Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Недавний опыт. До установки редуктора у человека после дождя (видимо все перестали огороды поливать) поднялось давление до 7,5 бар. В половине водорозеток в доме в тот момент стояли пластиковые морковки. Ничего не отлетало и даже не травило...

 

Зная у меня какие-то не правильные "морковки")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По неопытности немного капнул припой на рабочую поверхность американки (Viega, под пайку). Пальцем не ощущается наплыв, но тем не менее американка течет, как ни затягивай. Поможет ли шлифовка, или не париться и припаять новую?

 

у меня асто такое бывало при пайке. припой вытекает внутрь на конусную поверхность.

обычно я полирую шлифовальными наждачными валиками и потом можно уплотнить сам конус жидким тефлоном (когда то в Leon напарили)

Не течет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавний опыт. До установки редуктора у человека после дождя (видимо все перестали огороды поливать) поднялось давление до 7,5 бар. В половине водорозеток в доме в тот момент стояли пластиковые морковки. Ничего не отлетало и даже не травило...

Всегда опрессовываю 8 бар с пластиковыми заглушками. Что отопление, что водопровод.

Иногда даже б/ушными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда опрессовываю 8 бар с пластиковыми заглушками. Что отопление, что водопровод.

Иногда даже б/ушными.

 

Слышал что Сергей B.S.V. тоже раньше так делал. Говорит иногда дорого обходится.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти пластиковые заглушки есть великое зло.

Особенно в многоэтажках.

Надо брать с латунными наконечниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти пластиковые заглушки есть великое зло.

Особенно в многоэтажках.

Надо брать с латунными наконечниками.

Дык я ж только ЗА. Заказчики не оценивают мое рвение, говорят почему так дорого, ведь есть же дешевле, вот.

Если серьезно, то пластик ставлю, вводные краны при этом перекрываются, заказчику указывается на необходимость это делать до окончания отделочных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фильтрующая колонна, байпас вокруг неё для подмеса воды. Какой кран поставить для подмеса, что бы краном можно было регулировать проток воды? Сантехник говорит можно и шаровый прикрыть если по колхозному, а я нагуглил краны регулировочные по 1500 грн. А есть что оптимальное по цена/качество? Платить тысячу за краник неохота, но и шаровым тоже как-то не алё :( Спс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фильтрующая колонна, байпас вокруг неё для подмеса воды. Какой кран поставить для подмеса, что бы краном можно было регулировать проток воды? Сантехник говорит можно и шаровый прикрыть если по колхозному, а я нагуглил краны регулировочные по 1500 грн. А есть что оптимальное по цена/качество? Платить тысячу за краник неохота, но и шаровым тоже как-то не алё :( Спс

 

Вентиль. До 400грн за 3/4" итальянский.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиль.

Мне придется разбираться чем вентиль отличается от шарового крана :smile: Имеется ввиду что сверху не бабочка, а крутилка, ты ее крутишь, она закрывается/открывается как в СССР? :lol: Такой кран можно оставлять в любом положении?

У головы колонны подключение 1 дюйм, значит труба и кран на 1 дюйм? Сантехник говорит если 3/4 то несколько снизится производительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обычный радиаторный кран поставить на пол-дюйма.

Типа такого

 

kran-radiatornyj-dlya-podachi-pryamoj-itap-500x500.jpg

 

Основной поток все равно через колонну будет идти, а через байпас только какой-то процент исходной воды.

 

А в клапане разве нет встроенного байпаса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в клапане разве нет встроенного байпаса?

Есть, но говорят что там регулировка маленькая, в общем лучше кран. Да я тоже "за" кран, их много не бывает.

Короче беру любой кран, что бы была крутилка, а не просто закрыто/открыто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, но говорят что там регулировка маленькая, в общем лучше кран. Да я тоже "за" кран, их много не бывает.

Короче беру любой кран, что бы была крутилка, а не просто закрыто/открыто.

 

Трійник дюймовий.

Футорка 1-1/2 в неї кран Альбертоні або Грое (їх ставлять з водорозеток на шланги) далі байпас металопласт 16 наприклад й на вихід колони.

Тим краном можна точно виставити розхід так як він голчастий.

 

Єдине що підміс буде не стабільним. Й параметри на виході будуть гуляти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем подмес ?

 

Є ідея що фільтр занадто все чистить. Тому домішують трішки первинної води. Щоб підняти мінералізацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ідея що фільтр занадто все чистить. Тому домішують трішки первинної води. Щоб підняти мінералізацію.

Оригинально.

Тогда, как сказал Константин, 3/4 радиаторный кран, Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинально.

А что именно оригинального? Судя по инету подмес воды делают для повышения минерализации довольно часто, разными способами, в том числе и краном. В моем случае не хочется слишком мягкой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно оригинального? Судя по инету подмес воды делают для повышения минерализации довольно часто, разными способами, в том числе и краном. В моем случае не хочется слишком мягкой воды.

 

Честно говоря я тоже не врубаюсь. Систему очистки ведь не просто так ставят. Видимо вода содержит какие-то нехорошие примеси. А тут байпас... В осмосе например минерализатор ставят, а не тупо часть воды мимо мембраны пускают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря я тоже не врубаюсь.

Я ведь ответил, у меня есть анализ, ничего плохого у меня нет, вода хорошая по утверждению сэс, но жесткость 7 и жене не нравится белый налет. Ну и всякие стиралки теплообменники и тп думаю тоже не восторге. Решено понизить жесткость, но не до 0. Потому как вроде слишком мягкая вода это тоже плохо. Пока что я не знаю этого, так как фильтр еще не установлен. Но подмес не вызвал вопросов ни у сантехников да и в инете я его повсюду вижу, пока смотрел как это всё дело устроено и работает. А сам я думаю что лишний кран не помешает, закрыть можно всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавани систем фільтрації, на семінарі, заганяли що є моделі які самі роблять пропорційний підміс. В самій голові фільтра вже є байпас.

До речі теж задля того щоб підвищити жорсткість води. Образно кажучи 0 явно не фонтан.

Якщо проблема виключно в жорсткості то підміс має право на життя.

Якщо так як в мене жорсткість плюс залізо то підміс явно не вихід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня железо 0,3. Но марганец 0,1, превышение, но я думаю немного подмеса, типа 20 процентов и железо с марганцем в норму приведут и жёсткость будет не нулевая. Выше так же писал, что в голове есть подмес, есть байпас, но сказали что там не очень хорошая регулировка. То-ли не очень точная, то-ли её пределы небольшие. В общем сказали байпас не повредит.

 

К голове кстати есть узел подмеса, от производителя головы, позволяет точно подмешивать. Просто цена меня не устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. А вы только водой питаетесь? Большую часть минералов, солей и прочего человек получает из пищи. В воде-мизер по сравнению с едой.

Можно ещё вместо поваренной соли использовать морскую. И обычный осмолят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. А вы только водой питаетесь? Большую часть минералов, солей и прочего человек получает из пищи. В воде-мизер по сравнению с едой.

Можно ещё вместо поваренной соли использовать морскую. И обычный осмолят.

Это не стёб?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут питаетесь? Речь например о моющих средствах и о том как они работают при нулевой жёсткости. Да и что-то там с коррозией какие-то проблемы. В общем тема уходит как то не в ту сторону :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После колонны умягчения воды слишком мягкая получается, я как поставил себе делал тест с помощью экспресс-теста. Открытый полностью встроенный байпас помог поднять жесткость до рекомендуемого минимума. Железо убирается в первой колонне, поэтому подмешивать не боялся.

Но беда в том, что колонна умягчения проблему налета полностью не решит - вода по ощущениям будет мягкой, на сантехнике рыжих потеков не будет, но будет белый налет на хромированных поверхностях и стекле.

Т.е. налет будет или от солей жесткости в исходной воде если не ставить колонну, или от соли которая для регенерации колонны используется.

Там что-то было связано с щелочностью воды или еще с чем-то, не помню точно. Этот вопрос alexob у себя в ветке поднимал, там кто-то из спецов по водоподготовке отписывался.

Хотя, конечно, разница с исходной водой есть. Я для себя сделал вывод что умягчение с ионообменными смолами это не идеальный вариант, но альтернативы пока не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...