Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по применению изделий из газобетона AEROC

gazoblok-aeroc

Рекомендовані повідомлення

Промокший газобетон на морозе порвет так же как и кирпич. Но вот тут и разница - сохнет кирпич всего пол года, газобетон дня два. Ну а вообще, кирпич к сожалению последние сколько то лет начали делать препаскуднейшего качества, он еще в поддоне уже весь потресканый. У меня один лишний кирпич на земле в траве перезимовал - весной от него осталась кучка песочка красного цвета... вместе с тем есть дома которым больше ста лет а кирпич как вчера положили...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоньше, острее, смешнее.

Ай бросьте. не засмучуйте! Тут один комик в своей теме написал, что климат в Осло идинахов климату Киева! Привёл ссылки на метеорологические данные... ну и тд.... И что интересно!:lol::lol::lol: И таки некоторые в это поверили! Любому здравомыслящему человеку на улице скажи такое - засмеют! А тут народ восторженно " и в воздух чепчики бросали"(с). Потом этот же крендель пишет про карбонизацию ГБ. Общественность - в тихом шоке! Ну как же, такой мудрый человек, он точно что то знает! Вот это точно смешнее, острее и ... Тут бы и подключиться аффффтаритетным и заслужонным, ан нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идинахов

не материтесь на форуме!

 

Добавлено через 1 минуту

Tansss говорит, что это делают только лохи.

Правильно и говорит.

Зачем утеплять 400мм газобетон?(двойной фейспалм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, в споре с Вашим оппонентом Вы проиграете.

Я не стремлюсь "выиграть", мне интересна аргументация оппонентов, если она несет новую информацию.

 

2. Вы "разговариваете" с человеком, который позиционирует себя как инсайдер и пишет то, что хотят здесь читатели этой ветки "услышать". Он еще для конкретики начал оформлять свои посты числами. Их конечно никто проверять не будет , но уху клуба любителей ГБ стало ласкотно.

Тем не менее в его последнем посте появилась хоть какая-то аргументация, со ссылками на конкретные источники, за что я ему благодарен. С интересом с ними ознакомлюсь.

 

3. Наука, на принадлежность к которой намекает инсайдер штука очень гадкая. Все начинается со "званий" (ну типа народный артист. У них с "кандидата...."), звания как обычно приводят к дедовщине, иерархии ,а там дальше интриги....не понятые гении и т.д. Ученые (и бывшие советские не исключение) очень ревностно относятся к своим тайным достижениям. Упоминания инсайдера о "японском детском саде". Те, просто взяли вырезали керны из живого здания и тупо проверили исследовали в лаборатории. А "наши" тем временем дисеры строчили.

Как всегда "Тю! Так мы это дааааавно знали!"

Про дисертации. Один мой коллега (конкурент) давал простую до боли воздухововлекающую добавку (для растворов) в одну нашу лабораторию для проведения испытаний. Проверить эффективность. Ему с ходу предложили защитить диссертацию по этой тематике. Чтобы понять научную ценность этой темы, то это приблизительно "Изучение влияние сахара на вкус чая на основании ежегодного опроса целевой группы". Он очень загрустил, что все так "просто" (в худшем смысле этого слова). Понятно, что наука сидит на голодном пайке. Но все-таки

Согласен, поэтому готов принять данные отечественной науки к сведению, не придавая ей излишней важности по сравнению с зарубежными источниками.

 

Короче, не тужьтесь. ;)

Лучше оставьте амбусадора и Tansssa ( блин, что нельзя было обойтись одной буквой s) поговорить на тему надо ли утеплять ГБ стену.

Tansss говорит, что это делают только лохи.

Вести дискуссию с Tansssом весело, ведь его высказывания на тему теплотехники, либо той же карбонизации, напоминают посты бота имитирующего искусственный интеллект. То есть на первый взгляд смысл в наборе слов есть, но как вникнешь написанное - понимаешь всю "глубину понимания" строителя.

 

PS Хотя если есть время и надхнення можете продолжить бой. Но, повторяю, шансов у Вас здесь НОЛЬ.

Ценю Ваше неравнодушие :)

 

Приведите здесь чтобы было видно читателям как их R=5.8 превращается в наш R=2.9-3.0. То есть, я бы хотел увидеть набор последовательных действий, который это покажет.

Иначе : просто взял и написал. Кто это будет проверять?

 

С этим уже разобрались

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3950303&postcount=1961

Просто Амбусадор несколько погорячился.

 

 

Вы думаете за что меня Dmode так возлюбил

Все нормально, без обид.

Когда вижу аргументацию с Вами приятно вести беседу.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем утеплять 400мм газобетон?(двойной фейспалм)

Тут вот какая штука, все мы разные и ситуёвины тоже разные!

Допустим!!! построил человек фундамент и стены из 400мм ГБ. и тут... читает форум и попадает на тему об энерго пассивности! Принимает решение по ходу пьесы: 150-200 экструдера на пол, 500-600 базальта на верх, сдвоенные оконные конструкции, рекуперация итд. Как бы стену надо подтянуть! Но сделать это надо правильно и не навредить существующему ГБ. А вот тут и начинается.... разброд и шатания! А при постановки задачи ДО устройства стен, всё можно сделать намного проще и однослойной!

Я уже и не говорю о экономической части этого решения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоч в теплофізиці не розбираюсь так сильно, вірніше вчив її колись та не зберіг в голові та скажу що газоблок треба всетаки захищати від атмосферних проявів. Другими словами скажу що ГБ необхідний як вітро так і водо захист, але при одній умові що він буде паропроникний.

Виходу в мене в даній ситуації вже немає, блоки змуровані, дах зроблений, вікна вставлені і треба потроху рухатись далі. Оскільки фінансово я потягнути решту робіт і відразу не зможу то враховуючи такі небезпечні для ГБ фактори як карбонізація хотів би задати пару просто невідкладних запитань всім Вам хто за ГБ і хто проти нього, але добре розуміється на тонкощах хімічних процесів в ньому.

Ітак:

1. Чи варто вже робити теплоізоляцію однослойної ГБ стіни товщиною 375мм. Д400 мінераловатними плитами незважаючи на те, що в середині роботи ще не розпочинались і можуть тривати не один рік?;

2. Плити ізоляції правильно клеїти на "ляпухи" чи на суцільний слой клею нанесений "гребінкою"? (чи робити замкнутий простір для повітря?);

3. Чим всетаки правильно проводити затяжку мінераловатних плит даби зберегти достатню паропроникність матеріалу і вберегти його ж від опадів та намокання?;

3. Чим проводити оштукатурювання внутрішніх поверхонь стін, даби процес карбонізації в ГБ не зруйнував контакт штукатурки з ГБ?.

 

Гадаю дані питання мучать переважну більшість людей які будують самі і хочуть зробити свій дім якомога правильніше як от наприклад я. Буду дуже вдячний за надані відповіді.

Якщо виробника клею не хочете тут озвучувати то можете написати мені в ПП.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаешь всю "глубину понимания" строителя.

Вы когда научитесь делать кладку ГБ так чтобы швы были теплее блока, сохранять и поддерживать влажность блока после всех отделок на уровне 2-4%, строить так чтобы в доме БЕЗ отопления всю зиму температура не падала в доме ниже +5, тогда и будете судить о чьих либо ЗНАНИЯХ. А пока от вас одни цитаты и др. художественный свист! И пользы - пшик! Только морочите людям голову фантазиями!

Я вам в вашей теме задал вопрос по поводу тепловизора, чтобы определить кудой таки уходят ваши киловаты (кстати не нмалые для тех понтов что вы описываете) вы пока не удосужились провести такую простую ЛАБ работу! Но зато цитат, девайсов и море!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим уже разобрались

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3950303&postcount=1961

Просто Амбусадор несколько погорячился.

 

Да ничего не разобрались. Вы просто на примере финской нормативки проиллюстрировали, что наше Rпр и ихнее «Thermal transmittance (U)» суть одно и то-же и считается по сходным методикам. Так с этим, собственно, никто и не спорил.

 

Вы привели прекрасный перевод/пересказ финского норматива, упустив только что по нему фины рассчитывают, а Гагарин говорит о нормировании.

И на тезис Гагарина «Европа нормирована только по глади» так ничего и не возразили т.к. по всей видимости не отличаете понятия «расчет» и «нормирование». И как это разжевать в популяризаторском формате, на каком этапе произошла подмена R на Rпр, у меня пока идей нет. Потому я и заткнулся – набирайте пока лайков. Вообще мне нравится, я второй десяток лет занимаюсь данной проблематикой, а тут приходит чел, пол часа погуглил и «уделал» меня, а заодно надавал поджопников всему НИССФ. – Самим не смешно?

 

Революционные изменения в российской теплофизике это аналог Брексита для ВСЕЙ мировой строительной теплофизики. – Все шли дружно в ногу в одну сторону, и вдруг кто-то развернулся и пошел в бок. Прав он, не прав – разговор десятый. Главное, все начнут доискиваться до первопричин – почему. Вот и мы пытаемся. Единственно прошу всех – дистанциироваться от политики, а рассматривать голую физику.

 

У Гагарина много как почитателей так и недоброжелателей. Последних, наверное, больше. Некоторые совсем не стесняются в подборе выражений: «подлец Гагарин», «эта сволочь Гагарин» и т.д. и т.п. И хотя там в НИИСФ целая команда реформаторов, все шишки и весь негатив Владимир Генадьевич собрал, по сути, на себя - не позавидуешь. Но во всем сонме преобильнейшей критики (и там есть за что) никто даже не усомнился в его тезисе «Европа нормирована только по глади». И если бы там было хоть на йоту за что зацепиться его бы в порошок стерли. И не гугло-эксперты, а настоящие. С бородой и в очках.

 

P.S. Я кажись нашел образец карбонизации газосиликата – у SashulkaB3

Нужны фотки с хорошего фотоаппарата и натурные эксперименты с молотком. SashulkaB3 – поможете?

942319842_.thumb.jpg.cc599494256af8d8d265d91d64762b03.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос, какие фото нужньі и что долбить?

Но я не думаю що блок випущений в 2013 році і який всього то пару днів побував на відкритій місцевості незахищеним став жертвою карбонізації? Блок де я наразі проживаю і якому вже 30 з гаком років хоть і не в тріщинах та сильно береться до рук в плані як крейда, можна сказати як вапняна "пшонка". Мої ж блоки в нормальному стані, просто деякі чомусь забарвились в кремовий колір і деякі мають паутинкообразну тріщинку.

Доречі всі відходи які залишились вже 3 роки пролежали під відкритим небом і ніодин не має наміру розсипатись, міцні і не розкришуються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деякі чомусь забарвились в кремовий колір

Вот это меня и насторожило.

1. Если есть возможность нужно вот это фото в максимально возможном разрешении s009.radikal.ru/i310/1605/b0/e4257811c7ef.jpg а также другие фотки где видна «кремовость» и пятнистость кладки

2. Описать что за блоки, чьего производства, дата поставки, через сколько времени "кремовость" появилась, может какие документы сохранились, взвесьте блок и размеры приложите чтобы вычислить плотность.

3. очень хорошо бы расколоть «кремовый» блок и неокрасившийся и сколы сфотографировать

4. фото делать в тени и никакой посторбрабоки с ними не проводить – в состоянии как фотик выдал. Настройки фотика – на автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Революционные изменения в российской теплофизике это...

... это весело :) Неясно только как за революционные намерения там еще никого из них не посадили :)

Ну да ладно.

 

Рассматривая Вашу картинку могу сказать чего на нем не хватает, и это в корне меняет все. На графике не хватает оси времени. График этот должен быть трехмерным. За время эксплуатации здания ( допустим 50-70 лет ) стоимость денег в него вложеных на момент стройки обесценивается ( в случае постсовковых стран особенно ) в десятки-тысячи раз, а то и в миллионы (как например Белорусь). При всем этом эксплуатация дома все это время стоит денег по текущим ценам, и вот эти цены таки существенны. Поэтому вложить деньги в утепление стен - это всеравно что вложить деньги в беспроиграшный депозит на 50-70 лет.

Если три года назад утеплить дом можно было за 20-30тыс грн, то по сегодняшним ценам эти деньги уйдут чисто за оттопление за 2-3 года легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда научитесь делать кладку ГБ так чтобы швы были теплее блока, сохранять и поддерживать влажность блока после всех отделок на уровне 2-4%, строить так чтобы в доме БЕЗ отопления всю зиму температура не падала в доме ниже +5, тогда и будете судить о чьих либо ЗНАНИЯХ.

Ни коем образом не ставлю под сомнение Ваши навыки в строительстве.

И и вполне возможно Вы мощный обладатель ЗНАНИЙ, никто не спорит.

Просто в дискуссии этого не проявляете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни коем образом не ставлю под сомнение Ваши навыки в строительстве.

И и вполне возможно Вы мощный обладатель ЗНАНИЙ, никто не спорит.

Просто в дискуссии этого не проявляете :)

 

Для того, чтобы состоялась дискуссия нужно чтобы участники знали предмет! А не сыпали цитатами из сети без разбору только лишь имеющих совпадение по контекстному поиску! Ваши аргументы сводятся такому" а я вот читал, что 2*2 будет 5, а военное время и до 8 доходит" Ну шо тут дискутировать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неясно только как за революционные намерения там еще никого из них не посадили :).

Ха. 3 раза пытались. Но пронесло

 

Рассматривая Вашу картинку могу сказать чего на нем не хватает, и это в корне меняет все. На графике не хватает оси времени. График этот должен быть трехмерным.

Простите меня, конечно, великодушно. Простое любопытство, ничего личного – как Вы собираетесь в график, описываемый формулой с одной переменной, втулить третью координату? Вам не сюда, а прямиком в нобелевский комитет. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение вопроса по монолитным перемычкам над окнами. Строители предложили свой собственный неожиданный для меня конструктив (и соорудили над одним окном (бетоном, правда еще не залили). Я работы по этому направлению пока приостановил и уехал думать. Просидел полночи в интернете, в результате в голове каша.:D

Напомню вводные:

Наружные стены из газоблока Аэрок D 400 шир. 500мм. Проемы под окна/двери небольшие, нагрузки тоже

Что нужно: получить недорогую и теплую перемычку.

Предложение строителей: 1. Крепим опалубку. 2. Клеим доборные блоки шириной 100 мм. по краям. 3. Вставляем (прихватив пеной) вкладыш из 100 мм. ЭППС. (они все норовят 50 мм., но из уважения к моему мнению согласны на 100) 4. Укладываем каркас из арматуры (с опиранием как положено). 5. Заливаем бетоном. Заверяют, что все будет отлично, ЭППС прилипнет к бетону, доборные блоки будут прекрасно держаться (как самоненесущие с перевязкой следующим рядом) Окна/двери будут монтироваться ближе к наружному краю (где газоблок/ЭППС). Мол все тепло, надежно и технологично.

Я пока уверен только в последнем этверждении - это быстро. Остальные моменты под сомнением.

Мои альтернативные варианты (по мере убывания моих симпатий):

1. Перемычка с креплением нагелем, обрезков арматуры 8-10-12 полно. (нравится, для иллюстрации картинка, не совсем мой вариант, но принцип понятен)

2. Заставить работников вырезать из полноразмерного блока U (лучше) или Г блок. Интересно сколько денег захотят?

3. Положить заводские ж/б перемычки с вкладышем из ЭППС, но из-за выбраной ширины стены нужно будет чего-то слишком много, либо Ж/б либо ЭППС.:D

4. Купить эти пресловутые U блоки несмотря на их стоимость, чтобы не морочить себе голову. Это как-бы и недешево и время займет.

Практики, нид хелп! Надо принять решение.

1517970558__.jpg.f2480ded71016f4d7b84493df4a16727.jpg

Змінено користувачем Undertone
Картинка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха. 3 раза пытались. Но пронесло

 

 

Простите меня, конечно, великодушно. Простое любопытство, ничего личного – как Вы собираетесь в график, описываемый формулой с одной переменной, втулить третью координату? Вам не сюда, а прямиком в нобелевский комитет. ИМХО

 

в том то и дело что ее там нету - переменной времени. Поэтому график не полный, т.е. не объективный до конца. Ниужели ввести вторую переменную в уравнение тянет на нобелевку?

Змінено користувачем jenkins
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы состоялась дискуссия нужно чтобы участники знали предмет! А не сыпали цитатами из сети без разбору только лишь имеющих совпадение по контекстному поиску! Ваши аргументы сводятся такому" а я вот читал, что 2*2 будет 5, а военное время и до 8 доходит" Ну шо тут дискутировать!
Да Ваша позиция давно понятна. Была бы аргументация - могли бы аргументировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що цікаво що розкривши блоки вони були біленькі, але всі зволоженні по краях в контакті з плівкою і ті піддони які я розкрив та недобре накрив в моменти коли йшли дощі то та частина блоків після намокання і висихання забарвились в кремовий колір + те що кнтактувало з плівкою теж. Купував блоки партіями, одну завіз в кінці 2013 року і друга початок 2014-го. Випустились вони відповідно до року коли брав, вони були свіжі бо доводилось чекати з Березані. Марка помойму Д400 375х200х600 паз-гребінь. + Д400 100х200х600 гладкі.

Починав мурувати вже в травні 2014 року, була сильна спека і так я мурував на протязі всього літа 2014-го року. Були і дощі і спека, то сохло то мокло.

Я кремові блоки ще не розбивав бо їх немає окремих в остатку, я вищитав в компасі все до блока та відчуття в тих блоків що ось там де павутнкообразні тріщинки на глубину до 1см. цей шар ніби пустотілий, як штукатурка яка бухтить. Невже банальне намокання так повпливало на товщу матеріалу? Представники аероку мені дзвонили та казали що то не є страшно, таке є від швидкого пересихання і ті тріщинки лише поверхневі, воно то так є, але я бачив будинки які в ту пору будувались і блоки в них чомусь всі одного забарвлення. Невже всі встигли змурувати коли не було дощу? Не знаю. В середині будівлі жодного подібного я незнайшов за виключенням кремового забарвлення.

Пару фот.

9f347ce3e2ad.jpg

5e9076a314b1.jpg

96cc7bd41a4a.jpg

9f674f39c9a9.jpg

9534705a5439.jpg

280afd24732f.jpg

39efd89c9561.jpg

3bef109c5b7a.jpg

69d007a6355a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни коем образом не ставлю под сомнение Ваши навыки в строительстве.

И и вполне возможно Вы мощный обладатель ЗНАНИЙ, никто не спорит.

Просто в дискуссии этого не проявляете :)

 

Я бы сделал такую правку :

Просто в дискуссии этого не подтверждаете

Пока, к моему сожалению, просто постянные переходы от молчаливой таинственности к неудержимому сарказму и в итоге к истерике.

А так хочется фактов. Эх Tansss, Tansss....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ті ж самі блоки, куповані в 2012-му році і муровані в 2013-му році майстрами гірше ще мене. Брали в однієї і тієї ж людини. Ситуація та ж, тільки швагро на це забив і обклеїв все ппс 10см. і забув про дане питання, а я поки не обшив то накручую себе :D

5645a79b59e1.jpg

9ec5a7f47635.jpg

 

63415e46014b.jpg

f04aeb31498a.jpg

64f8940e59b8.jpg

4116daae5829.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можливо поряд стоячий вапняно-силікатний завод так повпливав на блоки, оскільки фільтра на витяжну трубу так ніхто і не поставив. Я як відчував що треба було купувати стоунлайт (не реклама). Серед їх блоків точно не бачив подібного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить так чтобы в доме БЕЗ отопления всю зиму температура не падала в доме ниже +5,

Ну браво - это конечно достижение, если сделать землянку - то в ней как раз без отопления будет подобная температура :). Было бы больше толку, если бы Вы продемонстрировали реальные замеры потребления объектов.

 

Я вам в вашей теме задал вопрос по поводу тепловизора, чтобы определить кудой таки уходят ваши киловаты вы пока не удосужились провести такую простую ЛАБ работу!

Ну простите меня, что не понял сразу что Вы мне задали ЛАБ работу:lol:

Я ж Вам отписался вроде, что брал тепловизор у знакомого со слабым разрешением матрицы. Больше всего светились окна да откосы, это если вблизи снимать. Или Вы мне свой тепловизор предлагали? :). Тем что был тем и замерил. Чтобы понять куда уходят киловатты в натуре одного тепловизора мало. Но Вам то зачем это знать? :)

 

кстати не нмалые...

Мой любезный друг, я конечно польщен что Вы все таки находите время для чтения моей темы.

С удовольствием гляну на Вашу, где Вы выкладываете подробные результаты потребления реального объекта.

Ну а пока просто с удовольствием наблюдаю за Вашим "болтанием ерундой" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего не разобрались. Вы просто на примере финской нормативки проиллюстрировали, что наше Rпр и ихнее «Thermal transmittance (U)» суть одно и то-же и считается по сходным методикам. Так с этим, собственно, никто и не спорил.

Вау, ну так отлично :) Но напомню Вам, что вы утверждали про якобы учитывание у нас ВСЕХ неоднородностей, а также, что сравнение финского нормативного U c нашим нормативным R некорректно, но оказалось совсем иначе.

 

И на тезис Гагарина «Европа нормирована только по глади» так ничего и не возразили

А разве должен был? Его прочел только как Вашу аргументацию по финско-украинскому сравнению. Вот на этот счет финнов у него не срослось. В остальном меня вопрос его позиции не интересует.

 

Вообще мне нравится, я второй десяток лет занимаюсь данной проблематикой, а тут приходит чел, пол часа погуглил и «уделал» меня, а заодно надавал поджопников всему НИССФ. – Самим не смешно?
Даже не знаю смешно ли это. Скорей печально, что имея якобы такой опыт, Вы позволили себе заявлять про учет у нас ВСЕХ неоднородностей, и ссылаться на якобы авторитета, не проверив его доводы.

 

 

Но во всем сонме преобильнейшей критики (и там есть за что) никто даже не усомнился в его тезисе «Европа нормирована только по глади». И если бы там было хоть на йоту за что зацепиться его бы в порошок стерли.

Мощнейший аргумент. Вам продемонстрировали, что по крайней мере по финнам его тезисы не соотвествуют дейсвительности. Но Вы отказываетесь в это верить, "патамушта ихтамнету", или потому что для объективного восприятия реальности Вам нужны высокие регалии собеседника. Похоже на культ личности, и профессиональную деформацию :) Вот поэтому к отечественной науке и соответствующее отношение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зарекался же дискутировать с "теплофизиками от сохи" - не поймешь чего больше - понтов, гонору или невнимательности ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега амбусадор! Если позволите!?

Форум начинает потихоноку затухать! Не те бабки крутятся в строй теме, спецы в разных сферах потихоньку уходят. На форуме остаются только самостройщики, откровенные жулики, живущие с форума и троли-долбодеятели, которые пытаются поддеть вас, меня и др оставшихся дабы оживить темы! Поэтому - не звертайте уваги! Там никогда не было и никогда и не будет мало-мальски здравомыслящих и (ой... порядочных) собеседников!

Повторюсь - это ВИРТУАЛЬНЫЙ(вымышленный) мир! Он не имеет ничего общего с реальностью!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...