Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Перед обвязкой топочной решил повесить там штору. Изначально хотели туда приобрести жалюзи с широкими деревянными ламелями. На практике их мало кто делает. Живьём в Днепре посмотреть вообще не у кого... Решились на обычные жалюзи, но в цвете ламинации окна - золотой дуб. Супруга нашла у кого заказать. Я поехал выбирать, оплачивать. Жалюзи в нужном цвете выглядели просто отлично. Посчитали в нужном размере. Я оплатил. Но тут случайно на витрине рядом с моими жалюзи увидел иную шторку. Цвет тоже вполне подходил. По цене вдвое дороже, но уходят проблемы с очисткой ламелей от пыли. Сфоткал шторку и попросил пару дней на подумать. Любимой фото понравилось. Решили заказывать. Оказалось что для этой шторки важна форма штапиков окна. Наши закругленные не очень годились. Но клиент хочет...Прислали замерщика. Он долго медитировал, измерял, думал и предложил таки использовать направляющие чуть иной формы. Они от окна выпирают на 10-15мм больше, но по уверениям замерщика (вполне толковый парень) гарантированно нахлобучатся на имеющиеся штапики. Замерщик удивился, что я отказываюсь от монтажа. Мол, это не такая уж простая работа. Я в уме посмеялся, но твёрдо отказался. На практике смонтировал штору минут за 30-40. Сложностей там нет. Возможно закажем подобные шторы на двери и кухонное окно.

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

Многие из вас недавно или давно прошли этап заказа кухни. У меня как раз любимая разобралась с занавесками и пора уже прорабатывать кухню. Я тут в профильном разделе попытался чуток прояснить этот момент для себя. Пока тишина. Продублирую здесь. Вдруг кто подскажет...

Стоит задача - получить удобную кухню с гранитной столешницей и фасадами из массива (ясень, дуб.) В квартиру нам это делали комплексно. Я не вникал. В итоге не всем довольны. Фурнитуру частично менял, частично уже пора менять.

Сейчас хочу поменять алгоритм действий. Вижу схему из нескольких пунктов.

 

1) Заказать дизайн с деталировкой для раскроя ВиЯру. В этом пункте специально обученный человек обсуждает техзадание от супруги, прорабатывает детали и выдаёт дизайн-проект кухни и отдельно деталировку для раскроя в ВиЯр. Также подбирает фурнитуру (Блюм или Хефеле). Выемки (при необходимости) для посадки фурнитуры тоже в ВиЯре делают или не париться на этом этапе?

 

2)Собрать каркас кухни. Самостоятельно.

 

3)Заказать и установить столешницу. Можно начинать пользоваться кухней и спокойно подыскивать изготовителей фасадов.

 

4)Изготовление и установка фасадов под имеющуюся фурнитуру.

 

 

Я правильно представляю последовательность процессов или что-то упустил(следует поменять)?

Сколько ориентировочно стоят услуги специально обученного человека для реализации первого пункта?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ориентировочно стоят услуги специально обученного человека для реализации первого пункта?

__________________

Сами сделаете лучше. Там ничего сложного. Из чего каркас?

 

Добавлено через 13 минут

Я правильно представляю последовательность процессов или что-то упустил(следует поменять)?

Не совсем. Сначала должна быть вся встраиваемая или невстр. техника.

 

Добавлено через 2 минуты

Также подбирает фурнитуру (Блюм или Хефеле). Выемки (при необходимости) для посадки фурнитуры тоже в ВиЯре делают или не париться на этом этапе?

Париться. Чтобы сделать раскрой должен быть окончательный вариант кухни - вплоть до ручек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами сделаете лучше. Там ничего сложного. Из чего каркас?

 

Для того чтобы сделать самому - нужно время и освоение спец проги. С прогами у меня отношения не очень. У жены получше, но нет времени. Так что лучше оплатить услуги.

А каркасы что из разных материалов бывают? Я думал ДСП всех победило...

 

Не совсем. Сначала должна быть вся встраиваемая или невстр. техника.

 

Из встраиваемой техники у нас будут электро духовка (заберём в квартире) и посудомойка (размеры стандартные). Для замеров столешницы нужны будут мойка и варочная поверхность. Тоже скорее всего имеется стандартизация в их размерах. Но к тому времени можно их и купить. А вот зачем иметь невстраиваемую технику для заказа кухни? У нас холодильник и морозилка будут отдельно установлены возле перпендикулярной перегородки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2)Собрать каркас кухни. Самостоятельно.

 

3)Заказать и установить столешницу. Можно начинать пользоваться кухней и спокойно подыскивать изготовителей фасадов.

 

Если Вы хотите гранитную столешню - то лучше как Вы уже делали - на кирпич. Хотя все зависит от ее размера. Но учтите одно обстоятельство - Дсп сейчас очень отвратного качества. Об этом уже в какой-то теме писали. Я тоже хочу столешню из гранита на кирпиче. Думала о фасадах и внутр. содержимом. Пришла к выводу - железа минимум. Нравятся плетеные корзинки. По креплению фасадов и полок идея есть. Если интересно - поделюсь. Краны где заказывали - на амазоне или али?

 

Добавлено через 15 минут

Для замеров столешницы нужны будут мойка и варочная поверхность. Тоже скорее всего имеется стандартизация в их размерах. Но к тому времени можно их и купить.

Нужен точный размер кухни и всей техники. Да она вся стандартная, но стандартов много... У меня плита газ. 90 см, мойка 90, вытяжка тоже 90, холодильник шир.70 см.Посудомойки пока в квртире нет, но в дом куплю - смотрела их много разных. Лучше купить. К ним в основном идут чертежи шкафа. А к мойке у меня было лекало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы сделать самому - нужно время и освоение спец проги. С прогами у меня отношения не очень. У жены получше, но нет времени. Так что лучше оплатить услуги.

А каркасы что из разных материалов бывают? Я думал ДСП всех победило...

 

 

 

Из встраиваемой техники у нас будут электро духовка (заберём в квартире) и посудомойка (размеры стандартные). Для замеров столешницы нужны будут мойка и варочная поверхность. Тоже скорее всего имеется стандартизация в их размерах. Но к тому времени можно их и купить. А вот зачем иметь невстраиваемую технику для заказа кухни? У нас холодильник и морозилка будут отдельно установлены возле перпендикулярной перегородки.

 

 

 

зачем вам проги ? каркас нарисовать - пару листиков (лучше в клеточку :-)

российский сайт макуха -посмотрите, там про корпусную мебель всё доходчиво,даже деталировка есть , правда , в основном из 16-ки плиты..:fool:

 

 

насчёт встраиваимой техники - найдите паспорт - там обычно указывают размеры посадочных и для вентиляции отверствий , ..

если фасады будете делать под заказ- уточните, делают ли под ваши размеры, или придерживаються стандартных.. (у поляков- стандартная табличка :-o была )

всё гораздо проще, чем вы придумали ...:drinks:

 

 

п.с дсп действительно- никудышнее ...

как вариант- зайти на порезку -спросить. те хлопцы - в теме.

посоветуют лучшее из худшего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите гранитную столешню - то лучше как Вы уже делали - на кирпич. Хотя все зависит от ее размера. Но учтите одно обстоятельство - Дсп сейчас очень отвратного качества. Об этом уже в какой-то теме писали. Я тоже хочу столешню из гранита на кирпиче. Думала о фасадах и внутр. содержимом. Пришла к выводу - железа минимум. Нравятся плетеные корзинки. По креплению фасадов и полок идея есть. Если интересно - поделюсь. Краны где заказывали - на амазоне или али?

 

С мурованной кухней решили не заморачиваться. Кирпича в отделке и тпк хватает. Гранитная столешница у нас в квартире спокойно установлена на кухню из ДСП (предположительно) вот уже 9 лет. Кухня не рассыпалась, пол не провалился. Длина столешницы - 445см.

Смесители заказывали и на Амазоне и на Али. Цены примерно одинаковы. На выбранные нами модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы сделать самому - нужно время и освоение спец проги. С прогами у меня отношения не очень. У жены получше, но нет времени. Так что лучше оплатить услуги.

А каркасы что из разных материалов бывают? Я думал ДСП всех победило...

 

Дсп сейчас отвратительного качества. Об экологии вообще молчу. При этом цена выходит не детская. Я гдето давала расчет шкафа-купе из Дсп и щита мебельного из сосны. Второй вышел дешевле намного. И нет проблемы разбухания и кромок.

По программам - я использую скетчап - удобно. В освоении очень простая и бесплатная. Для дома и стройки незаменима. Сделали себе что хотите и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я гдето давала расчет шкафа-купе из Дсп и щита мебельного из сосны. Второй вышел дешевле намного.

 

Мебельный щит из цельных или срощеных ламелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам проги ? каркас нарисовать - пару листиков (лучше в клеточку :-)

Насколько я успел прочесть на форуме, в ВиЯр нужно отдавать чёткую спецификацию в определённой проге. Нужно учесть массу мелочей, чтобы всё собралось чётко.

российский сайт макуха -посмотрите, там про корпусную мебель всё доходчиво,даже деталировка есть , правда , в основном из 16-ки плиты..:fool:

Это много или мало?

 

 

всё гораздо проще, чем вы придумали ...:drinks:

Это Вы мою жену не знаете...:D Кухня и её эргономика для неё очень важны.

 

п.с дсп действительно- никудышнее ...

как вариант- зайти на порезку -спросить. те хлопцы - в теме.

посоветуют лучшее из худшего.

 

Да я не против даже из мебельных щитов кухонный каркас иметь. Но не слышал, чтобы кто-то такое делал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С мурованной кухней решили не заморачиваться. Кирпича в отделке и тпк хватает.

Если не к спеху - в четверг еду к сестре в Белгород. Делала ей кухню. Каркасы из мебельного соснового щита. Покрыты лаком на водной основе. Фасады правда не дерево и столешня не гранит. Работы не много по каркасам - есть щиты стандартной ширины 500 и 600. Длину просто режешь и все. Самое главное - нет кромок! Обычно они стоят не слабо и отваливаются. Могу фото сделать.

 

Добавлено через 2 минуты

Мебельный щит из цельных или срощеных ламелей?

Если брать в Эпике - то срощенные, но цена оправдывает это. Стоит нормально. У меня дома шкаф 3 на 280 полностью из щита этого. Уже лет 6 наверное.

 

Добавлено через 3 минуты

Насколько я успел прочесть на форуме, в ВиЯр нужно отдавать чёткую спецификацию в определённой проге. Нужно учесть массу мелочей, чтобы всё собралось чётко.

Не знаю такой фирмы - в Кривбасе нет. У нас можно просто прийти и по см надиктовать девочке. Раскрой 2 года стоил 5 грв. лист дсп. Учесть конечно надо все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я успел прочесть на форуме, в ВиЯр нужно отдавать чёткую спецификацию в определённой проге. Нужно учесть массу мелочей, чтобы всё собралось чётко.

во Львове -попроще (вияр не добрался)- пришёл, продиктовал размеры - распечатку проверил, сходил-оплатил отдельно кромку- и гуляй... два-три дня

Это много или мало?

 

 

16-толщина -маловато будет :grin:

 

 

 

Это Вы мою жену не знаете...:D Кухня и её эргономика для неё очень важны.

 

про ергономику - на сайте Блюма (того самого!) было класно расписано. распечатал -дал жене для принятия решения .

 

Да я не против даже из мебельных щитов кухонный каркас иметь. Но не слышал, чтобы кто-то такое делал...

вроде было... а смысл ? :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Могу фото сделать.

Если не сложно. И всё ровно, прилично?

Добавлено через 2 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это много или мало?

Как по мне мало для гранита. Но это стандарт дсп. 18 мм раньше импортн. дсп было и элит класса. Первую мебель я делала 14 лет назад - детскую для годовалой дочки из немецкого дсп - стоит как новая. Кроме комода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам проги ? каркас нарисовать - пару листиков (лучше в клеточку :-)

Не соглашусь. Нарисовать каркас который можно собрать да, можно и на листике, но в нормальной программе можно прикинуть пропорции и как это будет выглядеть (на листике в клеточку это далеко не всегда очевидно).

 

По крайней мере мне скетчап очень был полезен при проектировании шкафчиков.

 

Силикон от Мапеи стоит дороже и дата производства была почти два года назад. При этом он был абсолютно свежим в работе...

Я у себя сегодня решил кое-какие недоделки доделать, достал открытый четыре года назад :crazy: Мапеевский силикон, немного расколупал засохшую часть тюбика и успешно доделал недоделки :good: Заодно имел возможность убедиться в его эластичности и прочности (когда выковыривал засохшую часть).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде было... а смысл ? :unknown:

 

Так сами же пишите - ДСП овно. Я ведь не спорю,, но тогда нужно что-то иное использовать для каркаса. Вот и подумал о мебельных щитах. А потом и semengv о них же написала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня и её эргономика для неё очень важны.

Ну так это для всех женщин важно. У меня в квартире кухня 18 м кв. И семейство было из 5 человек - набегаться до упаду можно было.

 

Добавлено через 3 минуты

Если не сложно. И всё ровно, прилично?

Добавлено через 2 минуты

Сами посмотрите. Вон Саша тоже подлюбляет щиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь. Нарисовать каркас который можно собрать да, можно и на листике, но в нормальной программе можно прикинуть пропорции и как это будет выглядеть (на листике в клеточку это далеко не всегда очевидно).

 

 

 

 

 

 

кто ж мешает в масштабе по клеточках рисовать ?:grin:

ну не дружу я с графическими прогами :unknown:

 

 

мне так проще :lol: кстати- "кусок" кухни .

 

 

 

 

по ергономике :www.blum.com/ua/ru/03/10/10/

1622929762_-2163.thumb.jpg.20cb7481bb7b65ac07e323b325b2f9d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде было... а смысл ?

Цена и качество. Сколько кромки нужно будет? Сколько поклейка будет стоить? Как быстро все это добро отвалится? Добавим еще экологию...

Единственный минус щитов из сосны - мягкая древесина. Если кидать ключи, то остаются вмятинки. У меня тумба в прихожей. Но сказать, что сильно видно - нет. Есть еще детский комод под лаком - там видно все. Надо сфотать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто ж мешает в масштабе по клеточках рисовать ?:grin:

Лень :pardon: Представьте нарисовать один вид, потом другой, а потом чуть сверху, чуть снизу, а потом что-то изменить и все опять, а потом обстановку дорисовать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто ж мешает в масштабе по клеточках рисовать ?

ну не дружу я с графическими прогами

 

 

мне так проще

Я раньше тоже так делала - при хорошей памяти мне так было проще. Но я все допуски и размеры фурнитуры помню и сразу учитывала.

Скетчап осваивала тоже сложно - 2 раза подступала - все никак. А потом меня архитектор разозлил и я все поняла.

Ее суть для меня в том, что я в реальных размерах и пропорциях могу все увидеть сразу - там даже можно посмотреть с любой точки, и с высоты своего роста опустим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сами же пишите - ДСП овно. Я ведь не спорю,, но тогда нужно что-то иное использовать для каркаса. Вот и подумал о мебельных щитах. А потом и semengv о них же написала.

 

 

 

дсп- уже не то. однозначно .

но ... я бы умаялся покрывать заготовки из щита - лаком, воском - чтоб быть уверенным , что в случае попадания воды ( а рано или поздно такое произойдет) кердык доске не настал.

так что себе сделал их дсп:sad:, и кромки промазывал в районе мойки -расплавленным стеарином ( ?) из свечки (где-то вычитал -что лучше, чем силиконом -поэкспериментирую:grin:

 

Добавлено через 17 минут

Цена и качество. Сколько кромки нужно будет? Сколько поклейка будет стоить? Как быстро все это добро отвалится? Добавим еще экологию...

Единственный минус щитов из сосны - мягкая древесина. Если кидать ключи, то остаются вмятинки. У меня тумба в прихожей. Но сказать, что сильно видно - нет. Есть еще детский комод под лаком - там видно все. Надо сфотать.

 

 

 

про екологию- согласен. частично: дсп по эммисии формальдегидов тоже разных классов есть - нулевой в детских учреждениях можна применять ...

про отваливающуюся кромку -не согласен. (не, ну та, что утюгом присобачена- отвалится точно! ) но мы же оговариваем вариант -заказать поклейку на оборудовании .

 

 

так щиты и из дуба-бука есть ... цена немного от соснового отличаеться :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делала ей кухню. Каркасы из мебельного соснового щита. Покрыты лаком на водной основе. Фасады правда не дерево...

 

Пару технических вопросов:

1. Какая толщина щита?

2. Чем резали щиты?

3. Как соединили щиты?

4. Из чего фасады?

 

Добавлено через 5 минут

... я бы умаялся покрывать заготовки из щита - лаком...

 

А как лестницы делают из мебельного щита? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы умаялся покрывать заготовки из щита - лаком, воском - чтоб быть уверенным , что в случае попадания воды ( а рано или поздно такое произойдет) кердык доске не настал.

Промазать масловоском и вытереть тряпочкой излишки и проделать это пару раз не проблема совсем. В воде стоять мебель не будет, а брызги не проблема для такого покрытия, с трудом представляю из-за чего "кердык доске" может настать.

 

Да, вот с буком на кухне я бы не экспериментировал - он от влаги сильно геометрию менять может.

 

Добавлено через 3 минуты

Пару технических вопросов:

1. Какая толщина щита?

2. Чем резали щиты?

3. Как соединили щиты?

4. Из чего фасады?

Вопрос не ко мне, но я из щитов сделал немного мебели у себя иеще планирую сделать, поэтому:

1. 18мм

2. Торцовка, циркулярка, часть разрезал при покупке в магазине на аццки здоровом станке, чтобы в машину затолкать.

3. Конфирманты, иногда саморезы - все как и в мебели из ДСП

4. У меня для кухни есть дубовые фасады - я как-то по случаю заимел их в не лучшем состоянии и потихоньку привожу в порядок.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и разумеется сделал потолки по стандартной схеме. Для белых поверхностей (доски потолка) приобрёл грунтовку, препятствующую выходу смолы на поверхность. Соответственно повышаются шансы, что жёлтых пятен со временем не появится. Продавец сказал, что за все годы его работы эту грунтовку ещё никто не заказывал...

 

 

 

 

 

Этот грунт начали завозить только в нынешнем году, до этого завозили промышленный:)

Виктор, если позволите:beer:светильники покупали на Али ?

12400877f545058dd1bed5f94034c440.jpg.dc0f08c2eef82ee9ba29844f4daed43e.jpg

ebbfb0e4294c6cb1c82167ecffb2c972.jpg.054136a44f1477abbfb2d72e09f002fc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...