Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термовер-хочу.-)

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Читая положительные отзывы,заинтересовался этим чудо утеплителем.

Попробовал для себя провести теплотехнический расчёт для Киева - 1 температурная зона,нормированное значение сопротивления ограждающей конструкции Rreq=2,8.Пирог ограждающей конструкции выбрал так сказать стандартный:раствор сложный(песок,известь,цемент) -20мм и Кирпич керамический пустотелый -380мм.Осталость найти требуемую толщину утеплителя - «Тепловер»тм.

Вот,что у меня получилось:

 

Отчёт

 

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции выполнен

по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»,

СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», в программе ТеРеМОК 0.8.5 / 0118 © 2005—2010 Дмитрий Чигинский.

 

Определить требуемую толщину слоя в конструкции Наружной стены в Жилом здании, школе, гостинице или общежитии, расположенном в городе Киев (зона влажности — Нормальная).

Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -22 °С;

Расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, t_int = 20 °С;

Средняя температура наружного воздуха отопительного периода, t_ht = -0.6 °С;

Продолжительность отопительного периода, z_ht = 176 сут.;

 

Нормальный влажностный режим помещения и условия эксплуатации ограждающих конструкций — Б.

Коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, n = 1;

Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 23 Вт/(м²·°С);

Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

 

Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 4 °С;

Нормируемое значение сопротивления теплопередаче, R_req = 2 м²·°С/Вт;

 

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм

1 Раствор сложный (песок, известь, цемент), 1700 кг/м³ 0.87 20

2 Керамического пустотного плотностью 1400 кг/м3 (брутто) на цементно-песчаном растворе (ГОСТ 530), 1600 кг/м³ 0.64 380

3 Штукатурка «Тепловер»тм 0.09 0

 

Толщина искомого слоя, t = 110 мм;

Суммарная толщина конструкции, ∑t = 510 мм;

 

Получается для моей стены потребуется 110мм штукатурки «Тепловер»тм

Как быть,согласно данным производителя слой штукатурки должен быть не более 100мм,а у меня 110мм.Как вариант можно оштукатурить внутри иснаружи по 55мм,но это приведёт к двоекратному увеличению стоимости работ.Ладно будем считать ,что и это меня не пугает.Попробую расчитать затраты на материал.Согласно данным производителя,из мешка 9кг стоимостью 66гр выйдет 1м2 штукатурки слоем 25мм.На моих 110мм пойдёт 39,6кг на 1м2,т.е. затраты на 1м2 - 290гр.Это получается почти в 3раза дороже того же слоя минваты плотностью 145кг\м3

Кстати я считал и толщину пенополистирола для данной стены.Коэффициент теплопроводности пенополистирола в 2 раза меньше,чем у тепловера,соответственно и в 2 раза меньше толщина требуемого слоя.

Для сравнения характеристик производитель «Тепловер»тм почему-то использовал пенополистирол плотностью 60 кг\м3,хотя понятно что чем выше плотность пенополистирола,тем выше его теплопроводность.

Как вариант,производитель указывает о возможности использования в качестве утеплителя экструдированного пенополистирола,но он по их словам в 7-10 раз дороже тепловера.Экструдированный пенополистирол с его паропроницаемостью 0,031 использовать для утепления фасадов?:o

Кстати о паропроницаемости.У тепловера она почти в 2 раза выше,чем у пенополистирола,это плюс или минус?Кто-то сейчас будет доказывать ,что стены не дышат.Да это так,но только в том случае если паропроницаемость ограждающей конструкции (стены) будет выше ,чем у пенополистирола.Читал недавно статью одного прибалта профессора,который заниматся изучением теплоизоляции.Он ссылаясь на свои исследования и на опыт своих зарубежных коллег утверждает,что повышенная паропроницаемость утеплителя,в результате воздействия избыточной влаги приводит к набуханию дисперсионного слоя армирующей сетки,а в следствии чего, к разрушению тонкослойной штукатурки.

Змінено користувачем Karter
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о паропроницаемости.У тепловера она почти в 2 раза выше,чем у пенополистирола,это плюс или минус?Кто-то сейчас будет доказывать ,что стены не дышат.Да это так,но только в том случае если паропроницаемость ограждающей конструкции (стены) будет выше ,чем у пенополистирола.Читал недавно статью одного прибалта профессора,который заниматся изучением теплоизоляции.Он ссылаясь на свои исследования и на опыт своих зарубежных коллег утверждает,что повышенная паропроницаемость утеплителя,в результате воздействия избыточной влаги приводит к набуханию дисперсионного слоя армирующей сетки,а в следствии чего, к разрушению тонкослойной штукатурки.

Я не являюсь адвокатом, дистрибьютором или PR-менеджером производителей "теплых" штукатурок. Я- потребитель.

Как потребитель, я не понимаю, откуда взялась армирующая сетка в слое "теплой" штукатурки? Ее там НЕТ. Равно как и тонкослойной штукатурки. Ее тоже НЕТ. Что теперь набухать будет?

По тепловым расчетам или "добре и зле" паропроницаемости, это не ко мне. На форуме, более, чем достаточно специалистов в этих областях.

Чем утеплять или не утеплять свой дом- решение, сугубо, личное. И ответственность за принятое решение, тоже личная.

Могу дать рекомендацию, за которую никогда краснеть не прийдется: я не знаю способов утепления оконных откосов, которые были бы проще, эффективнее и доступней, чем откосы, выполненные "теплой" штукатуркой. Это может сделать ЛЮБОЙ человек, у которого есть, хотя-бы одна рука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже являюсь потребителем и с технологией «Тепловер»тм ознакомлен только по информации от производителя.По поводу армирования,я думал что материал наносимый слоем 100мм и более,с плотностью 350кг\м3 наверно желательно армировать.Ну это скорее всего только моё мнение,поскольку действительно у производителя об этом нет никакой информации.Под термином тонкослойная штукатурка подразумевается декор штукатурка "Барашек" и "Короед".Вроде бы в качестве финишной отделки производитель рекомендует именно эти штукатурки.С чего вы взяли ,что мой пост выше адресован к вам лично?Меня попросил Японец сделать теплотехнический расчёт для данной конструкции.До этого с этой технологией я не сталкивался,я просто выложил результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь обосновать свой наполненый ошибками труд.Откуда данные про 15% потери на швах и крепёжной арматуре?Какие мостики холода вы имеете ввиду?Даже если предположить,что шов будет 1см,то при отрицательной температуре вертикальная замкнутая воздушная прослойка толщиной 0,01м имеет коэффициент теплопроводности 0,07Вт/(м град),что уже меньше чем у тепловера 0,09.

Соотношение пенопласта к Тепловеру 100мм Тепловера= 6.3 см пенопласта(63%)
Представьте пожалуйста свои расчёты и докажите обратное.

Идем далее...Нужно ли утепление сооружения отвечающего ДБН по теплопроводности ?
Думаю,что нужно.Если не учитывать Нормируемое сопротивление ограждающей конструкции,тогда о каком утеплении мы говорим?Не соблюдение этих норм,может также привести к тому,что зона конденсации водяного пара(точка росы) будет находится непосредственно в несущей конструкции.Или на это тоже не стоит обращать внимания.По поводу трагедии в Перми (клуб Хромая лошадь),вроде у них там не фасад горел.Да и для ознакомления если не трудно гляньте пожалуйста вот это обращение

Исходя из того,что я глубоко заблуждаюсь и допускаю грубые ошибки в расчётах,если вас не затруднит, ознакомьте меня пожалуйста с правильным,обоснованным теплотехническим расчётом,вашим или авторитетных учёных мужей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дался вам этот пенополистирол.С таким же успехом можно утверждать ,что не нужно электричество,потому что может током стукнуть.Вы ,как и производитель Тепловера сравниваете матерал только с пенполистиролом,а почему не с минватой?

Другой распространённый теплоизолирующий материал – минераловатные утеплители или попросту - стекловата. Более дорогая, по сравнению пенополистиролом теплоизоляция.
А по сравнению с Тепловером?

Эти материалы применяют в системах вентилируемых фасадов.
Только в вентилируемых?

Вентиляция необходима, так как минераловатные утеплители способны впитывать влагу из воздуха, если только они не упакованы во влагонепроницаемые пакеты
А тепловер с его паропроницаемостью не впитывает?

По поводу Ваших расчетов то вы указали толщину стены ????какую???? .Что то я не слова об это не прочитал.Может быть гдето 300 мм,тогда действительно Тепловера надо 100 -150 мм

Нет,я считал от фонаря

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм

1 Раствор сложный (песок, известь, цемент), 1700 кг/м³ 0.87 20

2 Керамического пустотного плотностью 1400 кг/м3 (брутто) на цементно-песчаном растворе (ГОСТ 530), 1600 кг/м³ 0.64 380

Вопрос ? А какой толщины должна быть стена для соответствия ДБН ,не по несущей способности а по теплопроводности ?

Т.е. имеется ввиду лямба,которая для Одессы 2,2,а точнее нормированное значение сопротивления ограждающей конструкции Rreq=2,2м2*К/Вт.А Лямбда λ это коэффициент теплопроводности (Вт/м*К).По моему это два разных понятия?Для ознакомления ДБН В.2.6-31:2006 Теплова ізоляція будівель

Странно,но почему если моё мнение не совпадает с вашим,оно изначально является ошибочным и вы пытаетесь меня в этом убедить?

Змінено користувачем Karter
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла сплошная риторика.

Я провел массу экспериментов с этим материалом и констатирую факты

Какие эксперименты и какие факты вы констатируете?Я задавал вам конкретные вопросы и что получил?Только предложение пойти поджечь пенополистирол и подышать им.Это эксперименты?

Насколько я понял вы имеете непосредственное отношение к «Тепловер»тм,поэтому хотелось бы с вашей помощью увидеть грамотное и обоснованное Технико-экономическое обоснование эффективности применения Тепловера,а не то ,что выложено на сайте.

И только тогда я и люди ,которые читают форум и принимают решения,нисколько не будут сомневаться в том,что Тепловер -это прекрассное сочетание ЦЕНЫ и качества

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла сплошная риторика.

 

Совершенно верно, причем, на ветке, посвященной Термоверу.

У этих материалов очень мало общего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дежавю!Цитата из соседней ветки:

Цитата:Сообщение от Японец

Господа ! В качестве утеплителя не хотите рассмотреть тему Тепловера...

ИМХО, тема не про тепловер, чистейшей воды реклама, да еще и оффтоп!

Здесь рассматривается и обсуждается Юнизол!

Поддерживаю!Для рекламы есть соответствующий раздел форума

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я умышлено стараюсь уходить от оперирования цифрами и ценами,дабы каждый мог принять решение использовать или нет предлогаемый материал(все учились в школе и считать умеют)

А может Вы умешленно не хотите оперировать цифрами и ценами, т.к. знаете, что проиграете спор?

Материал Тепловер действительно прошел много испытаний и проверок со стороны авторитетных представителей строительной индустрии и признан одним из лучших на рынке.

А назвать имена "авторитетных представителей" - можно? "Признан" - кем?

Кроме того согласно анализа и расчетов Теплосбереження (есть такая служба)

Адрес "службы Теплосбережения" не дадите? Анализы и расчеты покажете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по этому поводу говорят в ДБН (государственных строительных нормах)?

 

пенопласт ПСБС 25: коэф. тепл. - 0.038, условия А - 0.043, усл. В - 0.053

те же цифры для р-ра цементно-перлитового Д600: 0.14, 0.19, 0.23

это при том, что перлит более теплый чем вермикулит.

Для самых идеальных условий можно привести вермикулитобетон,Д400

для него:.09, 0.11, 0.13.

 

Несложным подсчетом на калькуляторе можно определить, что для идеальных условий для штукатурки, ее толщина должна быть в 2.56 раза толще.

Для наиболее вероятных условий, а учитывая манеру втюхивания к которой прибегают продавцы чудо утеплителей, тиражируя вранье про пенопласт, оно наверное так и есть, толщина штукатурки должна быть в 4.42 раза больше чем у пенопласта.

 

Это цифры из ДБН В.2.6-31:2006 "ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один адрес : Комитетская 14 б (Одесса)Укртеплосбереження

А по поводу коэфициэнтов теплопроводности пенопласта никто сомнений и не высказывал...Почитайте и найдите хоть один минус высказаный в сторону теплопроводности пенопласта.Речь шла о его деструкции и вредных выделениях,о пожаробезопасности.И как бы там нибыло,это отрицательная сторона материала.И заметьте немаловажная.

А утепляющие (теплые)штукатурки имеют способность сохранять несущие способности зданий во время пожара.И это неоспоримый факт. Теплые штукатурки изолируют распространение и воздействие высоких температур на несущие конструкции,и комуникации.Я считаю что в графе плюсов можно добавить еще один напротив этой позиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по этому поводу говорят в ДБН (государственных строительных нормах)?

 

пенопласт ПСБС 25: коэф. тепл. - 0.038, условия А - 0.043, усл. В - 0.053

те же цифры для р-ра цементно-перлитового Д600: 0.14, 0.19, 0.23

это при том, что перлит более теплый чем вермикулит.

Для самых идеальных условий можно привести вермикулитобетон,Д400

для него:.09, 0.11, 0.13.

 

Мы обсуждаем перлито-вермикулитные вопросы на ветке, которая не имеет отношения к этим продуктам. Природа Термовера совершенно иная. Почему мы устроили спор о, принципиально разных материалах на этой ветке. Делайте тему "Тепловер хочу" и там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читаю эту ветку с самого начала, и не вмешиваюсь с комментариями. Потому что понимаю, что ими нанесу вред людям занимающимся этой штукатуркой. Но когда я вижу высказывания Японца о пенопласте - почему мне молчать? У меня много есть чего сказать о такой штукатурке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые читатели, хочю сказать что Вашим мнением некоторые пользователи данного форума вполне успешно манипулируют, учитывая тот факт что часник и обычный хозяин дома знает тех нормы и свойства материалов исходя максимум из общения с соседями или прорабом, немногие из них доходят до общения со специалистами торговых компаний и далеко не все эти специалисты являются порядочными или профессионалами, а просто тупо парят свой материал. На самом деле из всех озвученных здесь материалов самый низкий коэффициент теплопроводности у экструдированного пенополистерола, далее стекловата, и пенополистерол вспененный и уж потом базальтовая вата, потом пеностекло и уж потом идут разного рода так называемые теплые штукатурки. Значит в априори при утеплении дома толщиной в 2-а кирпича красных толщина слоя любой теплой штукатурки не может быть меньше чем 10 см. Что касается мостиков холода и цифры в 15% согласен для пенопласта. Если есть конкретные вопросы задавайте и я уверяю что смогу обосновать любому свои доводы, обращайтесь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, не стоит парить мозги учасникам форума, итак все давным давно мы обсудили, слой Вашей штукатурки "Тепловер" при кладке в 2-а кирпича в Одессе будет составлять 110 мм, это расчетный показатель, кстати приведите лябду при эксплуатируемой влажносьти и температуре в +22 С. И высказывания типа а может быть, что может быть? В ДБН все четко и ясно указано, показатели термического сопротивления по зонам и тп. Так что сидите в своей ветке Тепловер и рассказывайте там такую чуш, обещаю там Вас критиковать не буду8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается мостиков холода и цифры в 15% согласен для пенопласта. Если есть конкретные вопросы задавайте и я уверяю что смогу обосновать любому свои доводы, обращайтесь

Что вы вкладываете в понятие мостики холода?Насколько я понимаю - это зоны разрыва сплошного теплоизоляционного контура.Неужели вы считаете швы до 2мм между листами утеплителя, являются мостиками холода и теплопотери составят до 15%.Мостики холода, могут появится в любой теплоизоляционной системе в результате неправильного монтажа теплоизоляционного слоя,заполнения межплиточных швов не подходящим материалом (клеем) и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы вкладываете в понятие мостики холода?Насколько я понимаю - это зоны разрыва сплошного теплоизоляционного контура.Неужели вы считаете швы до 2мм между листами утеплителя, являются мостиками холода и теплопотери составят до 15%.Мостики холода, могут появится в любой теплоизоляционной системе в результате неправильного монтажа теплоизоляционного слоя,заполнения межплиточных швов не подходящим материалом (клеем) и.т.д.

 

Послушайте меня уважаемый, да считаю, более того есть определенные заключения компании Хенкель (Церезит) которые это доказывают, Вы лучше вопрос изучите досконально, а потом спорте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Вас Уважаемый.Надеюсь что Ваше любопытство по поводу сертификатов ТЕПЛОВЕРА ,удовлетворено...Ни я, ни наша компания не боится никакой критики. Ваши расчеты и ваше мнение,это всего лиш Ваше мнение.Можите критиковать в любой ветке,мне это как то паралельно.Есть мнение людей пользовавшихся штукатурками Тепловер и никакие Ваши догмы их не переубедят.А через годик я думаю мы с Вами проанализируем рынок Тепловер. И еще,будьте учтивы и вежливы в общении.Грубость и хамство еще никому не делали чести.Особенно тем кто считает себя гиппер умным и воспитанным.Я нисколько не сомневаюсь в качестве вашей головы и наличия в ней того что можно еще парить....

 

Уважаемый, я Вам с полной ответственностью говорю о том что Вы манипулируете мнением пользователей данного форума, особенно теми участниками которые в данном вопросе являются не экспертами, и все Ваши заявления являются не обоснованными и противоречащими ДБН и тд, так как Ваш материал с коэф. теплопроводности 09 Вт/мС в сухом состоянии, а в эксплуатируемом вобще не ясно, необходимо наносить на кирпичь красный толщиной в 52 см, слой в 11 см, а не 2,5 или 5 см как Вы тулите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, я Вам с полной ответственностью говорю о том что Вы манипулируете мнением пользователей данного форума, особенно теми участниками которые в данном вопросе являются не экспертами, и все Ваши заявления являются не обоснованными и противоречащими ДБН и тд, так как Ваш материал с коэф. теплопроводности 09 Вт/мС в сухом состоянии, а в эксплуатируемом вобще не ясно, необходимо наносить на кирпичь красный толщиной в 52 см, слой в 11 см, а не 2,5 или 5 см как Вы тулите

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29373&page=3

Олег, если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста пост 56.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29373&page=3

Олег, если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста пост 56.

 

чесно, с таким вопросом встречаюсь впервые почему холодно в утепленном экструдером помещении, у экструдера самый низкий коэ. теплопроводности и отличительная его черта, что он может применяться даже в очень влажных помещениях, вот типа хамам, вопрос может в другом чем то, задайте может тем кто устанавливал котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесно, с таким вопросом встречаюсь впервые почему холодно в утепленном экструдером помещении, у экструдера самый низкий коэ. теплопроводности и отличительная его черта, что он может применяться даже в очень влажных помещениях, вот типа хамам, вопрос может в другом чем то, задайте может тем кто устанавливал котел

А чего тут странного? Хорошо утепленное помещение без отопления. С чего там должно быть тепло? Особенно в сравнении с бассейном ;)

Утеплитель не обогревает, как ни странно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тут странного? Хорошо утепленное помещение без отопления. С чего там должно быть тепло? Особенно в сравнении с бассейном ;)

Утеплитель не обогревает, как ни странно :D

 

Зная Бора-Б он бы не задавал глупых вопросов, этот пользователь можно сказать очень неплохой практик да и теоретик, возможно в конструктиве действительно что-то не то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесно, с таким вопросом встречаюсь впервые почему холодно в утепленном экструдером помещении, у экструдера самый низкий коэ. теплопроводности и отличительная его черта, что он может применяться даже в очень влажных помещениях, вот типа хамам, вопрос может в другом чем то, задайте может тем кто устанавливал котел

 

При чем здесь котел? Он работает исправно и везде, где установлены батареи- тепло. А вот помещение, граничащее с теплыми помещениями в трех плоскостях из четырех, могло быть и потеплее.

Я не теоретик, но сдается мне, что существует какая-то "пороговая" величина утепления, выше которой лезть, не имеет смысла.

Если утеплить дом 30-ю сантиметрами стиродура, может оказаться, что в нем будет так же тепло, как и в доме с 5-ю сантиметрами.

Было бы интересно понять, выше какой величины начинается "развод" (в том, что он есть, я ни секунды не сомневаюсь)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...