Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

С кнопочных. И вкл и выкл

 

 

Кнопочные выключатели без фиксации или обычные?

 

Планируется ли индикация кнопок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопочные выключатели без фиксации или обычные?

Планируется ли индикация кнопок?

Без фиксации.

 

По неписанным правилам (правилам хорошего тона) подсветка быть должна, но как будет на практике я еще не знаю.

Нужно или занять выход контроллера, или отдельное реле для диода.

Напишите, если знаете как лучше организовать. Исходя из этого буду думать стоит оно того или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без фиксации.

 

По неписанным правилам (правилам хорошего тона) подсветка быть должна, но как будет на практике я еще не знаю.

Нужно или занять выход контроллера, или отдельное реле для диода.

Напишите, если знаете как лучше организовать. Исходя из этого буду думать стоит оно того или нет.

 

Могу предложить вариант выключателя

с сенсорными кнопками (максимум 8 кнопок, кнопки подсвечиваются разной яркостью при вкл-выкл состоянии,видно в темноте) нашего производства.

Имеет интерфейс rs-485 или локальное управление потенциальными контактами.

Может управлять диммерами или реле.

 

Вот такое фото установленного выключателя на объекте-управляет светодиодными диммерами в закарнизном освещении и диммерами для точечных светильников.

Также управляет релейными модулями - тоже свет.

Можно шторы,..

 

Материал - стекло.

Это похоже на выключатель berker ts sensor, если видели такие.

1749553635__8_2.thumb.JPG.6c781b7f02fd05e77ebc68231b11274f.JPG

1359048750__8_5.thumb.JPG.0dc03fcf60377bb922908dfa1b59cd15.JPG

2138715834__8_4.thumb.JPG.63fdef25c61a674f6a16cb00c3a0b2c1.JPG

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить вариант выключателя

с сенсорными кнопками (максимум 8 кнопок, кнопки подсвечиваются разной яркостью при вкл-выкл состоянии,видно в темноте) нашего производства.

Имеет интерфейс rs-485 или локальное управление потенциальными контактами.

Может управлять диммерами или реле.

 

Вот такое фото установленного выключателя на объекте-управляет светодиодными диммерами в закарнизном освещении и диммерами для точечных светильников.

Также управляет релейными модулями - тоже свет.

Можно шторы,..

 

Материал - стекло.

Это похоже на выключатель berker ts sensor, если видели такие.

 

питання по практичності сенсорного вмикача

1 коліном (ногою) ввімкнути-вимкнути можна,

2 якомось предметом окрім дотиком руки

3 як реагує якщо руки мокрі

дякую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

питання по практичності сенсорного вмикача

1 коліном (ногою) ввімкнути-вимкнути можна,

2 якомось предметом окрім дотиком руки

3 як реагує якщо руки мокрі

дякую.

 

1.Реагирует на руку.

На руку в перчатке не реагирует, но можно настроить чувствительность

и буде включать.

2.Предметом - не включает, пальцем - включает - как на мобильном телефоне. (каким предметом собираетесь включать свет?)

Включить коленом? - лучше не включать коленом.

Для колена - турецкий макел.

3.Мокрым пальцем - включает.

4.Если приложить руку, то включит канал, к которому прикоснулись первым.Дальше не реагирует, пока не отпустить нажатый канал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Реагирует на руку.

На руку в перчатке не реагирует, но можно настроить чувствительность

и буде включать.

2.Предметом - не включает, пальцем - включает - как на мобильном телефоне. (каким предметом собираетесь включать свет?)

Включить коленом? - лучше не включать коленом.

Для колена - турецкий макел.

3.Мокрым пальцем - включает.

4.Если приложить руку, то включит канал, к которому прикоснулись первым.Дальше не реагирует, пока не отпустить нажатый канал.

 

2 в руках сумка чи рюкзак, щоб неставити на підлгу то можу сумкою як попаде по вмикачу ввімкнути.

чи коліном - ну зараз з цим справляються вмикачі abb swing поки що політ нормальний вже 8 років.

 

4 на вмикачі ще є місця по каналах?

 

можна в ПП сайт або специфікацію.

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 в руках сумка чи рюкзак, щоб неставити на підлгу то можу сумкою як попаде по вмикачу ввімкнути.

чи коліном - ну зараз з цим справляються вмикачі abb swing поки що політ нормальний вже 8 років.

 

4 на вмикачі ще є місця по каналах?

 

можна в ПП сайт або специфікацію.

дякую.

 

Для вмикання рюкзаком зручно механічну кнопку.

ЇЇ можна включати і коліном і другими місцями.

Чи зручно включати мобільній телефон рюкзаком або коліном?

 

Питання пишіть у ПП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вмикання рюкзаком зручно механічну кнопку.

ЇЇ можна включати і коліном і другими місцями.

Чи зручно включати мобільній телефон рюкзаком або коліном?

 

Питання пишіть у ПП.

 

якраз з цією проблемою стикнувся, півроку тому змінив телефон з звичайного кнопкового на сенсорний, на кнпковому було зручніше набирати номери, також електричну варочну поверхню з керування механчними регуляторами , замінив на індукційну поверхню з сенсорним керуванням, попереднє зручніше, те ж саме відносно моніторів де кнопки ввімкнення та керування іншим налаштуваннями є як сенсорне так і кнопкове, кнопкове зручніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якраз з цією проблемою стикнувся, півроку тому змінив телефон з звичайного кнопкового на сенсорний, на кнпковому було зручніше набирати номери, також електричну варочну поверхню з керування механчними регуляторами , замінив на індукційну поверхню з сенсорним керуванням, попереднє зручніше, те ж саме відносно моніторів де кнопки ввімкнення та керування іншим налаштуваннями є як сенсорне так і кнопкове, кнопкове зручніше.

 

Наступний айфон - 7S буде кнопковим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступний айфон - 7S буде кнопковим.

 

шо Ви в тих айфонах такого нового бачите чого нема в інших.

 

але ця тема не обговорення телефонів-смарфонів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема разводки ушла в выключатели

 

так вмикачі теж важлива складова "розумного будинку".

 

для себе зараз визначився так, до вмикачів прокладаю виту пару можливо навіть екрановану, все це заводжу в щиток, зараз там буду ставити реле з колодками або виробника Phoenix Contact або relpol з котушками керування 12(в деяких і більше) вольт, комутація 220 в 16А максимум, від світильників всі дроти й так заведені в щиток а від вмикачів на даний момент теж 2-3*1,5 кабель теж в щиток, зараз ці кабелі відключу, підключу виту пару і буду бачити що і як.

 

якраз замовив relpol, через 2 дні маю отримати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підключу виту пару і буду бачити що і як.

якраз замовив relpol, через 2 дні маю отримати.

Не понял. Управление независимое или через контролер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Управление независимое или через контролер?

 

і, контролерів покищо ніяких небуде, про "розумний будинок" лише починаю розиратись що і як, варіантів безліч існує, багато треба розбиратись.

 

покищо звичайний вмикач освітлення стандартний, але замість підведення дротів з напругою 220В буде лише 12 В і звідтам на реле керування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і, контролерів покищо ніяких небуде, про "розумний будинок" лише починаю розиратись що і як, варіантів безліч існує, багато треба розбиратись.

 

покищо звичайний вмикач освітлення стандартний, але замість підведення дротів з напругою 220В буде лише 12 В і звідтам на реле керування.

Я правильно понимаю схему?

79539d98043e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю схему?

 

79539d98043e.jpg

 

 

+/- тільки включатель в даний момент звичайний з фіксацією, а ел магн реле не імпульсне а звичайне.

 

та й всхема трохи інша , зараз зберусь з силами і спробую намалювати :o :D

 

трохи задобиться часу, буду візіо ставити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

+/- тільки включатель в даний момент звичайний з фіксацією, а ел магн реле не імпульсне а звичайне.

 

та й всхема трохи інша , зараз зберусь з силами і спробую намалювати :o :D

 

трохи задобиться часу, буду візіо ставити.

 

ось поки що купив такі реле, в новорічну ніч буду мати чим зайнятись :D

 

attachment.php?attachmentid=543406&stc=1&d=1483109535

rele1.thumb.jpg.51b66b4239141b58056a2818018cdba4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось поки що купив такі реле, в новорічну ніч буду мати чим зайнятись :D

 

attachment.php?attachmentid=543406&stc=1&d=1483109535

 

Какой смысл стандартным выключателем включать еще какое-то реле, которое включает свет?

 

Вместо включения этого света самим выключателем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 JohnnyD...

Как то глядя на свои дебри с проводами идущими к центральному щитку, меня посетила мысль, что можно бы было разместить в каждом помещении отдельный малый щиток под свет например, в котором поставить релейный модуль на rs485, и от него уже разветвляться проводами на свет. Принимая во внимание стоимость качественного кабеля, можно бы было существенно сэкономить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 JohnnyD...

Как то глядя на свои дебри с проводами идущими к центральному щитку, меня посетила мысль, что можно бы было разместить в каждом помещении отдельный малый щиток под свет например, в котором поставить релейный модуль на rs485, и от него уже разветвляться проводами на свет. Принимая во внимание стоимость качественного кабеля, можно бы было существенно сэкономить.

В каждом это лишнее, так как модуль на 6-8 выходов, а мне для одного помещения нужно 2-3.

Можно подумать на границе комнат. Это вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом это лишнее, так как модуль на 6-8 выходов, а мне для одного помещения нужно 2-3.

Можно подумать на границе комнат. Это вариант.

 

Могу предложить 4 канальные релейные модули с рс485.

На дин рейку, 4 юнита.

Можно включать светодиодные блоки питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом это лишнее, так как модуль на 6-8 выходов, а мне для одного помещения нужно 2-3.

Можно подумать на границе комнат. Это вариант.

Есть узкое место в любой системе - блок питания... есть пару объектов, где подобная проблема уже трижды привела к "гранд шкандалю" заказчика и исполнителя "умного дома". Оно и понятно, когда у тебя "лег" свет на двух жилых этажах, тут любой на дыбы встанет. Пришлось мне временно перемычки бросать и импульсные реле просто навесить сверху, пока они не придут к консенсусу... так и мотаются 42 импульсных модуля сверху всего этого шикарнейшего "умного дома" , еле-еле дверки прикрыл...

Как мне кажется, есть смысл в горячем резервировании питания или, как вариант, разбить на группы даже в пределах одного этажа и запитать от разных блоков питания, причем перекрестно - если навернется основное освещение в комнате, что б работала фоновая подсветка или бра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 JohnnyD...

Как то глядя на свои дебри с проводами идущими к центральному щитку, меня посетила мысль, что можно бы было разместить в каждом помещении отдельный малый щиток под свет например, в котором поставить релейный модуль на rs485, и от него уже разветвляться проводами на свет. Принимая во внимание стоимость качественного кабеля, можно бы было существенно сэкономить.

 

А можешь нарисовать принципиальную схемку этого щитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

День добрый, прочитал все ветку так и не понял как лучше организовать проводу/питания для устройств умного дома?

Мне видятся такие варианты, и хочу определится какой будет лучше

 

- По питанию:

1. Питание устройств 220В (блок питания 5-12В), к каждому устройству свой кабель или от точки управления (розетка, выключатель и т.д.)

2. Питание устройств через один блок питания 5-12В, к каждому устройству отдельная линия (кабель или витая пара)

3. Питание устройств через PoE

4. Автономный источник (аккамулятор, батарейки)

- По передаче данных:

1. Кабель (витая пара, шина и т.д.)

2. Радиоканал 2.4G

3. Wi-Fi

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...