Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

POLAA, а не находили модификаций П113 без профилей по периметру или без жесткого крепления к оным? Наверняка есть варианты, где используется чуть больше подвесов или может какие-то дополнительные ребра жесткости, но зато потолки повыше. Если не ошибаюсь, Чуля упоминал о чем-то таком.

 

Вот тут Днепр Владимир описывал, П112 с направляющим профилем.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2156276&postcount=150

 

То есть все наоборот, не П113 без UD, а П112 с UD.)))

890219857_201_11.JPG.d75c29d77d4c4a4b99dae335bd5c6f2a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, а не находили модификаций П113 без профилей по периметру или без жесткого крепления к оным?

 

Вот еще ответ на Ваш вопрос.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2161374&postcount=213

 

П113 не собирается без напр.UD , а П112 можно завешивать только к потолку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неее, это все не то. Меня интересует потолок только с подвесами, но 112 отъедает больше высоты и поэтому ищу что-то вроде 113, но без жесткого крепления к периметру. Сами напрявляющие набить не проблема, просто самый "сейсмоустойчивый" вариант, который имеет шансы пережить небольшую усадку, должен крепиться только к перекрытиям.

Я даже думал выставить плоскость из головок дюбелей, приклеять листы гипса на перфликс и еще набить дюбелей (анкеров?), но слишком много бурить нужно и неизвестно что получится еще.

Вот если придумать какие-то тонкие профили для крепления поверх листов и уже сквозь них лупить анкеры, было бы поинтересней. А если их еще слегонца утопить... ;-)

Единственное тут, эти специальные tdn анкеры-клинья вроде как делаются только 6*40 и 6*60, т.е. при нескольких сантиметрах зазора между листом и перекрытием просто может не хватить длины.

 

Да, и еще с перфликсом вату некуда будет заложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструменты есть и у ребят, которые халам-балам.

И иногда даже очень не плохие инструменты бывают у ребят, полные наборы – а ближе к концу работы смотрите на их потолки со стенами – а потолки халам-балам.

Так что по инструменту заранее профессиональность мастеров не угадаете.

Та я и не собираюсь только по наличию инструмента определять профессионализм работников.

Я ж понимаю, что 15 разных ножниц для металла, например, - это не производственная необходимость.

Но...

1. Наличие нужного инструмента определяет и знание технологии.

Например в технологии Кнауф указано скрепление профилей между собой просекателем. И не напрасно ж они придумали другой инструмент с красивыми названиями?

2. Наличие правильного инструмента улучшает качество работ, это аксиома.

3. Пользование нужным и правильным инструментом заметно увеличивает скорость работы. Т.е. при тех же, а то и меньших, сроках, что и халтура, делать качественно.

 

Посмотрите, чем они собираются крутить гипс. Если, не дай боже, они собираются крутить гипс обычной дрелью со вставленной в неё битой, а не сетевым шуруповёртом с муфтой или хотя бы аккумуляторным с трещёткой, то это уже должно вызвать подозрение.

Спасибо.

Кое-что выясняется.

Обязателны: шуруповёрт, отвес, уровень.

Раствор месят "палкой". (andrej.kn)

Может что-то ещё забыли?

 

Господа, почему мне никто так и не ответил можно ли прикручивать ГК прямо на ОСБ?

Чем это чревато, если чревато? И что надо делать чтоб не было чревато?

 

Добавлено через 5 минут

С БауГут понятно - это в ТМ Эпицентра.

Тада, но вот выяснить бы кто его делает.

 

А где "мацали" профили Лафарж?)))

Если есть координаты, или ссылка - выложите, пожалуйста.

У местных дилеров Лафаржа. Но на складе они его почти не держат - невыгодно, покупают его очень плохо (из-за цены). Дилеры торгуют в основном профилем 0,5 толщиной. Под заказ привезут Лафарж. Но это неудобно. Докупить, если что, не получтся быстро. Поэтому Баугут поприятней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут Днепр Владимир описывал, П112 с направляющим профилем.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2156276&postcount=150

По фотке получается, что продольный профиль просто лежит сверху на поперечном и ничем не крепится к нему. Какую функцию он выполняет?

Ведь ГКЛ будут крепиться к поперечному профилю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает не инструмент - руки которые его используют.Надёжней- взять пару телефонов бывших заказчиков и обзвонить !Лучше крупных частных домов .

У кого взять? У самих же бригадников? Так они дадут телефоны тех, кто на них не наезжал.

И совсем не факт, что те, кто на них не наезжал, знают и понимают как надо делать. Сделали им ровненько и беленько и им хорошо.

 

Добавлено через 17 минут

Господа, а где можно купить устройство монтажное "Платтенхебер"?

knauf.ru/products/instruments/product.wbp?root_id=1f7604c0-e9b4-4b54-b7d5-9aaa99ac4a28

Ustroystwo-Montagnoe_b.jpg

Точнее лучше его аналог, потому как, думаю, оригинальное будет стоить несуразно дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого взять? У самих же бригадников? Так они дадут телефоны тех, кто на них не наезжал.

И совсем не факт, что те, кто на них не наезжал, знают и понимают как надо делать. Сделали им ровненько и беленько и им хорошо.

Дело в том что даже здесь на форуме мнения по исполнению как г.к так и других видов отделки расходятся -лучший показатель это работы проверенные временем.В теории можно выкупить уровень мастерства по наводящим вопросам- а почему бы не сотрудничать с форумчанами отделочниками или воспользоваться их рекомендацией они постоянно в этом находятся и знают толковых толковые маляра знают почерк гипсарей они же у них принимают работу и несут определённую ответственность за это.За одно и малярные вопросы решите.Думаю нормальный выход все на виду.Лично у нас так и происходит со смежными бригадами.Общаться с работающим бригадиром !можно с таким вопросам и к застройщикам с форума обратится народ отзывчив:)Мастер должен любить свою профессию - это первый критерий - Имхо.Отвечать на вопрос четко и понятно зачастую с вами спорить и доказать логически свою правоту уметь убеждать.Обязательно иметь свою точку зрения.Не смотреть на объект жадными глазами он как никто другой понимает даже объём всё равно проходит через руки - каждый шуруп!Смета должна выглядеть очень подробно и обоснованна.как то так:)Лучше когда мастер говорит что заканчиваю тогда то выйду тогда не завтра-и не сеюминутно (за редким исключением)Да и конечно вопросы касательно разметки Всей площади, осей, углов 90 градусов.и тд Геометрии в целом.Умение правильно разметится показатель уровня г.картонщика.Может кто то ещё добавит или отбавит моё видение - такое.

Змінено користувачем Днепр Владимир
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При системе П112 "основной" профиль (который крепится к деревянным балкам), будет расположен вдоль балок, или поперек?

DSC01179.thumb.JPG.a7c5444527ca751973f1fcea3d131d53.JPG

DSC01180.thumb.JPG.94a66233a842d2458f2ed1b110579495.JPG

DSC01181.thumb.JPG.6b3c8b6950cdf5c672881ffc3255f56b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При системе П112 "основной" профиль (который крепится к деревянным балкам), будет расположен вдоль балок, или поперек?

Поперек балок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос всем специалистам.

 

На примере одной комнаты можно попробовать смоделировать, как должны выглядеть данные для подсчета комплектующих.

 

Выкладываю фото:

1. Плана помещений 2-го этажа

2. План размещения деревянных балок перекрытия в кабинете.

3. Фото балок в кабинете.

 

Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии между собой при системе П112 должны располагаться:

1. Подвесы крепления к балкам

2. Основные несущие профили (которые крепятся через подвесы к балкам).

3. Несущие профили (ниж

DSC00837.thumb.JPG.9ba3a0cac799d87993de19214855941a.JPG

P4060002.thumb.jpg.145715df9c29472d9ae611a76beef1f4.jpg

DSC01179.thumb.JPG.5b6dd92bc239d8cce98a43145ed461d8.JPG

DSC01180.thumb.JPG.d2e0e0684b7f9213fea1a97303d24de9.JPG

DSC01181.thumb.JPG.7ef55ab4a4d47238a87b5efb9d1bf5f4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пунктиром показаны оси деревянных балок.

Ширина деревянных балок 120 мм.

С обеих сторон балки практически примыкают к стенам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от подвижек спасает мягкая конструкция потолка-даже при стандартном(не плавающем)исполнении категорически запрещено связывать жёстко СД с УД,люфт должен быть до 1 см,запрещено подрезать ГК вплотную к стенам-зазор не менее3 мм,а если отделка без багета-стык заделывается эластичным материалом-или Унифлотом,или специальным акрилом.Что не выполняет 90 % гипсокартонщиков и в основном является причиной трещин на потолке даже с стеклохолстом.Этот вывод основан на личных поездках с функцией технадзора на дома форумчан с проблемными потолками.Причём халтуру лепят все,нет разницы,работали мастера по 40 грн или по 80.

Вот увидел что мастерок пишет по поводу крепления несущего профиля к направляющему.

Получается, направляющий профиль вообще никакого смысла в моем случае с подвижными деревянными балками не имеет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Направляющий профиль даст горизонт. Конструкция будет "плавать" в этом горизонте и не уйдёт выше или ниже. На моей памяти был один дом, где гипсари не прикрепили направлящий профиль к стене. Они его прицепили к мауэрлату. В результате потолок с крышей гуляет. Как весна, багеты на полу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Направляющий профиль даст горизонт. Конструкция будет "плавать" в этом горизонте и не уйдёт выше или ниже.

Поясните, пожалуйста, сие "плавание" технически.

 

В системе П113 стыкуются Профиль Потолочный (ПП=СД), и Профиль Направляющий (ПН=УД).

www.knauf.ru/products/turnkey/product.wbp?root_id=80a2d051-3e36-488e-9fbe-4fad713a6f96

КНАУФ-профиль ПП 60/27

КНАУФ-профиль ПН 28/27

 

Причем Профиль Потолочный (СД) вставляется в Профиль Направляющий (УД).

ИЗ размеров видно, что если один профиль вставить в другой, то ничего и никуда не "поплывет".)))

Потому как ПП (СД) будет жестко зажат в ПН (УД).

 

Объясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если профиля не соеденены между собой саморезом а просто вставлены один в другой то это подвижное соединение. Крепление СД профиля к подвесу а через него к балке это жёсткое или неподвижное соединение. Любая деформация балок потянет за собой потолок вверх или вниз. Но по горизонту благодаря направляющим он останется на одном уровне. А потому, что УД и СД профиля не соедены между собой на гипсокарон будут передаваться минимальные деформационные нагрузки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если профиля не соеденены между собой саморезом а просто вставлены один в другой то это подвижное соединение. Крепление СД профиля к подвесу а через него к балке это жёсткое или неподвижное соединение. Любая деформация балок потянет за собой потолок вверх или вниз. Но по горизонту благодаря направляющим он останется на одном уровне. А потому, что УД и СД профиля не соедены между собой на гипсокарон будут передаваться минимальные деформационные нагрузки.

СД и УД, допустим, не соединены саморезами.

Но СД вставлен в УД, и перемещаться вверх-вниз не может.

Поэтому, как по мне, гипсокартон в месте крепления к УД жестко зафиксирован, и не может иметь вертикальных перемещений.

И при деформациях балок там создастся напряжение.

А уж в каком месте это напряжение вылезет в виде трещин?

Это набор случайностей.

Вылезет в самом слабом месте.

 

 

Как я понял, принципиальное отличие систем П112 и П113 как раз и состоит в том, что в П112 потолок, деформируясь, распределяет напряжения деформации по множеству соединений двух ярусов профилей, но свободно перемещаясь в месте соединения со стеной.

А в П113 стык потолок-стена жестко зафиксирован, и не может перемещаться вверх/вниз.

 

Или Вы это не так понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СД, вставленный в УД, перемещается не вверх-вниз а по горизонту.

Есть ещё вариант вообще не крутить лист ГК к УД профилю.Лично я так и делаю. Потолок вообще не связан со стеной.

Основное смещение вверх-вниз происходит в узле СД профиль подвес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я так и делаю. Потолок вообще не связан со стеной.

Основное смещение вверх-вниз происходит в узле СД профиль подвес.

Я как раз тоже так думаю, что в такой ситуации проще применить систему П112 без направляющего профиля.

 

Вот только остается вопрос, как компенсировать/предотвратить/уменьшить последствия возможного вертикального перемещения края гипсокартона на стыке со стеной?

Ведь если прикрепить молдиги (фриз) на стыке стены и потолка, эти перемещения вверх оторвут потолок от фриза, и образуется щель между верхом фриза, и потолком.

Или, при движении потолка вниз, фриз просто будет оторван от стены.

 

Как этого избежать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернитесь к моему посту 278. Там описано отсутствие направляющего профиля на стене. Вы можете не крутить к нему ГК. Но установите его. Сразу решите много проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Как этого избежать?

 

Мой первый потолок, монтировал много лет назад из дерева, без направляющей, стоит до сих под ничего не отпало, только когда были сильные морозы, пошла трещина между багетом и потолком, но думаю,что это из за дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно думаете. Возможность гипса компенсировать деформации не безгранична. Сложились определённые условия и он треснул. Вечного ничего нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернитесь к моему посту 278. Там описано отсутствие направляющего профиля на стене. Вы можете не крутить к нему ГК. Но установите его. Сразу решите много проблем.

Так я и не пойму, поскольку получается "масо маслянное")))

Если устанавливать направляющие, то это система П113.

 

Но вроде как для деформирующихся конструкций предназначена система П112, без направляющих.

 

Чуля в соседней ветке описал, что направляющий профиль больше служит для удобства монтажа, а потом, после монтажа, участь УД совсем не понятна, потому как к нему ни СД жестко не крепится, ни Г/к не прикручивается.

 

Потому мне пока П112 кажется более обоснованной.

Может, не все аргументы понял, или еще не все аргументы написаны.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этой ветке и Чуля в соседней описали конструкцию каркаса, которую мы применяем и гарантируем, что гипс будет жить долго и счастливо. Мы пришли к такой системе независимо друг от друга.

Можете посмотреть всё это здесь (ссылка устарела). под названием П113.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте, як змонтувати ламаний каркас на другому фото.

Профіль СД, на основному каркасі, повинен йти паралельно доски , як на першому фото....

DSC01390.thumb.JPG.e81471bf470708dbd373a7c9ae0ef3df.JPG

DSC01397.thumb.JPG.28eac628959e0d721406e9a228053a53.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...