Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

Еще вопрос.

На потолке одной из комнат 2-го этажа будет подъемный люк с лестницей на чердак.

Люк устанавливают до начала монтажа потолка, или во время монтажа?

 

Есть ссылки, схемы, или фото, как это делается?

 

Какие особые комплектующие нужны для оформления потолка вокруг люка?

 

люк во время монтажа,выводится в *0* с гипсом.формируется фальшпроем,раскрепляется к перекрытию.

набирается каркас,крепится люк ,зашивается гк.

мы оформляли люк молдингами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перегородки

стены

потолки

не забудьте про коммуникации,их в первую очередь

Это с учётом того, что стены из СИП панелей, а потолок обшит всплошную ОСБ по обрешётке?

ГК я хочу прикручивать непосредственно к ОСБ.

Проще ведь сначала обшить все имеющиеся стены ГК, а потом монтировать простенки. Резанины и подгонов меньше.

Чем такой вариант чреват?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще ведь сначала обшить все имеющиеся стены ГК, а потом монтировать простенки. Резанины и подгонов меньше.

Чем такой вариант чреват?

Всё зависит от длинны стен . гипс имеет тоже линейное расширение .Можно но по классике - Перегородки, фальш стены, потолки.Если фальш стены потом перегородки в местах крепления uw профиля лучше разорвать в 1 см и снять этим линейное расширение чтоб избежать трещин по стыкам и углам

 

Добавлено через 3 минуты

ГК я хочу прикручивать непосредственно к ОСБ.

ocb в уровне?Освещение не встроенное?И в таком варианте осb - по моему должно тоже монтироваться в шахматном порядке и с 3 мм ми зазорами и уровне или хотя бы в плоскости

 

Добавлено через 5 минут

Имеется потолок 2-го этажа.

Перекрытия - деревянные балки.

Фото прилагаются.

Естественно, сейчас снизу балок прикреплена пароизоляция.

Между балками - минвата.

 

Балки деревянные, "живые", реагируют на влажность/погоду и т.п.

 

1. Какую лучше систему каркаса применить, из каких профилей?

2. Какой гипсокартон?

3. Какой толщины листы?

4. Какой толщины металл?

5. Какой шаг элементов каркаса?

И т.п.

 

Потолок ровный, под покраску, без "выгибонов".)))

 

План с размерами прилагается.

 

Как лучше размещать листы?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

Двух уровневый каркас был первоначально предложен из за деревянных балок( меньше вероятность деформации от деревянных балок) - на плитах либо монолитном перекрытии можно использовать одно уровневый каркас закрепив скобы(скобы брать под 2 дюбеля) на TDN

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная длина стены 8,5 метра, но это не глухие стены, есть разрывы для дверей, окон, арок.

Потолок 8,5 на 3,5. С уровнем и плоскостью всё нормально. ОСБ набивалось вразбежку, естественно. ГК тоже, конечно, планируется с разбежкой. Освещения встроенного нет, от греха подальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разрывы для дверей, окон, арок.

Это самые критичные места Монтировать гипс чтоб стык был не по краю проёма а над окном, Дверью, нишей, от края(створа проёма) смещен не менее 20 см .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на плитах либо монолитном перекрытии можно использовать одно уровневый каркас закрепив скобы(скобы брать под 2 дюбеля) на TDN

Я не понял, что значит это выражение "закрепив скобы(скобы брать под 2 дюбеля) на TDN"?

 

Вот перечень крепежа и у Кнауфа, и у Профстали.

profstal.kiev.ua/index.php?post=product2&adv=

www.knauf.ru/products/materials/products.wbp?root_id=ee00e9c7-5cca-4b9c-891d-9524b8b8a638

www.knauf.ua/products/suhoe-stroitelstvo/accessories-suh-stroit/montagetechnik

Скобы - это какая позиция?

И что такое TDN?

Змінено користувачем POLAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямой подвес 60x125 (универсальный) в целях пожарной безопасности крепят к монолитным перекрытиям специальными анкерами TDN - www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=9e99c0c3-fbbb-42fa-af93-5df3ef617c86 (пластик при пожаре плавится и потолок падает на головы )Прямой подвес 60x125 для монтажа г.картона под два (крепежных)отверстия.(есть в продаже и по одному)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямой подвес 60x125 (универсальный) в целях пожарной безопасности крепят к монолитным перекрытиям специальными анкерами TDN - www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=9e99c0c3-fbbb-42fa-af93-5df3ef617c86 (пластик при пожаре плавится и потолок падает на головы) Прямой подвес 60x125 для монтажа г.картона под два (крепежных)отверстия.(есть в продаже и по одному)

Спасибо, нашел эти анкеры

www.cheleom.com/product_309.html

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Вот украинский Кнауф правда не пишет, что это анкер TDN, но, видимо, это аналог?

www.knauf.ua/index2.php?option=com_content&task=view&id=425

 

На счет подвесов тоже путаница между российским, и украинским сайтами Кнауфа

В России такой, как Вы описали

(ссылка устарела)

 

В Украине длина почему-то не 125, а 120 мм

www.knauf.ua/index2.php?option=com_content&task=view&id=313

(ссылка устарела)

 

Но суть понятна.)))

 

ЗЫ

Кстати, на украинском сайте есть этот прямой подвес под 2 крепежных отверстия длиной 200 мм.

www.knauf.ua/index2.php?option=com_content&task=view&id=314

Тогда в санузлах можно тоже П112 применить. Потому как мне подвесы на тягах как-то не очень нравятся, кажутся хлипковатыми.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру обычно как на моей ссылке и с выбитым штампом на шляпке есть без выбивки те похуже немного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру обычно как на моей ссылке и с выбитым штампом на шляпке есть без выбивки те похуже немного.

Берете у Кнауфа, или кто-то другой поставляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, если для 1-го этажа подходит одноуровневая система П113 - хорошо.

На 1-м этаже нет проблем, присущих 2-му этажу:

1. "Дыхания" перекрытия

2. Мало перегородок. Направляющий профиль будет в основном крепиться к наружным стенам.

 

То есть, получается, что нужно применять все 3 системы?

 

В лестничном проходе - П131.

В помещениях 2-го этажа - П112.

На первом этаже - П113.

 

Так подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам так подскажу: везде в доме надо применить систему П-113 (она проста и экономична, без массы поперечных профилей. Поперечные ставятся лишь на поперечных стыках листов.) -на первом этаже панели, на втором небольшие помещения, в которых много балок.

.

В Спальне же придётся применить систему П-112 из-за большой длины и ширины помещения (прибл. 4,8 м.) и из-за незаконченных усадочных процессов. Двухуровневый каркас обеспечит некоторую не жёсткую связь с длинными балками помещения.

Это обойдётся Вам покупкой нескольких дополнительных профилей и пары десятков двухуровневых соединителей дополнительно для спальни. И всё.

Дело в том, что деревянные балки реально от снеговой нагрузки деформируются - ведь на них опираются стойки, поддерживающие крышу.

 

К примеру, до зимы, до снеговой нагрузки, балки не опирались на перегородки, был зазор около 5 мм.

А когда выпало много снега, зазор исчез, и балка уже оперлась на перегородку.

То бишь, смещения, и деформации деревянных балок - будут.

 

И вроде как двухуровневая П112 дает больше возможностей распределить эту деформацию на весь потолок.

 

Почему не П131, вообще без крепления к деревянным балкам?

 

Потому что боюсь, что не выдержат верхние 2 ряда кирпича в перегородках в 1/2 кирпича, если в них надолбить отверстий, и повесить на них весь вес потолка.

 

Это мои общие рассуждения, без опыта монтажа ГК потолков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(пластик при пожаре плавится и потолок падает на головы )

Когда служил в армии, анекдот услышал. Зачем при ядерном взрыве в объязательном порядке автомат прятать под себя? Ответ. Чтобы расплавленный металл с атомата, не пожег обмундирование.

Оно то конечно верно... но с другой стороны, какая же должна быть температура под гипсокартоном, чтобы за ним в плите нагрелся пластик. Хотя думаю, что при некоторых обстоятельствах, пострадать могут пожарники. Может ради сохранения их жизни и есть эта норма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то конечно верно... но с другой стороны, какая же должна быть температура под гипсокартоном, чтобы за ним в плите нагрелся пластик. Хотя думаю, что при некоторых обстоятельствах, пострадать могут пожарники. Может ради сохранения их жизни и есть эта норма.

 

Пожар может быть в квартире выше, например.

Вообще правила пожарной безопасности написаны кровью и тут нечего обсуждать. Любой уважающий себя монтажник чего бы то ни было обязан их знать и выполнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ради сохранения их жизни и есть эта норма.

Другой причины нет. При пожаре будет залито столько воды, что потолок не выживет однозначно. Бетонное перекрытие при этом раскрошится от перепада температуры. С железным дюбелем есть пара лишних минут чтобы ... покинуть помещение :)

Иногда ,по той же причине ,приходится обшивать (по проэкту) стальные несущие конструкции тремя слоями огнестойкого г/к.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Когда служил в армии, анекдот услышал. Зачем при ядерном взрыве в объязательном порядке автомат прятать под себя? Ответ. Чтобы расплавленный металл с атомата, не пожег обмундирование.

Оно то конечно верно... но с другой стороны, какая же должна быть температура под гипсокартоном, чтобы за ним в плите нагрелся пластик. Хотя думаю, что при некоторых обстоятельствах, пострадать могут пожарники. Может ради сохранения их жизни и есть эта норма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________

Обоснование - если на верхних этажах возгорание - на нижних падает потолок!Плавится пластиковый дюбель

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что деревянные балки реально от снеговой нагрузки деформируются - ведь на них опираются стойки, поддерживающие крышу.

 

К примеру, до зимы, до снеговой нагрузки, балки не опирались на перегородки, был зазор около 5 мм.

А когда выпало много снега, зазор исчез, и балка уже оперлась на перегородку.

То бишь, смещения, и деформации деревянных балок - будут.

 

И вроде как двухуровневая П112 дает больше возможностей распределить эту деформацию на весь потолок.

 

Почему не П131, вообще без крепления к деревянным балкам?

 

Потому что боюсь, что не выдержат верхние 2 ряда кирпича в перегородках в 1/2 кирпича

Не бойтесь, вокруг Киева миллионы перегородок в пол-кирпича и прекрасно несут потолки на себе. Тем более, что на них лишь малая часть нагрузки.

У Вас НЕ уникальный случай, не переживайте.

Во всех комнатах второго этажа балки расположены у Вас ГУСТО, комнаты не больших размеров, и деформации там будут минимальными, если не сказать - никакими.

Проблемная, если её можно так назвать, только спальня. -большой размер по ширине комнаты и большая длина балок. Поэтому я и предлагаю ТОЛЬКО ТАМ применить усложнённую (ненамного) конструкцию, а именно двухуровневый каркас, позволяющий убрать (кстати, не на 100%) деформации несущего перекрытия.

 

В общем, я с Вами ни в коем случае не спорю, но всё-таки пытаюсь донести до Вас своё мнение как специалиста. Я так вижу Ваше устройство потолка. Когда думаете начинать делать его?

Вы правильно планируте, что надо начать работы со второго этажа. Электромонтажников для обьекта нашли уже?

.

"коллеги", предлагаю посмотреть мой Альбом инструментов тут на сайте, там две страницы www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4771, там есть редко встречаемые вещи, например нож от Крафтула или нож от ДеВолта...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда думаете начинать делать его?

Вы правильно планируте, что надо начать работы со второго этажа. Электромонтажников для обьекта нашли уже?

Как снег сойдет, и просохнет грунт, что можно подъехать - буду начинать г/к потолки.

Электромонтаж уже сделан.

Из г/к потолка будут только выводы под люстры - по одной на комнату.

Я так понял, что нужно показать монтажнику потолка, в каком месте сделать вывод кабеля из гипсокартона?

 

У меня все просто - "как двери".)))

Ровный одноуровневый потолок.

По одному выводу проводов в помещении.

Разве что в холле первого этажа может быть несколько свтильников на лестницу.

 

Вот уже нужно определяться где и у кого покупать ГКЛ, и металлопрофили.

 

Как уже писал, буду использовать профили толщиной минимум 0,55 мм.

Вероятней всего - производства ПрофСталь, поскольку других пока не знаю.)))

 

В общем, погода немного задерживает, а так уже настрой на монтаж потолков на обоих этажах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, не хотите отдельную тему по своей стройке завести? Мне импонирует ваш подход, было бы полезно и интересно почитать краткие резюме по отдельным этапам.

Например, по гипсокартонным профилям, подвесам и остальным сопустсвующим материалам есть масса вопросов. В продаже сплошной брак и сложно составить себе картину по цене и наличию не углубляясь в вопрос, но пока нет окончательного решения о монтаже гк потолка, как-то не доходит до этого дела, а так бы у вас что-то подсмотрел ))

Ну если не сложно, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"коллеги", предлагаю посмотреть мой Альбом инструментов тут на сайте, там две страницы

Чудненько.

А почему у вас нет просекателя и электроножниц?

А зачем Вам сугубо "электрический" нож Shark Rapid?

 

Какой минимальный набор инструмента должна иметь бригада гипсокартонщиков, чтоб я, чайник, понял, что ребята не халам-балам, а действительно занимаются монтажом ГК?

 

Добавлено через 30 минут

Как уже писал, буду использовать профили толщиной минимум 0,55 мм.

Вероятней всего - производства ПрофСталь, поскольку других пока не знаю.)))

Смотрел-мацал профили Лафарж и эпический БауГут. Впечатления неплохие и одинаковые. Оба 0,55, но Лафарж чуток дороже.

Наверное буду ориентироваться на БауГут.

Есть у нас неплохое на ощупь и вид профиля 0,5 Но они немаркированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задолбали ниши, борта из ГКЛ, вот думаю делать вот так - багетом, кто нибудь так уже делал, что получалось?

812153219_.jpg.fa6a855f39c2a7c5cfdee493e600e2b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная лента за багет прячется нормально. Но при такой конструкции все содержимое ниши будет просматриваться в отражении , если потолок не матовый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная лента за багет прячется нормально. Но при такой конструкции все содержимое ниши будет просматриваться в отражении , если потолок не матовый.

 

А если ленту приклеить на расстоянии 2 см от натяжного и оставить щель в 1,5 см между багетом и натяжным?

1668550339_.jpg.60bcf892495e7ed03b9626ff1f418357.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой минимальный набор инструмента должна иметь бригада гипсокартонщиков, чтоб я, чайник, понял, что ребята не халам-балам, а действительно занимаются монтажом ГК?

Работает не инструмент - руки которые его используют.Надёжней- взять пару телефонов бывших заказчиков и обзвонить !Лучше крупных частных домов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ленту приклеить на расстоянии 2 см от натяжного и оставить щель в 1,5 см между багетом и натяжным?

Миниатюры

Желательно предусмотреть возможность замены ленты, т.е. зазор должен быть не менее 30 - 40 мм. К блоку питания должен быть доступ (можно спрятать внутри короба и доставать через нишу).

Чтобы ниша не просматривалась ,можно, как вариант , над багетом оставить полоску г/к и уже к ней закрепить натяжной потолок.

 

Добавлено через 16 минут

Какой минимальный набор инструмента должна иметь бригада гипсокартонщиков, чтоб я, чайник, понял, что ребята не халам-балам, а действительно занимаются монтажом ГК?

Главное - водяной уровень и отвес ( с античных времён ничего не поменялось!) либо лазерный уровень. "Палкой" пусть месят раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...