Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

В фальш закутке я разумеется предусмотрел пару смотровых люков. Мало ли чего. Да и интернет провод туда заходит. И роутер скорее всего там разместится.

 

 

i.gif[/img]

 

 

В заводских настройках реле напряжений, насколько помню, выставлен верхний предел 230В+5%. Этого было явно маловато для моего ТП и релюшки принялись весело пощёлкивать, особенно по утрам...

 

 

i.gif[/img]

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЭР, поздравляю Вас с возвращением!!!

Читая посты пришел к выводу, что вы просто ЖИВОТНОЕ (ну в хорошем понимании)

Спасибо!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью пары метров шланга и пары использованных вёдер от фасадной штукатурки, соорудил устойчивый к строй мусору пылесос.

Правда иногда они в шланге пробку образовывали.

 

Ведро при заторах не складывается?

А то я как раз в размышлениях о бункере под циклон в мастерскую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведро при заторах не складывается?

А то я как раз в размышлениях о бункере под циклон в мастерскую.

 

у меня не складывалось, думаю не должно - мощности пыликов не те

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведро при заторах не складывается?

А то я как раз в размышлениях о бункере под циклон в мастерскую.

 

Такого как у Dmode пока не было. Даже лёгкого сжимания не наблюдал. Но я ведь не постоянно на ёмкость смотрю. Я ведь написал, что использовал два ведра из под фасадной штукатурки для мусоросборника. Часть стенок второго с обрезанным дном и верхом вставил в первое для его усиления. Я не сам додумался - на ютубе посмотрел в роликах драйвового парубка Штайнера Андрея. Чувак делает гигантские объёмы в отделке и всё время старается облегчить свой труд, оптимизируя процессы. Посматривает ролики американских отделочников и копирует их механизмы. Уж не знаю почему просто на Амазоне не закажет. Для мастерской я бы пожалуй посвежее циклон купил. Китайцы их совершенствуют. У меня второе поколение, если правильно помню. А там уже четвёртое давно предлагается. Я для стройки покупал - хотелось сэкономить. Для постоянного пользования можно и шикануть.)))

 

Дальше на очереди была заделка швов гипсокартонных поверхностей. Это для наших вариантов потолка было непростым техническим решением. Пришлось выбирать лучшие материалы, предлагаемые рынком. Для заводских и обрезных швов между плитами использовал semin СЕ 86 с армировочной бумажной лентой от этого же производителя. Правда технологию армирования швов пришлось видоизменять под свои потребности. Так как отделывать поверхности предстояло полимер-цементной смесью, то класическое армирование, когда лента погружается в слой массы и снаружи в готовом шве оказывается гипсо содержащая смесь, мне не годилось. Поэтому сначала в два захода армировал/шлифовал швы СЕ 86, а после высыхания через пару дней клеил бумагу сверху на ПВА от SIKA. Таким образом верхняя поверхность всех гипсокартонных плоскостей у меня перед дальнейшей отделкой была бумажной.

С грунтовкой вообще забавная ситуация была. Недешёвые смеси ещё как-то завозят, а вот грунтовки semin например даже под заказ по предоплате не везёт... Кнауф тоже в Днепре никто не возит. Пришлось 5кг банку тащить из столицы. Тоже найти продавца с живой грунтовкой было непросто. Одни пообещали отправить завтра. Обговорил этот момент особо, потому что послезавтра начинались майские праздники и работа подвисала. Разумеется отправили после праздников...Разумеется я отзвонился манагерам и высказал им всю свою симпатию... До сих пор с завидной регулярностью высылают мне рекламку на почту и даже периодически звонят... Я уже пару раз по телефону прямо таки надругался над звонившим, не стесняясь в эпитетах. Всё равно звонят... Самое обидное, что для моих задач той грунтовки нужно было пол литра максимум...

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то уже давно супруга показала картинку и сказала - хочу быть столбовою дворянкою душевой закуток с такой отделкой:

 

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/05ec0bb1f3dc0aa9dd6179c5fdb6cf85/1512472334/87167/1169054/P1130640_800.jpg' alt='P1130640_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Опять куча мешков и вёдер, а лето такое короткое...Лишь один мешок был надорван. Греки не обращают внимания на торчащие из поддонов гвозди. Разумеется от тряски даже целый упакованный поддон, с произведённой лишь за пару недель до того продукцией, слегка перемещался и часть смеси просыпалась безвозвратно. С дешёвой штукатуркой от Баумит я бы и внимания не обратил, а тут постарался аккуратно собрать то, что не касалось пола микроавтобуса. Зря волновался - в мешке не хватало лишь пару килограмм.

Заодно привезли полимер-цементную гидроизоляцию для критических зон, фугу на пробу, а также кое-какие спец продукты. Об этом позже.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше я решил полностью отделать топочную, чтобы в дальнейшем ничто не сдерживало мой энтузиазм в установке/обвязке отопительного/распределительного оборудования. Чтобы текущей отделкой не пачкать последующую, выбрал такую очерёдность - потолок, стены/столешница мойки, пол.

На всех потолках очень давно хотелось воплотить внешний вид побеленной веником древесины как на террасе в пожалуй самом любимом нами с супругой доме на форуме:

 

 

i.gif[/img]

 

 

[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

Да, краска очень понравилась. Густющая как домашняя сметана. Практически не капает с кисти. Ложится ровно. Укрывистость после двух слоёв даже в белом цвете - выше крыши.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед финишной отделкой стен тщательно заполнил все примыкания балка-стена(штукатурка) акриловым герметиком. Ушло что-то около полутора десятков тюбиков на весь дом. Благо, что стоит он около 40грн...

 

 

i.gif[/img]

 

 

[/img]

 

 

i.gif[/img]

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наконец дело дошло до пола. Плитку для всех помещений мы оплатили ещё прошлой осенью, получили в декабре. Выбрали кстати очень быстро. Вернее сначала попали с оказией в Олди и загрустили. С их предложением мы плитку пару лет искали бы... Затем на выходных супруга с малым съездили в специализированный магазин на ул.Рабочей. Он у нас один из старейших. И там почти сразу всё и подобрала. Сфотографировала всё. Обсудили дома. Я в свой выходной съездил. Чуть подкорректировали. Порылись в каталогах. Определились с продавцами и заказали. Самые приятные цены на выбранные модели мы кстати нашли у форумского продавца. Заказали примерно поровну - у него и в указанном магазине. В общем процесс выбора плитки занял совсем немного времени и сил. А я думал это чуть ли не самое сложное будет.

Для пола в топочной приобрели польскую плитку от неизвестного мне производителя. Основная её ценность была в том, что она имеет неровные края и цвет очень близкие к соответствующим параметрам плитки, купленной для гостиной/коридора. Т.е. опять же в топочной можно было потренироваться. Не только касаемо техники укладки плитки (это тоже ценно, учитывая отсутствие какого-либо опыта), но и поиграться с размером и цветом межплиточных швов.

В топочной из пола выходило несколько канализационных труб ф50. Покупать алмазную коронку за 20 баксов для нескольких отверстий не хотелось. На рынке толковый продавец посоветовал приобрести коронку с вольфрамовым напылением. Для 3-4 отверстий должно было хватить. По факту хватило на 7-8 отверстий. У меня же не всё с первого раза получалось...

 

 

[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно эпично,

как по мне то Вы слишком уж заморачиваетесь с отделкой, я лично не готов на такие жертвы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно эпично,

как по мне то Вы слишком уж заморачиваетесь с отделкой, я лично не готов на такие жертвы

 

Да я вроде никого не фалую ни на какие жертвы. У каждого свои причуды. Я вот например не понимаю как взрослые мужики могут в танчики какие-нибудь играть. Но играют же. От автомобилей я особо не прусь. А есть приятель, который может все выходные напролёт по автосалонам ездить. И ведь ему реально интересно. Описываю стройку. Не более.

 

Плитку на пол укладывать не так уж и сложно. Знай контролируй уровень и не забывай мазать клеем пол и плитку. Нудное занятие конечно. И для коленей/спины неприятное. Зато потом пол беспроблемный в эксплуатации.

Пристенную зону 15см шириной, где из пола выходит большое количество труб, я даже не планировал покрывать плиткой. Для этого отлично сгодился микроцемент.

 

 

P1130714_800.jpgi.gif

 

 

P1130710_800.jpgi.gif

 

 

P1130711_800.jpgi.gif

 

 

P1130713_800.jpgi.gif

 

 

P1130716_800.jpgi.gif

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем из обрезков плитки сделал тестовый стенд для определения нужного нам цвета фуги, путём смешивания двух имевшихся в наличии цветов в разных пропорциях. Приобрели два цвета потому, что долго сидели перед монитором и пытались угадать цвет швов для плитки в гостиную. Не смогли. Решили миксовать и использовать топочную как полигон. Такие проблемы потому, что швы хотели широкие, а далеко не каждый производитель предлагает фугу для швов более 6-8мм.

 

 

P1130739_800.jpgi.gif

 

Выбрав цвет фуги, затёр и получил первое готовое помещение. Ну, почти готовое, учитывая что это топочная.

 

P1130763_800.jpgi.gif

 

 

P1130807_800.jpgi.gif

 

 

P1130810_800.jpgi.gif

 

 

 

P1130778_800.jpgi.gif

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставалось только повесить тематические светильники с Али и придать щитам законченный вид:

 

 

P1130817_800.jpgi.gif

 

 

P1130821_800.jpgi.gif

 

 

P1130823_800.jpgi.gif

 

 

P1130824_800.jpgi.gif

 

 

P1130825_800.jpgi.gif

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше пришлось вылезти на улицу, как бы мне этого не хотелось. Привык уже работать в более-менее комфортных условиях. А тут опять жара, пот в три ручья, шести литровая баклажка воды в день в одно горло и т.п. прелести, о которых начал было забывать... Нужно было выкопать приямок для обустройства ввода воды. При этом очень уж хотелось не промахнуться мимо трубы, уложенной ещё в первые дни начала стройки на участке и расположение которой я вычислял с точностью плюс-минус метр в лучшем случае. При этом крайне желательно было не завалить часть фасадного забора, особенно на себя. И наконец выкопать яму так, чтобы уложенные в тех местах кабели не оказались посредине приямка. Так что разметку делал вдумчиво. Хотя был уже июнь, но земля оказалась ещё мягкой и копалось легко. За день чуть не успел докопать - пришлось пару часов на следующий день подровнять. На удивление умаялся. Пожалуй первый раз сильно шатнуло меня за период стройки. Подумал было, что старею, но дальше вроде всё нормально пошло. Стенки ямы укрепил на всякий случай имевшимся в наличии геотекстилем. Дождей боялся. Но на самом деле началась какая-то засуха - первый дождь прошёл недель через 7-8... Имевшейся в наличии арматуры впритык хватало на пол и перекрытие. Ушли все обрезки, бережно хранимые все годы стройки...

 

 

P1130849_800.jpgi.gif

 

 

Хотел было выложить стенки приямка из кирпича, но в остатках его не было на толщину в кирпич. Делать стены высотой более двух метров с монолитным перекрытием сверху в полкирпича мне было стрёмно... Поэтому выбрал компромиссное решение - стенки выкладывал чуть отступив от габаритов ямы и заполнял образовавшиеся пустоты бетоном с бутом.

 

 

P1130862_800.jpgi.gif

 

 

i.piccy.info/i9/34f39e35c0b4096a906365602f1f39e9/1512498105/94406/1169054/P1130870_800.jpg' alt='P1130870_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

 

Ну и дальше понятно перекрытие. Ничего необычного.

 

 

P1130873_800.jpgi.gif

 

 

P1130890_800.jpgi.gif

 

 

Вроде и приямок не громадный и делаю нечто подобное не в первый раз, но времени ушло дней 10 наверное рабочих... И всё из-за того что в моём водоканале нельзя счётчик размещать в доме. Хотя в иных местах аж бегом можно. Абыдна да.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/url]i.gif

 

 

... И всё из-за того что в моём водоканале нельзя счётчик размещать в доме. Хотя в иных местах аж бегом можно. Абыдна да.[/quote

 

 

 

 

эт чё получаеться - в приямок раз в месяц лазить - показатели снимать ??:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

эт чё получаеться - в приямок раз в месяц лазить - показатели снимать ??:unknown:

 

Можно не лазить конечно, а например эмпирически вычислять... Я пытался сверху фотографировать, но нифига не видно... Ничего удивительного на самом деле. У нас и электро и газовые счётчики наружу вынесли. Чем водоканал хуже?

Кстати о наболевшем. Зажал я весной трёшку гривен на проект водоснабжения. Решил взять их измором и целое лето не обращался. А в сентябре заехал в рай водоканал и поговорил с инженером за життя... Говорю, мол, с меня весь форум валяется - никто проекты водоканалу не носит. Все привыкли давать на шоколадки девочкам в районе и получают свои лицевые счета. Она подумала и решила помочь. В общем пришла ко мне контролёр и опломбировала установленный мной чуть ранее счётчик.

 

 

P1140480_800.jpgi.gif

 

 

P1140833_800.jpgi.gif

 

 

Выдала какой-то протокол с указанием текущих показаний на счётчике и периодом его ближайшей поверки. С удовольствием отдал полтыщи на шоколадки... Обещала спустя месяц позвонить и сообщить лицевой счёт. Позвонила через два и сказала, что пока не получается, но вы там не волнуйтесь, всё срастётся... А неделю назад пожаловала в гости грустная. Возвратила шоколад и пожаловалась на нового начальника зверя, уволенную инженера и т.п. Предложила таки искать проект для водоканала. Даже не знаю куда теперь податься...:(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поставил второй счетчик в котельной, по нему даю показания.

А этот когда им нужна сверка они сами приезжают, лезут и смотрят.

 

Добавлено через 2 минуты

Изначально та же мысль возникла, но это ведь ещё одно заужение, а напор и так не айс...

 

 

если меня не подвоит склероз, то на красной сделают ТУ и проект тоже.

Единственное что-то мне делал за 1000 грн архитектор, может это и был типовой проект.

Я могу попробовать найти завтра его конатакты, на Шевченко он работает в екатерининке с голландской печкой в офисе как сейчас помню, но к нему шел точно после Красной уже в конце.

Найди, если не сложно. ТУ у меня давно имеются. Теперь сертифицированный перец должен изваять проект согласно ТУ. Всё разумеется через Красную. Туда звонил. Говорят, что только принимают документацию от клиентов. Проектами не занимаются...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не лазить конечно, а например эмпирически вычислять... Я пытался сверху фотографировать, но нифига не видно...

 

что мешает себе внутри поставить второй счетчик в удобном месте и расход с него снимать.

а водоканалеры пусть лазят куда хотят по ямам.

 

Добавлено через 4 минуты

Изначально та же мысль возникла, но это ведь ещё одно заужение, а напор и так не айс...

 

 

 

счетчик по умолчанию - 1\2.

но не дефицит и 3\4 и дюйм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите селфи палку.

 

Жена засмеёт...:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

что мешает себе внутри поставить второй счетчик в удобном месте и расход с него снимать.

а водоканалеры пусть лазят куда хотят по ямам.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

счетчик по умолчанию - 1\2.

но не дефицит и 3\4 и дюйм.

 

Всё верно, но я эстет, знаете ли. Вряд ли счётчик украсит мою топочную. В том смысле - если бы реальный, то я бы смирился. А бутафорский будет раздражать...

 

Добавлено через 1 минуту

тогда давать примерно, а раз в год залазить и корректировать та и все.

 

Пожалуй очень здравая мысль.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно, но я эстет, знаете ли. Вряд ли счётчик украсит мою топочную.

 

Ставите веб-камеру и заводите на телик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установленный мной чуть ранее счётчик.

 

Ставил себе в приямок счетчик мокроход ( дороже на 120 гр), простые в ямах долго не служат, ну и проходное ни помню толи дюйм толи три четверти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил себе в приямок счетчик мокроход ( дороже на 120 гр), простые в ямах долго не служат, ну и проходное ни помню толи дюйм толи три четверти

 

Дюйм ни кто не даст в частный дом, 3/4 тоде с проблемами и взятками и то не факт. Я ездил специально на прием к главному инженеру на красную - нифига!

 

Добавлено через 3 минуты

Ставите веб-камеру и заводите на телик.

 

Зачем все так сложно, покупаете юсб камеру на кишке через али, и все. Проблема только что не со всеми смартами работает, даже отд не катит нужно ювц, который не поддержке проц мтк, а это 80%смартов. Но можно с ноут.

Цена ее до 10 долларов. Чуть подороже можно вообще вафлевую взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил себе в приямок счетчик мокроход ( дороже на 120 гр), простые в ямах долго не служат, ну и проходное ни помню толи дюйм толи три четверти

 

Да у Вас там вообще анархия - проекты не требуются, счётчики полудюймовые не обязательны...Диёвская Народная Автономная Республика Джамахирия?

 

 

Захотелось любимой в санузле зеркало вмурованное. Указала размеры, показала фото подобных санузлов в гостишках в национальном стиле. В общем неплохо выглядело. Микроцемент для этих целей вполне годился. В стекольной мастерской мастер сразу сказал, что цемент разъедает амальгаму со временем. Значит нужно амальгаму защитить. Делов то...Не хотелось создавать бугры/наплывы по периметру зеркала, поэтому нужно было снять слой штукатурки в месте монтажа зеркала на такую глубину, чтобы после приклеивания лицевая поверхность зеркала оказалась заподлицо с плоскостью стены. Это кирпичная перегородка и слой штукатурки на ней в пределах 12-15мм. Так что технически всё было возможно. Хотел было обойтись без пыли и снять штукатурку ручным инструментом, но быстро понял, что понадобится неделя. Так что шлифовал болгаркой к кучей пыли... Причём лепестковые зачистные круги годились только для финишного выравнивания, а основной слой снимал коронкой по бетону. Да, там нужно было ещё кабель для бра не задеть.

 

 

P1130718_800.jpgi.gif

 

 

 

Клеить зеркало прямо на цементно-известковую штукатурку мне разумеется и в голову не пришло бы. Поэтому сначала нанёс два слоя глубоко проникающей грунтовки, а затем выровнял подложку тонким слоем классного плиточного клея. После высыхания отшлифовал его под правило. Затем выровнял ещё одним слоем клея. После шлифовки последнего слоя загрунтовал его. Ложе было готово принять зеркало.

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

i.gif[/img]

 

Добавлено через 5 минут

...Зачем все так сложно, покупаете юсб камеру на кишке через али, и все. Проблема только что не со всеми смартами работает, даже отд не катит нужно ювц, который не поддержке проц мтк, а это 80%смартов. Но можно с ноут.

Цена ее до 10 долларов. Чуть подороже можно вообще вафлевую взять.

 

Пацаны, я конечно безумно рад такому количеству рацпредложений по вопросу облегчения съёма показаний водомера. Но полагаю проблему раздутой. Я построил удобный приямок с вмурованными в стенку ступеньками лесенки, в котором спокойно помещаюсь в полный рост, имеющий внутренние габариты около 160*90см. Я ещё не настолько стар, чтобы раз в месяц спуститься туда было проблемой. В конце концов детский бинокль у сынишки могу взять.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед отделкой стен санузлов нанёс по три слоя полимер-цементной гидроизоляции с армированием примыканий спец лентой. Никогда бы не подумал, что при нанесении первого слоя, в котором лента топится в гидроизоляционную массу, возникнут сложности. Но на практике масса не очень плотная и недостаточно вязкая и закрепить ленту в проектное положение довольно сложно. Вроде уложил её, но при дальнейшем разглаживании кисточкой она подрывается и нужно всё повторять с начала... Последующие слои уже идут легко. Щётку после этого отмыть нереально, так что приходилось выбрасывать.

 

 

i.gif[/img]

 

 

На фанеру микроцемент можно наносить без дополнительных мероприятий. Но сделав это на столешнице в топочной, я решил в дальнейшем изменить планы. Потому что и к минеральным основаниям микроцемент липнет не так чтобы очень. По крайней мере приличный фасадный баумитовский клей по ощущениям прилипает гораздо легче. Подозреваю, что ощущения эти связаны с тем, что консистенция клея при разведении гораздо более жидкая. Собственно из-за этой особенности материала я не решился наносить его без сетки даже там, где это было допустимо. При разглаживании сетки приходилось так нажимать на шпатель, что материал волей-неволей "вдавливался" в основание. Посоветовался с Пропеллером и узнал, что выбранная гидроизоляция очень хорошо липнет к деревосодержащим поверхностям. Так как я приобрёл 25 мешок и оставшийся после душевой и ванной материал мне приспособить было особо некуда, то я нанёс два слоя материала на все оставшиеся поверхности из фанеры. После первого слоя пытался в паре мест механически подорвать материал - фигвам.

 

 

i.gif[/img]

 

 

Я иногда заезжаю в магазин/офис Металвис - на Донецком шоссе по дороге в Эпицентр. Магазин там ничего выдающегося, а вот офис очень стильный - сочетание архитектурного бетона и открытой проводки. Вообще они ребята продвинутые. В прошлом году установили на прковке перед входом три вышки с солнечными панелями на прикольных поворотных мачтах с датчиками и сервоприводами. Выглядит космически. Разумеется напихали побольше видимых креплений своего производства, чтобы каждому паркующемуся они были отлично видны.

 

 

i.piccy.info/i9/e4812599f4b27ad9bb982a7f7486a84f/1512556484/72197/1069459/P1130543_800.jpg' alt='P1130543_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...