Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

А почему никто не видит оцинкованные вставки, до, после котла, гидрострелки.

Насосные группы, идущие в "никуда", сомневаюсь, что подключены внутри.

Также непонятен этот "зигзуг" наверх до коллектора, если можно было все подключить по прямой, с минимумом материалов.

Скорее всего, какая-то бутафория.

 

Ну это середина процесса видимо а не окончательный результат ) зигзуг он как-бы для того шоб воздухоотводчики поставить и они не мешали (зачем это вопрос за скобками).

Пс не защищаю никого но вот это "обосрать работу другого специалиста" это святое )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это середина процесса видимо а не окончательный результат ) зигзуг он как-бы для того шоб воздухоотводчики поставить и они не мешали (зачем это вопрос за скобками).

Пс не защищаю никого но вот это "обосрать работу другого специалиста" это святое )

 

Зря вы так. Сергей указал на вполне очевидные косяки.

На картинке показан тот случай, когда нужно выдумывать объяснения почему автор не сделал как положено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы так. Сергей указал на вполне очевидные косяки.

На картинке показан тот случай, когда нужно выдумывать объяснения почему автор не сделал как положено.

Не согласен. Вы не учитываете (и на фото не видно), будущее подключение насосных групп на СО. Может там технически не получалось (напр мало места), что бы "вровень выпирало" :D

Вот та же картина

IMAG0052.thumb.jpg.b8d08cc00856818bd57d28ea5573aa12.jpg

Не получалось у нас сделать вровень. Да и обвязка металлопластом. Если бы засунули медь в изоляцию, то и экскурсии водить- деньги на ветер :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы так. Сергей указал на вполне очевидные косяки.

На картинке показан тот случай, когда нужно выдумывать объяснения почему автор не сделал как положено.

 

На картинке картинка, картинка без обстоятельств и сопроводительного текста это даже не чертеж, есть 100500 причин почему исполнитель сделал так как сделал и никто по картинке их не в состоянии установить. Вариант "у заказчика было чето наварено раньше" "сверху идут трубы которых не видно" в конце концов "я художник я так вижу".

Пс. Сам инженер в другой области и не раз сталкивался с ситуациями когда приглашенный специалист обсырает мою работу ровно до момента когда я поясняю почему так. За державу обидно ))

Пс2 варианта рукожопства конечно тоже не исключаю ) но он скорее равновероятен чем приоритетен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Вы не учитываете (и на фото не видно), будущее подключение насосных групп на СО. Может там технически не получалось (напр мало места), что бы "вровень выпирало" :D

 

Плохо понял, что вы имели ввиду. На фото ведь уже есть две насосные группы, бойлер напрямую к котлу подключен.

Я вижу единственное логическое объяснение почему ГС не подключили напрямую к коллектору - чтобы выводы от всех насосных групп смотрели вниз.

Но что мешало взять коллектор на 5 контуров - все как раз бы компактно влезло.

 

Хотя нет, объяснение есть, но озвучивать его вслух будет не сосем политкорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя нет, объяснение есть, но озвучивать его вслух будет не сосем политкорректно.

 

ну простите у меня например в схеме будет контур под гелио который с одной стороны нужен с другой хз когда. Вариант "отопление отдельной бани когда она будет".

Про

почему ГС не подключили напрямую к коллектору - чтобы выводы от всех насосных групп смотрели вниз

да легко, ГС появилась в схеме позже коллектора например ) у меня сосед делал ГВС все смонтировали потом "вспомнили"(а вернее надоумили) про термосмесительный, резали по живому куда влезло ) а монтажник делал по схеме которую ему спустили, мало на чем клиент и где экономит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке картинка, картинка без обстоятельств и сопроводительного текста это даже не чертеж, есть 100500 причин почему исполнитель сделал так как сделал и никто по картинке их не в состоянии установить. Вариант "у заказчика было чето наварено раньше" "сверху идут трубы которых не видно" в конце концов "я художник я так вижу".

Пс. Сам инженер в другой области и не раз сталкивался с ситуациями когда приглашенный специалист обсырает мою работу ровно до момента когда я поясняю почему так. За державу обидно ))

Пс2 варианта рукожопства конечно тоже не исключаю ) но он скорее равновероятен чем приоритетен

 

Я это прекрасно понимаю. Мне просто интересно анализировать чужую работу, искать недостатки и преимущества, нестандартные решения или проколы в чистом виде. Эта картинка гуляет по интернету уже давно, первоисточника я найти не смог, как и фото с других ракурсов или сделанных в другое время.

На фото я вижу, что можно было бы разместить оборудование более компактно, сократив затраты времени и материалов. Использование оцинкованных вставок в системе с медью чревато их преждевременной коррозией. На картинке они появились, скорее всего, чтобы подвесить гидрострелку на хомутах, т.к. побоялись вешать за медь.

Воздухоотводчики поставили в тех местах, где скорость потока самая большая, т.е. отделение воздуха наиболее маловероятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это есть смысл делать как минимум с сопроводительной запиской )

 

Я уже не помню, когда я видел проект СО с полноценной пояснительной запиской. Даже если ее прикладывают к проекту, то там набор шаблонных фраз, типа "схема принята двухтрубная" и "источником тепла является газовый настенный котел фирмы ХХХ". Поэтому часто приходится догадываться, что конкретно имел ввиду проектировщик. На вопрос чего он хотел этим добиться, чаще слышу в ответ - я всегда так рисую, и все работает.

Набор решений в отоплении уже плюс-минус устаканился, и если встречается нестандартное решение то чаще оно оказывается попыткой повторно изобрести велосипед, чем каким-то супер инновационным решением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке показан тот случай, когда нужно выдумывать объяснения почему автор не сделал как положено.

А какое мне объяснение выдумать заказчику, чтобы не ставить на ЦО, в старом 1932 г. доме, такие "радиаторные" краны.

83229.png

www.leon.ua/ua/cat/74/146044.html:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое мне объяснение выдумать заказчику, чтобы не ставить на ЦО, в старом 1932 г. доме, такие "радиаторные" краны.

В 1932 году за такие краны 10 лет без права переписки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Да и обвязка металлопластом. ...

 

У каждого свои представления о прекрасном, но я бы за такое деньги не заплатил... Я понимаю, что у каждого мастера свои привязанности, но металлопласт в сочетании с приличным котлом и насосной группой - это как ездить на порше в сандалях от Большевички...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого свои представления о прекрасном, но я бы за такое деньги не заплатил... Я понимаю, что у каждого мастера свои привязанности, но металлопласт в сочетании с приличным котлом и насосной группой - это как ездить на порше в сандалях от Большевички...

Ой, скажу я вам по еврейски. Чем вам не угодил металлопласт? Вы батенька разбалованы. Хороший МП сегодня стоит очень даже много. А говном мы не работаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, скажу я вам по еврейски. Чем вам не угодил металлопласт? Вы батенька разбалованы. Хороший МП сегодня стоит очень даже много. А говном мы не работаем.

 

Я совершенно ничего не имею против трасс из металлопласта, особенно когда они не в моём доме...:D Но ровной (в геометрическом смысле) обвязки топочной металлопластом я не видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совершенно ничего не имею против трасс из металлопласта, особенно когда они не в моём доме...:D Но ровной (в геометрическом смысле) обвязки топочной металлопластом я не видел...

 

Я видел 32м который в штангах не бухтах, выглядит в геометрическом смысле абсолютно "ровно". Но я за медь, по религиозным соображениям )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совершенно ничего не имею против трасс из металлопласта, особенно когда они не в моём доме...:D Но ровной (в геометрическом смысле) обвязки топочной металлопластом я не видел...

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

 

Добавлено через 1 минуту

Я видел 32м который в штангах не бухтах, выглядит в геометрическом смысле абсолютно "ровно". Но я за медь, по религиозным соображениям )

Обычно от 40-ка и до 110мм МП поставляется в штангах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

 

Добавлено через 1 минуту

 

Обычно от 40-ка и до 110мм МП поставляется в штангах.

 

У богомерзкого Рехау все есть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа сантехники,

Вот такие повреждения на трубе тп, надо муфту ставить?

Даже не так, муфту без проблем могу поставить, вопрос надо ли?

Мне сантехники говорят что после заливки бетона, от щебня во многих местах труба будет иметь такие повреждения.

Вот сейчас выдолбили плохую стяжку , через 5 дней новую подливать будут, и с трубой вопрос открыт.

2971DF49-573A-4C65-A201-868B1C7C5DF0.thumb.jpeg.f9c41ee576ea0a7181ba5eb861b4d189.jpeg

97E895B2-A56F-408C-8538-D5702FA097C4.thumb.jpeg.340e5ce4abc87cbfd3d4659765e52536.jpeg

21B52C25-458B-4389-8309-3AE4BF7493C6.thumb.jpeg.8dcda03eb2b9e4deb66d50b7708327b4.jpeg

80E7969A-0B58-442A-8203-4C506F0DEB8F.thumb.jpeg.755f35304cd5ebd606b54fbe215f6be8.jpeg

 

На этом фото, срезан верхний, красный, слой трубы.

A6B48952-49FC-4D67-BCE6-4ADD5B865708.thumb.jpeg.2463b21a46b93e8e055dfa21aacc695d.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гидравлические испытания прошла, то по идее можно не ставить.

 

Но я б муфтил, если таких мест немного.

 

Но вообще все индивидуально, фото не передает масштаба трагедии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого свои представления о прекрасном, но я бы за такое деньги не заплатил... Я понимаю, что у каждого мастера свои привязанности, но металлопласт в сочетании с приличным котлом и насосной группой - это как ездить на порше в сандалях от Большевички...

 

 

Та ладно, все нормально смотрится :)

Только дорого :)

DSCF5437.thumb.JPG.0519b0ca21ab8847b01b644f6d3e9151.JPG

DSCF5434.thumb.JPG.4862cdfb6843c676752bf5e098dbc504.JPG

DSCF5436.thumb.JPG.71e1dc506f7631b9e6d15adc3cafcdb7.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Та ладно, все нормально смотрится :)

Только дорого :)

 

На любителя. Мне не нравится. Углы рехау страшненькие, когда открытые.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гидравлические испытания прошла, то по идее можно не ставить.

 

Но я б муфтил, если таких мест немного.

 

Но вообще все индивидуально, фото не передает масштаба трагедии

Давление держит. По фото действительно, кажется хуже чем есть.

 

Участков не много, это две трубы, на протяжении 1,5 метров эти все повреждения. Значит проще вырезать два этих участка по 1,5м и поставить 4 муфты ( с новой трубой) ?

Там где выдолбили только верхние 4см стяжки ( из 7-8) и не дошли до трубы, не надо лезть смотреть чего там с трубой? Долбать, Не вышло ли такое же как на фото.

 

Латунную муфту и гильзу, можно повторно использовать? Я разобрать ее не пробовал правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Латунную муфту и гильзу, можно повторно использовать? Я разобрать ее не пробовал правда.

 

Муфту можно, гильзу однозначно менять на новую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление держит. По фото действительно, кажется хуже чем есть.

 

Участков не много, это две трубы, на протяжении 1,5 метров эти все повреждения. Значит проще вырезать два этих участка по 1,5м и поставить 4 муфты ( с новой трубой) ?

Там где выдолбили только верхние 4см стяжки ( из 7-8) и не дошли до трубы, не надо лезть смотреть чего там с трубой? Долбать, Не вышло ли такое же как на фото.

 

Латунную муфту и гильзу, можно повторно использовать? Я разобрать ее не пробовал правда.

Хотите на себе экспериментировать? Вперед. Там нарушен слой EVOH, это лотерея на будущее. Производители не допускают укладки с такими повреждениями в пол. Если (как вы пишите) "разбег" между повреждениями не большой, меняйте весь участок. Кста, если труба со стенкой 2,0 и 16 мм, не обязательно искать муфту с аксиальным прессом. Можно подобрать радиал, Латунная муфта, гильза нерж. Обязательно изолировать от стяжки (напр серый скотч)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, разбег не большой. Поставлю 4 муфты.

Никогда бы не подумал что царапины защитного слоя столь существенны.

Труба после бетона, такой себе вид имеет.

Муфты из латуни тоже изолировать надо?

Всегда считал что только пластик, а латунь можно куда и как угодно :)

17я. Рехау труба. Муфта и Гильза вроде латунь никелированная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...