Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

День добрый, прочитал все ветку так и не понял как лучше организовать проводу/питания для устройств умного дома?

Мне видятся такие варианты, и хочу определится какой будет лучше

 

- По питанию:

1. Питание устройств 220В (блок питания 5-12В), к каждому устройству свой кабель или от точки управления (розетка, выключатель и т.д.)

2. Питание устройств через один блок питания 5-12В, к каждому устройству отдельная линия (кабель или витая пара)

3. Питание устройств через PoE

4. Автономный источник (аккамулятор, батарейки)

- По передаче данных:

1. Кабель (витая пара, шина и т.д.)

2. Радиоканал 2.4G

3. Wi-Fi

Добрый день!

Если позволите - несколько практических подсказок.

Все перечисленные варианты имеют право на существование...

В порядке приоритетности по важности задач на стадии "хотелки" УД:

 

1.Самый надежный вариант - проводной.

2.С минимальным количеством промежуточных блоков, контактных групп и т.д.

3. Блок питания - крайне желательно резервирование. по максимуму возможного и разумного - по-блочно, по-этажно, а вот аварийно - просто обязательно!!! и т.д.

Иначе "ложится" весь дом и бегай с фонариком по подвалам-лестницам-ванным-туалетам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, прочитал все ветку так и не понял как лучше организовать проводу/питания для устройств умного дома?

Мне видятся такие варианты, и хочу определится какой будет лучше

 

- По питанию:

1. Питание устройств 220В (блок питания 5-12В), к каждому устройству свой кабель или от точки управления (розетка, выключатель и т.д.)

2. Питание устройств через один блок питания 5-12В, к каждому устройству отдельная линия (кабель или витая пара)

3. Питание устройств через PoE

4. Автономный источник (аккамулятор, батарейки)

- По передаче данных:

1. Кабель (витая пара, шина и т.д.)

2. Радиоканал 2.4G

3. Wi-Fi

 

От силовых нагрузок все в щит от каждого.

Розетки отключаемые тоже в щит.

Простые розетки-на автоматы.

 

От датчиков, выключателей дополнительно витая пара в щит.

От каждого.

 

В щите будете монтировать все потом, что захотите.

Или ничего не монтировать из умного дома - тогда просто соедините.

Но провода уйдет много.

 

Составьте электро схему.

Слаботочку удалите на 20 см от силовых цепей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит оптимальный вариант:

к каждому устройству идет витая пара, для связи и питания по PoE, так как длина кабеля максимальная до 40м, то напряжение будет 24В или 48В. Устройства будe запитываться от понижающего DC-DC преобразователя до 5В (хотель бы по линии подавать 5-12В, но боюсь на такой длине будет падение напряжения приличное). Думаю для такого решения, легко реализовать резервное питание через безперебойник.

 

Длят всех силовых розеток, потребителей (электроплита, бойлер, электроконверторы и т.д.) управление (твердотельные реле, датчики тока) будет в щитке.

 

Вопрос еще по освещению остается, хочу использовать LED освещение (что лучше 12В или 220В ?), смонтровать радио кнопки и управление вынести в щиток ?

 

Ох и щиток получится большой :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длят всех силовых розеток, потребителей (электроплита, бойлер, электроконверторы и т.д.) управление (твердотельные реле, датчики тока) будет в щитке.

А зачем через УД управлять силовыми розетками?

 

Электроплита-конвекторы-бойлер?

Если безопасность - отключить плиту - то есть более простое решение - "единый выключатель" и не надо промежуточных реле и исполнительных контакторов.

Конвектор должен жить своей жизнью - отапливать помещение когда холодно и климат-контроль ему не нужен.

Захотите датчики в каждой комнате - нужно будет ставить их не по одному - совсем не бюджетное решение...

Бойлер? Так у него всё на борту есть.

Разве что ночной тариф - ну так это решается простейшим реле времени за 200 грн...

 

Что остается?

Разве что освещение?

 

Другое дело - "хочу и могу" - тут нет препятствий ... было бы желание...

 

Но есть один момент - "сегодняшнее хочу" - технически устареет уже через пару -тройку месяцев, потому есть смысл смотреть только в сторону новейших технологий...

 

Может просто заложить СКС по дому, раскинув "витуху" в каждое потенциальное место будущей "управляемой нагрузки", зарезервировать много места в щите и строить систему уже на момент заселения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вариант: знаю как, для чегонужно и могу. :-) тем более сам собираю исполнительные устройства и их программирую.

Как раз хочу сделать умный дом а не автоматизированный.

Умный дом сам принимает решение что и как делать, по заданным алгоритмам на основании показаний датчиков.

Я ленивый, а лень это двигатель прогресса.

 

П.с по бюджету около 400-500$ в сумме, с учетом запасных деталей. Управление отоплением (электро, тепловая разводка от камина),вентиляцией, камином, кондиционированием, зимним садом, теплицей, поливом газона и сада, охранной, роллетами, климат в подвале/хранилище, откатными воротами, калиткой, наружное освещение и т.д.

 

П.с.с. проживание в доме на выходных, праздниках и детских каникулах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас буду делать разводку таким образом:

- все розетки идут в щиток

- все выключатели - только слаботочка. К каждому подводится витая пара 4*2. Если выключателей несколько в блоке - можно слегка сэкономить.

- все витухи заходят в щиток

- управление светом/розетками через твердотельное реле в щитке.

- ко всем датчикам - витая пара.

- ко всем исполнительным устройствам - витая пара

Общая концепция - все управление в щитке. Да, он будет большой! Да, 8 проводов (4*2) на одну кнопку-выключатель это излишества, но дерибанить витуху дурное заниятие. Покупать отдельно провод 2*2 не имеет экономического смысла. Зато я всегда буду знать, что "вот в этой коробке у меня есть резервные 4 провода".

Делать разводку 12В для света проблематично. Будут очень большие потери. Так что, скорее всего, буду тянуть 220В. По свету еще не принял решения, как реализовать димирование. Тут все сложно. Димировать светодиодки непросто. Сейчас пытаюсь найти диммер, с управлением от 5-12В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- все выключатели - только слаботочка. К каждому подводится витая пара 4*2. Если выключателей несколько в блоке - можно слегка сэкономить.

- все витухи заходят в щиток

Просмотрите схему разводки на предмет "кольцевой шины" (шлейфа)

Возможно выбранная вами система УД позволяет это использовать.

Может быть есть смысл соединить все близкоросположенные выключатели -розетки-датчики исполнители общей управляющей шиной?

 

...практически это позволит съэкономить кучу кабеля-денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас буду делать разводку таким образом:

- все розетки идут в щиток

- все выключатели - только слаботочка. К каждому подводится витая пара 4*2. Если выключателей несколько в блоке - можно слегка сэкономить.

- все витухи заходят в щиток

- управление светом/розетками через твердотельное реле в щитке.

- ко всем датчикам - витая пара.

- ко всем исполнительным устройствам - витая пара

Общая концепция - все управление в щитке. Да, он будет большой! Да, 8 проводов (4*2) на одну кнопку-выключатель это излишества, но дерибанить витуху дурное заниятие. Покупать отдельно провод 2*2 не имеет экономического смысла. Зато я всегда буду знать, что "вот в этой коробке у меня есть резервные 4 провода".

Делать разводку 12В для света проблематично. Будут очень большие потери. Так что, скорее всего, буду тянуть 220В. По свету еще не принял решения, как реализовать димирование. Тут все сложно. Димировать светодиодки непросто. Сейчас пытаюсь найти диммер, с управлением от 5-12В.

 

Все выключатели-датчики можно посадить на одну общую шину

rs485 , тогда в 1 пару войдет питание 12 вольт для схемы выключателя-датчика и сигнал 485.

Проводов меньше в разы и выключатели можно сделать многоклавишные.

 

Но тогда уже нужно будет предполагать установку системы умный дом.

 

Резерв света можно сделать через упс на весь дом, если это дом.

Если квартира, то свет пропадает очень редко.

Можно обойтись фонариком.

 

Диммеры для лед можно сделать и управлять через кнопки выключателей.

Выключатели желательно сделать многоклавишными с индикацией.

 

Но все зависит от бюджета проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все выключатели-датчики можно посадить на одну общую шину

rs485 , тогда в 1 пару войдет питание 12 вольт для схемы выключателя-датчика и сигнал 485.

+1

Тоже стараюсь именно так монтировать свои объекты.

Простенько и надежно.

 

Вот только на 12 В для аварийного освещения не всегда и не сразу заказчик согласен.

Сначала тоже про фонарики все говорят.

 

Приглашаю наш форум почитать, ссылки присылаю - настаиваю на принятии окончательного решения после прочтения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрите схему разводки на предмет "кольцевой шины" (шлейфа)

Возможно выбранная вами система УД позволяет это использовать.

Может быть есть смысл соединить все близкоросположенные выключатели -розетки-датчики исполнители общей управляющей шиной?

 

...практически это позволит съэкономить кучу кабеля-денег.

 

Про шинную технологию я думал. Мне кажется, для кнопок-выключателей это неоправданно. Посадить все кнопки на какую-то шину, допустим, самую дешевую, 1-wire, означает установку ключей-декодеров, что удорожает систему и сводит экономию кабеля на нет. Допустим, ключ ds2406 стоит (в партиях от 10 шт) 0.6$=17грн. Метр витухи 5 грн. Значит ключ выгоден при кабеле больше 4 метров. (на самом деле менее, так как шина требует чуть больше кабеля, чем звезда). А надежность падает значительно - КЗ или обрыв отключает сразу все. Плюс задержки. Для более дорогих шин (у которых ключи дороже), эффект еще ниже.

Да, температурные датчики DS1820 сажаю на единую шину. Скорее всего, датчики движения, дыма и прочие тоже на шину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шинную технологию я думал. Мне кажется, для кнопок-выключателей это неоправданно.

Не спорю - для каждого случая есть своё оптимальное решение.

И Вы правы - надо учитывать кучу факторов и -да, я тоже всегда и везде говорю, что монтаж кабеля "звезда" всегда надежнее, быстрее и дает большее пространство для манёвра в будущем.

 

Я лишь позволил себе напомнить, что есть группы устройств, для которых подобные способы коммутации очень даже подходят и дают хорошую экономию средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шинную технологию я думал. Мне кажется, для кнопок-выключателей это неоправданно. Посадить все кнопки на какую-то шину, допустим, самую дешевую, 1-wire, означает установку ключей-декодеров, что удорожает систему и сводит экономию кабеля на нет. Допустим, ключ ds2406 стоит (в партиях от 10 шт) 0.6$=17грн. Метр витухи 5 грн. Значит ключ выгоден при кабеле больше 4 метров. (на самом деле менее, так как шина требует чуть больше кабеля, чем звезда). А надежность падает значительно - КЗ или обрыв отключает сразу все. Плюс задержки. Для более дорогих шин (у которых ключи дороже), эффект еще ниже.

Да, температурные датчики DS1820 сажаю на единую шину. Скорее всего, датчики движения, дыма и прочие тоже на шину.

 

Если планируете шину типа rs485, то это должна быть именно шина

с волновым сопротивлением 120 ом, а не звезда не понятно с каким.

 

По поводу кз-обрыва шины - то целые заводы с роботами за миллионы долларов работают на шине rs485.

 

Вы плаваете в этом вопросе.

Пока понимания нет, но это наживное.

 

По цене - озвучьте бюджет проекта, чтобы иметь понимание, что

планируется сделать и тогда будет понятно что советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете шину типа rs485, то это должна быть именно шина

с волновым сопротивлением 120 ом, а не звезда не понятно с каким.

 

из звезды завсегда можно сделать шину...а если уж и выйдет за пределы 1км...то поставить линейный усилитель. но в частном доме до 200кв.м. вообще нет смысла в rs485 к каждому прибору (только если в будущем захочется дизайнерских красивых сенснорных панелек knx )....всю электрику звездой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не планирую rs485. Кнопки-выключатели - простые два провода (пара из витухи) поключеные к цифровому входу ардуино. У меня реальные расстояния будут 20-30м. максимум. Датчики температуры/влажности/дыма/... планирую на 1-wire шине, подсоединенной к ардуино/контроллеру 1-wire. Возможно, это будет несколько шин, разделенных по типу/расположению.

Бюджет еще не оценивал, потому что делаю все сам и на базе контроллеров ардуино + центральный сервер для "умности". Мои оценки - $1000-$2000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрите схему разводки на предмет "кольцевой шины" (шлейфа)

...

...практически это позволит съэкономить кучу кабеля-денег.

 

Интересно, как это кольцо по всем выключателям, датчикам и исполнительным механизмам (по всем этажам, подвалам и чердакам) позволит съэкономить кучу кабеля-денег? :fool:

 

От актуаторов и кнопок - только звезда. Причем, может быть несколько звезд, которые и сажаются на кольцо (центр звезды - микроконтроллер).

 

Если планируете шину типа rs485, то это должна быть именно шина
Естественно!

Вот только тянуть rs485 к выключателю нет смысла.

rs485 - только между центрами "звезд".

 

Добавлено через 1 минуту

... простые два провода (пара из витухи) поключеные к цифровому входу ардуино. У меня реальные расстояния будут 20-30м. максимум.

 

Будет много ложных срабатываний. Посмотрите в сторону токовой петли с опторазвязкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не планирую rs485. Кнопки-выключатели - простые два провода (пара из витухи) поключеные к цифровому входу ардуино. У меня реальные расстояния будут 20-30м. максимум. Датчики температуры/влажности/дыма/... планирую на 1-wire шине, подсоединенной к ардуино/контроллеру 1-wire. Возможно, это будет несколько шин, разделенных по типу/расположению.

Бюджет еще не оценивал, потому что делаю все сам и на базе контроллеров ардуино + центральный сервер для "умности". Мои оценки - $1000-$2000

 

Как планируете распределить эти 1000-2000, какое оборудование?

 

Ардуино стоит 2$.

 

Что еще и почем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет много ложных срабатываний. Посмотрите в сторону токовой петли с опторазвязкой.

 

Зачем токовая петля для кнопок? Я специально работаю с кнопками как с цифрой. И откуда ложные срабатывания (кроме дребезга кнопок)? Кнопки "реверсивные", т.е. замыкаются на ноль. Это дополнительно уменьшает количество наводок.

 

Добавлено через 4 минуты

Как планируете распределить эти 1000-2000, какое оборудование?

 

Ардуино стоит 2$.

 

Что еще и почем?

 

 

Исходя из того, что в доме около 40 светильников, то одной шуткой ардуино не обойтись. Плюс всякие Ethernet Shield, опторазвязки, симисторные ключи и прочее. Плюс датчики температуры/дыма/влажности/движения. Да, каждый элемент стоит $1, но их много. Плюс 6-7 камер наблюдения. Большой кусок пойдет на витую пару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем токовая петля для кнопок? Я специально работаю с кнопками как с цифрой. И откуда ложные срабатывания (кроме дребезга кнопок)? Кнопки "реверсивные", т.е. замыкаются на ноль. Это дополнительно уменьшает количество наводок.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

 

Исходя из того, что в доме около 40 светильников, то одной шуткой ардуино не обойтись. Плюс всякие Ethernet Shield, опторазвязки, симисторные ключи и прочее. Плюс датчики температуры/дыма/влажности/движения. Да, каждый элемент стоит $1, но их много. Плюс 6-7 камер наблюдения. Большой кусок пойдет на витую пару.

 

А-а-а-а, 6-7 камер,

 

10 штук ардуино??

тогда понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем токовая петля для кнопок? Я специально работаю с кнопками как с цифрой. И откуда ложные срабатывания (кроме дребезга кнопок)? Кнопки "реверсивные", т.е. замыкаются на ноль. Это дополнительно уменьшает количество наводок.

Не буду с Вами спорить - просто посоветую зайти на форум ардуинщиков, чтобы почитать, как раз в неделю возникает вопрос о помехах в длинных проводах и ложном срабатывании кнопок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду с Вами спорить - просто посоветую зайти на форум ардуинщиков, чтобы почитать, как раз в неделю возникает вопрос о помехах в длинных проводах и ложном срабатывании кнопок.

 

Товарищ работает с электросхемой на уровне логических понятий - нажали кнопку - поступил сигнал,

не нажали-не поступил.

 

Считает, что сама система не имеет права что-то там свое добавлять - помехи там всякие,...

 

Но это дело наживное,..лучше всего учиться на своих ошибках,

хотя классик утверждал, что на чужих...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считает, что сама система не имеет права что-то там свое добавлять - помехи там всякие,...

 

Почему-то вспомнились слова другого форумчанина, который готовится получить Нобелевскую премию, передавая сигналы с помощью "единиц" и "помех" :lol:

У аналогового устройства это задано порогом - выше порога - есть "сигнал", ниже уровня - "помеха"

 

У цифрового - тож самое, только уровень "есть сигнал" обозвали "единица", уровень "есть помеха" - назвали "ноль".

 

Добавлено через 9 минут

Зачем токовая петля для кнопок?

Какой максимальный ток по входу в ардуине? Могу ошибаться, но вроде как 100мА? Нашел: Аbsolute Maximum Ratings - 40мА.

На 30 метрах провода не может возникнуть никаких помех, которые превысят этот предел? Статическое электричество будете снимать с себя перед тем, как к выключателю притронуться? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это дело наживное

 

))) ну да...и немного затратное...а сделать правильно...так и вовсе может оказаться, что ардуино выйдет по факту и не дешевым решением. накой фиг для простой автоматизации освещения без диммирования эта ардуина с реле по 15-20 уе?

 

Добавлено через 6 минут

Допис від Шарманщик

У аналогового устройства это задано порогом - выше порога - есть "сигнал", ниже уровня - "помеха"

 

У цифрового - тож самое, только уровень "есть сигнал" обозвали "единица", уровень "есть помеха" - назвали "ноль".

 

а этому вообще как в анекдоте про чукчу - о чем вижу - о том и пою...

 

кстати почитал ваш спор и наткнулся на коммент -

"Всё просто - ищу возможность создать хоть сколько нибудь нормальную селективность за вменяемые деньги.

Я заменял последовательно нормальные автоматы (было и 25А, и 32А, и 40А, и 50А) в линейке""

 

а менять автоматы на "более высокую скорость сработки" не проще ли?

 

electricvdome.ru/avtomaticheskie-vikluchateli/vremya-tokovye-xarakteristiki-avtomaticheskix-vyklyuchatelej.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой максимальный ток по входу в ардуине? Могу ошибаться, но вроде как 100мА? Нашел: Аbsolute Maximum Ratings - 40мА.

На 30 метрах провода не может возникнуть никаких помех, которые превысят этот предел? Статическое электричество будете снимать с себя перед тем, как к выключателю притронуться? :)

 

Это совсем не про то.

 

Токовая петля нужна не для этого-не для помех.

Она нужна для больших расстояний и плохих контактов.

 

От наведенных помех помогает только диф линия как у 485.

 

 

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а менять автоматы на "более высокую скорость сработки" не проще ли?

 

Не совсем проще. Нужно и номиналы, и типы подбирать - в комплексе надо все делать. Но это же надо мозги включать, а не использовать "что под рукой".

 

Добавлено через 2 минуты

От наведенных помех помогает только диф линия как у 485.

Статическое эл-во - это тоже помеха. И в случае длинных проводов в них может возникать довольно высокий ток. Который и может сжжечь вход МК. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если руководствоваться то "что под рукой" тогда понятно ))

 

Добавлено через 2 минуты

Который и может сжжечь вход МК

 

обязательно сожжет...и в самый неподходщий момент...или оптопару ставить или интерфейсное реле на 12в минимум..

 

Добавлено через 3 минуты

От наведенных помех помогает только диф линия как у 485.

 

для дискретных входов контроллера не только...их делают иногда потенциальными...даже и 220в

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...