Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

будете монтировать на европейский манер снизу вверх?

Да. Говорят для профи это жутко неудобно. Как например для профи каменьщиков жутко неудобно наносить клей на ГБ кареткой. Так как для меня абсолютно все работы по дому - чистый лист, то и неудобств не чувствую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Говорят для профи это жутко неудобно. Как например для профи каменьщиков жутко неудобно наносить клей на ГБ кареткой. Так как для меня абсолютно все работы по дому - чистый лист, то и неудобств не чувствую...

 

тогда главное явно, без разночтений обозначить это.

кроме вас туда могут приходить другие рабочие, и щёлкнув выключатель привычно начнут крутить клемму внизу АВ.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме вас туда могут приходить другие рабочие

Не при моей жизни...

щёлкнув выключатель привычно начнут крутить клемму внизу АВ

Практически везде внизу будет установлена шина. Надеюсь сообразят, что этаженеспраста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придрались к отсутствию присвоенного адреса нового дома, невзирая на то что у старого снесённого дома адрес имелся...

 

Таже ситуация

Пришлось получать новый адрес

Главапу ( или как там его сейчас) готовило решение при отсутствии замечаний на геодез. съемке не старше одного месяца ( с обращения)

Какуето бумажку брали за 500гр на ул. мечникова ( комун хрень какаято)

Потом Главапуу подавало тех ришеня на ближайшую сесию горсовета, где депутаты утверждали ришеня Главапу и потом Филатов выдавал распорядженя за своей подписью о присвоении адреса

Ришення выдается на руки второй экземпляр (электронный) хранится на ихнем сайте

Короче у меня вышло не быстро

 

Добавлено через 47 секунд

АКТ об уничтожении старого дома

Тоже есть, получал безоплатно

 

Добавлено через 1 минуту

Факт его сноса тоже необходимо оформлять в службе регистраторов.

 

Я решил старый дом по бумагам ( в реестре) оставить ( хай будет), а то на новый дом какието "документы хилые"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главапу ( или как там его сейчас) готовило решение

В главапу, как и в ГАСК сейчас напрямую не обратишься... Всё через ЦНАПы.

на геодез. съемке не старше одного месяца ( с обращения)

Т.е. старая пятисотка не проканает? Так и запишим - очередные $100 в графу расходов за бумажки... Правда не факт, что в водоканале старая топография подошла бы. Скоро пойду общаться насчёт подключения к центральной воде. Да и в РЭСе при оформлении электротарифа могут новую топосъёмку попросить. Хотя при увеличении мощности подключения были удовлетворены старой.

Какуето бумажку брали за 500гр на ул. мечникова ( комун хрень какаято)

Работники главапу брали или Вы по их настоянию?

Короче у меня вышло не быстро

Да я уже понял, но спешки особой нет. Электрикам и водоканалу вроде вполне достаточно техпаспорта.

получал безоплатно

Да я сразу почувствовал, что ушлая техник меня чуть нажухала с этой бумажкой. Но устраивать скандал за 150грн не счёл необходимым.

Я решил старый дом по бумагам ( в реестре) оставить ( хай будет), а то на новый дом какието "документы хилые"

Не понял зачем Вам это, но нам лишние налоги на недвижимость не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. старая пятисотка не проканает? Так и запишим - очередные $100 в графу расходов за бумажки... Правда не факт, что в водоканале старая топография подошла бы. Скоро пойду общаться насчёт подключения к центральной воде. Да и в РЭСе при оформлении электротарифа могут новую топосъёмку попросить. Хотя при увеличении мощности подключения были удовлетворены старой.

 

 

1500гр.

Блин не помню топо чи гео, наверно всетаки гео, там они по ней смотрят пожарные расстояния, расстояния до городских коммуникаций и др. ограничения, и есть ли отличия от строй паспорта ( у кого паспорт есть, у кого нет проект на согласование)

 

 

В главапу, как и в ГАСК сейчас напрямую не обратишься... Всё через ЦНАПы.

 

Ничего не меняет

Там только бумаги принимают и выдают

С главапу звонят или на доопрацювання на ЦНАП отправляют

 

С цнапом вооще прикол

--- документы будут готовы, получите СМС

--- проходит месяц( срок) нет СМС

--- иду к ним говорю где бумаги?

--- они- вы СМС получали?

---говорю ДА

---они не может быть ( мы специально СМС не отправляем, что бы прошел определенный срок времени после которого доки как бы вам почтой отправляются, на самом деле выбрасываются)

--- иду к старшему

--- о чудо, вот они документы, случайно завалялись в каком то шкафу

--- получаю, выхожу на крыльцо, приходит СМС -ваши документы готовы

 

Добавлено через 2 минуты

Работники главапу брали или Вы по их настоянию?

 

Мы ходили, по их настоянию ( срок изготовления справки две недели если повезет)

Там ( в главапу) после сдачи первичных документов каждому индивидуально дают список доп. справок

 

Добавлено через 2 минуты

Не понял зачем Вам это, но нам лишние налоги на недвижимость не нужны.

 

Не знаю

Наверно на тот случай если прийдут новые попередники

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объясняют?

Не смог сходу найти нужный сайт.

Из того, что отложилось в памяти, было две причины:

- есть вероятность что на нейтральном проводе после ремонтных работ на трансе окажется фаза.

- проще искать источник утечки в группе потребителей защищаемых одним УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вероятность что на нейтральном проводе после ремонтных работ на трансе окажется фаза.

Теоретически такая вероятность существует при любой системе заземления...И что в подобной нерядовой прямо скажем ситуации изменится для потребителей при наличии именно 2-фазных автоматов?

1500гр.

Если остались контакты, сбросьте в личку пожалуйста. Хорошая цена по нынешним временам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...выдали техпаспорт

Если дойдет дело до газоснабжения, не планируете в кухне газ плиту ставить?

 

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Vikctor

... гнёзда для подключения проводов и вильчатой шины снизу устройств.

 

будете монтировать на европейский манер снизу вверх?

Как оказалось, разводка снизу вверх получается гораздо удобней и экономичней. По крайней мере применительно к Hager.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дойдет дело до газоснабжения, не планируете в кухне газ плиту ставить?

Даже если власть переменится изменится тарифный баланс опять в пользу газа, то на кухню точно его вести не станем. Максимум в топочную заведу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдали тех. задание на проектирование.

Какие требования у нас по области? ТОже на днях должны дать это тех задание. Но долго не могли понять чего я от них хочу. А я хочу просто просчитать сколько квт мне надо по стандартному с учетом эл.отопления. Ну и пришла к пониманию того, что уже пора делать проект на эл.оборудование дома. Не спеша. А то читаю по форуму - у многих котел работает на пониженной мощности почти все время - вот и думаю какой брать. А Вы уже определились с котлом и бойлером?

 

Но зато меня сразу предупредили, что стандартное подключат только при наличии права собственности, а не тех.паспорта. Сейчас у меня "для стройки" 5 квт. Хотя воду и канализацию делают вообще по документам на землю и стройпаспорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме вас туда могут приходить другие рабочие, и щёлкнув выключатель привычно начнут крутить клемму внизу АВ.....

так наверное прежде чем так крутить, нужно по правилам ТБ хоть тестером проверить есть там напряжение или нет. А то вдруг, автомат сломался или контакт залип. Все же может быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остались контакты, сбросьте в личку пожалуйста. Хорошая цена по нынешним временам.

 

Не сохранил

Дело было так

Кто требовал эту бумагу ( главапу) у тех и спросил где ( у кого ) её заказывать

Они сказали где угодно, но можно и у "наших"

У ваших, ждите вам позвонят, позвонили, приехали, побегали с палками, уехали

 

К распорядженю о адресе дали две бумаги

1.План участка с постройками, отметками высот . рельефа и др. с печатью главапу "придатно"

2. Ситуацийна схема рожмищеня будынку с тремя подписями начальников главапу

Вторая бумага я так понял изменения в генплане

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие требования у нас по области?

Не понял вопрос, если честно. Если имеете ввиду какую часть от выделенной мощности можно "зарезервировать" за отопительным прибором, то конкретно в моём РЭС предписывают оставить на всё остальное не менее 1кВт.

ТОже на днях должны дать это тех задание.

Судя по описанию мы таки не об одном и том же говорим. Мне выдали стандартную форму для заполнения под названием "тех.задание на ... проектирование системы электрического отопления..." На основании написанного мной на бланке они выдадут список требований для проектанта, руководствуясь которыми он и нарисует мне проект.

А Вы уже определились с котлом и бойлером?

Котёл будет Protherm СКАТ-v.13. Мощность я могу выбрать до 14кВт без возражений со стороны РЭС. Но мне больше нравится компановка тэнов и спиралей у котлов 12кВт и особенно 18кВт. Последний мне официально установить будет трудно. Поэтому возможно куплю такой, но попрошу у продавца копию техпаспорта 12кВт модели.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически такая вероятность существует при любой системе заземления...И что в подобной нерядовой прямо скажем ситуации изменится для потребителей при наличии именно 2-фазных автоматов?

Если честно, я и сам не до конца понял. Там было что-то про ситуацию когда в доме полезут искать неисправность, а на нейтрали окажется фаза.

Но ведь если на вводе стоит 4-х полюсный автомат или рубильник, то нейтраль разрывается в т.ч. и с фазными проводниками.

Все твердят что надо, но почему - нигде не смог найти объяснения.

Если электрики смогут объяснить, было бы неплохо.

Создал тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там было что-то про ситуацию когда в доме полезут искать неисправность, а на нейтрали окажется фаза.

Неприятная может получиться ситуация...Только не пойму в чём разница в таком стучае - какая система заземления в доме?

Но ведь если на вводе стоит 4-х полюсный автомат или рубильник, то нейтраль разрывается в т.ч. и с фазными проводниками.

Вроде нельзя рвать PEN ( РЕ, N) на клеммах защитных автоматов на вводе. У меня по крайней мере вводный АВ 3-полюсный, а нейтраль сразу идёт на клемму счётчика. Это вот самое фиговое место в системе ТТ... Первый автомат в домашних щитах тоже 3-полюсный. N идёт сразу на главную нулевую шину (в одном из распределительных блоков).

4-полюсные автоматы я установил только для двух трёхфазных потребителей (котёл и индукционка), но там перед ними на схеме 4-полюсное же УЗО.

Все твердят что надо, но почему - нигде не смог найти объяснения.

Я ни разу не читал иного объяснения кроме удобства определения проблемной линии при неразовом срабатывании вышестоящего УЗО. С однополюсными для поиска проблемной линии придётся извлекать по очереди из нулевой шинки проводки. Их очень желательно подписать при монтаже для облегчения подобных манипуляций.

так наверное прежде чем так крутить, нужно по правилам ТБ хоть тестером проверить есть там напряжение или нет. А то вдруг, автомат сломался или контакт залип. Все же может быть.

Это вообще полезно делать. Мало ли какие сюрпризы таит щит... Я везде соединять авттоматику планирую снизу вверх, но в одном месте так не получается. Хочу надёжно подключить 4-полюсные автоматы трёхфазных потребителей с вышестоящим УЗО шиной. Поэтому вводить провода в УЗО в этом месте буду таки сверху...

 

i.piccy.info/i9/da7aaf3fb12a768598073f8f3a73fe25/1487922432/86137/1003443/shchyt_800.jpg' alt='shchyt_800.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл будет Protherm СКАТ-v.13. Мощность я могу выбрать до 14кВт без возражений со стороны РЭС. Но мне больше нравится компановка тэнов и спиралей у котлов 12кВт и особенно 18кВт. Последний мне официально установить будет трудно. Поэтому возможно куплю такой, но попрошу у продавца копию техпаспорта 12кВт модели.

Я так понял, что техпаспорта у них всех одинаковые.

Чтобы не ксерить свой, при подаче документов на получение тарифа, я просто распечатал его с сайта то ли прортерма, то ли какого-то магазина.

Есть еще один нюанс: если представитель облэнерго придет посмотреть на котел, то Вам еще необходимо будет сменить наклейку (с маркировкой) на нем, вот ее или ее копию можно попросить у продавца.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один нюанс: если представитель облэнерго придет посмотреть на котел, то Вам еще необходимо будет сменить наклейку (с маркировкой) на нем, вот ее или ее копию можно попросить у продавца.

Или распечатать подобную с нужными параметрами на стикере - бумаге с липким слоем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не ксерить свой, при подаче документов на получение тарифа, я просто распечатал его с сайта то ли прортерма, то ли какого-то магазина.

Такой документ распечатали? Или такой?

Вам еще необходимо будет сменить наклейку (с маркировкой) на нем, вот ее или ее копию можно попросить у продавца.

Я надеялся достаточно снять свою и сказать при проверке, что так и было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеялся достаточно снять свою и сказать при проверке, что так и было...

Лучше наклеить - это не сложно.

Иначе инспектор РЭС может захотеть прощелкать меню увеличения мощности до конца.

Оно Вам надо? ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше наклеить - это не сложно.

Иначе инспектор РЭС может захотеть прощелкать меню увеличения мощности до конца.

Оно Вам надо? ;)

В сервисном меню можно сделать из котла 24 или 18 кВт котел 12кВт. Таким образом сколько не щелкай до максимальной мощности больше 12 не покажет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я подавал документы на ЭО Уменя котла еще не было, так я нашел на работе паспорта от 4-х 2кВт. "термий" наксерил и проканало никто ничего не проверял.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я подавал документы на ЭО Уменя котла еще не было, так я нашел на работе паспорта от 4-х 2кВт. "термий" наксерил и проканало никто ничего не проверял.

Это если не будут проверять. К нам приезжал инженер из РЭСа (Киевоблэнерго) и сверял наименование котла с наименованием в поданом заявлении. Надо знать особенности работы местной энергокомпании, а точнее конкретного ее подразделения.

 

Такой документ распечатали? Или такой?

 

Такой

Именно такой документ был в комплекте.

Я надеялся достаточно снять свою и сказать при проверке, что так и было...

Не исключено, что и так получиться...

В сервисном меню можно сделать из котла 24 или 18 кВт котел 12кВт. Таким образом сколько не щелкай до максимальной мощности больше 12 не покажет.

Для этого надо снимать кожух, вероятно, а на него ставят пломбу инженеры сервисного центра.

Змінено користувачем serviks
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого надо снимать кожух, вероятно, а на него ставят пломбу инженеры сервисного центра.

Ничего снимать не надо. Доступ в сервисное меню через штатные клавиши управления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию мы таки не об одном и том же говорим

Об одном - тех.задание на проектирование эл.отопления.

 

Добавлено через 1 минуту

в моём РЭС предписывают оставить на всё остальное не менее 1кВт.

Больше ничего? По заземлению, актам и замерам?

 

Добавлено через 10 минут

Котёл будет Protherm СКАТ-v.13. Мощность я могу выбрать до 14кВт

Украинские не рассматривали ВООБЩЕ? И как Вы определили мощность? Судя по форуму - большинство испльзует для отопления подобных домов только малую часть мощности. Лишь в сильные морозы используется остальное. Насколько это целесообразно? У меня дом получается примерно 120 м кв.(без замеров БТИ). Максимальная мощность котла - 9 квт (допускаю 12). Зачем Вы хотите 18 квт? Только из=за удобства модуляции? Я смотрела наши котлы - там тоже такое есть? В чем подвох? Хочу разобраться, чтобы не попасть на те же грабли - при устройстве автономки в квартире посоветовали 24 квт котел. Да, он работает без проблем, но как я потом узнала - газовый котел должен работать на макс. мощности - иначе большой расход газа. Ну в общем так и есть. Смысл сильно завышать мощность на 2-3 недели морозов? Проясните. Вы уже детально наверное в этом разобрались, а я только зацепилась - и пошло-поехало одно за другим.

 

Добавлено через 1 минуту

У нас похоже разные требования. Абсолютно все манипуляции в РЭС мне были доступны даже без техпаспорта.

Это - да. Хотя все и тоже Днепроблэнерго.

 

Добавлено через 2 минуты

Для этого надо снимать кожух, вероятно, а на него ставят пломбу инженеры сервисного центра.

 

Я газовый ставила в 2005 - никто ничего не пломбировал и кожух снимать не надо. Все через меню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...