Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Дсп сейчас отвратительного качества. Об экологии вообще молчу. При этом цена выходит не детская. Я гдето давала расчет шкафа-купе из Дсп и щита мебельного из сосны. Второй вышел дешевле намного. И нет проблемы разбухания и кромок.

По программам - я использую скетчап - удобно. В освоении очень простая и бесплатная. Для дома и стройки незаменима. Сделали себе что хотите и все.

щит тоже разный бывает

те шо подешевле могут со временем рассохнуться по скленному шву.

плюс они могут быть плохо отшлифованы, как-то прошпаклеваны или вобще с кратерами прям на самом видном месте. Да и плюс его покрыть каким-то маслом или лаком надо, что тоже добавляет к стоимости.

ну и щит это все таки дерево и он не стабилен. то есть как ты с ним не играйся, но вероятность того, что его может покрутить в будущем все же существует.

 

Повторюсь: сам пришел к выводу что для кухни оптимально будет ламинированная фанера, но там ценник побольше чем ДСП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я успел прочесть на форуме, в ВиЯр нужно отдавать чёткую спецификацию в определённой проге. Нужно учесть массу мелочей, чтобы всё собралось чётко.

Я давал в Вияр чертеж на листочке, а девушка на месте уже делала раскрой в своей проге. Это был стол, но какая разница. Несколько лет назад, поменялось ли что-то - не знаю. На счет мелочей да, я дважды приходил. Первый раз посоветовали еще раз все посмотреть и просчитать, исходя из моих каракулей. На месте в чертеже никто не помогает, разве что малый совет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щит тоже разный бывает

те шо подешевле могут со временем рассохнуться по скленному шву.

плюс они могут быть плохо отшлифованы, как-то прошпаклеваны или вобще с кратерами прям на самом видном месте. Да и плюс его покрыть каким-то маслом или лаком надо, что тоже добавляет к стоимости.

ну и щит это все таки дерево и он не стабилен. то есть как ты с ним не играйся, но вероятность того, что его может покрутить в будущем все же существует.

 

Повторюсь: сам пришел к выводу что для кухни оптимально будет ламинированная фанера, но там ценник побольше чем ДСП

Дал на одну контору сосновый щит на просчёт, цену выкатили сравнимую с готовой мебелью из массива дуба))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дал на одну контору сосновый щит на просчёт, цену выкатили сравнимую с готовой мебелью из массива дуба.

 

В свое время заказывал ступени и щиты из бука для лестницы в офисе кЛена на Берковецкой - получилось дешевле эц процентов на 15 плюс строго мои размеры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время заказывал ступени и щиты из бука для лестницы в офисе кЛена на Берковецкой - получилось дешевле эц процентов на 15 плюс строго мои размеры.

Щитов из сосны у них нет, посмотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот грунт начали завозить только в нынешнем году, до этого завозили промышленный:)

А я уж было подумал, что это я сподвиг Реммерс Украина на этот шаг... Зимой списывался на сайте с целью узнать - можно ли заказать, какая цена. Сказали сразу - только под заказ. А в июне уже было в наличии...

Виктор, если позволите:beer:светильники покупали на Али ?

Слева да, справа нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, как себя трапики Viega проявили, они с сухим затвором?

Мои ведут себя отвратительно, очень малая пропускная способность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, как себя трапики Viega проявили, они с сухим затвором?

Мои ведут себя отвратительно, очень малая пропускная способность.

 

У меня нет опыта использования разных трапиков, чтобы сравнивать... Сухой затвор реально блокирует запахи. Трапом в топочной понятно не пользуюсь - он аварийный. Никаких запахов. В душе за два месяца пользования уже один раз пришлось разбирать трапик и проводить чистку. Толи ещё будет, когда супруга начнёт там купаться со своими длинными волосами... Во время чистки запашок был ого-го!:D Пропускная способность у него действительно не фонтан. Но правильные уклоны не позволяют излишкам воды растечься далеко от трапа. Выручает то, что давление воды у нас не очень - в пределах 2-3 атмосфер. Наверное поэтому пропускной способности трапа в принципе хватает. Сейчас пожалуй ставил бы пристенный щелевой трап.

Верхняя лейка душа (её конструкция) кстати создаёт впечатление мощного напора даже когда в реальности давление на манометре меньше 2 атмосфер.

i.gif[/img]

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cвой трап Viega чищу где-то раз в месяц. Волосами забивается и сразу видно что надо бы почистить. Но насколько я понимаю другие трапы также необходимо чистить периодически.

В чистом же состоянии не очень понимаю как может не хватать его пропускной способности если из душа льется до 9л/мин, а принять трап способен 18-24 л/мин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В душе за два месяца пользования уже один раз пришлось разбирать трапик и проводить чистку. Толи ещё будет, когда супруга начнёт там купаться со своими длинными волосами...

У нас такая же ситуация, муж регулярно чистит, каждый раз возмущается что мы с дочкой линяем что ли, откуда столько волос

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cвой трап Viega чищу где-то раз в месяц. Волосами забивается и сразу видно что надо бы почистить. Но насколько я понимаю другие трапы также необходимо чистить периодически.

В чистом же состоянии не очень понимаю как может не хватать его пропускной способности если из душа льется до 9л/мин, а принять трап способен 18-24 л/мин

Тоже чищу раз в месяц, но он же забивается постепенно и уже к середине месяца может пропускать 10-15 литров в минуту, это много?Как пользователь со стажем другим его советовать не буду.

Змінено користувачем Kubik
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же ситуация, муж регулярно чистит, каждый раз возмущается что мы с дочкой линяем что ли, откуда столько волос

 

У меня жена и три дочки, с косами до попы.

В доме на слив душа буду подключать диспоузер.

Шутка.:crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же ситуация, муж регулярно чистит, каждый раз возмущается что мы с дочкой линяем что ли, откуда столько волос

 

Я думал это только мне так повезло... У нас это повод для постоянных шуток.

 

 

Так как мою семью поразил какой-то вирус и я вынужденно простаиваю вторую неделю, то завершу описание стройки до текущего момента.

Обычно я зимой плотно изучаю следующие этапы, составляю списки необходимых материалов, ищу продавцов и закупаю материалы зачастую тоже зимой. С материалами для ОВК так не получилось...Я много раз пытался рисовать схематично выбранную мной комбинацию отопительного/накопительного/распределительного оборудования, но слишком уж громадной схема получалась. Даже на штукатурке в топочной рисовал...И всегда что-то туда забывал включить. В итоге к моменту, когда можно было приступать к монтажу, у меня по прежнему не было ни спецификации на материалы, ни схемы обвязки. Были лишь схемы отдельных узлов и то по большей мере в виде фото от форумских мастеров. Брал пару выходных летом для мозгового штурма, но блин вообще не мог собраться... Но так как приближалась осень, а в моём РЭСе поставили условие, что в момент проверки инспектором электро котёл должен быть установлен и обвязан, иначе тарифа на отопление не видать, то в начале августа пришлось таки собраться. Попробовал было схитрить и отправил мураве свои пожелания не в виде спецификации с артикулами нужных товаров, а скорее в виде хотелок. Он отказался углубляться в детали. Тут уже окончательно стало ясно, что за меня эту работу никто не выполнит. Решил ввязаться в бой заказать то что точно нужно, а остальное добрать по ходу. Проблема была ещё и в том, что моим манагером в Астере на тот момент был не опытный дядька, способный подсказать что-то важное, а девушка...Коммерческое предложение от Астера было совсем неважнецкое - котёл с бойлером стоили чуть дороже, чем у интернет продавцов, но учитывая бесплатную доставку на участок+помощь в разгрузке, а также многолетнее сотрудничество, решил согласиться. Медь у них стоила нереально дорого. Пасочки от Джакомини были предложены чуть дороже, чем у случайно нарытых в сети львовских продавцов. Правда в конце спецификации добавлялся НДС... А это уже было совсем не чуть дороже. ФАР вообще не взялись везти...

Тут у меня началась лёгкая паника... Отправил спецификацию по Джакомини и меди львовянам и ... наконец повезло - попался толковый продавец, который по телефону подсказал и подкорректировал заказ. Причём длилось это всё около недели и он терпеливо учитывал все мои новые забаганки... Основная моя ошибка на данном этапе была в том, что я надеялся купить всё необходимое за один раз. На практике же мне пришлось обращаться к львовянам ещё четырежды на протяжении месяца. Но самые значимые остатки после завершения работ в топочной приходятся на первую закупку...

ФАР покупал у официалов. Позже узнал, что можно было купить через B.S.V. - дешевле, быстрее, надёжнее, так ещё и профи советы получил бы... Спросил у продавца про символическую скидку. "Конечно сделаю!", уверенно ответил продавец...В коммерческом он нарисовал завышенные цены и сделал скидку аж в 18%. Итоговая цена правда была один в один с прайсовой на сайте... Для сравнения - магнитный фильтр пришлось покупать у уфициала Джакомини (львовяне такое не возят). Скидок не просил. Общался только по мылу. Продали нужную пасочку со скидкой чуть не 40%. Причём узнал я об этом только увидев платёжку...Какие разные подходы у отечественных продавцов конкурирующих итальянских компаний...

К концу августа начали съезжаться материалы. У меня сынишка так не радуется куче подарков, полученных на Николая или Рождество... Я же, раскладывая пасочки на полу, чуть не приговаривал вслух -"моя прелесть..."©

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

Через неделю (начало сентября) привезли котёл с бойлером. Водитель не просто помогал разгружать, а ещё и придумывал как это сделать правильно. Быстро выяснилось, что бойлер весом 95кг выгрузить вдвоём довольно сложно. Упаковка у них вообще никакая. Сам бойлер - это крупный цилиндр без ручек для переноски. В итоге взял буксировочную ленту в аварийном наборе авто для одной стороны бойлера, за которую взялись водитель с моим соседом (безотказный мужик). С другой стороны я нёс бойлер с помощью своего ремня. Ремень был коротковат и захватывал чуть больше половины окружности корпуса бойлера, но за счёт длины рук мне удалось приспособиться.

Котёл вешается, подключается к сети очень несложно - домохозяйка справится при потребности. С этого и начал.

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/8823c40422ae950b7496058d425d9ad9/1513168659/73203/1169054/P1140528_800.jpg' alt='P1140528_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше закрепил коллекторы - без этого сложновато было бы прокладывать трубы к ним от котла.

 

 

[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наконец добрался до самого "вкусного" - резке/пайке труб. Обожаю в стройке осваивать что-то новое. Сначала паял на улице. Думал ,что в ограниченном пространстве будет сильный запах. Потом в дождь начал работать внутри дома и дальше только так и поступал. Никаких особых запахов в процессе пайки не выделяется. С целью экономии времени старался отмерить, отрезать, приготовить для пайки сразу несколько соединений. Потом понял, что горячим деталям после пайки для дальнейшей обработки и монтажа требуется время на охлаждение. Поэтому в дальнейшем паял два-три соединения в одной-двух деталях и пока они остывали, готовил следующие. Горелку и газ в баллонах купил самые дешёвые на ближайшем рынке. Они вполне справились с моими задачами до 28-го диаметра включительно. А на 22-ом диаметре всё происходило даже слишком быстро.

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

i.piccy.info/i9/8785dc9c0ae5452565d6aadb1e11cff5/1513173154/83384/1169054/P1140721_800.jpg' alt='P1140721_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постепенно пазлы складывались в общую картину. Узлы и детали дорабатывал в процессе монтажа. В определённые моменты просто останавливался и начинал представлять куда потечёт теплоноситель и что нужно сделать, чтобы у него не было шансов изменить направление потока. Если считал необходимым - добавлял обратный клапан. Также думал о том, чтобы при необходимости демонтажа прибора/узла для ремонта/замены обеспечить слив воды из накопительных ёмкостей, но при этом защитить от опорожнения остальную часть СО.

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/4aec3bbff432078617057a7b3caaab59/1513177473/72554/1169054/P1140807_800.jpg' alt='P1140807_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбранные и закупленные ещё пару лет назад смесители не оборудованы термосмесительными устройствами, поэтому установил термосмесительный клапан в топочной перед коллектором ГВС. Правда условия для его монтажа определили установку его с лёгким наклоном управляющей части к стене... Поэтому точная регулировка весьма затруднительна - я тупо не вижу шкалу на корпусе клапана и стрелочку на вращающейся крышке. Будем регулировать ориентируясь на крики купающихся домочадцев...

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

Заполнил систему. Было три протечки. В двух случаях пришлось чуть довернуть накидные гайки, а одно соединение плохо запаковал локтайтовской ниткой. Пришлось быстренько разобрать и посадить на анаэробный герметик.

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

Уходил домой я с грустными мыслями... Альтернативы ТП в большей части дома я не предусмотрел. Ставить электро-конвекторы при куче вложенного бабла в ТП согласитесь вариант так себе... Оставалась надежда на покупку более мощного насоса. На следующий день должен был приехать техник из Вайлант запускать котёл и мне разумеется хотелось проверить СО в боевых условиях. А как тут проверишь с мёртвой циркуляцией в контурах ТП... На всякий случай оставил насос смесительного узла маслать на максимальной скорости на всю ночь...

А с утра жизнь заиграла новыми красками и стала опять прекрасна.)))

 

 

i.piccy.info/i9/4ad6fc519d67080d408581ed7db81f5d/1513179372/78295/1169054/P1140967_800.jpg' alt='P1140967_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постепенно пазлы складывались в общую картину. ...

 

 

Классно!

 

На второй фоточке розетка якось невдобно расположилась. Наверное не очень зручно будет ей пользоваться.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техник при запуске котла помог проверить систему. Мужик опытный. Рассказал кучу занимательных историй из виденного на запусках. Когда при пуске дорогущего конденсационного котла в Кировском сантехники при нём наполняли систему водой из грязной бочки, которой параллельно пользовались маляры для своих "грязных дел"... Он конечно пробовал возмутиться, но был послан. Собственников дорогих маетков он на пусках никогда не видел, но регулярно приезжает к ним позже на ремонт... У меня заработало всё и сразу. Лишь один радиатор был холоден. У меня опять начиналась паника... Техник же сразу полез под транспортировочный колпачёк термобуксы, шток которой был им зажат.

А вот принцип работы насоса смесительного узла, управляемого накладным термостатом, установленным на подающей ветке СО он понял не сразу. А особенно не мог понять принцип действия таймера, установленного на ДИН рейке и подключённого к HDO контакту котла. А главное не мог понять - зачем я это сделал. Впрочем, убедившись что управление работает корректно, он опечатал котёл и поставил печать в гарантийный талон.

 

 

i.gif[/img]

 

 

[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

 

 

 

Если посчитать всё затраченное на обвязку время, то выйдет где-то 12-14 дней. Остальное время ждал недостающие фитинги из Львова. Для профи конечно многовато, учитывая несложную комбинацию приборов. Я же просто доволен, что всё получилось. Это был один из самых эмоционально приятных этапов стройки. С ним может сравниться разве что кровля. Но тот этап длился заметно дольше, был сложнее физически, да и работать приходилось в том числе в неблагоприятных погодных условиях. В случае с топочной это был чистый героин по венам...

Я весь такой гордый сообщил супруге, что всё закончил. Она мельком кивнула и бросила что-то вроде - "хорошо." Блин...Для меня этапище позади, к которому готовился, которого боялся, а тут просто хорошо... Ну думаю, приедет увидит живьём и по другому запоёт... Приехала, побежала в санузлы на плитку посмотреть. Куча положительных эмоций, восторгов и т.п. И на выход - загорать. А как же я? Как же топочная? Как бы тонко намекаю. Зашла, бросила взгляд мельком, добавила чуть слов в эпитеты - "да, действительно неплохо, молодец..." И тут я понял, что СО, водопровод, электрощиты и прочие невидимые в общем-то домочадцам и гостям мелочи - это лишь моя утеха. И в общем-то это абсолютно нормально. Главное чтобы всё работало бесперебойно и можно на это не обращать внимания.

 

Добавлено через 4 минуты

Классно!

 

На второй фоточке розетка якось невдобно расположилась. Наверное не очень зручно будет ей пользоваться.

 

А ей пока не придётся пользоваться. Она нужна для ТЭНа бойлера. Пока же я нагреваю бойлер посредством котла. Справа от неё в углу на той же стене есть такая же одиночная розетка, в которую подключен накладной термостат насоса смесительного узла. Она тоже частично зажата обвязкой. Пришлось купить плоскую вилку. И всё отлично вставилось. В ту, о которой вы написали, такая вилка тоже отлично влазит. Я проверял.

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пока мне одному хватает бойлера, нагретого до 40 градусов.

Смотрите, при такой температуре в бойлере может плодиться всякая гадость, из-за чего потом вода будет вонять. Вывести ее весьма непросто, так что лучше нагревать бойлер до более высокой температуры (обычно рекомендуют от 55С).

 

Работу проделали огромную! Поздравляю с работающим отоплением - это этап однако!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, при такой температуре в бойлере может плодиться всякая гадость, из-за чего потом вода будет вонять. Вывести ее весьма непросто, так что лучше нагревать бойлер до более высокой температуры (обычно рекомендуют от 55С).

 

Всё правильно пишите. Со всем согласен. Но во мне борются жажда экономии с желанием делать профилактику от появления легионеллы... Запаха пока нет. У меня всё-таки центральная хлорированная вода, а не скважинная. Может поэтому пока всё ок. Думаю раз в месяц устанавливать нагрев до 60 градусов с целью профилактики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, вы поражаете желанием во все разобраться и сделать самому. Кровля, штукатурки, плитка, электрика, а теперь и отопление. Надеюсь бытовую технику купите? :)
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй фоточке розетка якось невдобно расположилась.

скрытой проводке в котельной не место-только наружная

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Надеюсь бытовую технику купите?

Ржал в голос. Очень неплохо. Насчёт межкомнатных дверей думал, но не решился. Слишком ответственно...

 

 

Уложил плитку в помещении, которое мы с женой называем развилкой. Это маленькая часть коридора, в которую выходят сразу четыре двери. Долго не мог решиться что делать сначала - доложить два ряда плитки, примыкающей к спальням (нашей и детской), а потом заливать нивелирку в этих помещениях. Или сначала нивелирка, а потом плитка. Решил доложить плитку, заполнить межплиточные и примыкающие к стенам швы, чтобы не городить стопоры для нивелирки. Уж очень эта дрянь текучая...

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

i.piccy.info/i9/0aae9fc415328acd981d9038fe2ac401/1513194997/63923/1169054/P1150429_800.jpg' alt='P1150429_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...