Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

проясните плиз по хар-кам котла GB 162-25кВт

не пойму почему КПД котла при 50/30 меньше чем при 75/60

хотя раньше встречал информацию, что режим 50/30 самый самый для конденсатников.

Вопрос возник по той причине, что надо думать под какой режим подбирать батареи.

 

переведите левые строчки. там немного разные параметры в двух первых и двух следующих строках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84,

 

тут перевода мало, надо понимание, поэтому спросил спецов ))

Я не могу понять сути разницы между КПД при максимальной мощности и КПД нормативное....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.Ось недавно придбав таку штукуTEGM1Y3L.jpgутеплення зняв при перевозці щоб не покоцати,і треба її якось підключити з тим 25 квт чудом що стоїть рядом.На данний момент котел працює по принципу "старт-стоп"від чого потрібно кожний тиждень чистити як котел так і димохід.Ось схема існуючої системиTEGM1Y3M.pngУявляю собі процес так:розтопка котла 2 рази на день(в морози напевно 3 рази),також хотілося би регулювання температури що подається на батареї.Опалювальна площа поки що 100 м.кв.Буду вдячний за слушну пораду..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г-м,невже ніхто не знає як підключити грамотно буфор до котла??:(А може вже десь обговорювалось?Тоді,якщо не важко покажіть хоч де...:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там сложного: если от буфера к котлу естественная циркуляция, то 2" труба нам в помощь и буфер на полуметровый постамент; если принудиловка, то смесительный узел ставить и дальше насос на разводку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там сложного
Это для Вас ничего сложного а для меня целая ипопея:D,сантехника рядом не сыщеш для радиатора установить не то что для этого....Если Вас не затруднит поправить мою схему,так чтоб было понятно столяру "что в танке":Dто буду благодарен:beer:.И еще на счет узла подмеса (чтоб контролировать температуру из буфора)...если можна указать модель или серию того трехходового клапана или как та его...С уважением..:beer:P.S-только заметил что земляк,мож возьметесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Я не могу понять сути разницы между КПД при максимальной мощности и КПД нормативное....

И не надо :)

Максимальной никогда не будет... Ведь Вы с запасом взяли?:D

 

Котел - бомба :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор впервые в жизни в руках держу, подскажите чтоб я ничего не поламал, под расходомерами стоят какие то черные пластиковые заглушки, не продуваются. Как их вытащить ничего не повредив? Расходомер надо выкрутить или нижний штуцер? С какой стороны крутить, чтоб наверняка или эти заглушки надо просто выковырять. ПОМОГИТЕ!

Во всех коллекторах такая заглушка изначально стоит или только мне так повезло. Затянуто все намертво, откручивать это 100% пошкарябать хромирование да и грани я на одном штуцере уже подмял.

1432199606_1570.thumb.jpg.e45634565571bdff8412caaf8727ef46.jpg

751166711_1571.thumb.jpg.246d3a54f02deb214819be030349a174.jpg

806300885_1572.thumb.jpg.a431633ab5e89970e6fbfb69a65fdc95.jpg

96879893_1574.thumb.jpg.0edca55d662adb62fa7192811db7b175.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и грани я на одном штуцере уже подмял.

Красные колпачки от дурака, их снимаете и за черную пластмассовую гайку (под самой колбой) крутите влево.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cняли красный колпачек с расходомера и начинаете его, расходомер, откручивать :) Он пойдет вверх вместе с прозрачной колбой и черной шайбой на несколько оборотов, после чего гребенка станет продуваться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cняли красный колпачек с расходомера и начинаете его, расходомер, откручивать :) Он пойдет вверх вместе с прозрачной колбой и черной шайбой на несколько оборотов, после чего гребенка станет продуваться.

 

на сколько его надо выкручивать, это какае то регулирока? можно ж на разный просвет (продув) выкрутить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В работающем состоянии поплавок опускается и на "линейке" колбы показывается сколько литров в минуту пропускает контур.

Путем подкручивания можно выставить необходимый расчетный проток, необходимый для этого контура.

Как его посчитать - это тема отдельной курсовой работы, тут рассматривать не будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для Вас ничего сложного а для меня целая ипопея:D,сантехника рядом не сыщеш для радиатора установить не то что для этого....Если Вас не затруднит поправить мою схему,так чтоб было понятно столяру "что в танке":Dто буду благодарен:beer:.И еще на счет узла подмеса (чтоб контролировать температуру из буфора)...если можна указать модель или серию того трехходового клапана или как та его...С уважением..:beer:P.S-только заметил что земляк,мож возьметесь?

 

Найдите меня в скайпе, есть в профиле - придумаем.

 

Добавлено через 1 минуту

получается что краники на коллекторе обратки нахрен не нужны...:(

 

Нужны, но немножко для иной задачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны, но немножко для иной задачи.

Как минимум, для статической балансировки :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Не совсем наверное корректный вопрос, но может кто посоветует, как поступить.

 

Итак исходные данные. Имеется радиаторная СО, расчитанная на режим 65/55/20 в мороз -22С. Имеется пеллетный котел (Mini Bio 10кВт) и эл. котел (какой-то Днепропетровский самый беспонтовый типа труба с ТЭНами). Делаю котельную (это все делаю себе), и все бы хорошо, но у меня нет смесительного клапана для поддержания температуры обратки на пеллетнике, и учитывая нашу ситуация (я недалеко от Донецка) покупка его очень затруднительна.

 

Собственно вопрос. Пеллетный котел хочет, чтобы обратка была теплее +45С, до 0С на улице работать будет эл. котел. Если я просто соединю последовательно пеллетник->эл. котел->насос (и байпас с краником на пеллетник, чтобы не греть его когда работает только эл. котел) не сделаю ли я плохо пеллетнику? Одним словом посоветуйте как поступить лучше? :oops:

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не надо :)

Максимальной никогда не будет... Ведь Вы с запасом взяли?:D

 

Котел - бомба :good:

 

взял скорее для приоритета ГВС, но и таки да, что б запас был.

Нижний порог модуляции у него достаточно низкий, поэтому надеюсь перерасхода из-за мощности не будет.

 

просто в той табличке разные дельты указаны, это меня и смутило. Если бы температуры были одинаковые, тогда понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком уровне относительно финишного покрытия (плитки) нужно разводить водорозетки (установочные уголки)?

 

кто-то мне сказал, что они должны на 5мм выступать ЗА плитку, я так где-то и спаял медью. Читал форум, встретил мнение Интерсо, что уголки должны быть ВТОПЛЕНЫ в стену на несколько мм и только так.

 

Как правильно?

 

пока трубы в саму установочную планку не впаял, можно еще переделать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выводы под душевой смеситель или смеситель на ванну делайте вровень со штукатуркой...Тогда не прийдется подрезать эксцентрики..

 

Добавлено через 5 минут

Приветствую всех!

 

Не совсем наверное корректный вопрос, но может кто посоветует, как поступить.

 

Итак исходные данные. Имеется радиаторная СО, расчитанная на режим 65/55/20 в мороз -22С. Имеется пеллетный котел (Mini Bio 10кВт) и эл. котел (какой-то Днепропетровский самый беспонтовый типа труба с ТЭНами). Делаю котельную (это все делаю себе), и все бы хорошо, но у меня нет смесительного клапана для поддержания температуры обратки на пеллетнике, и учитывая нашу ситуация (я недалеко от Донецка) покупка его очень затруднительна.

 

Собственно вопрос. Пеллетный котел хочет, чтобы обратка была теплее +45С, до 0С на улице работать будет эл. котел. Если я просто соединю последовательно пеллетник->эл. котел->насос (и байпас с краником на пеллетник, чтобы не греть его когда работает только эл. котел) не сделаю ли я плохо пеллетнику? Одним словом посоветуйте как поступить лучше? :oops:

 

Заранее спасибо!

 

на первый взгляд выглядит как-то криво, но если временно, то почему бы и нет. Но насос не подключать на штатную автоматику пеллетника и стараться включать его только когда электрокотел нагреет систему высше 45 по обратке. В противном случае пеллетнику будет не очень приятно.....будет плакать..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

Подскажите, плз, по батареям, которые достались мне от застройщика, вместе с квартирой. Документации нет, застройщика, чтобы спросить, тоже уже не существует, а вопросы по батареям есть. Может, кто-то поможет с ответами?

 

  1. Кто-то по фото узнает, что это вообще за батареи, и чьего производства? Изготовлены ориентировочно в 08-09 году.
  2. С момента изготовления батареи стояли сухие и ни к чему не подключенные. Соответственно, их вообще сейчас можно начать эксплуатировать, или же нужно сначала делать профилактику (мож, какие-то прокладки проверить)?
  3. Тип подключения - снизу (фото прилагается, у соседей такие же батареи стоят). Насколько такое подключение распостранено? Сейчас я планирую включить "как есть", но, возможно, через некоторое время захочу поменять батареи. Не возникнут ли тогда проблемы с таким подключением? Например, оно вообще используется только в какой-то брендовой продукции, которую в Украине не сыскать, или расстояние между входной и исходящей трубками такое, что никто не сможет подключиться, кроме конкретного производителя?
  4. Сбоку на батареях стоит вот такой регулятор (фото с крышкой и без крышки). Я так понял, что чем сильнее коричневую крышку прикрутить, тем слабее будет греть батарея (вплоть до полного перекрытия), а вот что регулирет красное кольцо?

585765419_1.thumb.jpg.8a555938098396cb287b10cc1b6b683c.jpg

456461143_2.thumb.jpg.2da8f59aa84c09621d771efc1164b9f3.jpg

1765768756_.thumb.jpg.19cafa3facaa1b87cda1a41082d6b80c.jpg

1621186348_1.thumb.jpg.f998d92162998aa380274ba915e585bb.jpg

1443324814_2.thumb.jpg.7ba2521a1b3d32f07b694ebe07510efc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Похоже Vogel&Noot.

2. Проверить затяжку гаек на бинокле и после заполнения, можно включать.

3. Стандартное нижнее подключение из пола. Подходит ко всем видам радиаторов с нижним подключением.

4.Регулировать крышечкой не особо получиться. С циферками-преднастройки, нечего туда без надобности лезть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От котла и дальше куда? Если буфер, то можно после него и ППР, если через гидрострелку, я бы стреманулся.

 

можно свизуализировать этот буфер?) а то то же дело предстоит. ппр фибер куплены, пока электрокотел. потом нужно ТТ запаралелить. Ща вопрос, как монтировать электрокотел, дабы потом много не переделывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно свизуализировать этот буфер?

В простонародье слово буфер означает теплоаккумуляторная емкость, одним словом металлическая утепленная бочка, принимающая на себя избыток тепла (в основном от ТТ котлов).

2006569904_.jpg.60ce745277db59b57dab02d284b466a2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В простонародье слово буфер означает теплоаккумуляторная емкость, одним словом металлическая утепленная бочка, принимающая на себя избыток тепла (в основном от ТТ котлов).

[ATTACH]395494[/ATTACH]

 

ясно, и какую бочечку мне нужно на 120 кв) вопрос только в том дабы сейчас не лохонуться с монтажем электрокотла. его то я могу хоть на потолок прицепить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...