Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Не трогайте его он сам знает, что делать.

Я всё же надеюсь, что я умнее :) Я уже спрашивал об этом насосе, в принципе не могу сказать, что что то прояснилось для меня с его режимами работы. Судя по тому, что я слышу и вижу, насос тупо гоняет холодную воду. По крайней мере я точно знаю, что котел день не включался, но когда бы я не зашел и не приложил руку к насосу - он всегда вибрирует слегка. Да и шум можно услышать при желании. Мне кажется логичнее, что бы насос отрубался, когда температура воды = комнатной, то есть нет смысла ее гонять. Я надеялся, что красная крутилка на нём как раз и отвечает за это. Типа есть какой то режим "погонял воду и хватит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что всё это время должен делать насос гребенки ТП?

 

Тоже стоять.

Когда источник тепла стоит в режиме ожидания, работа насоса ни к чему.

Если сервоприводов на гребенке у вас нет, то насос будет потреблять то же количество энергии что и обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже стоять.

Когда источник тепла стоит в режиме ожидания, работа насоса ни к чему.

Не соглашусь, котел воду нагрел и выключился. Вода горячая, +60. Насос ведь должен продолжать ее гонять, пока она не остынет? И только потом выключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, котел воду нагрел и выключился. Вода горячая, +60. Насос ведь должен продолжать ее гонять, пока она не остынет? И только потом выключиться.

 

Сколько там той нагретой воды.

Ну или уж если вы так хотите ее использовать, запитайте насос через накладной термостат, который будет включать насос только тогда, когда гребенка достаточно теплая.

 

Добавлено через 1 минуту

А у вас только теплые полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется логичнее, что бы насос отрубался, когда температура воды = комнатной, то есть нет смысла ее гонять...

Подключите его через накладной термостат и он будет включаться только тогда, когда положено. Там ничего сложного нет. Воспользуйтесь например этим видео:

 

 

Термостаты по ссылке и на видео идентичны. Только бренды разные. У меня такой же управляет насосом. Меня всё устраивает.

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/1bb1c4b263992f84104c5621f252b08a/1509121549/64768/1169054/P1140908_800.jpg' alt='P1140908_800.jpg'>i.gif[/img]

Провод для подключения термостата в розетку возьмите тоньше, чем 3*1,5мм2. От насоса там отходит проводок наверное 3*0,5мм2. Но я решил, что жилы сечением менее 1,5мм2 не кошерно...А сальник у термостата не рассчитан на такие мощные сечения. Пришлось не заводить в него красиво два провода по изоляцию, а снять её на "мощном" проводе чуть ранее. Так что без изоленты увы не обошлось (на фото видно.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, у меня вопрос в принципе как должно быть? То есть как обычно специалисты делают? Гребенка ТП и насос с котлом соединены подачей и обраткой, но электричество у них, по крайней мере у меня, независимое. Котлом управляет комнатный термостат и в то время, когда меня нет в доме, там +15 выставлено, поэтому котел может не включаться долгое время. А насос запитан электрикой напрямую и гоняет воду вроде бы постоянно. Вот мне и интересно мне надо что то делать или это стандартная практика? Может насос надо перевести в другой режим, может запитать как то от того же комнатного термостата, может еще какие то варианты... Вот накладной термостат это колхоз или стандартная практика? На самой гребенке тоже ведь есть какой то термостат, было бы логично что бы насос его же и использовал? Хотя поставить отдельный мне не сложно.

 

 

Перевернете регулятор на 180 грд

Это для меня ответ? Перевернуть в левый сектор? Он перестанет постоянно работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевернете регулятор на 180 грд

 

Переведи ©

Если регулятор на термостате, то он уже работает и делает это корректно. На фото шкала на нуле осознанно. Отопление ещё не включал в то время. А насос нужно было включить и погонять контуры - воздух выгнать. Кстати не знаю всегда ли так, но воздух вышел ну очень не быстро - часов 12 понадобилось насосу поработать...

 

Добавлено через 3 минуты

Вот накладной термостат это колхоз или стандартная практика?

На некоторых брендовых смесительных узлах имеется накладной аварийный термостат (тоже самое, только подключен на другие контакты.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведи ©

Перевожу. На 180 грд, це повернути регулятор на 180 грд. Зрозуміло?

 

Добавлено через 1 минуту

Он перестанет постоянно работать?

А что произойдет, если вы все-таки решите пойти налево?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевожу. На 180 грд, це повернути регулятор на 180 грд. Зрозуміло?

 

А навіщо? Тобто зрозуміла форма, а не суть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо?

А щоб було(с)

Спробувати. Такі помпи (рус) крайне редко попадают на наш рынок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, у меня вопрос в принципе как должно быть? То есть как обычно специалисты делают? Гребенка ТП и насос с котлом соединены подачей и обраткой, но электричество у них, по крайней мере у меня, независимое. Котлом управляет комнатный термостат и в то время, когда меня нет в доме, там +15 выставлено, поэтому котел может не включаться долгое время. А насос запитан электрикой напрямую и гоняет воду вроде бы постоянно. Вот мне и интересно мне надо что то делать или это стандартная практика? Может насос надо перевести в другой режим, может запитать как то от того же комнатного термостата, может еще какие то варианты... Вот накладной термостат это колхоз или стандартная практика? На самой гребенке тоже ведь есть какой то термостат, было бы логично что бы насос его же и использовал? Хотя поставить отдельный мне не сложно.

 

Т.к. котел у вас управляется комнатным термостатом, рискну предположить что терморегуляторов в каждой комнате у вас нет, как и сервоприводов на гребенке.

Поэтому особого смысла в насосе с ЕС двигателем я не вижу. Как и смысла крутить регулятор на насосе тоже не вижу, на температуру он все равно не реагирует.

Если вы не планируете это все докупать, то достаточно останавливать насос синхронно с котлом. Тепло от нагретой воды, которая осталась в гребенке, пойдет на отопление того помещения где стоит эта гребенка.

Если термостат остановил котел, значит это тепло в отапливаемых помещениях уже не нужно. Да и там его немного все равно.

 

Минусом такого решения является возможность "прикипания" ротора в летнее время, когда котел на отопление долго не включается.

С этим можно бороться используя сигнал для запуска насоса на гребенке от сигнала для запуска встроенного насоса в котле.

В современных котлах есть функция периодического запуска насоса в летнем режиме. Должна быть, по крайней мере.

Или может быть ваш термостат комнатный это умеет.

 

Если же вы думаете поставить позже сервоприводы и комнатные терморегуляторы, наверняка у вас появится клеммная колодка, типа такой, или аналог:

 

alphadirect_leer.jpg

 

 

У нее есть выход на управление насосом гребенки и котлом.

Т.е. если ни одна из зон теплого пола не требует тепла, то насос и котел молчат.

 

Добавлено через 3 минуты

А навіщо? Тобто зрозуміла форма, а не суть...

 

Думаю, Павел хотел сказать, что для гребенок теплого пола больше подходит режим поддержания постоянного дифференциального напора.

На насосе сейчас выставлен режим переменного дифференциального напора.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Павел хотел сказать, что для гребенок теплого пола больше подходит режим поддержания постоянного дифференциального напора.

На насосе сейчас выставлен режим переменного дифференциального напора.

Да в том то и дело, что верхняя шкала на насосе - это постоянный напор. Пиктограмма переменного напора находится на нижней шкале (где 1, 3, 6). Я видел на ютубе, что для ТП предпочтителен именно постоянный напор, поэтому его и предпочёл. Я вообще думал, что Павел пишет о шкале термостата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю трубы в интернете... вот сайт aquaplast.od.ua/priosant/ppr/

 

Труба PN-20 ø20 17.61 грн. - эта пойдет на холодную воду...

на горячую и отопление советовали Штаби но обычной Штаби как мне и говорили в наличии сейчас нет... а что за трубы стекловолокно и композит? подходят ли они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, самый понятный для меня совет это накладной термостат, который будет останавливать насос при остывании воды. Думаю реализовать это даже проще, чем остановка насоса вместе с котлом.

Сервоприводов, терморегуляторов в каждой комнате у меня нет и не планируется. Тёплые полы и пара радиаторов. По радиатором вопросов нет. А вот работающий постоянно насос гоняющий по кругу холодную воду вызывал вопросы. Значение пиктограмм на красном регуляторе я увы так и не понял. Сколько ни спрашивал и сколько ни искал инструкций. Справа есть некая стрелка, слева есть некий значок на том месте, где должна быть цифра 3. Чёрт его знает что это. Завтра попробую перевернуть регулятор в левый сектор на цифру 4 (тоже непонятно что такое 4) и посмотрю что изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что верхняя шкала на насосе - это постоянный напор. Пиктограмма переменного напора находится на нижней шкале (где 1, 3, 6). Я видел на ютубе, что для ТП предпочтителен именно постоянный напор, поэтому его и предпочёл. Я вообще думал, что Павел пишет о шкале термостата...

 

Я писал про насос на гребенке у LITMANENko :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за производители радиаторов Саника, Грюнхельм, Єнержи... можно ли такие брать?

 

трубу Экопластик PN-20 ниже чем за 80 грв не нашел... Штаби Плюс 20- 171 грв... это в Эпицентре... не думал что они такие дорогие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значение пиктограмм на красном регуляторе я увы так и не понял. Сколько ни спрашивал и сколько ни искал инструкций.

Несколько другой насос, но смысл думаю понятен.

Wilo.thumb.JPG.152004c58949aae65b7854fd3a9a734a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

трубу Экопластик PN-20 ниже чем за 80 грв не нашел... Штаби Плюс 20- 171 грв... это в Эпицентре... не думал что они такие дорогие...

Цена за метр или палку 4метра ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена за метр или палку 4метра ?

За 4м конечно.

Я покупал (не оптом) обычную по 13грн стаби или базальт по 30грн.

Оптом наверное дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 4м конечно.

Я покупал (не оптом) обычную по 13грн стаби или базальт по 30грн.

Оптом наверное дешевле будет.

 

 

цена за 4 метра... а когда Вы покупали по таким ценам?...

 

сегодня завезли меня сантехники на Староконку у нас в Одессе... Экопластик PN-20 диам 20 мм взяли по 22 грв, Фибер Базальт 20 мм взяли по 40 грв, Фибер Базальт 25 мм по 55 грв...это все за 1 м ... наверное дороговато но на другом базаре сказали еще дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, самый понятный для меня совет это накладной термостат, который будет останавливать насос при остывании воды.

Тогда летом не забывайте раз в неделю включать насос принудительно, чтобы ротор не прикипел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, сегодня добрался до насоса и выложу новую фотку. Х.з. как оно работает, может знает кто :-) Я раньше думал, что насос запитан тупо от электричества и пока оно есть, он крутится. Но оказалось, из разъема выходит два кабеля (на фото цифры 1 и 2). Один кабель идет на насос (желтая цифра 1), а второй кабель (малиновая цифра 2) идет в некую черную коробочку. Черная коробочка обвязана спиралькой. На самой черной коробочке есть какая то круглая пимпочка которая не нажимается и не крутится вроде бы. Что всё это значит? :D

На насосе красный регулятор перевернут в левый сектор, но это на мой взгляд не изменило ничего. Котел выключился грубо говоря в час дня, а насос гонял воду минимум до 6 вечера. Я хотел на термостате задать недельную программу, что бы в следующую пятницу котел нагрел дом до +21, но неужели всю неделю до пятницы насос в гребенке будет гонять холодную воду? :o Я так понимаю, на гребенке есть терморегулятор с накладным датчиком и надеялся, что этот датчик влияет на работу насоса - вода остыла, насос остановился. Я слишком много хочу? Получается, если я отопление включу в октябре, то насос будет крутится до апреля без остановок?

grebenka.thumb.jpg.1bb22ebac51bac5dea48f379914d09ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но оказалось, из разъема выходит два кабеля (на фото цифры 1 и 2). Один кабель идет на насос (желтая цифра 1), а второй кабель (малиновая цифра 2) идет в некую черную коробочку. Черная коробочка обвязана спиралькой. На самой черной коробочке есть какая то круглая пимпочка которая не нажимается и не крутится вроде бы. Что всё это значит? :D

Черная коробочка обвязаная спиралькой это и есть накладной термостат.

Пимпочка должна крутиться. Попробуйте выкрутить ее по часовой стрелке до упора - насос должен остановиться даже при работающем котле. Потом постепенно подкручивая найдите положение, в котором насос останавливается когда труба холодная.

 

На насосе красный регулятор перевернут в левый сектор, но это на мой взгляд не изменило ничего.

 

Ваш насос умеет определять когда часть или все сервоприводы закрыты.

Но так как у вас сервоприводов нет, то насос будет постоянно работать в одинаковом режиме.

 

Красный регулятор определяет то, как насос будет себя вести при частичном закрытии приводов - изменять расход сохраняя напор (левый сектор), или пропорционально изменять и расход и напор (правый сектор).

Сфоткайте шильдик насоса ближе, чтобы найти инструкцию от него. Там есть какая-то буква "m", интересно что это за настройка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...