Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Согласен с Вашим мнением, аналогично прочел и пересмотрел их выполнения, хотя есть уважаемые люди которые рекомендуют выполнить геологию и производить просчет отталкиваясь от результатов исследования.

Если я не ошибаюсь, Вы задавали вопрос есть ли конструктора, которые могут перепроверить сечение ребра плиты. Так в вот чтобы конструктор мог что-то посчитать ему нужно знать характеристику основы.

 

но хорошо утрамбованное основание, геотекстиль, потом гравийный пирог, снов геотекстиль, песочек все с переодической трамбовкой дают отличное основание под плиту.

Но это основание ведь также передает нагрузку на расположенную ниже толщу. Без геологии мы не знаем ее характеристик. Могут быть такие характеристики, что Вы хорошенько подумаете строить ли в этом месте вообще, независимо от типа фундамента.

1053604104_.jpg.385d18227bcdd30231ba6dbe071a8998.jpg

ir.nmu.org.ua/jspui/bitstream/123456789/3680/1/PustovoitenkoKorenev_2014.pdf

 

Можно конечно не делать геологии, если Вы уверены в достаточно хороших для Ваших требований характеристиках грунта. Но тогда Вы не можете исключить ошибки по этому поводу. Не все могут спокойно спать и быть уверенными что пронесет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял о чём Вы...

 

Шашенко А.Н. Механика горных пород / А.Н. Шашенко, В.П.

Пустовойтнеко // Учебное пособие для ВУЗов. – К.: Новий друк, 2044. – 400 с.

 

Добавлено через 11 минут

Если я не ошибаюсь, Вы задавали вопрос есть ли конструктора, которые могут перепроверить сечение ребра плиты. Так в вот чтобы конструктор мог что-то посчитать ему нужно знать характеристику основы.

 

Все верно. Возможно еще и не правильно поставил вопрос.

По этому я и отписался что "возможно не прав до конца" относительно геологии. Для меня не составить труда выполнить геологию техника имеется, инструмент обещали одолжить сухим бурением не занимаемся, останется пару часов поиграться.

 

Добавлено через 3 минуты

Vikctor хотел спросить, видно что Вы не выполняли дренаж вокруг плиты, на что ссылались?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor хотел спросить, видно что Вы не выполняли дренаж вокруг плиты, на что ссылались?
Видимо, решение принималось, исходя из этого:

А у меня пятно застройки и вовсе на песчаной почве с низким УГВ.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видно что Вы не выполняли дренаж вокруг плиты, на что ссылались?

1GOG уже ответил. Кроме того задолго до начала строительства успел отметить, что вода на поверхности не задерживается и луж практически не бывает. УШП ведь универсальная система для различных условий. Мои условия явно не самые худшие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Возник вопрос по поводу обработки камня.

Опыта у Вас хватает:rolleyes:

Реально в таком камне перфоратором просверлить дыру под закладную из арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально в таком камне перфоратором просверлить дыру под закладную из арматуры?

Да, но гораздо тяжелеее чем в бетоне например. У меня перф китайский откровенно неудачный и то уверен, что под крепления домофона, фотоэлементов автоматики ворот, таблички с адресом и т.п. мелочёвки отверстия пробурю. Если же нужно 12-м буром например заглубиться на 15-20см, то стрёмным перфом это 10-15 минут наверное...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально в таком камне перфоратором просверлить дыру под закладную из арматуры?

 

Бур бош с такой головой бурит на ура

 

 

attachment.php?attachmentid=549426&stc=1&d=1486399452

 

 

Перфоратор может быть и китайским ( просто у него ресурс меньше)

Главное чтобы ударный механизм был электропневматическим (пневмомеханическим )

Самым слабым местом является зеленая кольцевая резика ( на рис.) которая находится на поршне под №3, при износе которой удар ( бой) вроде есть, но бурит в 10 раз хуже

 

 

attachment.php?attachmentid=549430&stc=1&d=1486399698

481982572_.jpg.70114cb34ead3ad09a8bc45aa92fc445.jpg

1144864753_.jpg.97515e075f477249d65f9800440a006f.jpg

Змінено користувачем yriy1
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перфоратор может быть и китайским ( просто у него ресурс меньше)

Я свой положил на высверливании отверстий для подрозетников в полнотелом кирпиче (М200-600) перегородок. С тех пор нормально не работает. Всё в ремонт ношу - тоже какие-то резинки меняют. Бой пропадает без нужной резинки. Т.е. в любом режиме он как дрель работает. Бой пропадает не резко, а как бы угасает...

Бур бош с такой головой бурит на ура

Пробовали или теоретически? Я обычным буром пару раз пробовал - пипец тяжело идёт! А в эффективность дорогих фирменных расходников для электроинстумента с прошлой весны не верю. Сначала купил почти за 300грн сверло по металлу DeWALT Extreme2 HSS-G. Сверлило неплохо, но не так чтобы усилий не требовалось. Поломалось после 20 или 30 отверстий. Дальше перестал выделываться и приобрёл китайские обычное P6M5 за 60грн и кобальтовое P9 за 150грн. Самым дешёвеньким сверлить конечно тяжело, но хватило его на вдвое большее кол-во отверстий. А кобальтовое вообще отличное сверло и почти не затупилось. Для болгарки тоже купил попробовать крутой диск от 3М Cubitron II. В сети с ним куча роликов, где его превозносят за быстроту реза и неубиваемость. Наверное я резать не умею, но сточился диск быстрее моих привычных norton vulcan от Saint-Gobain, стоящих в три раза дешевле...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовали или теоретически?

 

Пробовал и на камне и на бетоне ( понравилось)

Бош не дорогой 150 гр ф12

 

На болгарку ( 150мм) беру запорожские отрезные толщиной 2мм

Почему 2мм ( а не 1.2-1.5) под нагрузкой не изгибаются, уверенней работаеш

 

 

Я обычным буром пару раз пробовал - пипец тяжело идёт!

 

Может проблема в перфораторе

 

Поломалось после 20 или 30 отверстий

 

Сверла по металлу ломаются на выходе или при рассверливании меньшего диаметра на больший ( закусываются ) нужна чуйка ( снимать нагрузку на выходе)

Металл сверлить лучше на низких оборотах

Если толстый металл сделать охлаждалку ( водой ) с обычной брызгалки

Важна также заточка сверла, приловчился опытным путем затачивать болгаркой

 

А в эффективность дорогих фирменных расходников для электроинстумента с прошлой весны не верю

 

В некоторой степени с Вами согласен

 

Добавлено через 3 минуты

Наверное я резать не умею, но сточился диск быстрее

 

Режу от себя

Сильно не нагружаю, чтобы рез шел по плавке металла

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бур бош с такой головой бурит на ура

 

 

 

Перфоратор может быть и китайским ( просто у него ресурс меньше)

Главное чтобы ударный механизм был электропневматическим (пневмомеханическим )

 

Перф Хитачи. Уже перемолол кучу всего по хозяйству.

Зеленую прокладку ни разу не искал.

Сверла такого нет, есть еще с комплекта с 3мя лопастями.

Ни разу не использовал, хватаело на всём 2х лопастных свёрл.

 

Хочу вымостку на воду сделать, надо привязаться к бутовому берегу как-то.

И придумать как столбы хорошенько забить в мул, пока лёд есть и можно хорошо стать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перф Хитачи. Уже перемолол кучу всего по хозяйству.

Зеленую прокладку ни разу не искал.

Сверла такого нет, есть еще с комплекта с 3мя лопастями.

Ни разу не использовал, хватаело на всём 2х лопастных свёрл.

 

у Diager Booster вроде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перф Хитачи. Уже перемолол кучу всего по хозяйству.

 

+1 Я прозрел когда после Фиолента немного попользовал Hitachi. Он бьет как-то не так и с большей частотой, в итоге с теми же расходниками все идет намного "веселее" :)

 

По дискам для болгарки - по металлу мне очень нравятся Hitachi.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Автору уважение и поскорее отметить новоселье. Подпишусь, много для себя интересного узнаю от Вас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскорее отметить новоселье

Если всё пойдёт как задумано, то без спешки и авралов въедем в полностью отделанный с минимальным набором мебели дом с забором по периметру к окончанию сынишкой 3-го класса, т.е. в мае 2018г.

Пока зимняя пауза, оформляю документы на дом. Сразу после НГ приехала техник и произвела все обмеры. Им уже электронные рулетки выдали (точно такая как у меня) и весь процесс занял отсилы 1,5 часа. Кстати у нас в городе уже нет возможности заказать техпаспорт непосредственно в БТИ. Им очевидно надоело просто бухать целыми отделами после того, как у них забрали право оформления собственности и соответственно основную статью дохода. По слухам квасили по-чёрному пару лет... Сейчас же все инженеры гос. БТИ стали ЧП и арендовали офисы в непосредственной близости от материнской компании. За неспешное оформление техпаспорта взяли 1200грн, и потом ещё выдурили 150грн за АКТ сноса старых строений. Где-то через недельку-полторы выдали техпаспорт. Теперь знаем официальную площадь, с части которой увы придётся платить налог...

 

 

i.gif[/img]

 

 

Оформлять остальные документы решил через центр админ. услуг. Декларацию о вводе завершённого объекта строительства в эксплуатацию оформил со второй попытки. Первый раз получил отказ за неточности в заявлении. Тут всё бесплатно и без серьёзных очередей, поэтому проколы нестрашны... А вот отказ в оформлении прав собственности уже платный - 160грн не возвращают... Придрались к отсутствию присвоенного адреса нового дома, невзирая на то что у старого снесённого дома адрес имелся... И не так просто разобраться - куда бежать оформлять этот самый адрес...В итоге написал заявление на имя мэра. Оттуда уже получу официальное письмо - куда идти и с каким пакетом документов. Я так и перед началом стройки делал. И по правилам оказывается недостаточно иметь АКТ об уничтожении старого дома. Факт его сноса тоже необходимо оформлять в службе регистраторов. Так что пока борюсь.

Сходил также в РЭС разузнать об оформлении тарифа на электроотопление. Выдали тех. задание на проектирование. Среди прочих бумаг нужна копия паспорта отопительного прибора. Так как котёл собираюсь приобретать вместе с бойлером и материалами для обвязки топочной ближе к лету, то оформление тарифа пока откладывается...

После НГ заказал автоматику силовых щитов. Привезли к концу января. Пару дней поигрался - интересно пипец просто! Не стал пока фиксировать соединительные шины и установочные провода. Решил, что мне будет удобнее установить пустые щиты и наполнять их постепенно по месту.

 

 

i.gif[/img]

 

 

Уже почти месяц составляю спецификацию по материалам для наполнения топочной. Тяжело идёт. Стараюсь всё предусмотреть и ничего не забыть. При этом у меня в общем то примитивнейшая обвязка СО предполагается. А вот обвязки ГВС и особенно ХВС довольно сложные...

Как обычно в конце зимней спячки сгораю от нетерпения начать новый сезон. Скорее бы погода позволила это сделать, а то уже жиром заплыл сильнее обычного...

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще интереснее будет отопление на ковре раскладывать:D

куча красивых медных фитингов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой а что ЭТО ?

подскажите пожалуйста

 

Похоже на клеммную распред-колодку.

 

Добавлено через 5 минут

Vikctor, а у вас какая система заземления?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой а что ЭТО ?

Блок распределительный на 4 полюса.

Съедает гад 5 модулей, но я не придумал как по другому корректно разделить провода.

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ

Читал в нескольких источниках что в таком случае нужны 2-х полюсные автоматы.

У меня тоже ТТ, но автоматы пока не покупал, поэтому обратил внимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал в нескольких источниках что в таком случае нужны 2-х полюсные автоматы.

Как объясняют? Я тоже много чего читал, но ни одного преимущества 2-полюсных автоматов перед 1-полюсными не обнаружил. Ну кроме удобства поиска проблемной линии при срабатывании вышестоящего УЗО. Кроме того, учитывая кол-во автоматов в моих щитах, при замене их на 2-полюсные, понадобилось бы уже 3 щита...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок распределительный на 4 полюса.

 

 

Не присматривались как он по георметрии? ровный?

ато мой, такй же, кривой косой.. прям как НЕ хагер.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматы пока не покупал

Кстати с удивлением обнаружил, что 2-полюсные автоматы стоят более чем в 2 раза дороже 1-полюсных, а 4-полюсные более чем в 2 раза дороже 2-полюсных.

 

Добавлено через 9 минут

Не присматривались как он по георметрии? ровный?

ато мой, такй же, кривой косой.. прям как НЕ хагер

Крышка может и не идеальная, но в пазах сидит уверенно. А сами блоки вполне себе ровные.

Я вообще долго сомневался какую автоматику предпочесть - Хагер или Легранд. Цена примерно одинаковая. В пользу последнего было то, что мой местный продавец электрофурнитуры, работой с которым я очень доволен, специализируется именно на французском бренде. Но Хагер имел два весомых для меня преимущества - электромеханические УЗО типа А (у Легранда тип АС) и разные гнёзда для подключения проводов и вильчатой шины снизу устройств. Поэтому решил таки остановиться на Хагере. Сбросил спецификации мощному форумскому продавцу и упомянутому местному. Получив идентичные предложения (-30%), разумеется выбрал местного. Форумский кстати потом предлагал чуть увеличить скидку, чтобы забрать заказ. Но мне неприятно заниматься стяжательством. Для этого наверное нужно быть веганшей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

азные гнёзда для подключения проводов и вильчатой шины снизу устройств.

 

будете монтировать на европейский манер снизу вверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...