Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поддержание постоянного давления в системе водоснабжения

barrakud

Рекомендовані повідомлення

Итак всеравно надо было ревизию га делать, проверил :D

Спустил ГА полностью, включил, паразитный объем системы у меня не так мал, наверно около полулитра играет на трубах (только до бани лежит около 20 м 25 трубы). Получил следуюую ситуацию, кран открыл немного , вода течет, насос ПЛАВНО запускается и работает на полную с пол секунды , потом ПЛАВНО отключается , напруга с насоса не снимается полностью, насос гудит но не крутится, так проходит еще около 1 сек , и все повторяется сначала.

Итого по сути это тупое реле давления с функцией плавный пуск-старт , контролем перенапряжения ( у себя я его вынужден был загрубить, но это уже уровень электронщика и простой пользователь не сделает). Функция защиты от сухого хода, в теории есть, выглядит так, если за несколько сек не накачало давление то насос останавливается, и стоит около минуты кажись (точно не засекал, просто передергивал питание несколько раз когда систему запускал)

По плавному пуску необходимость сомнительна в такой реализации (фазовое управление для асинхронника не есть гуд) , моя оценка 6 по десятибальной (для простого реле давления 4) . Жаба которая живет во мне и лень не позволяют мне выкинуть это реле давления, но сейчас я наверно бы не покупал ...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Т.е использовать его без гидроаккомулятора, не очень полезно для насоса, так как идет постоянная нагрузка на двигатель, а с гидроаккомулятором, он полностью теряет свой смысл ? Правильно я понимаю ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остается плавный пуск\стоп (нет рывка при включении отключении насоса)+ защита от сухого хода и защита от перенапряжения

с другой стороны блок постоянно потребляет около 1-2 ватт грубо киловатт в месяц ...

Змінено користувачем test3210
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативой Grundfos sqe есть контролер DAB active driver,ставиться на любой насос,у знакомых стоит,работает отлично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где и по чем такое стоит ? Да и он один на все насосы ?

 

Первая же ссылка в поиске по фразе "DAB active driver" дает сайт в Украине, там есть прайс, в прайсе 1-й раздел - электроника...

Так мне думается, что дешевле будет приделать к насосу педали и нанять кого-то, чтобы по команде крутил. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая же ссылка в поиске по фразе "DAB active driver" дает сайт в Украине, там есть прайс, в прайсе 1-й раздел - электроника...

Так мне думается, что дешевле будет приделать к насосу педали и нанять кого-то, чтобы по команде крутил. :)

старт цены в 500 евро впечатляет, да и отсутствие ГА это скорее минус, если пропало электричество то запаса нет совсем, я себе ГА на 100 л сменил из за этого недавно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли каким-то несложным электронным путем снизить мощность (обороты) двигателя насоса? Т.е. не переменная мощность чтобы была, а просто пониженная, и без вреда для двигателя?

 

P.S. С электроникой дружу, но не на уровне программирования контроллеров. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли каким-то несложным электронным путем снизить мощность (обороты) двигателя насоса? Т.е. не переменная мощность чтобы была, а просто пониженная, и без вреда для двигателя?

 

P.S. С электроникой дружу, но не на уровне программирования контроллеров. :)

основная проблема в том что 90% моторов которые стоян на насосах это асинхронники с фазосдвигающим конденсатором. Плавный пуск стоп используя фазовое регулирование мощности возможно ,правда все это время мотор работает в не оптимальном режиме. Другое дело что при времени в 3-4 сек такими режимами пренебречь можно, выигрыш от отсутствия ударов перевешивает нагрев мотора. Если же мотор будет работать длительное время в таком режиме то у него падает кпд, увеличивается нагрев и при этом из за более низких оборотов если это поверхностный насос с воздушным охлаждением то еще и охлаждение само по себе ухудшается. Погружному насосу благодаря охлаждению водой живется полегче, но все равно режим совсем не штатный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли каким-то несложным электронным путем снизить мощность (обороты) двигателя насоса? Т.е. не переменная мощность чтобы была, а просто пониженная, и без вреда для двигателя?

 

P.S. С электроникой дружу, но не на уровне программирования контроллеров. :)

 

А с электротехникой дружите?

Тогда должны понимать, что данное "желание" возможно только при условии частотного преобразования.

Не иначе!

 

Поясню.

На шильдике любого насоса (точне, электродвигателя) указывается cosφ, т.е. коэффициент мощности, а если точнее, то отношение активной мощности к полной, при условии отсутствия гармонических искажений тока и напряжения.

Используя всякого рода реостаты (на основе полупроводниковых преобразователей), вы увеличиваете коэффициент гармоник, чем увеличиваете индуктивную нагрузку.

Т.е., пытаясь в данном случае, уменьшить cosφ (уменьшение оборотов за счет падения реактивной мощности), вы становитесь заложником формулы cosφ = P/U*I, расплачиваясь за меньшие обороты на старте (и в процессе разгона) чрезмерно (до неприличия) повышеным током.

 

Чем это чревато?

Повышеный нагрев обмотки, перегрев эмали на этой обмотке, в последствии, появление микротрещин на этой эмале, чуть позже осыпание эмали, затем частично межвитковое замыкание обмотки, далее, процесс прогрессирует... В результате - короткое замыкание.

 

Вообщем, все, что регулирует обороты ассинхронного двигателя, кроме частотника, конечно, будет работать, но не долго...

Или не так долго, как хотелось бы...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые специалисты,хочу на время стройки организовать подачу воды следующим образом:

-насос NEEDLE 90NDL 4.0/19;

-контроллер EPS II -22A или Brio 2000 MT или Brio TOP.

Скважина с не оборудованным приямком,расширительный бак ставить не хочу.Право на жизнь такое решение имеет?Может более оптимальные варианты есть?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты,хочу на время стройки организовать подачу воды следующим образом:

-насос NEEDLE 90NDL 4.0/19;

-контроллер EPS II -22A или Brio 2000 MT или Brio TOP.

Скважина с не оборудованным приямком,расширительный бак ставить не хочу.Право на жизнь такое решение имеет?Может более оптимальные варианты есть?

Спасибо.

 

А почему нет ? Вполне на первое время.

Как по мне на время строительства можно и обычным реле обойтись, ну сухой ход да, но стройка уже предпологает присутствие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А почему нет ? Вполне на первое время.

Как по мне на время строительства можно и обычным реле обойтись, ну сухой ход да, но стройка уже предпологает присутствие :)

 

Нет потому, то насос способен выдавать до 10-ти атмосфер, а электронные контроллеры давления расчитаны на нагрузки в +/- 3 атм. Мембрану продавит и автоматика перестанет функционировать. Выход - пятиходовая муфта + реле давления типа PS II 15 или подабные, манометр, или заглушка как вариант + гидроакамулятор и если требуется защита по сухому ходу, то та же EPS 22a вполне подойдет. Другие варианты - игра в лотерею, автоматику жалко, дорогая сильно)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с НЕПТУНОМ Делаю монтаж отопления у заказчика, а он занимается насосами. Себе он принёс насос трёхфазный 220\380 итальянский примерно 100 евро. Частотный регулятор митсубиси 100 евро и датчик давления 100 евро. я ему всё это собрал плюс ГА на 5-10 литров и обратный клапан. Он сказал что насос обязательно нужен такой иначе работать будет криво и в итоге сгорит. Всё работает, но я бы ещё поставил редуктор на выходе.

 

Сам сейчас размышляю как собрать другому заказчику (попросил). у него после насосной станции стоит выход на 16 МПП и разводка ей по всему дому 4 точки. Соответственно вода только на одной дальше тухнет всё при открытии второго крана. Есть насосная станция, хочу добавить ГА и редуктор. прокинуть новые трубы ППР хол 25. гор 20 плюс бойлер на 140-160л.

Змінено користувачем slava11
забыл сослаться на сообщение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Поставил Sirio Entry 230 3 дня назад. Впечатления самые положительные, использую с "старым" ГА 100л. В принципе старый вариант тоже неплохо работал, если бы не один верхний душ с большим расходом воды, где перепады давления напрягали. Давление выставлено 4,5 бар с порогом включения 4,0 бар, держит по честному.

В прошлом году купил чудо Барынина и поставил на насосную станцию полива для полевых испытаний. Что сказать? Имхо, гуано полное, из достоинств только низкая цена, покупать такое и трахать себе мозги прошивкой, доводкой и т.д., сорри! :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил Sirio Entry 230 3 дня назад. Впечатления самые положительные, использую с "старым" ГА 100л. В принципе старый вариант тоже неплохо работал, если бы не один верхний душ с большим расходом воды, где перепады давления напрягали. Давление выставлено 4,5 бар с порогом включения 4,0 бар, держит по честному.

В прошлом году купил чудо Барынина и поставил на насосную станцию полива для полевых испытаний. Что сказать? Имхо, гуано полное, из достоинств только низкая цена, покупать такое и трахать себе мозги прошивкой, доводкой и т.д., сорри! :D

 

где покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где покупали?

 

Я брав тут :armapostach.prom.ua/p23983598-sirio-entry-230v.html .

Пару днів назад ціна була сама нормальна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашем у разговору я понял что Вы продвинулись дальше меня. Прошу проконсультируйте если я сделал ошибку:

 

- я думал сделать систему водоснабжения от скважины через насос и под крышу дома где собираюсь поставить депозит(бак с водой ).

- и естественно какой-то датчик поддерживающий постоянное давление в системе от насоса.

- в момент потребления одного , двух потребителей : справляется насос.

- в момент третьего (резкое потребление например унитаз) то насосу помогает депозит.

 

Вроде всё красиво как в сказке или...

 

Ни фига себе система!

 

Добавлено через 13 минут

По Вашем у разговору я понял что Вы продвинулись дальше меня. Прошу проконсультируйте если я сделал ошибку:

 

- я думал сделать систему водоснабжения от скважины через насос и под крышу дома где собираюсь поставить депозит(бак с водой ).

- и естественно какой-то датчик поддерживающий постоянное давление в системе от насоса.

- в момент потребления одного , двух потребителей : справляется насос.

- в момент третьего (резкое потребление например унитаз) то насосу помогает депозит.

 

Вроде всё красиво как в сказке или...

 

Ни фига себе система!

Залезу в хар-ки кривых насосов отпишусь.

 

Добавлено через 38 минут

Кубы и напор - это 2 разных параметра насоса. 3 куба в час - это скорость с какой насос будет качать воду. Напрямую зависит от параметров вашей скважины (както по научному есть название - то ли дебет скважины то ли еще как, не помню).

А напор подбирается исходя из глубины скважины и протяженности трубопровода по горизонтали. На каждые 10 метров по горизонтали считается один метр напора. Тоесть, допустим у вас общая длинна трубопровода от приямка до дома и разводка по дому составляет 100 м - значит это даст 10 м напора +ваши 21 - итого вам хватит и 31 м напора для насоса. Но тут запас будет не лишним, особенно с учетом полива.

А вот производительность насоса нужно подбирать под скважину, а то насос может качать быстрее чем вода прибывает в скважину.

 

Ужас: а метров так 15(хотя требуется. 21) выше конька дома для пожаротушения уже не надо. И как то Вы щедро так " вам хватит и 31" . Все время думал что для определения этой хар-ки необходимо сложить местные потери напора и потери по длине(и как это на прямом отрезке на 10м можно потерять 1 м для полипропилена, без изменения диаметра сечения). Вообще я думал насос надо подбирать для себя, а если не хватает дебита ставить накопительный запас.

(ссылка устарела)

Если кол-во приборов более 4-5, рекомендую выбрать более пологую хар-ку насоса и минимальный 1,5 2 литра гидроаккамулятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брав тут :armapostach.prom.ua/p23983598-sirio-entry-230v.html .

Пару днів назад ціна була сама нормальна.

 

С каким насосом эксплуатируете? Там написано, что Допустимая пиковая мощность 1500 Вт.

Я потерял документацию на свой насос, а извлекать из скважины (30м) лениво. В то же время лезть к нему с тестером что бы намерять 16А - боюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каким насосом эксплуатируете? Там написано, что Допустимая пиковая мощность 1500 Вт.

Я потерял документацию на свой насос, а извлекать из скважины (30м) лениво. В то же время лезть к нему с тестером что бы намерять 16А - боюсь.

 

Ну рідко який побутовий тестер може поміряти 16 ампер ЗМІННОГО струму.Такі токи зручно(і значно безпечніше) токовими "клещами",вони є "совмещённые" з тестером-свої брав рік назад за 140 грн-достатньо корисна річ для дому.

 

А по СИРИО : я спочатку купив насос водолей 80 (1.6 кВт),а потім згадав що хочу частоник-вичитав на форумхаусі що такий самий "индеец":) ,як я, вже це пройшов і в нього працює.І в мене працює -але на свій страх і ризик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где покупали?

Не помню название, перерыл все не нашел, цена 2950 грв., очень гуманная. Насос PEDROLO 4SR 2m/13, замер показал 1,47 кВт. Бак расширительный все-таки нужно ставить меньшего обьема (у меня 100 л. и его вытащить для замены физически сложно), т.к. появляется ненужная инерционность, при малом расходе это незаметно, а при большом расходе давление с видимой задержкой доходит да номинала. Но, все равно, значение нижней границы давления существенно выше классического варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Прошу подсказать! Есть насос 2.2 КВт 220 вольт, хочу найти частотник с постоянным давлением,! Аля как SQE у грюнфоса

 

 

Контролирует включение и выключение насоса, а так же регулирует частоту вращения вала в соответствии с потребностями воды в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Долго маялся с настройкой давления и бака, в итоге получилось выровнять и убрать перепады давления при работе системы. Всё решаемо нужно просто грамотно подойти к наладке системы )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

читаю и не понимаю зачем вам 4,5 бара?

себе поставил ГА 100литров, (в реале в нем 60-70 не больше)

Реле давления с защитой от сухого хода, включение 2,8 выключение 4,5

После водоочистки на входе в дом поставил трегулятор давления Хонневел с давлением 2,5

Вполне достаточно для напора везде и в душе и в кране

когда не было редуктора постоянно текли все краны, вернее подводы и соединения.

скачки давления раздражали дико, с редуктором все стабильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...