Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

внутри 15-16 примерно если по плоскости. углы в расчет не брал.

стена однослойная, газоблок судя по фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена однослойная, газоблок судя по фото?

 

Да, однослойная. Только не газоблок, - шлакоблок. Причем самодельный частично )) делался еще дедом 50 лет назад ) Хотелось бы вот понять его качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, однослойная. Только не газоблок, - шлакоблок. Причем самодельный частично )) делался еще дедом 50 лет назад ) Хотелось бы вот понять его качество.

По этой методике www.u-wert.net/u-wert-messen/ с Вашими данными при +16 (+15) на поверхности внутри:

  • R=1,12 (0,93) m²K/W
  • U=0,89 (1,07) W/m²K

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой методике www.u-wert.net/u-wert-messen/ с Вашими данными при +16 (+15) на поверхности внутри:

  • R=1,12 (0,93) m²K/W
  • U=0,89 (1,07) W/m²K

 

не понял только откуда они взяли Ri или U

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял только откуда они взяли Ri или U
Ri - усредненное значение согласно ГОСТ 8.524-85 и DIN 4108. Реальное Ri может несколько отличаться в зависимости от скорости движения воздуха вдоль поверхности стены (конвекция).

 

U и R обратно пропорциональны. U=1/R.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ri - усредненное значение согласно ГОСТ 8.524-85 и DIN 4108. Реальное Ri может несколько отличаться в зависимости от скорости движения воздуха вдоль поверхности стены (конвекция).

 

U и R обратно пропорциональны. U=1/R.

То есть это некая константа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть это некая константа?
Да, усредненное значение термического сопротивления воздушной прослойки в 1см. Если есть желание лезть в дебри то вот этот ГОСТ www.vashdom.ru/gost/26254-84/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

 

прошу практиков ответить на вопрос: какой обычно народ применяет выход унитазов в частных домах, горизонтальный или вертикальный? Вертикальный вроде эстетичнее, но пугает вероятность ошибиться с отступом от стены, или проблема с заменой унитаза в будущем.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

 

прошу практиков ответить на вопрос: какой обычно народ применяет выход унитазов в частных домах, горизонтальный или вертикальный? Вертикальный вроде эстетичнее, но пугает вероятность ошибиться с отступом от стены, или проблема с заменой унитаза в будущем.

 

Спасибо.

 

Какой унитаз купите, такой выход и будет. Определяющий фактор это удобство и техническая возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой унитаз купите, такой выход и будет. Определяющий фактор это удобство и техническая возможность.

Ну пока тех. возможность есть для обоих вариантов. Изначально хотел гориз. выход, но когда увидел верт. варианты, пришёл к выводу, что с ними намного красивее будет, т.к. не видно никаких гофр, переходников и т.п. Смущает только, что могу промахнуться, и детям потом когда-то при новом ремонте будет сложно найти замену с таким же отступом от стены. Хотя думать о таком далёком будущем, это наверное перебор... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пока тех. возможность есть для обоих вариантов. Изначально хотел гориз. выход, но когда увидел верт. варианты, пришёл к выводу, что с ними намного красивее будет, т.к. не видно никаких гофр, переходников и т.п. Смущает только, что могу промахнуться, и детям потом когда-то при новом ремонте будет сложно найти замену с таким же отступом от стены.

Отступить 3-5 см бачка от стены, и будет вам запас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - если у меня фитинги кан терм (полипропилен PP-R) в наличии. трубу тоже обязательно брать кан или можно любую другую? проблем с стыковкой не будет? одолжил у друга паяльник,просто пару метров для своих целей нужно спаять.

P.S На что обратить внимание при пайке, паять буду первый раз в жизни. может подскажите как лучше спаять, я правда на пару колен больше взял для пробы пера так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - если у меня фитинги кан терм (полипропилен PP-R) в наличии. трубу тоже обязательно брать кан или можно любую другую? проблем с стыковкой не будет? одолжил у друга паяльник,просто пару метров для своих целей нужно спаять.

P.S На что обратить внимание при пайке, паять буду первый раз в жизни. может подскажите как лучше спаять, я правда на пару колен больше взял для пробы пера так сказать.

 

1) можно другую

2) изучить теорию - сколько секунд производить нагрев

3) пробные фитинги разрезать вдоль, с цель изучить место спайки - должно быть однородно.....

4) 99% то что углов не хватит.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что обратить внимание при пайке, паять буду первый раз в жизни.

Найдите в инете сколько нужно греть и охлаждать соединения и на сколько труба должна уходить в фитинг (помнится у меня из какого-то стандарта распечатаны таблички были). Отмечаете на трубе маркером на сколько она должна уйти в фитинг, грете столько секунд, как написано, вставляете трубу в фитинг (до отметки) и ждете столько сколько написано до того, как продолжать дальше. Особых премудростей в этом деле нет.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отступить 3-5 см бачка от стены, и будет вам запас

Только есть один нюанс, расстояние унитаза от стены зависит от расположения выхода раструба. Есть две разновидности - 8 см и 22 см от стены. Если заложите 22 см, то поместится любой вариант, но унитаз с выходом 8 см будет выдаваться вперед на 14 см больше. Выбор среди 8 см унитазов больше. Лучше сразу определиться с вариантом унитаза. Я например удивился, когда выбрал унитаз KOLO Primo, но с вертик. выходом есть только польские которые больше чем в 2 раза дороже, чем украинские.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть две разновидности - 8 см и 22 см от стены.

Выходит, всё не так печально, всё-таки есть стандарты в этом вопросе, и в перспективе замена на другую модель унитаза возможна без больших трудностей, верно? Хотел бы ещё уточнить, эти расстояния 8 и 22см с учётом сливного бачка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, всё не так печально, всё-таки есть стандарты в этом вопросе, и в перспективе замена на другую модель унитаза возможна без больших трудностей, верно? Хотел бы ещё уточнить, эти расстояния 8 и 22см с учётом сливного бачка?

Например тут

nadavi.com.ua/n3_item.php?idg_=202053&view_=med&idr_=duvfr83h0p1#duvfr83h0p1

 

или тут https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE+%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B7&biw=1680&bih=899&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjk48qCntbKAhUpn3IKHVbLBq8QsAQIPA#tbm=isch&q=%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B7+%D1%81+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю фитинги для подключения приборов. Назрело пару вопросов.

Для подключения водопровода к бачку инсталляционного модуля Geberit Duofix в наборе идёт такой фитинг:

 

i.gif[/img]

 

 

Для 20-ой трубы - RAUTITAN MX 20 - Rp 1/2 с внутренней резьбой, а для 16-ой - RAUTITAN MX 16 - Rp 1/2 с внутренней резьбой? Паковать неразборным анаэробом?

Стоит поменять гибкий подвод из набора арматуры бачка на гибкие медные подводы, которыми B.S.V. подключает бойлеры/смесители? Или там технически это сложновато сделать? Может незачем?

 

Второй вопрос по установке розеток для полотенчиков. Отмерить точное расстояние для водорозеток смесителей несложно, используя металлические кронштейны. А как в случае водорозеток для полотенчиков это происходит? Вроде все крепят их без кронштейнов. Да и не видел я у Rehau кронштейнов с межосевым более 150мм.

Допустим я знаю характеристики желанных полотенчиков.

 

i.gif[/img]

 

Или нужны с наружной резьбой?

 

i.piccy.info/i9/76892820c934122549b9021e8a5df1dc/1454582734/32961/803593/52859927_w640_h640_nastugolhp.jpg' alt='52859927_w640_h640_nastugolhp.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше с наружной резьбой, потом хром удлинители поставите без ниппелей. главное их выставить по ширине пс и высоте.

На инсталляцию лучше анаэроб применить, если есть возможность сделать лючок, то разъемное соединение, типа американки, гибкий шланг менять не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива - я за водорозетки с внутренней резьбой на ПС - удобнее паклю мотать на удлинитель в руках, чем на фитинг в стене
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, только я бы туда анаэроб применил

Что такое "анеэроб"? И в чем его плюс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гибкий шланг менять не стоит

Тогда это слабое место в системе получается? Люков не будет. Доступ только через кнопку. При разрыве шланга вода подтопит фальшстену из ГКЛВ с неизвестными последствиями. Или неверно рассуждаю?

главное их выставить по ширине пс и высоте.

 

Альтернатива - я за водорозетки с внутренней резьбой на ПС - удобнее паклю мотать на удлинитель в руках, чем на фитинг в стене

 

Согласен, только я бы туда анаэроб применил

Да я все недоступные/плоходоступные соединения на анаэроб паковать буду. Вопрос был - насколько точно нужно выставить розетки для полотенчика? Получается он подключается без использования эксцентриков как для смесителей и розетки должны выставляться идеально? Тогда наверное имеет смысл купить полотенчики заранее и выставлять розетки и крепить полотенчики одновременно? Чтобы после плитки сюрпризов не возникло...

Что такое "анеэроб"? И в чем его плюс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или неверно рассуждаю?

Нет. шланг находится внутри бачка.

 

Тогда наверное имеет смысл купить полотенчики заранее и выставлять розетки и крепить полотенчики одновременно?

Вы наверное в каждом посте будете переспрашивать одно и тоже? Главное ширина и высота, глубина второстепенна, эксцентриков нет. Это последний раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это слабое место в системе получается? Люков не будет. Доступ только через кнопку. При разрыве шланга вода подтопит фальшстену из ГКЛВ с неизвестными последствиями. Или неверно рассуждаю?

1.Этот шланг находится в бачке, так что доступ к нему всегда есть.

2.Выводы выводятся под конкретный полотенцесушитель, их одинаковых нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...