Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

пока не определился, изучаю темы пользователей собравших систему из бюджетного сегмента, пока вижу что пользователь далекий от автоматики сам собрал приемлемую систему на ПЛК Овен, о чем на форумхаус есть тема.

 

-выключателей 36

-датчиков движения 25

-розеток 107

-термостатов 13

 

всего вводов в ЩР 381

в том числе:

-слаботочка 125

-сила 256

 

Добавлено через 8 минут

 

что за подкладки?

Извините если глупый вопрос, я дилетант.

 

1.Под выключателем понимается 1 контакт или несколько контактов?

2.Для освещения будут диммеры или реле?

Не увидел сколько каналов света.

 

 

Если будете коммутировать 381 линию - это не простая задача.

 

А тем более, если сложный алгоритм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Под выключателем понимается 1 контакт или несколько контактов?

под выключателем понимаю кнопочный выключатель, поскольку к нему планирую подвести UTP, то в нем можно предосмотреть 4 контакта при необходимости

 

2.Для освещения будут диммеры или реле?

диммеров не хочу

Не увидел сколько каналов света.

около 55 каналов

 

Проводку из изученного в сети планировал следующим образом:

 

  • светильники: в каждое помещение линия основной группы света и несколько второстепенных, 3х1.5
  • выключатели: кнопочные выключатели, к каждому выключателю UTP линия для подключения к ПЛК, и линия 2х1.5 как резерв если захочется когда-либо перекомутироваться по обычной схеме заменив кнопки на обычные выключатели.
  • безопасность: в каждое помещение 2 линии UTP для подключения IP камеры и/или датчиков движения + линия 3х1.5 для питания камеры, если они не PoE.
  • домофон: в каждое жилое помещение линия UTP для подключения + линия 2х0.75 для питания если такое понадобиться.
  • термостат: в каждое жилое помещение контура теплого пола UTP + линия 2х0.75 для питания если такое понадобиться.
  • кондиционер: к каждому внутреннему блоку UTP линия, к каждому внешнему 3х2.5
  • ролеты: к каждому выключателю ролет возле окон UTP линия, к каждому приводу ролет 4х1.5
  • розетки силовые: 3х2.5 от каждого места подключения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

под выключателем понимаю кнопочный выключатель, поскольку к нему планирую подвести UTP, то в нем можно предусмотреть 4 контакта при необходимости

 

Планируется ли подсветка состояния включения кнопки, если что-то включено?

Например, если включили свет с другого выключателя или датчика движения, то индикация рядом с кнопкой, отвечающей за включение этой же нагрузки должен включиться.

Так делается в системе Умный дом с группами и сценами освещения.

 

термостат: в каждое жилое помещение контура теплого пола UTP + линия 2х0.75 для питания если такое понадобиться.

 

Чем измеряется температура в контуре отопления, как передается к

центральному щиту?

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется ли подсветка состояния включения кнопки, если что-то включено?

нет, не планирую, достаточно чтобы контроллер реагировал на нажатие кнопки как сухой контакт, такая кнопка стоит 30 грн. Наверное с обратной связью кнопка будет существенно дороже.

 

Чем измеряется температура в контуре отопления, как передается к

центральному щиту?

Температурой подачи в контуре отопления управляет погодозависимая автоматика котла. С термостатов же я планирую снимать температуру в помещениях, и регулировать с контроллера сервоприводами открытие/закрытие контуров теплого пола, и циркуляционных насосов.

Что будут за термостаты пока не знаю, может просто датчик типа ds18b20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

нет, не планирую, достаточно чтобы контроллер реагировал на нажатие кнопки как сухой контакт, такая кнопка стоит 30 грн. Наверное с обратной связью кнопка будет существенно дороже.

Он и будет реагировать как на сухой контакт, но, если взять фурнитуру кнопки с окошком под лед, например битичино, вимар,

то можно вставить внутрь просто светодиод и он может отдельно включаться для показа режима кнопки. Светодиодом должен управлять контроллер.

 

Кнопки с подсветкой текущего режима выглядят лучше - так как в принято в

системе умный дом.

 

Температурой подачи в контуре отопления управляет погодозависимая автоматика котла. С термостатов же я планирую снимать температуру в помещениях, и регулировать с контроллера сервоприводами открытие/закрытие контуров теплого пола, и циркуляционных насосов.

Что будут за термостаты пока не знаю, может просто датчик типа ds18b20.

Что значит

С термостатов же я планирую снимать температуру в помещениях,

Это отдельные термостаты?

В каком формате они будут передавать температуру на контроллер?

Как из такого термостата снять температуру?

 

 

Имелось ввиду контур в каждой отдельной комнате и для него управление и измерение температуры.

 

Если датчики 18в20 то будут помехи от несимметричной линии 1 wire на длинном проводе.

Правильно будет передавать дистанционно температуру в контроллер по симметричной диф линии типа rs485.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодом должен управлять контроллер.

так это надо обратную связь ему устраивать, для запитки светодиода. Получается теряю пару проводов на каждую линию выключателя только на светодиод. На UTP смогу сделать только две кнопки, вместо четырех. Можно и сделать, но это точно не приоритет. Сейчас пробую понять как будет выглядеть моя схема щита с автоматикой. Пока туманно все это вижу, но думаю туман будет рассеиваться понемногу.

 

Это отдельные термостаты?

В каком формате они будут передавать температуру на контроллер?

Как из такого термостата снять температуру?

Нет ответа у меня на этот и многие другие вопросы. Пока закладываю проводку чтобы, можно было подключить любой термостат или датчик. Далее буду разбираться.

 

Для начала планирую взять ПЛК, сделать тестовый стенд чтобы понять как все это работает на практике, собрать свет нескольких помещений на ПЛК, и тогда заняться подключением остальных датчиков.

 

Добавлено через 8 минут

Правильно будет передавать дистанционно температуру в контроллер по симметричной диф линии типа rs485.

Спасибо за совет, буду советоваться далее, как ближе подойду к части железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это надо обратную связь ему устраивать, для запитки светодиода. Получается теряю пару проводов на каждую линию выключателя только на светодиод. На UTP смогу сделать только две кнопки, вместо четырех. Можно и сделать, но это точно не приоритет. Сейчас пробую понять как будет выглядеть моя схема щита с автоматикой. Пока туманно все это вижу, но думаю туман будет рассеиваться понемногу.

 

1.Дело не в потере пары проводов, а в том, чтобы кнопка выключателя

корректно работала с индикацией состояния нагрузки, работала так, как принято в системе Умный дом.

Для этого нужно использовать необходимые средства.

Если делать умный дом с таким количеством проводов, то нужно

делать как принято, иначе не имеет смысла и начинать.

 

2.Щит с автоматикой - набор модулей вход-выход на нужное количество входов выходов для реле-выключателей-датчиков на нужное количество входов.

3.Для температуры - желательно модули с интерфейсом rs485.

4.Для дискретных входов от выключателей тоже желательно, чтобы не было наводок на длинных проводах.

В идеале передача нажатия кнопок тоже через дифференциальную линию типа rs485, а не просто голые провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правильно подключать и защищать нагрузку коммутируемую релюшками ПЛК?

Что произойдет с плк или управляющим модулем при КЗ в линии, учитывая что параметры реле 3А?

Обязательно ли тогда защищать линию автоматом ниже 3А?

Какой вариант на схеме более правильный, понимаю что второй в 4 раза экономичней...?

 

Или варианта с внешними импульсными реле не избежать?

puissance.thumb.png.dbd477045da66417419d7c0736ed6536.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правильно подключать и защищать нагрузку коммутируемую релюшками ПЛК?

Что произойдет с плк или управляющим модулем при КЗ в линии, учитывая что параметры реле 3А?

Обязательно ли тогда защищать линию автоматом ниже 3А?

Какой вариант на схеме более правильный, понимаю что второй в 4 раза экономичней...?

 

Или варианта с внешними импульсными реле не избежать?

 

От кз может защитить только автомат.

Если контакты реле замкнуты, то могут и подгореть и залипнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Без проекта никак нельзя угадать , а если очень хочется тогда - без проводов z-wave.com.ua/

 

или по основным электрическим проводам, если касается устройств, которые на 220В. Важно, когда уже все построено или отремонтировано. Электрика в основном есть и по ней же управлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Понемногу подбираюсь к части электроснабжения дома.

Есть видение и желание сделать автоматизацию, назовем для понимания "Умный дом" посредством, представленного здесь Loxone.

Если есть на рынке что-то подобное буду рад услышать.

Откровенным кулибинством заниматься не хочу.

Чем прельщает:

1) FBD язык

2) Web

3) Готовые приложения

4) Поддержка ПО

 

 

Т.е. процесс создания автоматизации пока видится в голове. Осуществиться он или нет я не знаю, но хочу заложить возможность, но так, чтобы в случае отказа от этого процесса можно было организовать работоспособную систему без контроллера.

 

Как себе представляю.

Процесс автоматизации разбил бы на несколько этапов.

Для начала приобрести только сервер и расширение 1-wire.

Двигаться дальше по мере возможностей и желания или на этом закончить, если чего-то одного будет не хватать.

 

Разводка (по потолку за подвесным ГК):

1) для каждого управляемого источника освещения - ВВГ-нг-LS 3*1,5

2) для каждой управляемой розетки - ВВГ-нг-LS 3*2,5

3) для каждого выключателя (в любом случае кнопочные) - S-FTP 4х2х0,56 (7 или 5 кат?), 1 пара = 1 контакт (сечение 0,49 мм2) или J-Y(ST)Y Lg 2x2x0,8 (1 жила = 1 контакт, сечение 0,5 мм2 )? Что из них и почему при приблизительно одинаковой стоимости?

4) для каждого датчика 1-wire температуры помещения - шина без ответвлений S-FTP 4х2х0,56, планомерно проходим от датчика к датчику

5) для каждого радиатора (24В AC/DC) - S-FTP 4х2х0,56

6) для каждого датчика протечки - S-FTP 4х2х0,56 (1 жила = 1 контакт = 4 датчика)

7) для каждого контура теплого пола температуры поверхности - нужно ли закладывать или достаточно из п.4 и рулить только ими?

8) для каждого привода контура теплого пола (24В AC/DC) - S-FTP 4х2х0,56

9) для домофона - S-FTP 4х2х0,56

10) вентиляторы/рекуператор - S-FTP 4х2х0,56

11) в холл - 3-4 S-FTP 4х2х0,56 для кнопок управления сценариями (например: "выключить все", "гости", "ночной режим", "долгое отсутствие")

12) автополив - 2-3 S-FTP 4х2х0,56 к клапанам, датчику дождя, возможно датчик давления.

 

Верны ли эти пункты? Прошу оставить замечания и дополнения.

Стоит ли использовать S-FTP или достаточно будет UTP или другой? Какой и почему?

 

Видеонаблюдения внутри точно не будет, снаружи - не планируется; датчиков движения так же не планируется, кондиционеров не будет, ролеты пока не видятся. Или все же стоит для них заложить?

 

Не к этой теме, но все же спрошу.

 

Управление:

1) освещением - через электромагнитные реле каждым источником или напрямую с контроллера через клеммник? Диммирования не будет. Led ленты будут. Какая есть альтернатива реле? Все реле НО.

1 контактор 4НЗ - для отключения всей сети, кроме неотключаемых линий.

2) розетки в режиме Stand by - контактор или реле НЗ?

3) сервоприводы - напрямую через клеммы, если 24В, если 230 В, то реле? Если через реле, то только вкл и выкл? А как плавная регулировка?

 

Защита:

1) БП контроллера защищаем АВ.

2) Как защищать дискретные выходы контроллера и реле? Получается только одним АВ на 4А (так как у него токи до 5А) для каждого выхода?

 

________________________________________________________________

Если система не взлетает или же вылетает контроллер видится так:

в случае заложенной проводки подключаем выключатели к импульсным реле. Все остальное функционирует, а разводка просто не используется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представленного здесь Loxone.

 

Сделайте на AMX.

amx.com/

Больше возможностей по реализации алгоритмов.

Сможете писать, что захотите.

Но стоит дорого.

 

1-wire - не рекомендуется - симметричная линия, влияют помехи.

Все нужно делать только на диф линии - rs-485 подобной как в промышленности.

 

Синфазные помехи на дифференциальную линию - (всплески напряжения),... не влияют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте на AMX.

amx.com/

Больше возможностей по реализации алгоритмов.

Сможете писать, что захотите.

Но стоит дорого.

Стоит дорого это ключевая фраза. Не думаю, что готов потратить больше, чем тот же Loxone при его возможностях.

1-wire - не рекомендуется - симметричная линия, влияют помехи.

Все нужно делать только на диф линии - rs-485 подобной как в промышленности.

Наверное стоит выложить план дома. Это одноэтажник на 130 кв.м

Если шина без ответвлений и максимум 9 датчиков, то общая длина выходит не более 60 м.

При звезде или расширенной звезде максимальная длина составит до 15 м.

Стоит ли в таком случае бояться помех 1-wire?

 

Мне бы сейчас для начала понять с разводкой и заложить так, чтобы при отсутствии контроллера была работоспособная система.

 

attachment.php?attachmentid=442246&d=1433942543

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит дорого это ключевая фраза. Не думаю, что готов потратить больше, чем тот же Loxone при его возможностях.

 

Наверное стоит выложить план дома. Это одноэтажник на 130 кв.м

Если шина без ответвлений и максимум 9 датчиков, то общая длина выходит не более 60 м.

При звезде или расширенной звезде максимальная длина составит до 15 м.

Стоит ли в таком случае бояться помех 1-wire?

 

Мне бы сейчас для начала понять с разводкой и заложить так, чтобы при отсутствии контроллера была работоспособная система.

 

attachment.php?attachmentid=442246&d=1433942543

 

Для симметричной линии типа 1 ваир критична не столько длина, как наводки от рядом проложенных силовых кабелей.

Наводка будет сбивать телеграммы от датчиков.

 

Хотя длину тоже желательно не большую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наводки от рядом проложенных силовых кабелей

Рядом это насколько близко в единицах?

желательно не большую

Тот же Loxone описывает для звезды до 100 м, а шины до 350 м, понимаю, что это при идеальных условиях.

В моем случае 15 и 60 м соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом это насколько близко в единицах?

 

Тот же Loxone описывает для звезды до 100 м, а шины до 350 м, понимаю, что это при идеальных условиях.

В моем случае 15 и 60 м соответственно.

 

Слаботочку прокладывают на расстоянии 20-30 см от силового кабеля.

 

Но реально - будете смотреть реально.

 

Лучше делать дифференциальную линию типа rs485.

 

И локсон это знает, но ставит 1 ваир шлейфы для дешевизны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слаботочку прокладывают на расстоянии 20-30 см от силового кабеля.

У меня это вполне реально + небольшие длины.

И локсон это знает, но ставит 1 ваир шлейфы для дешевизны.

Если условия будут соблюдаться, то почему бы не использовать эту дешевизну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня это вполне реально + небольшие длины.

 

Если условия будут соблюдаться, то почему бы не использовать эту дешевизну.

 

Пробуйте 1 ваир реально.

Не будут работать нормально, поменяете на диф пару.

1 кабеля витой пары на датчик хватит.

 

Что планируете ставить из локсона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что планируете ставить из локсона?

1-wire. И освещение, но пока не решил каким образом лучше сделать.

Дальше пока не заглядываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем прельщает:

1) FBD язык

2) Web

3) Готовые приложения

4) Поддержка ПО

В этом есть свои плюсы и минусы.

С программированием всего и вся здесь не разгонишся, локсон поддерживает до 8 пользовательских программных модулей. Первое что говорит поддержка при каких либо неполадках - убрать все пользовательские программные модули :). Рисовать все графическими схемами из готовых блоков как бы удобно, но свобода ограничена, и времени занимать может больше чем написать нужный код .

 

7) для каждого контура теплого пола температуры поверхности - нужно ли закладывать или достаточно из п.4 и рулить только ими?

Можно и только по воздуху рулить. Но мне интересно наблюдать за динамикой температуры стяжки, специально для этого сделал один накладной датчик, так как в свое время датчиков в стяжку не заложил.

 

8) для каждого привода контура теплого пола (24В AC/DC) - S-FTP 4х2х0,56

Можно у гребенки расположить rs485 релейный модуль. Таким образом уменьшить количество проводов от каждого контура.

 

11) в холл - 3-4 S-FTP 4х2х0,56 для кнопок управления сценариями (например: "выключить все", "гости", "ночной режим", "долгое отсутствие")

Мало 8 проводов в одном кабеле? Это ж 7 клавиш можно подключить. Только зачем столько клавиш. Вы ведь можете повесить сценарий на одинарное/двойное/тройное/длинное нажатие на одной клавише.

 

3) сервоприводы - напрямую через клеммы, если 24В, если 230 В, то реле? Если через реле, то только вкл и выкл? А как плавная регулировка?

Для теплого пола плавная регулировка сервоприводов не нужна. Разве что только для радиаторов. Но для хорошо утепленного дома достаточно даже "не совсем теплого" пола. А радиаторы могут пригодиться только когда нужно резко разогнать систему, что полезно если режим проживания не постоянный. Имхо на них достаточно обычных термоголовок.

 

По опыту скажу что половина и запланированного Вами отпадет за не надобностью, ну если сразу все не реализуете на 100%. Но процесс интересный и в любом случае Вы получите от него удовольствие :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-wire. И освещение, но пока не решил каким образом лучше сделать.

Дальше пока не заглядываю.

 

Чем планируете включать освещение?

Какое освещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь можете повесить сценарий на одинарное/двойное/тройное/длинное нажатие на одной клавише.

Об этом не подумал, хотя удобнее несколько сценариев и отдельная клавиша.

Таки в любом случае одного кабеля достаточно

 

Добавлено через 10 минут

Чем планируете включать освещение?

Какое освещение?

Похоже оптимальней всего получается расширение RS485 + стороннее реле. Также контактор на отключение всего питания, кроме неотключаемой линии.

Освещение 220 и 12 В, если правильно понял вопрос. Диммирования не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понемногу подбираюсь к части электроснабжения дома.

Есть видение и желание сделать автоматизацию, назовем для понимания "Умный дом" посредством, представленного здесь Loxone.

Если есть на рынке что-то подобное буду рад услышать.

 

Гляньте на промисловий контролер

.

- мови програмування FBD, LD, ST, SFC

- можна інсталювати бібліотеку для автоматизації будівель

- інтерфейси Ethernet, RS-485 2шт

- вбудований веб-сервер

- програмування в середовищі SoMachine

- модулі розширення аналогових входів/виходів (4-20мА, 0-10В)

- модулі розширення дискретних входів/виходів

Шина 1-wire відсутня. Температурні датчики NTC, Pt100, Pt1000, термопари.

Контролер розроблений для виконання промислових задач, але на мій погляд його можна використовувати буть де.

 

Базова версія контролера з 14 дискретними входами і 10 дискретними виходами буде коштувати біля 345 євро, модуль розширення для 8 NTC датчиків 185 євро, модуль на 32 дискретних входи або виходи також 185 євро.

 

P.s. В свій час пропонував такий контролер Dmode, але трохи запізнився, він вже придбав Loxone.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом не подумал, хотя удобнее несколько сценариев и отдельная клавиша.

Таки в любом случае одного кабеля достаточно

 

Добавлено через 10 минут

 

Похоже оптимальней всего получается расширение RS485 + стороннее реле. Также контактор на отключение всего питания, кроме неотключаемой линии.

Освещение 220 и 12 В, если правильно понял вопрос. Диммирования не будет.

 

С каких выключателей планируете включать свет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...