Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

а под видеонаблюдение?

по улице тянуть нет надобности. пару камер в доме, пару снаружи на стенах

ну и по допустимому метражу проводки вопрос тоже не снимается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под видеонаблюдение?

по улице тянуть нет надобности. пару камер в доме, пару снаружи на стенах

ну и по допустимому метражу проводки вопрос тоже не снимается

 

Ну с запасом на будущ, кидайте витую пару 5cat, про екран решать вам...

Сводить цельные отрезки проводов в одно место (звезда), если получ меньше 50 метров, то можете и не париться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а витая пара под все типы камер подходит? а то я что-то начал углубляться в дебри, а там вылазят какие-то понятия аналогая камера, ип-камера...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а витая пара под все типы камер подходит? а то я что-то начал углубляться в дебри, а там вылазят какие-то понятия аналогая камера, ип-камера...

 

Если поставите аналоговую, а это скорее всего, то понадобятся преобразователи типа twist которые конверитруют сигнал по витой паре. А если через пару лет на ip передет то сделаете из витой изернет и в сеть, но если для себя и не экономить, то отдельный кабель витой на каждую камеру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под видеонаблюдение?

по улице тянуть нет надобности. пару камер в доме, пару снаружи на стенах

ну и по допустимому метражу проводки вопрос тоже не снимается

витую пару можете класть до 100 метров линию к каждой камере без проблем. наличие экрана не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я и планирую на каждую камеру протянуть отдельно кабель наверное.

на счет преобразователей, я правильно понял что это типа такие?: www.24volta.com.ua/sct-ttp111vl/p/67496.html

эх, вот бы кто ликбез сделал сборный по основным понятиям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а витая пара под все типы камер подходит?

да, можно ко всем подключить. аналоговая камера к обычному ДВР подключается, ip-камера представляет из себя микрокомпьютер, который к роутеру подключается и по локалке передают видео и аудио. запись ведется на ваш сервер либо в облоко, которое в сети (обычно платно)

 

Добавлено через 1 минуту

на счет преобразователей, я правильно понял что это типа такие?

можно такие, можно другие. но я думаю вам больше 100 метров и не потребуется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в будущ на ip то витуху 8 жил нада брать..на камеру под аналог будет задействовано 2 провода, остальные жилы на землю со стороны регистратора..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

витую пару можете класть до 100 метров линию к каждой камере без проблем. наличие экрана не обязательно.

 

а аларм-провод к датчикам сигнализации какой длины можно тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а аларм-провод к датчикам сигнализации какой длины можно тянуть?

 

Тут по разному, до 10 точно будет работать, надо знать че будете ставить и планировку дома.. Но экран желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в будущ на ip то витуху 8 жил нада брать..на камеру под аналог будет задействовано 2 провода, остальные жилы на землю со стороны регистратора..

 

можно и не на землю, а питание по ним пустить, что бы других кабелей не тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Прохожий, а мы разве не разводку под умный дом обсуждаем? или разводка под видеонаблюдение и сигнализацию не относится к разводке умного дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, а мы разве не разводку под умный дом обсуждаем? или разводка под видеонаблюдение и сигнализацию не относится к разводке умного дома?
Софт, качество матриц камер, стоимость лицензий, вайфай...... Думаю что это слабо относится к теме топика...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подсчитал количество входов в ЩР, получилось около 380 штук (сила + слаботочка). Поэтому возникает вопрос - целесообразно ли вести их в гофре, или в таком случае лучше применить кабельные лотки типа таких. Не представляю себе размер жмута проводов если все их запаковать в гофру...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но вроде ПУЕ четко указывает, что в запотолочном пространстве кабель должен вестись в не поддерживающей горение гофротрубе. Без гофры можно делать опуски в штукатурке.

 

На практике сам себе, на свой страх и риск, можно проложить в лотке, но тогда обязательно нужен "не горючий" кабель ВВГнг к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тогда обязательно нужен "не горючий" кабель ВВГнг к примеру.

уже закуплен весь кабель ВВГнг-LS

 

в запотолочном пространстве кабель должен вестись в не поддерживающей горение гофротрубе.

боюсь что весь потолок в гофре будет при четырехстах гофрах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже закуплен весь кабель ВВГнг-LS

 

 

боюсь что весь потолок в гофре будет при четырехстах гофрах

 

 

Слаботочку можно без гофры.

Силу - в гофре.

 

До щитка приходит гофра на клеммники, а внутри щита

раскидать к модулям не проблема гибким проводом.

 

А что планируете ставить в качестве управляющих модулей для системы Умный дом?

А почему аж 400 силовых линий?

Сколько нагрузок, какого типа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже закуплен весь кабель ВВГнг-LS

боюсь что весь потолок в гофре будет при четырехстах гофрах

 

bms-group: Могу ошибаться, но вроде ПУЕ четко указывает, что в запотолочном пространстве кабель должен вестись в не поддерживающей горение гофротрубе.

 

я одного не могу понять, а при чем здесь, в Вашем конкретном случае, проблема применения гофры? Ни в ПУЭ, ни в ДБН ничего подобного нет.

 

Вы приобрели ВВГнг-LS для силовых цепей - этого более чем достаточно. Такого же класса по пожарной безопасности должны быть и слаботочные кабеля. Если поверхности по которым будет прокладываться кабельные линии несгораемые, то никаких дополнительных мероприятий, а именно только металлическая труба или глухой металлический короб, не нужно (о подкладках я даже не упоминаю). В случаях, когда кабельных линий очень много (как например у Вас), то применяют лотки (кабельросты). Все, что Вам нужно знать в этом случае из нормативки - это ПУЭ и ДБН-23.

 

прим.: применение в Вашем случае гофры - это не более, чем дополнительная механическая защита кабеля и сменяемость проводки за фальшпотолочным пространством в дальнейшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что планируете ставить в качестве управляющих модулей для системы Умный дом?

пока не определился, изучаю темы пользователей собравших систему из бюджетного сегмента, пока вижу что пользователь далекий от автоматики сам собрал приемлемую систему на ПЛК Овен, о чем на форумхаус есть тема.

А почему аж 400 силовых линий?

Сколько нагрузок, какого типа?

-выключателей 36

-датчиков движения 25

-розеток 107

-термостатов 13

 

всего вводов в ЩР 381

в том числе:

-слаботочка 125

-сила 256

 

Добавлено через 8 минут

о подкладках я даже не упоминаю

что за подкладки?

Извините если глупый вопрос, я дилетант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...