвижимое имущество, и какой документ должен быть на руках в данном случае ? Покажите - и я возьму все свои слова обратно и полностью разделю Ваше мнение считая его аксиомой. Или ГРП не имущество 0_0 ? или движимое 0_0 ?

 

Я Вам лично уже ответил:

 

У собственника ТП или ГТ есть разрешительные документы на проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и сервитут, договоры на строительство и обслуживание, товарные накладные на материальные ресурсы и пр. Во всех он выступает в качестве Заказчика. Другой стороной является райэнерго или райгаз. На многих документах стоит разрешительная надпись исполнительного комитета органа местного самоуправления.

 

У нас своя ГРП и свой газопровод, на которые все эти документы есть. А всё это хозяйство за деньги обслуживает дочернее предприятие райгаза.

 

... полностью разделю Ваше мнение считая его аксиомой.

 

Вы лучше разделите моё мнение, что каждый должен самостоятельно зарабатывать себе на хлеб, а не заниматься продразвёрсткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не считается. Я могу дом ввести в эксплуатацию, но не буду иметь на него прав =\ С Актом это кусок железяки который можно эксплуатировать по назначению, но не продавать/передавать/дарить и прочее. Не спорю, акт ввода важный документ, но не тот о котором идет весь сыр-бор ...

там еще отдельно оформляется акт балансовой принадлежности,

согласно накладным на оборудование-материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...