Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по применению изделий из газобетона AEROC

gazoblok-aeroc

Рекомендовані повідомлення

Наприклад мені треба на 125м2 газоблока, якщо товщ 50см то 62.5м3, а якщо 30см. То 37.5м3 різниця 25м3 * 1200грн.м3 на місці 30000грн, Якщо взяти середню фасадну вату 135 плотності 10см.товщ. за 160м2 це вийде 20000грн. 10000 залишається щоб перекрити різницю фасаду по ваті і по газоблоку. Будинку буде тепліший взимку з ватою.

 

 

Плотность ваты нужно брать 145,

а по цене, Вы какую вату рассматриваете?

Если Технониколь то на 150кв.м. 10см. плотностью 145

нужно свыше 25000тыс.

dhstroy.com.ua/index.php?id=523

И потом дюбеля и т.д.

Утепление, нынче не дешевое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы коэф считали, насколько теплее? 30+10 чем стена 50см? Думаю разница там очень небольшая.

По ссылкам приведенным выше есть вариант и 100ммEPS+250мм газобетона, посмотрите внимательней.

Расчетное R при нулевой влажности для сплошной стены 500мм Д400 будет 5 (0,5м/лямда0,1), для стены 100ммEPS+250мм Д400 также будет 5 (0.25м/лямда0.1+0.1м/лямда0.04). Но если учесть влажность в процессе высыхания то будет совсем другая картина. Все это происходит потому, что EPS не имеет такой сильной зависимости изменения теплосопротивления от влажности как газобетон, а также потому что газобетон за утеплителем пребывает в среде с более высокой температурой.

dxfgsdfgsdg.jpg.25e794365ffeb89e3c4b8071e5ea12a6.jpg

На старте разница будет около 60%(R3.8 против R2.4) после стабилизации влажности около 25% (R4.8 против R3.8).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после стабилизации влажности[/quote

В стене

100ммEPS+250мм газобетона

влажность никогда не стабилизируется до расчётной, это фантастика!

обеспечить непродуваемость между блоками

Скорее НЕ ПРОМЕРЗАНИЕ!!! НЕ продуваемость вертикальных швов обеспечивается последующими наружными и вн. штукатурками.

Обычно гладкие блоки используют для кладки стен под утеплитель, пазо-гребневые блоки и были придуманы для однослойной стены. Поэтому как я уже и отмечал, для однослойной стены (кладки) из ГЛАДКИХ блоков табличные параметры R не приемлемы. Они ниже примерно на 10-15%!

 

Добавлено через 41 минуту

Мой выбор сделан) а как промазать швы правильно я так и не знаю...

Правильно - как и рекомендует Аэрок! Только "щёки"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влажность никогда не стабилизируется до расчётной, это фантастика!

Кто ж поспорит с таким мощным аргументом. :lol: Тем более, что только одному богу известно какие ассоциации вызывает в уме сурового строителя слово стабилизация :lol:

И тем более, что я не говорил о стабилизации до расчетной :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влажность никогда не стабилизируется до расчётной, это фантастика!

 

Суть ту простая. На мой взгляд.

Если ГБ контактирует со средой в почти постоянной ОВ и температурой. А это пространство внутри дома, то со временем и влажность ГБ стабилизируется. Тем более в этом случае он отделен от "улицы" материалом с очень низкой паропроницаемостью.

Если же ГБ контактирует с "улицей", где он не только впитывает влагу из воздуха (капиллярная конденсация), но его еще этой водой обливают, да и ОВ прыгает постоянно, да и температура. Поэтому находясь в контакте с такой "изменчивой" средой ГБ очень сложно выйти на какой-то стабильный показатель влажности. Или другими словами "никогда."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому находясь в контакте с такой "изменчивой" средой ГБ очень сложно выйти на какой-то стабильный показатель влажности. Или другими словами "никогда."

Тогда стоит определить что подразумевается под словом "стабилизируется".

Это значит достигнет равновесного значения. Естественно она будет изменятся в масштабе года. Но у нее не будет ни тенденции к постоянному накоплению, ни тенденции к бесконечной потере влажности.

 

Расчеты как и практические исследования демонстрируют, что через некоторое время любой материал приходит к равновесной влажности. У газобетона это выглядит приблизительно так.

 

attachment.php?attachmentid=515998&d=1467885474

 

attachment.php?attachmentid=516000&d=1467885494

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По верхнему графику я не понял вот эту фразу "of AAC flat roof".

Это кровля , на которой в качестве утеплителя применялся автоклавный ГБ и на нем ГИ, а под ним плита перекрытия ?

 

У каждого понимание стабилизация , видимо, оценивается по-разному.

Для меня стабилизация показателя - это минимальная "амплитуда" его колебания с течением времени.

Поэтому верхний график для меня - это признак стабилизации.

Если говорим о нижнем графике, то там амплитуда колебания показателя влажности колеблется в пределах почти 50% (6-9 кг на куб).

Для меня это больше стабилизация цикличности изменения влажности ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По верхнему графику я не понял вот эту фразу "of AAC flat roof".

Это кровля , на которой в качестве утеплителя применялся автоклавный ГБ и на нем ГИ, а под ним плита перекрытия ?

Немного не так. Это ведь у нас газобетон только как материал стен прижился, за бугром еще и плиты перекрытия из него делают.

Тоесть конструкция этой флат руф особо не отличается от утепленной паронепроницаемым утеплителем ГБ стены, кроме наличия гидроизоляции.

1468013891719.jpg.bac5bc9b1b1a79d5aedb7bab82a69169.jpg 1468013923959.jpg.c2c0b37698dd4a5a7b91c1b0d3e6a8e2.jpg 1468015865122.thumb.jpg.f41dbd9d4e51af72fb07d8cb022d2018.jpg

 

У каждого понимание стабилизация , видимо, оценивается по-разному.

Для меня стабилизация показателя - это минимальная "амплитуда" его колебания с течением времени.

Понятие "минимальная" субьективно и не поддается измерению. ИМХО если среднее значение годовых колебаний, от года в год находится на относительно стабильном уровне, что показано на графиках, то это и есть стабилизация на уровне равновесной влажности. Если этот уровень еще и не превышает нормативных 6% по весу - хорошо, если уровень ниже 6% вообще отлично.

 

Поэтому верхний график для меня - это признак стабилизации.

Если говорим о нижнем графике, то там амплитуда колебания показателя влажности колеблется в пределах почти 50% (6-9 кг на куб).

Для меня это больше стабилизация цикличности изменения влажности ГБ.

Вы не по объему смотрите, а по весу (справа шкала). Годовые изменения в том примере (ГБ плотности 700кг/м3 утепленном EPS) свидетельствуют о стабилизации равновесной влажности на уровне от 0.9% до 1.25% . Это вообще и колебаниями то назвать сложно, просто растянули шкалу для наглядности.

Да и на графике плоской крыши из ГБ, колебания не превышают уровня 10кг/м3, что для той плотности (600кг/м3) означает, что годовые колебания равновесная влажности в данном примере не превышают 2%.

 

Согласно наших норм, равновесная влажность более 6% по весу, считается для газобетона повышенной. Интересно то, что данный параметр был принят не на основании местных исследований или расчетов, а из какого-то зарубежного источника.

1468014451373.jpg.b56fa1dbc43aaaf3bf34ef40467d3028.jpg

 

Зарубезные же расчеты демонстрируют, что равновесная влажность может быть как выше так и ниже этих 6%. Все зависит от конкретной конструкции и условий ее эксплуатации.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ведь у нас газобетон только как материал стен прижился, за бугром еще и плиты перекрытия из него делают.

У нас вроде тоже делает тот производитель, в ветке которого мы тусуемся. Или раньше делал.

Кстати Вы ломаете мои сложившиеся годами представления о ГБ и его влажности. Я допустим ещё могу понять (и принять), что в утеплённой минватой стене ГБ раньше чем в однослойной выйдет на равновесную влажность. С EPS, даже перфорированным (как тот серенький фасадный на Ваших фотках выше) в подобное уже верится труднее. Просто это полностью опровергает исследования отечественных НИИ даже из этой ветки. Как и все рекомендации отечественных же производителей по отделке стен из их материала. Но то что стены из ГБ, утеплённые ХPS, причём слоем 200мм(!!!), гораздо быстрее достигнут равновесной влажности чем однослойные... Это уже просто разрывает мой мосх...

Может в тех исследованиях, на которые Вы ссылаетесь в своей ветке, речь идёт о неотделанных однослойных стенах на океанском побережье или обмазанных наглухо чем-то битумсодержащим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вроде тоже делает тот производитель, в ветке которого мы тусуемся. Или раньше делал.

Кстати Вы ломаете мои сложившиеся годами представления о ГБ и его влажности. Я допустим ещё могу понять (и принять), что в утеплённой минватой стене ГБ раньше чем в однослойной выйдет на равновесную влажность. С EPS, даже перфорированным (как тот серенький фасадный на Ваших фотках выше) в подобное уже верится труднее. Просто это полностью опровергает исследования отечественных НИИ даже из этой ветки. Как и все рекомендации отечественных же производителей по отделке стен из их материала. Но то что стены из ГБ, утеплённые ХPS, причём слоем 200мм(!!!), гораздо быстрее достигнут равновесной влажности чем однослойные... Это уже просто разрывает мой мосх...

Может в тех исследованиях, на которые Вы ссылаетесь в своей ветке, речь идёт о неотделанных однослойных стенах на океанском побережье или обмазанных наглухо чем-то битумсодержащим...

 

Суть не в виде и слое утеплителя. Суть в толщине газоблока. Если он тоненький ему проще высохнуть, и не обязательно влага будет выходить наружу - что ей мешает высохнуть изнутри? Если берем однослойную стену - толщина газоблока будет большая - поэьому высыхать ей дольше. Для аналогии - что проще высушить - платочек или одеяло? Будет ли разница в высыхании если с одной стороны их покрыть пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто это полностью опровергает исследования отечественных НИИ даже из этой ветки.

Я бы сказал, что наоборот подтверждает. Наше НИИ делало эксперимент в течении 18 месяцев, всего то. За это время вата показала лучший результат. 50мм EPS худший и 100мм EPS средний. Но дальше то наблюдения не велись. А так все логично. Вата не ограничивала газоблок от высыхания с внешней стороны, ЭПС 50мм ограничивал, но ГБ пребывал в более высокой тепмпературе, 100мм ЕПС еще подняли температуру ГБ. Кстати по зарубежным данным паропроницаемость ЭПС плотностью 15кг/м3 без перфорации имеет коэффициент сопротивления диффузии пара µ-values 30, EPS 30кг/м3 уже 60, что близко к паропроницаемости дерева (40), это я к тому что дерево у нас принято считать паропроницаемым а EPS нет.

attachment.php?attachmentid=516351&stc=1&d=1468055333

 

Но то что стены из ГБ, утеплённые ХPS, причём слоем 200мм(!!!), гораздо быстрее достигнут равновесной влажности чем однослойные... Это уже просто разрывает мой мосх...

Это ничем не отличаются от утепленных плоских перекрытий из плит газобетона, в которых присутсвтует еще и гидроизоляция. Ну а чем толще слой утеплителя, тем выше в массе температура стены, и тем быстрее видимо происходит отдача влаги, и равновесная влажность в таком случае зависит уже в основном от микроклимата в помещении, а именно от температуры в помещении и влажности. Паропроницаемость же утепления существенно влияет на срок выхода стены с автоклавной/оптускной влажности на равновесную влажность если говорить о вате, но если сравнивать EPS и XPS при толщине 0.25м, то их паропроницаемость с учетом этой толщины настолько не значительна, что особой разницы между собой в скорости выхода на равновесную влажность эти варианты не показывают, и естественно несколько отстают от ваты.

Зависимость равновесной влажности для разных плотностей ГБ от температуры в помещении и относительной влажности воздуха, можно взять из исследований нашего НИИ. Хотя это и не их материалы, а чехов.

 

attachment.php?attachmentid=516003&stc=1&d=1467886042

 

речь идёт о неотделанных однослойных стенах на океанском побережье или обмазанных наглухо чем-то битумсодержащим...

Не, расчеты в моей ветке для климата Варшавы, с годовым смещением вниз на 4 градуса.

1468055289782.jpg.e15f158bb1d78acdcdddf4cac6309364.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так. Это ведь у нас газобетон только как материал стен прижился, за бугром еще и плиты перекрытия из него делают.

Тоесть конструкция этой флат руф особо не отличается от утепленной паронепроницаемым утеплителем ГБ стены, кроме наличия гидроизоляции.

Очень было бы полезно, если бы Вы давали просто ссылки на сайт откуда берутся графики. Просто опять же сенсационно более высокое водопоглощения XPS в сравнение с EPS, приведенное Вами в виде графиков и фото оказались результатами "исследования" одного из ведущих производителей EPS. А это пахнет предвзятостью конкуренции.

 

Относительно ГБ кровли. Там действительно указана конструкция с указанием именно паропроницаемого утеплителя и вентилируемого слоя ГИ. То есть, тут нужно просто глянуть.

 

Понятие "минимальная" субьективно и не поддается измерению. ИМХО если среднее значение годовых колебаний, от года в год находится на относительно стабильном уровне, что показано на графиках, то это и есть стабилизация на уровне равновесной влажности. Если этот уровень еще и не превышает нормативных 6% по весу - хорошо, если уровень ниже 6% вообще отлично

 

Согласно наших норм, равновесная влажность более 6% по весу, считается для газобетона повышенной. Интересно то, что данный параметр был принят не на основании местных исследований или расчетов, а из какого-то зарубежного источника.

[ATTACH]516310[/ATTACH]

 

Зарубезные же расчеты демонстрируют, что равновесная влажность может быть как выше так и ниже этих 6%. Все зависит от конкретной конструкции и условий ее эксплуатации.

 

Насколько я знаю равновесная влажность "задается" климатической зоной. То есть, работой ГБ в контакте с атмосферой.

А уже конструкция (пирог) стены, кровли должны обеспечить боль-мень постоянную величину этой влажности.

 

Добавлено через 9 минут

Суть не в виде и слое утеплителя. Суть в толщине газоблока. Если он тоненький ему проще высохнуть, и не обязательно влага будет выходить наружу - что ей мешает высохнуть изнутри? Если берем однослойную стену - толщина газоблока будет большая - поэьому высыхать ей дольше. Для аналогии - что проще высушить - платочек или одеяло? Будет ли разница в высыхании если с одной стороны их покрыть пленкой?

 

1. Думаю Вы правы. Тут простая физика : ГБ (да и любое пористое тело) сохнет или быстрее сохнет в сторону той среды , где ниже концентрация молекул воды. Поэтому "А почему бы и не внутрь".

К примеру, американцы больше любят утеплять бетонные подвалы изнутри чем-то паронепроницаемым. В этом случае они делают конструкцию стены подвала, не требующей наружной ГИ паронепроницаемыми материалами. Делают это с одной целью,чтобы бетон сох наружу.

https://www.google.com.ua/search?q=basement+wall+insulation&newwindow=1&biw=1093&bih=522&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwip5KyokubNAhXDJJoKHdV2AXkQsAQIGQ

2. Опять подпою. В толстой стене не просто больше воды, но этой воде нужно проделать более длинный путь к поверхности. Чем дальше вглубь, тем больше сопротивление прохождению пара и тем , иногда, ниже температура для испарения воды.

 

Добавлено через 5 минут

Читаю все это и все больше укрепляюсь во мнении, что ГБ - не мой материал.

Кроме как скорости возведения стен у этого продукта нет преимуществ перед керамическими братьями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ (да и любое пористое тело) сохнет или быстрее сохнет в сторону той среды , где ниже концентрация молекул воды. Поэтому "А почему бы и не внутрь".

И сосем не так! Пар распространяется в том направлении Где парциальное давление ниже. В клима зоне Украины в зимний период не возникает таких условий когда они ниже внутри.

А паропроницаемомть (коэффициент) с размерностью мг / (м * ч * Па) Зависит таки от этого самого давления, и в является вектором скорости движения пара.

 

Добавлено через 22 минуты

Читаю все это и все больше укрепляюсь во мнении, что ГБ - не мой материал.

Кроме как скорости возведения стен у этого продукта нет преимуществ перед керамическими братьями.

Это сугубо личное. Материал отличный, просто не допускает глупых и необдуманных решений и подходов. Держите его сухим - и ни каких проблем! Со временем этому научатся все, так же как и сейчас все наконец таки научились работать с кирпичом! С поризованной керамикой - ситуация в разы хуже! Там для однослойной стены ТАКИЕ!!! :eek:танцы, что жах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень было бы полезно, если бы Вы давали просто ссылки на сайт откуда берутся графики. Просто опять же сенсационно более высокое водопоглощения XPS в сравнение с EPS, приведенное Вами в виде графиков и фото оказались результатами "исследования" одного из ведущих производителей EPS.

Исследования ХPS на водопоглощение от госучереждения ornl.gov, врядли можно назвать предвзятыми. Они для меня были абсолютно разрушающими местные представления о XPS. Текст исследований есть в сети в виде полного отчета в пдф. Текста же отчета исследований сравнения EPS/XPS не нашел, но это не исключает того, что общепринятые на сегодняшний день представления о материале, могут быть далеки от реальности, отчет ornl.gov по XPS тому подтверждение. Естественно без подобного отчета, можно данную сравнительную информацию просто принять к сведению, или даже обесценить, но окончательные точки над и могут быть поставлены только результатами альтернативных исследований.

 

Относительно ГБ кровли. Там действительно указана конструкция с указанием именно паропроницаемого утеплителя и вентилируемого слоя ГИ. То есть, тут нужно просто глянуть.

Насколько я понимаю просто ГБ с гидроизоляцией.

Данные от Fraunhofer Institute for Building Physics

attachment.php?attachmentid=516370&stc=1&d=1468063085

 

Насколько я знаю равновесная влажность "задается" климатической зоной. То есть, работой ГБ в контакте с атмосферой.

А уже конструкция (пирог) стены, кровли должны обеспечить боль-мень постоянную величину этой влажности.

Хорошее слово "задается". То есть не рассчитывается путем сложных вычислений в каждом конкретном случае климата, пирога конструкции, внутренней температуры и влажности, а просто принимается, что для одной климатической зоны это будет УсловияА, для другой УсловиеБ. Это унификация.

 

ГБ естесвтенно работает в контакте с атмосферой, это ярко подтвердждают расчеты, на которых видно, что слой 0.25m ГБ расположенный перед слоем 0.25m EPS/XPS (внутреннее утепление), в полной мере подверженный влиянию внешней атмосферы, отдает влагу в разы дольше чем, тот же слой ГБ расположенный за EPS/XPS () практически в комнатной температуре, и максимально ограниченный от воздействия внешнего атмосферы, а сплошная стена 0.5 ГБ с "правильной штукатуркой", по скорости высыхания находится между ними, а с "неправильной штукатуркой" очень близка к варианту внутреннего утепления по скорости выхода на равновесную влажность, но равновесная влажность уже на несколько процентов ниже, чем слой ГБ перед ХPS.

 

Чем больше слой утепления, тем меньше влияние внешней атмосферы, и тем выше средняя температура слоя ГБ находящегося за слоем утеплителя.

Чем меньше влияние внешней среды, тем ближе равновесная влажность будет соответствовать графику зависимости равновесной влажности от внутренней температуры и влажности, приведенному мной выше из исследований киевского НИИ.

1468063055616.jpg.317888696104aa478ec85a61710731a0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сосем не так! Пар распространяется в том направлении Где парциальное давление ниже. В клима зоне Украины в зимний период не возникает таких условий когда они ниже внутри.

А паропроницаемомть (коэффициент) с размерностью мг / (м * ч * Па) Зависит таки от этого самого давления, и в является вектором скорости движения пара.

 

То есть, Вы имеете в виду не на абсолютную, а относительную влажность?

И о перемещении пара через перегородку какого-то стенового материала.

1. Но в случае сушки ГБ он сам есть источник пара. То есть, влага испаряется из структурного каркаса ГБ в его поры. И в порах начинает расти своя относительная влажность, которая доходит максимум до равновесной (когда кол-во конденсированной воды = кол-ву испаренной) и уже по воздушным порам начинает движение пара. Вопрос в какую сторону. Если рассматривать, что зима и ГБ не защищен ни с одной ни с другой стороны.

Возможно зимой пар будет двигаться в сторону холода, так как там могут возникнуть условия, что воздух может удержать достаточно взвешенных молекул воды.

2. Но вот влага, которая связана в каркасе по мере высыхания этого каркаса будет двигаться по капиллярам в сторону как раз меньшей абсолютной влажности, а это скорее всего будет теплая сторона, так как там больше энергии и воздуху легче вырвать молекулу воды из ГБ.

Правда тут опять упираемся в относительную влажность. Если она со стороны тепла подходит близко к 100%, то по видимому сколько воды из ГБ уйдет, столько и на нем конденсируется.

 

 

Это сугубо личное. Материал отличный, просто не допускает глупых и необдуманных решений и подходов. Держите его сухим - и ни каких проблем! Со временем этому научатся все, так же как и сейчас все наконец таки научились работать с кирпичом! С поризованной керамикой - ситуация в разы хуже! Там для однослойной стены ТАКИЕ!!! :eek:танцы, что жах!

 

А оно и не может быть другим.

Перечень фобий ниже.

1. Мне не нравится его потенциальная нестабильность геометрии (изменение (уменьшение) размеров со временем).

2. Дикая гигроскопичность (держите его сухим).

3. Годы на то, чтобы выйти на свои "заявленные" показатели (я про естественную сушку)

4. Заложенная в природе пористого материала низкая когезионная прочность.

Опять же. Это мои глубоко личные фобии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же. Это мои глубоко личные фобии.

ИМХО это все цветочки.

Самое не документированное и не особо обсуждаемое свойство ГБ это его карбонизация. Все, что нашел на эту тему, сводится к тому, что в течении 30 лет ГБ может потерять около 30%, или более, от своей начальной прочности. Такие данные надо бы вносить в нормы, и сознательно делать нужный перезаклад по прочности на этапе проектирования. Если интересно могу поднять и выложить то, что когда-то накопал по карбонизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исследования ХPS на водопоглощение от госучереждения ornl.gov, врядли можно назвать предвзятыми. Они для меня были абсолютно разрушающими местные представления о XPS. Текст исследований есть в сети в виде полного отчета в пдф.

 

Так дайте ссылку. Очень интересно почитать. Люблю разрушение канонов.

 

Насколько я понимаю просто ГБ с гидроизоляцией.

Данные от Fraunhofer Institute for Building Physics

attachment.php?attachmentid=516370&stc=1&d=1468063085

 

Да там пирог гипсокарто-ГБ-битум.

Но опять же это компьютерное моделирование.

Почему-то натурные испытания они посчитали дорогими.

Я относительно всех термо-гигроскопических расчетов стал большим скептиком после этой зимы. Хотя я цифры и графики люблю.

Прошлой осенью нам в офисе утеплили бетонную неутепленную плоскую кровлю 100 мм ваты. Изнутри. Она лежит в 150 мм зазоре между подвесным потолком и жб плитой. Ждал реки конденсата. Не дождался.

 

 

Хорошее слово "задается". То есть не рассчитывается путем сложных вычислений в каждом конкретном случае климата, пирога конструкции, внутренней температуры и влажности, а просто принимается, что для одной климатической зоны это будет УсловияА, для другой УсловиеБ. Это унификация.

 

Да. Споткнулся о россиян, так у них (в их климатической зоне черноноземья) их ГБ выходит на равновесную влажность в 5%. То есть, так естественно себя ведет материал в той зоне.

 

ГБ естесвтенно работает в контакте с атмосферой, это ярко подтвердждают расчеты, на которых видно, что слой 0.25m ГБ расположенный перед слоем 0.25m EPS/XPS (внутреннее утепление), в полной мере подверженный влиянию внешней атмосферы, отдает влагу в разы дольше чем, тот же слой ГБ расположенный за EPS/XPS () практически в комнатной температуре, и максимально ограниченный от воздействия внешнего атмосферы, а сплошная стена 0.5 ГБ с "правильной штукатуркой", по скорости высыхания находится между ними, а с "неправильной штукатуркой" очень близка к варианту внутреннего утепления по скорости выхода на равновесную влажность, но равновесная влажность уже на несколько процентов ниже, чем слой ГБ перед ХPS.

 

Мы еще не учитываем, что это хоть и газо, но бетон. А в нем цемент, известь. А эти ребята тоже тратят не один год на то, чтобы связать свободную воду. То есть, уменьшить её содержание в ГБ.

 

Чем больше слой утепления, тем меньше влияние внешней атмосферы, и тем выше средняя температура слоя ГБ находящегося за слоем утеплителя.

Чем меньше влияние внешней среды, тем ближе равновесная влажность будет соответствовать графику зависимости равновесной влажности от внутренней температуры и влажности, приведенному мной выше из исследований киевского НИИ.

 

Сложно не согласится.

 

Добавлено через 9 минут

ИМХО это все цветочки.

Самое не документированное и не особо обсуждаемое свойство ГБ это его карбонизация. Все, что нашел на эту тему, сводится к тому, что в течении 30 лет ГБ может потерять около 30%, или более, от своей начальной прочности. Такие данные надо бы вносить в нормы, и сознательно делать нужный перезаклад по прочности на этапе проектирования. Если интересно могу поднять и выложить то, что когда-то накопал по карбонизации.

 

Если говорить о бетоне, то карбонизация (в зависимости от концентрации углекислого газа в атмосфере, относительной её влажности) приводит :

1. К коррозии арматуры (сдвиг РН среды в более кислую сторону)

2. Увеличение усадки.

3. Повышение прочности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие "минимальная" субьективно и не поддается измерению

 

Перечень фобий ниже.

1. Мне не нравится его потенциальная нестабильность геометрии (изменение (уменьшение) размеров со временем).

2. Дикая гигроскопичность (держите его сухим).

3. Годы на то, чтобы выйти на свои "заявленные" показатели (я про естественную сушку)

4. Заложенная в природе пористого материала низкая когезионная прочность.

 

1. Мне не нравится его потенциальная нестабильность геометрии (изменение (уменьшение) размеров со временем).

Откуда такие данные?

2. Дикая гигроскопичность (держите его сухим). Дикая - это скоко? А скоко надо? И по сравнению с чем?

3. Годы на то, чтобы выйти на свои "заявленные" показатели (я про естественную сушку)

Опять таки откуда это? Через месяц-полтора летом в кладке (или раскрытой пачке) уже близко к "0"

4. Заложенная в природе пористого материала низкая когезионная прочность.

Низкая но сравнению с чем? и какая должна быть по вашему?

 

У любого материала есть свои преимущества и недостатки. Вы, как исследователь, примените метод чёрного ящика. Опишите внешнюю часть, т.е. задайте внешние параметры, причём ВСЕ! и подберите материал и технологию с наилучшим набором и ...что не маловажно с наилучшими экономическими показателями. Сравните их. А то точно ..... как бабки на лавочка:- " а у неё дочь - проститутка.... хотя по факту там только два сына"

Так можно дойти до маразма выкалупывая из предмета обсуждения таки штуки как например КАРБОНИЗАЦИЯ!!! ААААААААА - фсё пропало!!!

Её никто в ГБ не видел, не мерял... Но запах пошёл!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дайте ссылку. Очень интересно почитать. Люблю разрушение канонов.

Measurement of Exterior Foundation Insulation to Assess Durability in Energy-Saving Performance

 

Я относительно всех термо-гигроскопических расчетов стал большим скептиком после этой зимы. Хотя я цифры и графики люблю.

Прошлой осенью нам в офисе утеплили бетонную неутепленную плоскую кровлю 100 мм ваты. Изнутри. Она лежит в 150 мм зазоре между подвесным потолком и жб плитой. Ждал реки конденсата. Не дождался.

А какую температуру в офисе держали, и какая была зимой внутренняя относительная влажность воздуха?

 

Почему-то натурные испытания они посчитали дорогими.

Именно их расчетными методиками и разработками в моделировании пользуется вся Европа. Из методики регулярно подтвержаются практическими измерениями. Просто в данном случае мы видим научную работу над расчетным прогнозированием влажностных свойств ГБ.

 

Если говорить о бетоне, то карбонизация (в зависимости от концентрации углекислого газа в атмосфере, относительной её влажности) приводит :

1. К коррозии арматуры (сдвиг РН среды в более кислую сторону)

2. Увеличение усадки.

3. Повышение прочности.

Да бетон совсем другое дело, с газобетоном дела обстоят несколько хуже.

www.irbnet.de/daten/iconda/CIB1992.pdf

1468070681576.jpg.42918fdb80724d8e9756c76c941ceeb5.jpg

Как-то видел отчеты этих же японцев (F. MATSUSHITA, Y. AONO, S. SHIBATA) по замерам прочности ГБ после 30 лет, определяли % карбонизации и % потери прочности, но пока не могу найти.

 

Её никто в ГБ не видел, не мерял... Но запах пошёл!

Браво, как всегда железный аргумент :D

Я конечно понимаю, что суровому строителю книжки читать незачем :), но иногда полезно.

 

attachment.php?attachmentid=516404&stc=1&d=1468072847

 

 

attachment.php?attachmentid=516405&stc=1&d=1468072853

 

И это данные по карбонизации так называемого "короткого" теста.

1468072665261.jpg.4ada47ef1aa96a8c601092833bb3e7fe.jpg

1468072758008.jpg.74b691ce81df93a9c591563f0a0167db.jpg

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема действительно перешла в русло "всепропало" :)

По поводу испарения из стен - куда оно идет - оно идет во все направления, поскольку давление и температуры внутри и снаружи меняются каждый день и ночь зиму и лето то в одну сторону то в другую. Нет конкретного направления.

Гигроскопичность газобетона это его же и достоинство, так как он влагу как быстро набирает так же и отдает. У меня стена промокшая от косого дождя промокая насквозь по швам высыхает полностью на следующий день. Тот же кирпич сохнет неделю. Так что действительно - если не мочить его намеренно то все будет ок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема действительно перешла в русло "всепропало" :)
Да ничего не пропало :) Все нормально, просто живая дискуссия :).

У меня у самого стена из газоблока. Именно поэтому мне интересно узнать об этом материале больше, чем общепринятое строительное "всім так робимо, ніхно не жалувався" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю, что суровому строителю книжки читать незачем , но иногда полезно.

Да и я понимаю, что вам, сидя за компом, можно и не знать что "суровые строители" кроме того, что читают именно книги (а не только инет, где в основном и постят бабушки с завалинки), они их исчо и пишут и издают;), и даже получают гриф "учебное пособие" для ВУЗов:rolleyes:, Но это другая тема.......

В приведенном вами скрине некой библео ценности неизвестного автора ни слова о измерении, методике и тд, Откуда взяты данные - не известно! Как именно автор выявил снижение прочности ИМЕННО карбонизации?

Вы большой молодчага по части найти чего в инете, но вот просеять и отделить бред от зёрен почему то не хотите!

Кроме словесных фантазий автора этого издания о повышенной карбонизации ГБ вблизи автодорог где повышенное СО2 в атмосфере!- ничего конкретного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне не нравится его потенциальная нестабильность геометрии (изменение (уменьшение) размеров со временем).

Откуда такие данные?

2. Дикая гигроскопичность (держите его сухим). Дикая - это скоко? А скоко надо? И по сравнению с чем?

3. Годы на то, чтобы выйти на свои "заявленные" показатели (я про естественную сушку)

Опять таки откуда это? Через месяц-полтора летом в кладке (или раскрытой пачке) уже близко к "0"

4. Заложенная в природе пористого материала низкая когезионная прочность.

Низкая но сравнению с чем? и какая должна быть по вашему?

 

У любого материала есть свои преимущества и недостатки. Вы, как исследователь, примените метод чёрного ящика. Опишите внешнюю часть, т.е. задайте внешние параметры, причём ВСЕ! и подберите материал и технологию с наилучшим набором и ...что не маловажно с наилучшими экономическими показателями. Сравните их. А то точно ..... как бабки на лавочка:- " а у неё дочь - проститутка.... хотя по факту там только два сына"

Так можно дойти до маразма выкалупывая из предмета обсуждения таки штуки как например КАРБОНИЗАЦИЯ!!! ААААААААА - фсё пропало!!!

Её никто в ГБ не видел, не мерял... Но запах пошёл!

 

Дружище, разрешите я не буду тратить время на поиск цифр.

Я с детсва (еще с кружка юных бетоноведов) не любил ноздреватый бетон.

Для меня он нестабильный и прихотливый.

Мне лучше себя чувствую с керамическими стеновыми материалами.

Ну... вот такой я поц.

 

Добавлено через 17 минут

Measurement of Exterior Foundation Insulation to Assess Durability in Energy-Saving Performance

 

Спасибо, почитаю как всегда с конца с Summary или Conclusions.

 

А какую температуру в офисе держали, и какая была зимой внутренняя относительная влажность воздуха?

 

Мы особо ничего не держим. Нам главное чтобы не мерзнуть. Этой зимой ниже +20С не опускалось. Ну а мерять влажность - это изыск.

Мы просто там жили офисной жизнью, причем в одной комнате стоит аквариум, площадь которого = 1/10 площади комнаты и там не потекло.

Повторяю. Расчеты расчетам рознь. Проверить расчетную прочность можно легко. А вот найти реальное местоположение таинственной точки росы в реальной конструкции и сравнить "попал" расчет или нет, что-то мне говорит, что не получится. Чисто технически. Инструментально.

У меня дома одна стена стеклянная. В этом году поменял стеклопакеты на "энергосберегающие" (заявленные показатели отражений, сопротивлений и т.д.) Ну теперь жду. Стараюсь ощутить изменения ;)

Иногда даже себя уговариваю : "Ну лучше же стало! Да?"

 

 

Именно их расчетными методиками и разработками в моделировании пользуется вся Европа. Из методики регулярно подтвержаются практическими измерениями. Просто в данном случае мы видим научную работу над расчетным прогнозированием влажностных свойств ГБ.

Возможно, но если они и проверяют в лабораторных условиях, то это не всегда соответствует натурным замерам. Приведеннный Вами пример с карбонизацей ГБ и то как его подводит минерал Тиберморит тому доказательство.

Кстати почитал как наличие тиберморита в ГБ многие продавцы позиционируют как благо.

 

 

Да бетон совсем другое дело, с газобетоном дела обстоят несколько хуже.

www.irbnet.de/daten/iconda/CIB1992.pdf

[ATTACH]516400[/ATTACH]

Как-то видел отчеты этих же японцев (F. MATSUSHITA, Y. AONO, S. SHIBATA) по замерам прочности ГБ после 30 лет, определяли % карбонизации и % потери прочности, но пока не могу найти.

 

Да......жопа газобетгону. И чего они все роют и роют. Есть газобетон и все. (Шутка)

Тиберморит подводит ГБ. Но прочность на сжатие это такое. Она почти всегда конструкциях с избытком. А вот усадка... Она же геометрическая стабильность....

Поэтому ГБ будем все вместе защищать и от ЦЕ О ДВА.

 

Блин. Как все шатко. (Извините. Вырвалось)

 

Добавлено через 3 минуты

Кроме словесных фантазий автора этого издания о повышенной карбонизации ГБ вблизи автодорог где повышенное СО2 в атмосфере!- ничего конкретного!

 

Шутки шутками но почти во всех "моих" ремонтных растворах и гидроизоляционных материалах стоит показатель в том числе и СО2 проницаемости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутки шутками

Та какие тут нахрен шутки? Тут фсё серьёзно! Этож - карбонЬизация! Усим скидать штаны и статы в позу льва! Её никто не видел, но она есть и она уже готова сожрать все ГБ дома под корень!

А серьёзно? Как этот самый карбон попадает в ГБ через фасад и внутрянку, что сначала карбонизируется?

И самое главное - нефиг строить дома в местах где "идёт строительство и где подвешен груз" (с) "Пластилиновая ворона" (т.е. повышенный СО2)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гигроскопичность газобетона это его же и достоинство, так как он влагу как быстро набирает так же и отдает. У меня стена промокшая от косого дождя промокая насквозь по швам высыхает полностью на следующий день. Тот же кирпич сохнет неделю. Так что действительно - если не мочить его намеренно то все будет ок.

 

А Вы видите только поверхность ГБ. Она, естественно уже на вид не такая темная (мокрая). Но для того, чтобы определить сколько воды осталось в блоке его нужно вынуть и взвесить, ну или накрайняк померить его влажность влагомером. Они есть и под ГБ. Меряют до влажности что-то в 45%.

То же и о кирпиче. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...