Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что бы я обязательно сделал в доме снова... и почему...

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Делал, делаю и буду делать приточную вентиляцию. Особенно в спальнях. У пола, по диагонали от вытяжки и входных дверей. Диффузор побольше с мелкими дырочками, в литературе "вытеснительная" или "вытесняющая". Масса достоинств, недостаток один - монтаж непрост для дизайна, особенно если дом не из газобетона.

 

Фото... схемки...размеры относительно размеров помещения, т.е. сечение воздуховода и прочие рекомендации...ОЧЕНЬ интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото... схемки...размеры относительно размеров помещения, т.е. сечение воздуховода и прочие рекомендации...ОЧЕНЬ интересует.

 

Ох, непросто это... В основном здравый смысл, менее 125 не делать, более - только на помещение от 30 м2. С учетом того, что объем воздуха, по сравнению с обычной вентиляцией нужен в 2-3 раза меньший.

Попробую поискать свои посты с другого форума и выложить, уж больно медленно печатаю.

Фотку пока одну нашел, но она скорее, как не надо, ибо все гибкие воздуховоды были установлены наспех. В 2009 году :sad:, уж больно торопился к новому году новоселье справить. Так до сих пор и стоит.

IMG_0248.thumb.JPG.dbd890dcf5f1fdc6af543600d9e03bc1.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, непросто это... В основном здравый смысл, менее 125 не делать, более - только на помещение от 30 м2. С учетом того, что объем воздуха, по сравнению с обычной вентиляцией нужен в 2-3 раза меньший.

Попробую поискать свои посты с другого форума и выложить, уж больно медленно печатаю.

Фотку пока одну нашел, но она скорее, как не надо, ибо все гибкие воздуховоды были установлены наспех. В 2009 году :sad:, уж больно торопился к новому году новоселье справить. Так до сих пор и стоит.

Чегой-то фото не вставляется.

"Как не надо" - тоже надо!! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что в процессе открывания и закрывания дверей условия вентиляции будут соблюдены. Мы же говорим о комнате, а не о туалете или кухне.

 

Не надейтесь, если только у вас нет личного холопа, который будет ночью дверью махать.

Пороги делаю только на входных дверях. Ну или где требуется герметичность. Например противопожарные, от запахов (не с/у), разные режимы вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, непросто это... В основном здравый смысл, менее 125 не делать, более - только на помещение от 30 м2. С учетом того, что объем воздуха, по сравнению с обычной вентиляцией нужен в 2-3 раза меньший.

Попробую поискать свои посты с другого форума и выложить, уж больно медленно печатаю.

Фотку пока одну нашел, но она скорее, как не надо, ибо все гибкие воздуховоды были установлены наспех. В 2009 году :sad:, уж больно торопился к новому году новоселье справить. Так до сих пор и стоит.

 

твою ж ... пардон Ж-) но то, что на фото- жесть полная... не в плане монтажа, а в смысловом... т.е. вентиляция приточная принудительная... а я то из первого сообщения понял - просто дырка в стене по диагонали от двери...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твою ж ... пардон Ж-) но то, что на фото- жесть полная... не в плане монтажа, а в смысловом... т.е. вентиляция приточная принудительная... а я то из первого сообщения понял - просто дырка в стене по диагонали от двери...

 

Да, принудительная. Еще и приток, желательно на 3 град холоднее. Но это не так уж сложно, если задуматься. На фото - оптимум в смысле комфорта, но, с небольшими жертвами, можно удешевить в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще и приток, желательно на 3 град холоднее.

И рекуператор есть)))? Вот если можн. Есть тут тема именно о вентиляции. Если возможно. Отпишитесь там. ОООООООчень интересуюсь.

И как в плане чистки, замены фильтров и тд. Или "поставил и забыл" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И рекуператор есть)))? Вот если можн. Есть тут тема именно о вентиляции. Если возможно. Отпишитесь там. ОООООООчень интересуюсь.

И как в плане чистки, замены фильтров и тд. Или "поставил и забыл" ?

Отпишусь попозже. У меня Митсубиши Лоссней, рекуператор, возврат влажности, саморазмораживание и пр.... Поставил и забыл. Первые годы 3 раза чистил доп. фильтр на входе (большая коробка на фото), пока пыль после стройки не кончилась. Гоняю на 1-й скорости, только когда много гостей добавляю газку. От кондеев и сплита отказался, но тут еще заслуга газобетона и с/пакетов с i-стеклом и тонировкой. И Питер.

Если б не было денег - поставил бы просто нешумную приточку с забором воздуха с северной стороны и повыше, т.к. пыли поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надейтесь, если только у вас нет личного холопа, который будет ночью дверью махать.

Пороги делаю только на входных дверях. Ну или где требуется герметичность. Например противопожарные, от запахов (не с/у), разные режимы вентиляции.

 

Ой, гнетут меня сомнения, что комнаты мои герметичны и требуют такой системы вентиляции.

И ещё сомнения по поводу установил и забыл...., хотя, если не действовать по системе отказала - заменил, можно и "забить" на техобслуживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, гнетут меня сомнения, что комнаты мои герметичны и требуют такой системы вентиляции.

И ещё сомнения по поводу установил и забыл...., хотя, если не действовать по системе отказала - заменил, можно и "забить" на техобслуживание.

 

Чего-то я вас недопонимаю. В подъезде курят - дверь нужна герметичная, с порогом. В комнате нет вентиляции - без порога. С вентиляцией - по желанию.

"Установил и забыл". Я уже писал - за четыре три раза к вентиляции поднимался. Вытяжной вентилятор за 30$, в бассейне четыре года без выключения работает. Сегодня усилитель мощности Cirus 80-х годов вскрывал, думаю еще столько же проработает. Лучше, конечно, перед покупкой изделия читать мануал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Обязательно бы сделал снова окно в ванной. Хотя бы маленькое.

Потому что это такой кайф - после душной ванной в квартире дышать свежим воздухом. И не протирать постоянно запотевшее зеркало. И обходиться без лампочек по утрам.

 

А саму ванну опять бы поставил акриловую - намного приятнее наошупь, чем чугунная или стальная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно бы сделал снова окно в ванной. Хотя бы маленькое.

Потому что это такой кайф - после душной ванной в квартире дышать свежим воздухом. И не протирать постоянно запотевшее зеркало. И обходиться без лампочек по утрам.

 

А саму ванну опять бы поставил акриловую - намного приятнее наошупь, чем чугунная или стальная.

Аналогично-в ванную можно зайти ночью- все видно. И обязательно окно в прихожей, свет с улицы в прихожей позволяет не включать свет. Это приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично-в ванную можно зайти ночью- все видно. И обязательно окно в прихожей, свет с улицы в прихожей позволяет не включать свет. Это приятно.

 

Ну не знаю, мне приятно, когда ночью на улице темно :D

 

Добавлено через 3 минуты

По теме:

для доступа на крышу снова бы поставил люк. Выручал уже не раз :good:

 

 

krovelniy_laz_roto.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уже было в профильных разделах или здесь, но как оказалось очень актуально.

Ситуация такая.

27.05.2014 - перестала подаваться вода, глубинный насос в скважине (57 м) не работает.

28.05.2014 - приехал специалист, проверил всю цепочку, вытянули насос, отвезли в мастерскую. В мастерской сказали что "сгорел двигатель, нужно перематывать". Срок исполнения - ДВЕ НЕДЕЛИ!!! Две недели жить без воды???

Всё. Точка.

29.05.2014 - покупаем и устанавливаем новый насос (около 12000 грн без работы). Старый после ремонта будет как резервный.

Вывод - если не хотите остаться без воды, просто НЕОБХОДИМО иметь ещё один РЕЗЕРВНЫЙ насос (можно не дорогой, китайский).

 

И ещё - мы насос устанавливали где-то в 2011 году, когда вынимали, оказалось что трос, на котором висит насос, в двух местах перегнил на 60-70%.

Вывод: - Нужно опускать насос в скважину не на одном, а на двух тросах, и хотя бы 1 раз в год проводить профилактику.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок исполнения - ДВЕ НЕДЕЛИ!!!

 

Что они собираются делать с двигателем две недели? :shock: Я сам сдавал в ремонт: сегодня принес - завтра забрал.

 

Насос случайно Вы не в той-же конторе купили, что и двигатель перематывает? Тогда понятна причина со сроками.

 

Вывод - если не хотите остаться без воды, просто НЕОБХОДИМО иметь ещё один РЕЗЕРВНЫЙ насос (можно не дорогой, китайский).

 

Не вижу смысла покупать заранее. По факту необходимости. Насос лежит - гарантия идет

 

Вывод: - Нужно опускать насос в скважину не на одном, а на двух тросах, и хотя бы 1 раз в год проводить профилактику.

 

Думаю правильно один трос, но хороший ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Думаю правильно один трос, но хороший ;)

Правильно - ДВА. Один "рабочий", второй "страховочный". Второй можно капроновый шнур.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - ДВА. Один "рабочий", второй "страховочный". Второй можно капроновый шнур.

 

Так ведь трос это и есть страховка. Насос ведь на пластиковой трубе висит, разве нет?

 

Из инструкции

7.8.3 Спуск насоса в колодец

Рекомендуется, страховать насос с помощью

стального троса, смотри рис. 11, поз. 2.

Стальной трос должен быть ослабен настолько,

чтобы он был не нагружен. Далее он должен быть

закреплен с помощью зажимов в верхней части

скважины.

 

Если подвесить насос за трос, он будет перекошен, т.к. проушина расположена не по оси центру насоса. А это, вроде как, не допускается по правилам монтажа.

Змінено користувачем blacktigra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь трос это и есть страховка. Насос ведь на пластиковой трубе висит, разве нет?

 

Ага, а желудок - на пищеводе. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что они собираются делать с двигателем две недели? :shock: Я сам сдавал в ремонт: сегодня принес - завтра забрал.

Насос случайно Вы не в той-же конторе купили, что и двигатель перематывает? Тогда понятна причина со сроками.

 

Не вижу смысла покупать заранее. По факту необходимости. Насос лежит - гарантия идет

 

Думаю правильно один трос, но хороший ;)

 

А х.з. что они там будут делать. Это типа самая рекомендуемая фирма в Виннице. Нет, насос покупал не у них. Но вся Винница прётся к ним с ухайдохаными насосами. Может потому они такие модные.

 

Ну хорошо что мы в доме не живём, только наездами. Мы можем как-то обойтись там без воды. А если люди живут? А если семья большая, каждому нужно покакать, пописять, умыться. Как долго можно прожить без воды? И где гарантия что та фирма, которая ремонтировала насос за сутки, в следующий раз так быстро сделать не сможет.

Да фиг с ней, с той гарантией. Если насос не дорогой, китайский, то тем более пофиг на гарантию.

Настаиваю, РЕЗЕРВНЫЙ НАСОС ДОЛЖЕН БЫТЬ!:) Потому как не всегда получится быстро отремонтировать единственный насос. Даже при самом быстром раскладе, это около двух дней. Пока обнаружиться поломка, пока до вас доберётся мастер, пока он всё выяснит, пока вы этот насос вытяните, разберёте, загрузите в машину и отвезёте в ремонт - это уже день пройдёт. Ну и день на ремонт.

 

Относительно троса я перестрахуюсь. Сделаю два хороших, ибо "лучше перебдеть, чем недобдеть". :)

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На днях установили с доме сантехнику. Сделала открытие. Оказывается, сантехники не сделали в доме общий вентиль на входе воды в дом, т.е. чтобы перекрыть в доме всю воду, нужно влезть в распределительный колодец на участке (слава Богу, он находится на нашем участке, а не на соседском!) и перекрыть воду там. Зимой снега по пояс, нужно еще откопать этот самый колодец, отковырять примерзшую крышку! Возле каждого сантехнического узла поставили индивидуальный вентиль, а общего НЕТУ.... :cry: :fool:

В печали я...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле каждого сантехнического узла поставили индивидуальный вентиль, а общего НЕТУ.... :cry: :fool:

В печали я...

 

Взять и поставить ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять и поставить ... :)!

 

Вход воды через ванную, там уже плитка лежит. И разводку сделали сразу от входной трубы, а нужно было поставить сначала вентиль, а разводку сделать выше него. Теперь места для вентиля маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь места для вентиля маловато.

 

"Маловато" это сколько ... :)? "Картинку" можно :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Маловато" это сколько ... :)? "Картинку" можно :)?

 

Буду на даче, сфотографирую, думаю, воткнуть как-то можно, плитку жалко портить. Допрасходы сантехнику и на плипочника. Я написала, чтобы другие учли при разводке водопровода. Меня уверяют (в том числе и муж), что все нормально, каждый узел автономно перекрывается, этого достаточно. Возможно, если бы я была сантехником, я бы понимала, что проблемы и в самом деле нет. Но я блондинка и мне спокойнее было бы иметь заветный вентиль в доме. Поэтому и призываю обратить внимание на этот нюанс при разводке водоснабжения в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...