Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что бы я обязательно сделал в доме снова... и почему...

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Сообщение от Crash m.d.

12. Террасу на северную сторону

Не знаю, как для остальной Украины, а для Луганска - террасу ТОЛЬКО на северную сторону! Летом жара такая, что спрятаться негде, только с севера, и то, вечером; остальные стороны дома и до вечера раскаленные, не успевают остывать.

Ну а зимой - везде одинаково холодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот третий, если он будет, я бы построила в 150 м в один этаж(перед НГ рухнула с лестницы и поломала ногу :D) И он бы был без бани, без гаража,без камина, такой себе маленький одноэтажный домик.

Таня, выздоравливайте скорее. Мы построили два дома: оба одноэтажных, оба без лестницы, без бани, без гаража и камина, но с очень большим остеклением. Гостевой( уже год в нём прожили) около 60 кв.метров и основной- чуть больше 130кв.метров. Но шли к этому решению три года. Три года хотелок в голове и на бумаге, которые едва помещались в 350 кв.метров, парадокс, но места под кладовку всегда не хватало:D, закончились постройкой одноэтажника. Теперь хватает всего, включая большую кладовку.

Если бы пришлось, опять, строить дом, то обязательно одноэтажный.

Терассу, снова, сделала бы крытой. Кстати, у меня она ориентирована на север, неудобств по этому поводу не испытываю, жизнь на ней бурлила с ранней весны и до самой поздней осени.

Что касается камина, то не вижу предмета для спора- это то, что делается или нет по ощущению, для души, а не по критерию- нужен или нет, целесообразно или нет

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Алла! Куда ж я денусь, буду в строю, да вот теперь из-за ноги переезд в дом затянется на месяц, хотя в новом доме еще кухни нет, есть только старая плита, временная и такая же мойка. Но зато шторы висят и уже так уютненько! Очень здорово, что у вас все получилось с первого раза, вы все продуманно делаете, а я холерик спонтанный. :lol:Первый дом нам казался маловат, на втором у нас образовалась гигантомания(дети, внуки будут ночевать часто, а они себе раньше нас построили и уже год живут). Теперь вот у нас на двоих с мужем дом на 240 квадратов и баня на 120 м. Короче, будет чем мне заниматься. Уборку будет тяжело делать. Разве что специально обученную тетю приглашать хоть иногда.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас бы не получилось, не случись вынужденной паузы в три года. По прошествии времени понимаешь, что время может быть, как другом, так и врагом. Начни мы строиться, как только купили землю, уверена на 100% , что очень бы жалела о том, но сложилось так, что время дало возможность спокойно понять, что мне нужно для комфортной жизни в загородном доме. У меня с мужем, смею предположить, как и во многих из нас, сидит синдром советского человека, когда мы жили в сплошных ограничениях, а потом, нам сразу вывалили целую кучу мечталок, которые можно сделать реальными, вот и давай эти мечталки лепить, кто во что гаразд. Возможно, пройдёт какое-то время и я изменю свой взгляд на то, что построила, но пока, мне нравится то решение, которое мы построили и по прошествии года мне ничего не хочется менять, опять же, это моё ощущение и я им поделилась.

Таня, перелом -это очень неприятно, уж я-то знаю об этом из опыта моей семьи, но смотрите на это философски: у вас появилось дополнительное время поразмышлять над внутренним обустройством дома, возможно, появятся какие-нибудь новые решения в создании уюта)))

Со шторами поздравляю, от решения декора окон зависит общее настроение всего дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек. :) Камин нужен или нет - это решать каждому в отдельности, но затраты на камин ничтожны в сравнении со стоимостью дома, особенно если предусмотреть его изначально. А вот отдельное здание для бани - это уже серьезные затраты. Но, затраты это только часть забот, ведь чтобы протопить баньку - нужно потратить прилично времени (такого дорогого и вечно не хватающего). Мы в свое время пришли к выводу, что не являемся фанатами бани и неготовы столько тратить средств на постройку бани. Да и половину выходного тратить на протопку я тоже не готов. Решили сделать в доме с электрической топкой - оказалось идеально для такого лентяя как я, места занимает мало - два небольших помещения, предбанник и сама парная, а место для отдыха - кухня-столовая. Захотели, включили и через час-полтора все готово. Но, это для таких неценителей как я, ведь настоящие банщики в такую даже не зайдут. :)

 

Добавлено через 26 минут

Еще в подтверждение своих слов, что все от приоритетов - у нас на кухне еще и русская печь есть (без лежанки :) ), готовим в ней несколько раз в год, но еще ни разу не пожалели о ней. Это целый ритуал для нас с женой - все делаем вместе, растопили-прогрели-сдвинули угли и готовим, а потом вкушаем получившееся :good:. Или блины делаем, так это очень даже быстро и очень вкусно...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы больше не делала сауну в доме, а стоила бы отдельным комплексом, сауна- баня, бассейн.

А чому? У друзів сауна в підвалі, зручно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому? У друзів сауна в підвалі, зручно.

ну, конечно, у друзей/соседей - это очень зручно! :)

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу и я свою лепту. Хоть мы и не построились еще, но что я повторила бы по опыту с квартиры.

1. В самых проходных зонах на пол матовая плитка с расцветкой а-ля потертости и "крапочки" (почти не видно грязи, а при наличии теплого пола оно еще более актуально)

2. только светлые тона ламината или паркет доски или...кому что. Скопления серой пыли более видны на темных полах. а темные волосы на светлых. Слава Богу мы все 4ро русые:D

3. В шкаф купе, если он в прихожей опять бы в первой секции сделала крючки для верхней одежды вместо турника для плечиков. Ленивая(ые) мы, особенно всех гостей развешивать по тремпелям:o

4. на стены в с\узлах опять хочу матовую плитку. не знаю какой сейчас правда выбор для этого. В квартире положили вообще напольную , да , на стены (не было 7 лет назад подходящего варианта). Зато мыла я ее можеть быть??? 1 раз. Никакого налета не видно. Только брызги от зубной пасты детей.

5. никаких гипсокартонных конструкций на потолке (разве что в зоне кухни в доме) и багетов. ИМХО. не всегда удается задуманное, а багеты просто надоели.

6. по максимуму без обоев, и никаких стеклохолстов, а с декоративной или др. штукатуркой под покраску. Ничего не надо переклеивать, особенно у кого дети. Хотя нам обои больше гости порисовали:D

 

7. П.С. к сожалению не можем сделать террасу кроме как на Юг или Югозапад. У кого так, неужели так сильно страдаете? Какое самое эффективное спасение???

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не строить терсасу на юг

У Вас на юг или ЮЗ? и поэтому вы не советуете строить террасу СОВСЕМ? тогда а Как без нее? Маркизы не спасают? Туи например по периметру?

Или у вас терраса не на юг? и Вы просто высказали общее мнение повторно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркизы не спасают?

Не спасут, если не из отражающего материала. На солнцепёке даже тряпка начинает работать как нагреватель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как альтернатива теме

Что бы я никогда не сделал снова… и почему.., для тех, кто построился, пожил, и понял

 

 

Несколько входных дверей.

Не зря раньше всегда проектрировали парадный и черный ход в домах.

Черновой вход в идеале в котельную, в подсобное помещение, чтобы не таскать грязные или габаритные грузы, инструменты через парадный вход и прихожую. Как вариант - гараж,(если он имеется в проекте.)

Так же обязательно сделал бы выход на терассу из гостинной или кухни.

 

Основной вход сделал бы "утопленным" в коробку, на общем фундаменте.

Крыльцо всегда в любое время года сухое, нанесенный зимой снег быстро тает от тепла фундамента. Нет необходимости в подогреве.

 

Технический умывальник в техническом помещении, ближе к черновому входу. - Очень актуальная тема для частного дома.

Иногда действительно дополнительный вход просто необходим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раздумывал бы долго и сделал под огородом нормальный погреб 3х5 перед началом всей активности на участке. А сейчас уже все пообживали и ну никак его не выкопать. По опыту приятелей, погреб это вещь действительно удобная и безпроблемная, и ну оочень нужная. Змінено користувачем siy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раздумывал бы долго и сделал под огородом нормальный погреб 3х5 перед началом всей активности на участке. А сейчас уже все пообживали и ну никак его не выкопать. По опыту приятелей, погреб это вещь действительно удобная и безпроблемная, и ну оочень нужная.

Вручную его можно выкопать в любое время.

Другое дело что это не так удобно и быстро.

А сам погреб очень полезная и необходимая вещь. Захотелось помидорчика к пюрешке, спустился взял. Захотелось варенька на хлеб к чаю,сходил и смакуеш.

Единственное что для этого нужно изначально это все вырастить и переработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вручную его можно выкопать в любое время.

Даже нужно, если вода невысоко стоит, а то потом появляются другие вопросы - как правильно засыпать подвал. ))))

Объясню почему, если вода высоко и рядом нет у кого-то подвального этажа, у Вас получается самая нижняя точка и вода постоянно стремится к Вам - вся вода с округи - потому гидроизоляция помогает только короткое время (рано или поздно найдет себе путь), нужен качественный дренаж и откачивать воду поступающую со всей округи...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я погреб закапываю в купленом доме не потому что он неправильно выкопан, а потому что он мне не нужен. Мы не занимаемся ковырянием в земле, поэтому не складируем тонны хрючелова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подвал, а погреб под огородом с входом через дверь. Даже не знаю как и обЪяснить то :(

На огороде выкапывается яма 5х3 и 3,5 в глубину. Делается фундамент. Далее стены из ракушняка и они же образуют аркой самонесущий потолок. Можно между рядами и положить арматуру.

Далее всё засыпается 1.5 метром земли и готово. Вход отдельностоящий тамбур с нормальной лестницей вниз.

Ну как-то так.

3х5х3.5= 52.5 куба земли, минус 3 куба чернозема, что останется на потом сверху и 22 куба грунта всё это засыпать. Согласитесь, что на обжитом участке создастся куча неудобств. Но прийдется делать потом и потихоньку с привлечением низкоквалифицированного ручного труда.

 

Грунтовых вод нету совсем. поэтому погреб должен получиться хорошим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про зиму подумали? а то мне кажется что быа бы другая тема-

12. Террасу не делал бы вообще )))

Зимой террасой не пользуемся (очень холодно) А летом на северной стороне -- красоТень!:) В тени -- :beer:самое оно

 

Добавлено через 2 минуты

А где вторая приточная труба?

На погреб надо две: одна вверху, вторая -- над полом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы все строила под пристальным контролем,а не так,дала деньги,а строители там тяп ляп и построили!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вторая приточная труба?

На погреб надо две: одна вверху, вторая -- над полом.

У нас похожий погреб с одной трубой, еще дореволюционной постройки.

В качестве второй (приточной) трубы работает открытая входная дверь (или не работает, когда закрыта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
-1

имею прямо противоположное мнение :-)

все зависит от уклада конкретной семьи

 

Абсолютно согласен. Очень люблю в процессе приготовления еды тусить рядом с женой, хватать ее за жопку, давать вредные советы, получать тряпкой по мордасам. Запахи льются, аппетит разыгрывается. А если совсем прогонит, то недалеко диван и телевизор. Выход в сад тут-же.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень люблю в процессе приготовления еды тусить рядом с женой, хватать ее за жопку, давать вредные советы, получать тряпкой по мордасам.

Мосье знает толк в извращениях!

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тему назвать? Биде vs гигиенический душ :D

 

Название темы - Мойте руки перед и зад.

 

Добавлено через 20 минут

А как двери фиксировать в открытом положении, чтобы не закрывались от сквозняка?

 

Есть такие ограничители. У меня такие стоят. Магнит еще и с пружиной внутри корпуса. Отличная штука. odinzamok.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=31456&category_id=31446&option=com_virtuemart&Itemid=3&vmcchk=1&Itemid=3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В небольших помещениях (у меня это ванная+туалет) визуально очень странно смотрятся потолки 2,70.

Особенно, когда метраж 6 или меньше м кв.

Или узкий и длинный коридор.

У меня ванная комната совмещенная с унитазом -- 6,5 м.кв. Когда делали гипсокартон, я упросила опустить потолок до 2,55.

Сделали разводку электрики под нормальный цоколь для ламп.

Теперь зрительно гармонично. И совершенно не заметно, когда заходишь туда с другого помещения, где высота 2.70

Опять же, будет теплее при лежке в ванной))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...