Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Если посчитать всё затраченное на обвязку время, то выйдет где-то 12-14 дней. Остальное время ждал недостающие фитинги из Львова. Для профи конечно многовато, учитывая несложную комбинацию приборов. Я же просто доволен, что всё получилось. ...

 

Ага, я часто спотыкался о Ваши коробочки с отложенными детальками и выслушивал нытие продавцов, что где только откопался и откуда взялся в недрах страны такой сантехзадрот :) который не поленился составить список номенклатурных номеров экзотики

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я же просто доволен, что всё получилось. Это был один из самых эмоционально приятных этапов стройки. С ним может сравниться разве что кровля. Но тот этап длился заметно дольше, был сложнее физически, да и работать приходилось в том числе в неблагоприятных погодных условиях. В случае с топочной это был чистый героин по венам...

Я весь такой гордый сообщил супруге, что всё закончил. Она мельком кивнула и бросила что-то вроде - "хорошо." Блин...Для меня этапище позади, к которому готовился, которого боялся, а тут просто хорошо... Ну думаю, приедет увидит живьём и по другому запоёт... Приехала, побежала в санузлы на плитку посмотреть. Куча положительных эмоций, восторгов и т.п. И на выход - загорать. А как же я? Как же топочная? Как бы тонко намекаю. Зашла, бросила взгляд мельком, добавила чуть слов в эпитеты - "да, действительно неплохо, молодец..." И тут я понял, что СО, водопровод, электрощиты и прочие невидимые в общем-то домочадцам и гостям мелочи - это лишь моя утеха.

ХА-Ха! :beer: Брат поддержу тебя! Вот ели бы я вел свою ветку то наверное точь в точь написал бы так. Им эти наши инженерные "пасочки" шо тебе виды маникюра. Они просто есть по дефолту и не должны заботить без надобности лишний раз.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, а можно про Ваш бойлер поподробнее?

 

Бойлер косвенного нагрева Drazice OKCE 200 NTR/2,2kW.

Как видно из названия - бойлер на 200л с сухим теном на 2,2кВт и одним нижним теплообменником.

С ним забавно получилось. При приёмке я особо не заморачивался. А позже, рассматривая имеющиеся документы, не обнаружил гарантийку на бойлер. Спросил у продавца - где мол моя гарантия? Оказалось, что официальных поставок в страну у этой чешской компании нет и гарантии тоже нет... Говорю -"а если свищ при пуске через месяц обнаружу?" "Поменяем" - уверенный ответ продавца...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно из названия - бойлер на 200л с сухим теном на 2,2кВт и одним нижним теплообменником.

Виктор, а зачем брали с теном, имея эл.котел? Не масло масляное получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, а зачем брали с теном, имея эл.котел? Не масло масляное получается?

 

Если правильно помню, то этот слабенький тен у чешских бойлеров установлен по умолчанию. Отдельно можно приобрести/установить более мощный тен. Теном в принципе греть бочку экономичнее. Тут идёт прямой нагрев. В случае с электрокотлом неизбежны потери в трубах/теплообменнике котла. Я в принципе собирался топить бочку теном, но уже приступая к обвязке описал супруге как будет работать наша система ГВС. Греем бочку ночью и надеемся, что объёма горячей воды хватит на весь день. Если убедимся, что не хватает, то будем догревать днём. При этом вдруг кому захочется принять ванну, то следует включить бойлер сильно заранее. Любимой такие перспективы показались непривлекательными, снижающими комфорт и ограничивающими спонтанные порывы... Пришлось покупать комплект трёхходового и теперь грею бочку котлом. У таймера есть режим ручного управления, приоритетного над запрограммированным. В случае сиюминутного желания принять ванну подождать конечно тоже придётся. Но ожидание в 30-60мин заметно меньше 4-6 часов...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно помню, то этот слабенький тен у чешских бойлеров установлен по умолчанию. Отдельно можно приобрести/установить более мощный тен. Теном в принципе греть бочку экономичнее. Тут идёт прямой нагрев. В случае с электрокотлом неизбежны потери в трубах/теплообменнике котла. Я в принципе собирался топить бочку теном, но уже приступая к обвязке описал супруге как будет работать наша система ГВС. Греем бочку ночью и надеемся, что объёма горячей воды хватит на весь день. Если убедимся, что не хватает, то будем догревать днём. При этом вдруг кому захочется принять ванну, то следует включить бойлер сильно заранее. Любимой такие перспективы показались непривлекательными, снижающими комфорт и ограничивающими спонтанные порывы... Пришлось покупать комплект трёхходового и теперь грею бочку котлом. У таймера есть режим ручного управления, приоритетного над запрограммированным. В случае сиюминутного желания принять ванну подождать конечно тоже придётся. Но ожидание в 30-60мин заметно меньше 4-6 часов...

 

какие-то мрачные ожидания.

200 литров нагретые до максимума ночным тарифом не остынут за час-два. зачем для ванной что-то включать дополнительно?

какие 30-60 минут?

и в чем глобальный смысл делания довольно замысловатой системы ГВС, чтобы потом что-то ещё дополнительно довключать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, а зачем брали с теном, имея эл.котел? Не масло масляное получается?

У меня, кстати, такой же бойлер и котел :).

Взял с тэном чтобы он грелся сам по себе только ночью (отдельно от электро котла), а днем пользоваться. Ну а косвенник взял на будущее - вдруг газовый, твердотоп или ТН поставлю потом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, кстати, такой же бойлер и котел :).

Взял с тэном чтобы он грелся сам по себе только ночью (отдельно от электро котла), а днем пользоваться. Ну а косвенник взял на будущее - вдруг газовый, твердотоп или ТН поставлю потом.

 

а по мощностям ТЭНов не получится ли, что нагрев котлом ночью и поддержание температуры встроенным ТЭНом - получится весьма себе за разумную цену ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие-то мрачные ожидания.

200 литров нагретые до максимума ночным тарифом не остынут за час-два. зачем для ванной что-то включать дополнительно?

какие 30-60 минут?

и в чем глобальный смысл делания довольно замысловатой системы ГВС, чтобы потом что-то ещё дополнительно довключать?

 

Стесняюсь спросить - у Вас в семье когда принято ванную принимать? Имею ввиду - по утрам или вечерам? Мы староверы - ванную принимаем (если принимаем) вечером, алкогольные напитки строго после 18.00. Разумно допустить, что бойлер к вечеру слегонца утратит накопленное прошлой ночью тепло, даже если нагреть его по максимуму? Особенно учитывая, что некоторые члены семьи любят также и с утреца душ принять. И кстати, читал высказывания неглупых людей, что при нагреве бочки до температуры более 60 градусов (или 65, но не суть), резко повышаются отложения на теплообменнике. К чему это приводит ведь несложно догадаться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по мощностям ТЭНов не получится ли, что нагрев котлом ночью и поддержание температуры встроенным ТЭНом - получится весьма себе за разумную цену ?

 

Я не вижу смысла греть бойлер электрическим котлом ночью. Встроеным тэном проще и дешевле т.к. потерь меньше. А днем я вообще не буду в нем поддерживать температуру так как надесь что 200л хватит на день пользования (ванну у нас в семье особо не принимают).

 

У Виктора вон любят ванну так что ему нужно поддерживать или быстро нагреть. А мне так не надо вот и выбрал более простую схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, кстати, такой же бойлер и котел :).

Взял с тэном чтобы он грелся сам по себе только ночью (отдельно от электро котла), а днем пользоваться. Ну а косвенник взял на будущее - вдруг газовый, твердотоп или ТН поставлю потом.

А если термостат отсекает отопление, котел греет бойлер косвенник? Я еще не пробововал, но насколько понял бойлер имеет приоритет независимо от термостата - вот и греем тенами. По поводу потерь, то у меня бойлер прямо под котлом. Возможно, когда находятся довольно далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если термостат отсекает отопление, котел греет бойлер косвенник? Я еще не пробововал, но насколько понял бойлер имеет приоритет независимо от термостата - вот и греем тенами. По поводу потерь, то у меня бойлер прямо под котлом. Возможно, когда находятся довольно далеко.

 

Под термостатом Вы программатор комнатный подразумеваете? Его команды не ограничивают котёл в нагреве бойлера. Котёл греет бойлер посредством циркуляции теплоносителя в теплообменнике бойлера. К тену(нам) бойлера это отношения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под термостатом Вы программатор комнатный подразумеваете? Его команды не ограничивают котёл в нагреве бойлера. Котёл греет бойлер посредством циркуляции теплоносителя в теплообменнике бойлера. К тену(нам) бойлера это отношения не имеет.

Да, программатор. Тены котла вместо тенов бойлера имел в виду. Выходит, что ночной режим не ограничивается. Просто я себе изначально думал покупать комбинированный, но в итоге остановился на косвеннике, ведь котел может то же самое, что и тены бойлера, только с более быстрым нагревом, а так же "летний режим". Вот и поинтересовался почему котел и комбинированный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумно допустить, что бойлер к вечеру слегонца утратит накопленное прошлой ночью тепло, даже если нагреть его по максимуму? Особенно учитывая, что некоторые члены семьи любят также и с утреца душ принять.

 

По опыту с 200л бочкой за пол года проживания - если ее нагреть до 55-60 градусов то нам на двоих хватает на 2 дня гарантировано (в режиме 2 человека, душ 2 раза в день), летом даже на 3. Тоже планирую греть по ночам теном встроеным, но пока по факту не дошли руки подключить нормально с тамером, греется газовым косвенно. Поидеи на день должно хватать даже с "ванной" (ванная конечно может быть разного обьема, мы установили в итоге на 200л небольшую, хотя планировал под 300л), но это не проверял т.к. косвенник нагревает быстро и автоматом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить - у Вас в семье когда принято ванную принимать? Имею ввиду - по утрам или вечерам? Мы староверы - ванную принимаем (если принимаем) вечером, алкогольные напитки строго после 18.00. Разумно допустить, что бойлер к вечеру слегонца утратит накопленное прошлой ночью тепло, даже если нагреть его по максимуму? Особенно учитывая, что некоторые члены семьи любят также и с утреца душ принять. И кстати, читал высказывания неглупых людей, что при нагреве бочки до температуры более 60 градусов (или 65, но не суть), резко повышаются отложения на теплообменнике. К чему это приводит ведь несложно догадаться?

 

вечером ванна, утром душ и водоразбор на умывание.

по опыту эксплуатации водогрея в квартире можно говорить, что поддержка нагретой температуры это ничего по сравнению с разогревом холодной воды на рабочую температуру - максимум что может водогрей.

и в итоге мы имеем 50 литров 65 градусной воды, которая для ванны бодяжится холодной.

 

и исходя из этого при наличии двухзонного тарифа как раз и есть смысл больших электрозатрат в ночной зоне, и поддержании температуры днем. ну а если уж вылили всю нагретую воду - тогда греть всем что есть когда есть.

 

как раз при наличии двух разных нагревателей это настраивается один раз, и лазить особо не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и исходя из этого при наличии двухзонного тарифа как раз и есть смысл больших электрозатрат в ночной зоне, и поддержании температуры днем.

Как раз при наличии двухзонного тарифа более правильно греть бойлер только ночью и днем ничего в нем не поддерживать, т.к. горячей воды должно и так хватить на весь день.

 

А вот при форсмажоре, если

вылили всю нагретую воду - тогда греть всем что есть когда есть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посту #2012 де кладете плитку в "развилке", зліва плитка біло-голуба, вона така і буде, чи це такий стиль чи потім її заміните??? Просто вона страшна на мій погляд. Якщо десь пояснювали то повторіть і для мене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посту #2012 де кладете плитку в "развилке", зліва плитка біло-голуба, вона така і буде, чи це такий стиль чи потім її заміните??? Просто вона страшна на мій погляд. Якщо десь пояснювали то повторіть і для мене.

 

Вы думаете человек специально тратил свое время и силы чтобы положить плитку, которая не нравится и потом заменить?

 

Пора было укладывать плитку. В ванной начал использовать СВП. Это очень облегчает работу. Ещё при примерке по месту посчитал и понял, что запаса плитки нет совсем. Ни одной. Значит повредить нельзя. Вернее можно, но придётся под ванную укладывать повреждённую. Понятно, что никто не увидит, но не хотелось так делать. Получилось. И даже умудрился как-то одну про запас оставить.

 

 

1ed579b8a2ea4e21b51e7c24f9476943.jpg[/img]

 

 

3cc60405543c7f39927521fd2539cfe8.jpg[/img]

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/fimg/c735ace63c2e1794fa08e13e3164abc7.jpg' alt='c735ace63c2e1794fa08e13e3164abc7.jpg'>5bc7136f9859bd41b7453a0116aea14f.jpg[/img]

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравиться. Особенно та коричневая разных форм. А эта страшная идёт вместе с стенами и медным душем. Нужно смотреть на картину в целом, а не частями. Части они не очень, а вот целиком это что то:D. Такое - только у Майкла Джексона, и у Виктора:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту с 200л бочкой за пол года проживания - если ее нагреть до 55-60 градусов то нам на двоих хватает на 2 дня гарантировано (в режиме 2 человека, душ 2 раза в день), летом даже на 3. Тоже планирую греть по ночам теном встроеным, но пока по факту не дошли руки подключить нормально с тамером, греется газовым косвенно. Поидеи на день должно хватать даже с "ванной" (ванная конечно может быть разного обьема, мы установили в итоге на 200л небольшую, хотя планировал под 300л), но это не проверял т.к. косвенник нагревает быстро и автоматом.

 

Возможно и нам будет хватать в режиме душа. Хотя в последнее время ребёнок стал как-то уж очень обильно купаться. Как включит душ, так полчаса и не выключает. Двухконтурный котёл его по тёплой воде не ограничивает. Так что посмотрим как там будет в реале. Но что-то мне подсказывает, что для ванной на 350 или 400л (если правильно помню) понадобится под завязку нагретый бойлер. Мои зимой почему-то любят раза 2-3 в неделю ванну принимать. Да и я признаться иногда балуюсь...

 

Добавлено через 10 минут

В посту #2012 де кладете плитку в "развилке", зліва плитка біло-голуба, вона така і буде, чи це такий стиль чи потім її заміните??? Просто вона страшна на мій погляд. Якщо десь пояснювали то повторіть і для мене.

Не объяснял, но специально для самого глазастого форумчанина конечно поясню. Дело было так - шёл во дворе и мужик как раз из соседней хрущёвки старую плитку выбрасывал. Ремонт делал. Я спросил сколько у него этой плитки. Он ответил, что квадратов 10 должно быть. Мне как раз хватало. Знаете, к концу стройки денег уже мало, не до жиру. Сгонял за авто на стоянку, попросив мужика приглядеть, чтобы кто ещё не позарился. Загрузил, привёз. Пришлось конечно чуть напильником, наждачкой поработать, где-то подклеить. В общем вытянул, что смог. Еле хватило. Мужик кстати пообещал, что когда двери выносить будет, то меня наберёт. Я ему номер оставил. Проёмы конечно чуть изменить придётся, но зато двери нахаляву достанутся. А плитку заменим конечно, когда разбогатеем. Правда до этого двор нужно как-то облагородить. Так что думаю в ближайшие лет 10 таки с этой придётся мириться... Если ещё что-то не нравится в моём доме, то Вы не стесняйтесь. Постараюсь откорректировать под Ваши вкусы.

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в ванной она и не очень. Но думаю в кухне она смотрелась бы очень ничего и круто, с грубыми шторами из мешковины, и фасадами из натурального дерева. Ну это я так губу закатил, и слюнями давлюся))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...