Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Многие из вас сталкивались с подключением аквакомплекта Fugas для котла Protherm Скат.

С предпоследней котельни.

Справа, по средине фото, часть инструкции, прямо- в собранном виде.

P9080064.thumb.JPG.88bb558896dc06dd12ae04413201ec55.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дам скучать мастерам)))

Многие из вас сталкивались с подключением аквакомплекта Fugas для котла Protherm Скат. Мне приехал комплект без инструкции и в ютубе не смог найти ответов на пару вопросов. Как определить к какому выводу подключать контур СО, а к какому контур бойлера? ...

 

Может фото поможет? У меня вот так и работает... как ни странно :)

 

 

249076269_2084.thumb.jpg.c45b01f5d057412d743b37aaef0f7644.jpg

 

 

 

518724226_2085.thumb.jpg.7ad55c629043251f1794ee1ff9ff5f03.jpg

 

 

 

207027893_2086.thumb.jpg.7e80577e878a3534496ca06e51fb11ae.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дам скучать мастерам)))

Многие из вас сталкивались с подключением аквакомплекта Fugas для котла Protherm Скат. Мне приехал комплект без инструкции и в ютубе не смог найти ответов на пару вопросов. Как определить к какому выводу подключать контур СО, а к какому контур бойлера? Мой 3-ходовой приехал с открытым выводом со стороны мотора. Именно сюда подключать контур СО? Или это не имеет значения и вопрос в коммутации проводов? С проводами тоже кстати не совсем понятно - имеются синий, коричневый и чёрный. Я правильно понимаю, что землёй нужно назначить коричневый?

Всегда пожалуйста 1773058797_.thumb.jpg.4eb5b66abd7b75c1683a7333ee83c322.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото малой?

Нет.

Сергей. Он в электрике лучше разбирается.

Поэтому, электрическая часть всегда выполняется двумя Сергеями :)

Андрей, в это время, уже делал следующую котельню.

Конвеер итить :)

1975298295_viberimage3.thumb.jpg.727db6c01da96e1ef3ba9cf00fd51843.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда пожалуйста [ATTACH]584092[/ATTACH]

 

Вот спасибо! Это я вовремя спросил... Собирался моторчик подключать в розетку (так

, показывая как при подаче электричества смещается шток клапана), а он оказывается в сам котёл и подключается...

Скажите, а в распределительном элементе возвратного трубопровода (вторая латунная хрень из набора, которая без моторчика) имеет значение к какому выводу что подключать. В инструкции вижу что указаны пиктограммы с бойлером и СО, но ведь там совершенно одинаковые отводы и в них ничего не перекрывается. Я просто сегодня уже обратную ветку СО собрал и даже частично спаял. Выбрал иной подвод именно потому, что не увидел в них разницы... Переделывать не хочется...

i.gif[/img]

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, пожалуйста - зачем нужно покупать этот Fugas?

Я и не собирался...Пояснил супруге как будет функционировать наша система ГВС. Ночью по низкому тарифу греем 200л бочку и надеемся что воды хватит всем))). Если захочется принять ванну (редко обычно в семье), то пусть предупреждает заранее - часа этак за 3-4... Она не согласилась ссылаясь на любовь к внезапным порывам. Пришлось ставить Фугас...Это существенно сократит время ожидания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может фото поможет? У меня вот так и работает... как ни странно :)

 

 

[ATTACH]584089[/ATTACH]

 

 

 

[ATTACH]584090[/ATTACH]

 

 

 

[ATTACH]584091[/ATTACH]

 

 

Простите, но у Вас немножко неправильно установлен предохранительный клапан.

1956639049_2086.thumb.jpg.2d672f082b5d9a904b0de176f81fb569.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стучитесь к Сергею БСВ.

Не нужно.

Сейчас объекты в работу не беру.

Может быть есть еще варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но у Вас немножко неправильно установлен предохранительный клапан.

 

Почему неправильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но у Вас немножко неправильно установлен предохранительный клапан.

Фото старое, сразу после монтажа... там что-то переделывалось, но уже не вспомню :unknown: но клапан даже работает, пришлось на него трубочку натянуть и в трап вывести, т.к. при нагреве бойлера по максимуму из клапана прикапывала вода на бойлер.

 

ЗЫ А как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему неправильно?

Это не подрывной клапан, это блок безопасности, в нем есть и обратнгый клапан. По сантехническому феншую ставят на входе холоднрой воды в бойлер, а не на боковом отводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не подрывной клапан, это блок безопасности, в нем есть и обратнгый клапан. По сантехническому феншую ставят на входе холоднрой воды в бойлер, а не на боковом отводе.

 

То, что там есть обратный клапан я догадываюсь. Но как его наличие мешает работе предохранительного клапана, даже если этот "блок безопасности" установлен в другом месте?

Я думаю что никак не мешает.

Следовательно поэтому и возник вопрос, почему клапан установлен неправильно.

 

Пока определенный элемент системы способен выполнять свою основную функцию, и не мешает другим элементам, он установлен правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось ставить Фугас...Это существенно сократит время ожидания.

 

За счет чего сократит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего сократит?

За счет того, что котел напрямую будет вначале на всю свою мощность! греть бойлер, а только после того как бойлер будет нагрет, котел начнет греть систему отопления. Но есть одно НО! Если мощность котла при работе на систему отопления можно просто ограничить с панели управления, то мощность нагрева бойлера ограничить так просто невозможно... всегда греет на всю мощность. В моем случае это приводит в выбиванию вводного автомата :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что никак не мешает.

Следовательно поэтому и возник вопрос, почему клапан установлен неправильно.

Горячая вода из бойлера недожна попадать в контур холодного водоснабжения.

Расширительный бак бойлера при такой установке сложно ставить и регулировать.

И.Т.Д.

Повторю: ОК, подрывник, бойлер. Все остальное и в тот числе Ваш вариант самодеятельность.

Это сам себе любимому может делать как угодно. Монтажник же обязать делать правильно и не искать гемор на свою задницу.

К примеру бойлер потечет на гарантии, но при такой установке блока безопасности продаваны бойлера придеруться и хрен заменят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю: ОК, подрывник, бойлер. Все остальное и в тот числе Ваш вариант самодеятельность.

Это сам себе любимому может делать как угодно. Монтажник же обязать делать правильно и не искать гемор на свою задницу.

К примеру бойлер потечет на гарантии, но при такой установке блока безопасности продаваны бойлера придеруться и хрен заменят.

 

Моя самодеятельность основана на здравом смысле и понимании того, что я делаю. Производители оборудования дают лишь рекомендации о том, как их оборудование должно использоваться, но никто в здравом уме не будет жестко ограничивать инсталляторов, иначе рискуют быть посланными.

Единственное преимущество у так называемого вами "блока безопасности" - компактность, которая нужна в стесненных условиях монтажа. Его легко можно заменить на полнопроходной обратный клапан и предохранительный клапан с нужным пределом срабатывания. При залипании ОК не придется менять предохранительный клапан, и наоборот.

Если сервисники не обладают логическим мышлением а только ищут повод для отказа в гарантии, то это повод задуматься о смене поставщика.

 

Вот выдержка из инструкции к электрическому бойлеру Дражице:

 

ynstruktsyia.jpgi.gif

 

В ней четко указано что предохранительный клапан лучше монтировать на ответвлении, и это в конце концов логично.

И ничего не указано что необходимо использовать только родной "блок безопасности".

 

Горячая вода из бойлера недожна попадать в контур холодного водоснабжения.

Приведите, пожалуйста, пример в каком случае горячая вода из бойлера может попасть в холодный водопровод.

Я вас уже спрашивал, но видимо вы были заняты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите, пожалуйста, пример в каком случае горячая

Отключите питание насоса скважины и откройте кран холодной воды.

Повторю: профи не имеет права делать таким образом. Исключение горные сантехники или сам себе дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

К примеру бойлер потечет на гарантии, но при такой установке блока безопасности продаваны бойлера придеруться и хрен заменят.

 

Если он сразу не потек, то потечь он может только от коррозии самого бака.

Корозию бака предотвращает анод.

 

В регламенте производителя даже на гарантийный срок написана ежегодная его, анода, замена. С отметкой в паспорте прибора

 

Внимание вопрос: кто его меняет там ежегодно? Кто вообще тот паспорт реально хранит и видел?

 

Так что в случае, если бак потечет, можно топать смело покупать новый ибо все равно отправят в сад.

 

Добавлено через 3 минуты

Приведите, пожалуйста, пример в каком случае горячая вода из бойлера может попасть в холодный водопровод.

Я вас уже спрашивал, но видимо вы были заняты.

 

При выключении насоса магистрали, если нет обратника по входу в бочку, при открытыии крана горячая вода из расширительного бака пошурует в магистраль холодной воды.

 

Некоторые неевропейские личности средней америки такие схемы вполне пользуют, экономя на расширительном баке больших бойлеров, перекладывая эту функцию на имеющийся гидроаккумулятор скважины.

Это не беда, не катастрофа, а просто еще одно решение. Оно просто неканонично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая вода из бойлера недожна попадать в контур холодного водоснабжения.

Расширительный бак бойлера при такой установке сложно ставить и регулировать.

И.Т.Д.

Повторю: ОК, подрывник, бойлер. Все остальное и в тот числе Ваш вариант самодеятельность.

Это сам себе любимому может делать как угодно. Монтажник же обязать делать правильно и не искать гемор на свою задницу.

К примеру бойлер потечет на гарантии, но при такой установке блока безопасности продаваны бойлера придеруться и хрен заменят.

Спасибо. Все понятно... но у меня стоит обратный клапан :) На другом фото из сообщения с фотографиями видно его, под расширительным бачком, сразу около манометра. Тут вопрос в том, что действительно надо было сразу ставить предохранительный клапан правильно и можно было сэкономить на обратном клапане :)

 

Добавлено через 1 минуту

Если он сразу не потек, то потечь он может только от коррозии самого бака.

Корозию бака предотвращает анод.

....

Так что в случае, если бак потечет, можно топать смело покупать новый ибо все равно отправят в сад.

А бак нельзя заварить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бак нельзя заварить?

 

Міжна (с)

 

Но в реалиях - кто этим всем будет заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...